Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташ, я вот, набралась смелости :rolleyes: спросить хочу, пару дней захожу на мой любимый сайт, а он не открывается http://www.ridewest.ru
А я площадку для работы сделала... и вестерн седло на коней одеваю.... а вот вся самая, самая как раз нужная информация, спряталась и .... я в печали((
Седло у тебя, действительно, супер!!! Я бы то же хотела попробовать, посидеть в таком! Да далековато)))
 
Ну я уже по традиции забыла оплатить хостинг :) оплатила, скоро заработает. Либо уже заработало.

А у меня сегодня был день жратвы :) к нам приехало 40 мешков ВТМки из Марий-Эл. Я открыла свой мешок, сегодня с обеда начала добавлять часть в смесь с нашей прежней (тоже, кстати, из МЭ, но от другого производителя). Качества вполне достойного, кони тоже носы не воротили, пахнет прилично. В общем, надеюсь, новый урожай будет и к нам тоже приедет. Кто бы знал, как меня душит жаба отдавать мешки! АААА!!! Сегодня в обед 15 мешков забрали, так я прям испереживалась! :) А завтра еще 12 уедут. Печаль-грусть :( Одно утешает, до нового урожая мне мешков хватит :) А еще добрая Снежана отсыпала Орлам на пробу Очень щедрою рукою мешочек жмыхов всяких полезных: кунжут, арахис и тыква. Со вторника, пожалуй, начну добавлять коням, как раз из Казани вернусь :) а то слишком много нового получится. Особенно с учетом сегодняшней прививки от Бешенства.

Прививались забавно. В леваде. Гугла сперва заподозревала дядю Рустама, а потом решила, что и пусть, вряд ли он приехал по их души :) зря она так подумала. Ибо проморгала самое главное: укол в шею! Даже не успела доктора йадом обплевать! :) В связи с чем была отпущена гулять дальше. Хазар вот подозревал. Косил то одним, то другим глазом, Дышал волнительно. Посему я взяла Басту. Тот обрадовался, заставлял целовать себя в нос и всячески показывал, как рад нас видеть. Укол особо и не заметил, поблагодарил, заставил еще расцеловать себя в нос и отправился щипать сено их рептуха. Хазар было решил пойти от меня в сторону, но потом вспомнил кодекс самураев и пришел за процедурами. Лицо у него было как у самураев со старинных рисунков :) Но в итоге все кони опрививлены, похвалены и отпущены щипать сено. Потом пошли в конюшню и опрививили Кошку Пирожка. Она вела себя как настоящая НХшная кошка - обняла меня ручками и даже жужжала. Тут же я вспомнила, как мы прививали соседского кота... ух!
 
А мои то боятся уколов, то не замечают. Видно все зависит от настроения;)
 
Как интересно иногда получается. Чтобы раскрыть коня ему нужно разрешить немного похулиганить :) И как хорошо, когда знаний и опыта хватает на то, чтобы определить то самое, на что можно совершенно спокойно не обращать внимания.

Баста долго время был какой-то отрешенный, безучастный что ли? Подойдешь погладить-почесать, никуда не уйдет, но и сам за почесушками не подойдет. Потом стал подходить просто постоять рядом, еще позже начал интересоваться, чем занимаются люди и т.п. Но вот тискательным конем его уж точно не назвать было, не то что Хазар. Кроме того, что Баста не приходил общаться/обниматься, он и не особенно баловался, все время был правильным, если что и делал, то только правильно. И вот не очень давно он подошел ко мне, сделал хитрый взгляд, подумал.. и ущипнул. И продолжил смотреть хитрым взглядом.
По идее нужно было его как-то призвать к порядку. В идеале, по-книжному, да. Но жизнь такая штука, скажу я вам :) работая с лошадьми, иногда приходится менять правила. Прямо на ходу, подстраиваясь под ситуацию.

Так и в этот раз. Я даже и не подумала не то чтобы выслать его из личного пространства, а и просто хоть как-то показать свое недовольство. Наоборот, единственное, что сделала - рассмеялась :) С этого момента Баста как-то оживился. Не сильно, но все же. Через какое-то время опять щипался: то за локоть, то под коленку, то за спину. Всякий раз сопровождая это хитрым взглядом. Иногда просто пятаком толкался. И каждый раз я "пропускала мимо ушей" такие хулиганские выходки :)
С каждым днем Базз становился все более "живым" что ли. А вот теперь он сам приходит и складывает лицо в руки, чтобы его обнимали, тискали и целовали в пятак :) и это уже не неожиданные проявления эмоций, а вполне привычное поведение.

Вот так вот :)
 
Басту имею большое желание потискать и зацеловать нос! ( вряд-ли оно будет взаимным))))) Наташ, фрукт дозрел.)
 
Ну так это :) мы ж всегда рады гостям! ;)

А вот положу кое что.. такссть... анонс.

12994450_989232291113896_9011934714484799253_n.jpg


13062497_989232457780546_5041771953982208263_n.jpg


Вот как-то так. Смею надеяться, что это начало очередной серии "Копытных оптимизмов".
 
"оно" выросло,не выходя из сарайки где-то?или что с животиной было?вот да,тоже интересно,на чем стоит то бедняга?
 
Подавилась цикорием:confused:. Надо предупреждать, а то я к тебе за завтраком захожу, с бутербродами).
Карл... какой-то полный на фото.
В гоооости.. Вот почему ты не живешь в МО? Боишься, что от гостей не избавишься?)
 
Хоспадяяяяяяяяяяяяяяя....... Как так?????
(Впрочем, такие зада я видела вживую, кобыла сторожа иппо, жила либо в сарае, либо на веревке, стояла и все, ходила с трудом).
 
Да, ослик. Притом совершенно милейшая и тискательнейшая девочка. Хотя те, кого я видела, тоже милашки. Но она особенно очаровательна!

Вот интересно... в каком положении там кость копытная???
Рентгены мы тоже делали и до, и после. С экрана сфоткать я что-то не догадалась :( но мне должны скинуть на флэшку, такое стОит сохранить! На задних ногах там кость смотрела четко "носиком" вниз, если копыто ставили "на подковку". Там на всех четырех ламинит, полученный, скорее всего еще у прошлых хозяев, ибо к новым она приехала нереально толстой. Она и сейчас-то пышновата, но по словам начкона и хозяев - она была в разы жирнее.

"оно" выросло,не выходя из сарайки где-то?или что с животиной было?
С животиной было.. расчистка. Ковалем, между прочим. Если присмотреться - там копытки "расчищены", вот те "подковки", которые на задних ногах смотрят вперед - они подпилены, да. Тут еще сыграло роль общепринятое мнение, что у осликов (и поней, кстати) копытки всегда должны быть стаканчиками. Ну да, у осликов копыта несколько более "стаканные", чем у лошадей, но культивировать это не только смысла нет, а и вообще вредно.
У конкретно этой ослички копытки вот так вот росли и росли, в итоге ноги не выдержали и "упали" на пятки. Передним там тоже не очень далеко до этого было.
На самом деле там и без снимков было видно, сколько лишнего - крючком выковыривалось и выковыривалось с подошвы, и там "якобы живой" стрелки-то было лишнего сантиметра три, я уже молчу о стенках. Так же была куча наминов в "теле" стрелки, подошвы, стенок. Я вокруг нее час наверное кружила, пока она встала на "подковки" задними ногами. Вот для сравнения - одна нога пока еще не тронута, вторая уже стоит "на подковке".

13006497_989232701113855_4789361317877069787_n.jpg


Обе задние встали на место

13006545_989232834447175_4462216617872061366_n.jpg


Ну и вид спереди после расчистки всех четырех копыт

12987218_989233681113757_7155495566116425835_n.jpg


Конечно, в итоге по мере исправления пятка еще "отползет" назад, а копытко станет более вертикальным.

Надо обработать остальные фотки, выложить рядышком было/стало.

Какое-то время осличка приучалась заново пользоваться ногами, ходила задними а-ля шпатообразный петушиный ход, но потом расходилась и разбегалась в леваде и когда уезжали домой, шла уже как настоящая.

В гоооости.. Вот почему ты не живешь в МО? Боишься, что от гостей не избавишься?)
В Самарской области интереснее )) но вот когда встречаю постой- с хорошими условиями, так периодически подумываю, а не перебраться ли в МО ;)
 
но вот когда встречаю постой- с хорошими условиями, так периодически подумываю, а не перебраться ли в МО
Рано пока :))
Помню, когда ты только купила Гуглу и поставила ее на постой, мы всем кагалом к вам ужо чемоданы собрали коней перевозить :)) А потом вона че :)) Так что подожди, не родился еще в МО такой постой, ради которого имеет смысл из дома уезжать :))
 
В Самарской области интереснее )) но вот когда встречаю постой- с хорошими условиями, так периодически подумываю, а не перебраться ли в МО ;)

О, было бы здорово!!! Но в МО нет хороших условий, точнее никакие хорошие условия с домашними условиями не сравнить... Правда дома не всегда возможно сделать площадки (бочки, плацы), и нет такого стимула ездить верхом и участвовать в чем-то)), достаточно лицезреть. Так что тут приоритеты, да.
Если перебираться, то уж в область там к примеру чуть за МО, где можно купить большое с\х угодье, построить дом и конюшню свою (налог на с\х не большой, а за МО и вовсе мизерный, если повысят). А тебе оно вряд ли надо. )
 
Ненене, строить это не обо мне :) если уж переезжать (а это глобальное действо, да), так только на приличный постой. Таки да :) и нафик мне эти угодья и всякое такое..
А про работу да :) чаще всего достаточно лицезреть и рукощупить :)) и красотаааааа

А вот я собрала копытки ослички в коллажики. Вот до и после первой расчистки

Передние ноги

QqTqa_1F9Xw.jpg


CSP-tJY_4bA.jpg


Это вот задние ноги

o-QooxN9SeU.jpg


Там, где копыта сфотканы спереди после расчистки, хорошо видно растянутую белую линию.

-N8bWA-sNy0.jpg


Это вот... вид с пяток, да.

А вот так копытки выглядели, когда я ставила их "на подковку". В таком положении копытная кость "клювиком" смотрела четко в пол.

s5ueWgqWObM.jpg


Что-то сейчас смотрю и волосы дыбом. А когда там была ну как-то.. караул, конечно, но все решаемо :) вот что стресс с человеками делает! Берешь и делаешь.

Когда мы доделали задние ножки, повели ее на улицу освоиться с новыми копытами, отдохнуть и телом, и мозгом от процедур и вообще развеяться. Так она там возьми и начни носиться! :)

rZiaSJlpwh0.jpg


Вот такая веселая летучка получилась :)
 
А вот пока я забросила Дневник, произошло несколько событий.

Во-первых, такссть в-главных :)
Полному Звездецу 25 апреля исполнилось 17 лет. СЕМНАДЦАТЬ! Караул, други!

IIwfWGUV-IQ.jpg

фото (с) Ирина Никишова

Свой день рождения Круглая решила встретить богаааато.. вот как-то так

OekqnMuxMxA.jpg


17 лет, а ничего не меняется: такая же внезапная и удивительная :)

13103398_995062610530864_8199680971226566376_n.jpg


Ничего не могу с собой поделать, но старше, чем лет 6 я ее никак не ощущаю и не осознаю :) Пусть еще много-много лет она остается такой же воздушной и летящей!

В связи с Днем рождения я решила подарить Гугле то, что мы НЕ будем пилить ей зубы :) и даже смотреть не станем. Подозреваю, что она была рада-рада-рада.

А пилили мы зубы парням. Маша приезжала на три дня, отпилила толпу зубов у нас тут. Среди них и Хазар с Бастой. Во вторник я немножко помогала :)

F49OEASK5kk.jpg


Мне очень понравилось, как она работает и как относится к коням. Орлам тоже понравилось :) в общем, категорически рекомендую! Ее тема вот тут

Ну и еще одно событие.
С Днем рождения, мой Славянский Шкаф! Суровый, но добрый. Скала :)

mbmejGHW5-A.jpg


Много-много радости и долгой бодрой жизни в моих хороших руках!

фото (с) Ирина Никишова

Ну и просто немного поснимала коней

"Опять она с камерой пришла! Срочно прячемся!"
13083290_994932467210545_7168441978851990759_n.jpg


Круглая вышла из зоны поражения объективом, а Баста продолжал прятаться. Но не выдержал и выглянул "Ушла что ли? Блин, попался!" ))

13087750_995061950530930_4760655311973676312_n.jpg


А Хазар, заметьте, все еще меняет весенние наряды. В конце апреля-начале мая, как вы можете видеть, монобровь уже вышла из моды, а вот принты вошли: на бочках и талии рекомендуются жирафовые, на корме - леопардовые! Запомните и следуйте :)

13076890_994983637205428_5251027154581011672_n.jpg


А еще у Хазара ЛИЦО )) вот что-то он замысливает, не иначе!

13087162_994919060545219_2168969853791871694_o.jpg


Такая вот миль

13061918_995062343864224_7120072227722664958_n.jpg


Ну и вот еще мои медные тазы :)
Маркс и Энгельс. Вид с тыла

13076707_995436523826806_7433894412691549725_n.jpg


И еще вот Волны

13094196_995438690493256_228296701364586291_n.jpg


и Волны

13082726_995438733826585_7643665614436233187_n.jpg


И парочка Мышей :)

СуперСоник охотит мяяяяссссо на столе

13096325_991730297530762_5240216618682390220_n.jpg


И, конечно, Чакц Норрис :)

13094136_995516787152113_3300342621525287405_n.jpg


"Хорошо, что он не ядовитый!", - подумала я :)
 
Забыла написать, что Баста на днях учудил :)

Он уже достаточно давно делает гадкие лица на остальных, когда я его чищу или чешу... ну или просто рядом нахожусь. Ну делает и делает, пусть бы с ним.
И вот на днях чистила коней, взялась за Басту. Это занятие он любит, особенно понравилась ему новая варежка-скребница, которую я прикупила по случаю в Декатлоне. Называется она "для мытья", но ею оказалось очень удобно чистить коней и просто так. Основная линька у них уже прошла и для нынешней (почти летней) шерсти очень даже неплохо. Срочно хочу еще одну такую, ибо есть стойкое желание чистить двумя руками. Вот такая варежка
big_35b84338948c40fe9ff775fd5d5a647a.jpg


И вот чищу коня спокойно, идет Круглая не просто мимо, а метрах в семи от нас и вообще не к нам, и не с кислым лицом, просто шла куда-то по делу.. Баста совершенно неожиданно сел на попу, развернулся на 180 градусов и каааак поскакал к Кружи со страшным лицом! Наскочил на нее запястными сбоку и куснул за спину! Гуглу!
Кружец от неожиданности оказалась в полном шоку и аж в сторону шарахнулась :) предусмотрительный Базз тут же развернулся обратно и потрусил на место чистки. Круглая в следующую секунду начала вспухать словно рыба-фугу :) я вся седая материализовалась рядом и щеточками на них мах-мах-мах, чтобы вдруг чего не случилось.
В итоге Баста вернулся на место и будто бы ничего не было стоял благостный ждал, пока я таки подойду уже и продолжу чистить. А Круглая еще минут 10 ходила со странным лицом: приснилось что ли? или нет? или таки приснилось? что вообще было? и было ли? :)
А я за ними полдня следила, как бы она не пошла поучать Басту. Не пошла. Смею надеяться, что она решила "показалось".

Ну и еще немножко о том, как прошел понедельник :)

13082554_996637883706670_2205524536095658714_n.jpg


Баста пришел посмотреть, что я там такого наставила

13094423_996637930373332_6650189524097017152_n.jpg


А Хазар решил, что конусы стоят вот ну совсем не по фен-шую, срочно надо это исправить :)

13151482_996638010373324_5128478864694658362_n.jpg


13087848_996638050373320_3778189274847453590_n.jpg


Ну вот как-то так пусть стоит. А то ишь, поставят всякое и нарушат фен-шуй! За всем глаз да глаз нужен ))

13133166_996638127039979_5504010634093546856_n.jpg


Ну и вот еще

13139095_996638187039973_5461260531344753933_n.jpg


Мы оба повспоминали, как управляться с вожжами :) с Хазаром уже было проще (по крайней мере я перестала в них путаться). А вот Баста, кстати, даже поругался немного. Собрался в кучку и ножками потопотил. Не знаю даже по какому поводу, просто попросила остановку, он постоял и решил немного побузить. Вот все бы кони так ругались :) он так мягко и ровно это делал и так хорошо отзывался на мои призывы к порядку.
 
Сверху