Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Ну и это :) с праздником, девочки! :)

Восьмая марта
Вася Ложкин

3N9FJy3feYU.jpg


Хехееейбляяя! (с) :)
 
Спинка вполне себе живая :) растягиваюсь периодически после нескольких коней, но иногда забываю.
Поза самая эргономичная, как назвала ее Маша Сытникова "планка коваля" :) когда поза уже привычная, на нее уже почти не тратишь энергии. Особенно не тратишь, когда еще в школьные годы бОльшую часть тренировок по тхэквондо проводишь в этой "планке" :) ну почти в этой, там еще руки четко перед собой надо было держать. Мне кажется, я спать могла в этой планке )))
А самое главное - не держать на себе коня, не пытаться оторвать ему ногу (иногда оттягивают чуть ли не выше хвоста и на всю длину ноги) и не бороться с ним. Я лучше пять раз отпущу и возьму потом ногу, чем буду в вытаращенными глазами пытаться удерживать ногу и одновременно что-то там пилить.
В среднем на коня уходит 20 минут, кстати :) хорошо дающего ноги и без проблем с копытами и здоровьем. Далее прибавляется некоторое количество минут, если надо дать коню отдохнуть, встать как-то удобнее, отдать-попросить ногу несколько раз, если сильно заросший, если провести посмотреть на ход, ну и еще фотки сделать. Но обычно самое долгое - 40 минут.

А я вот довольный слон :)

M7-CFpIzR1o.jpg
 
Ну она как тренированная.. времени уж после этого прилично прошло :) хотя есть у меня версия, что когда мышцы готовят правильно с больмень раннего возраста, они потом и без "профильной" нагрузки сохраняют свою "готовность". Эка я завернула-то!

Пожалуй, надо будет сделать комикс о держании себя рядом с лошадью при расчистке :) и про упражнялки, могущие помочь в этом.

Сегодня (ну, по нашему времени уже вчера.. но по московскому, а тем более по американскому еще сегодня) какой день? Чаков день!

RlZo1637FpQ.jpg


9gS-7vdc_T8.jpg


Поздравляю самых крутецких Чаков с Днем рождения!
 
Пока никак не соберусь комикс про "планку" сделать, выложу вот такую штуку. Слабонервным лучше фото не смотреть :) но по итогу это весьма оптимистичный случай.

Копытный оптимизм: О волшебной регенерации копыт

Очень часто я сталкиваюсь с "неправильными" копытами разной степени "неправильности": уехавшие пятки, зацепы "лыжей", скукоженная стрелка с мизинчик, высоченные зажатые пятки, тонкая подошва, "нулевой"свод и т.п. И одним из первых вопросов владельцев лошадей бывает "а можно такое исправить?". Можно. Если дать им время и обеспечить правильный сервис. Расчистка, движение и питание - копыто восстановится. Понятно, что не на 100% в некоторых случаях (тут зависит от степени поражения и возможности обеспечить по максимуму правильные условия), но восстанавливаются.

Вот вам очередной пример, казалось бы, фатальной травмы.

w_EEjga-mQw.jpg


HDPletsHTG0.jpg


Лошадь срезала половину пятки. Сильнейшая травма.

И посмотрите, как выглядит копыто через три с небольшим года.

g_5CN_UHc4A.jpg


JupVgixhQKQ.jpg


3mcAcDm6yms.jpg


Особенно интересно, что оно не только "хоть как-то зажило и заросло", но и полностью восстановило и стрелку, и заворотный угол, разве что он чуть сдвинулся вперед. Кобыла несет полноценную нагрузку верхом по разным грунтам и не выказывает никаких признаков неудобства.

ПС и этим постом я еще раз хочу обратить ваше внимание на Опасность Профнастила рядом с лошадьми. Запомните раз и навсегда - профнастил опасен! Никогда не используйте его ни для оград левады, ни для ворот в леваду.. вообще Ни Для Чего. В данном случае это был соседский забор.

Спасибо @Эллочка34 за предоставленные фотографии!

=============

А вот еще маленькое кино: меня тут за работой поймали :)
Со мной в кадре два прекрасных орловца.
Спасибо Жанне за ролик!

 
Серый такой «Ну дай посмотреть, чо ты там с ногой моей делаешь».
 
Кинозвезда и фотомодель!!! Клевый ролик и фото. А копыто не смогла смотреть. Видать тест на слабонервность прошла с успехом. Глаз задергался. Профнастил... Чтоб его. Жесть. Результаты отличные. Молодцы и конь и дохтур коваль.
 
Наташ, вот редко пишу, правда читаю! Но тут не смогла удержаться!!! Фото ну просто шикарное! Можно себе стырить? :)
 
Ну это как всегда Ира Никишова меня в кадр поймала :) а она это делать умеет.
Фотку тырь, конечно :)

И, кстати, о фотках. Наш дражайший Славянский Шкаф, великий и ужасный Базз "попал в переплет" в прямом смысле :) и фото Иры Никишовой тоже.
Вот тут нижний пост http://www.prokoni.ru/forum/threads...ennovcy-kniga-genetika-loshadi.150244/page-20

upd: чтобы не гулять по темам, положу принтскрины сюда

N_F1ZgacEDk.jpg


P3rG_z2VXp4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня мое утро началось с птиц :) вернее, началось по традиции с коней, но продолжилось не с кофе, а с засадой на птиц. К нам на деревья прилетел полный набор моих Angry Birds. Разве что чижик не прилетел. А может и был, просто я не заметила в этой толпе.
Кроме обычных синиц и (уже надоевших) воробьев, были еще и свиристели, и снегири, и чудесная злая синичка-лазоревка.

J3-9Zj9ZDM0.jpg


cE8bLPfdz-w.jpg


Когда фоткала свиристеля, я лазоревку не видела, заметила уже когда смотрела фотки на компе. Вон она, в синей шапке :)

B8B9ycuYfLc.jpg


nWvsoaJbQR0.jpg


5s4YxlARtlQ.jpg


805FXU0OP1E.jpg


hrj0dJyffq0.jpg


DPPpqK7tD1o.jpg


А потом пришел КотВоробей. И начал праздновать День Дурака. Это его профессиональный праздник.
Подкрался такой.. грохоча пятками. Потом взгромоздился на дерево.. и чуть не убился :) а ЗлоПтицы его радостно троллили.

b6_ujWcSY_Q.jpg


co5gb0ERDm0.jpg


Ну и потом они с СобакойСтепкой заполировали отмечание Дня Дурака :)

_gUwl7Kbuw4.jpg


Ну и погодка сегодня подшутила к послеобедью :)

lG-8J-KoMO4.jpg


А ведь кто-то уже успел переобуться! :) наивные!
 
Читаю я тему в трибуне про спасение коней с бойни и даже не сдержалась и ответила там. Странный у нас народ: либо 1) всё пипец плохо, либо 2) вы врёте, что хорошо, а на самом деле всё плохо :) ну и иногда от противного 3) "ну канееш, лучшие кони там". Капец кароч :)

И вот по поводу этой темы до меня дошло.. у меня ж все кони - потенциальные колбасы. Вот реально. И хотя только один из них выкупен непосредственно с бойни, а второй с табунка потенциально мясного, остальные оказались бы там довольно скоро, если бы я не купила их.

Круглая. Ну и кому нужна молодая кобылка с дурным характером? Ее даже приходили смотреть "те самые", правда, к тому моменту она уже была фактически моя, осталось только место постоя найти. Йодж. Известный костоправ и "псих". Ну купили бы его нашенские спортсмены в надежде кааак поехать, каааак выиграть.. ну поехали бы недалеко, а у него еще и чип ("обострялся" три раза за год что ли? пока копыта нормальные не стали). Баста вообще попал со всей толпой в Пензу. Уши родился в полу-мясном табуне, а кому нужен жеребенок без ушей? Ну и вот Зиновий, покупателей на него почему-то не было с самого начала, а бесконечно КСШ ждать не могла, тут никуда не деться, муниципальное предприятие, им тоже интересовались сомнительные граждане. Ну и Глаша еще, чуть было не уехала на котлеты за долги по постою.

И в итоге все эти кони оказались "у меня". Более того, ни один из них не доставил мне напряга или каких-то неприятностей. Круглая вообще оказалась у меня первой лошадью. И я такой махровый чайник. А сейчас вот смотрю назад и понимаю, что если бы первым конем у меня оказался, например, Баста, Ухи или Зиновий - да я до сих пор работала бы в полиграфии, портила глазья, общалась с чудаковатыми заказчиками и пару раз в неделю ездила бы верхом. Да, в ковбойском седле, но как-то вот.. просто ездила бы и вряд ли бы сильно во что-то там вникала. А Гугла заставила мозги работать, притом не только в сторону воспитания коней, но и в сторону расчистки :) Нехилый такой толчок дала мне вселенная )) потом заполировать - Йодж. А потом пошли сплошные приятности - Уши, Баста и Зиновий, милейшие парни!

И вот сижу я и думаю, что вот Спасибо Огромное потенциальным колбасам за мое чудесное настоящее! Любимая работа и общение с интересными людьми, что может быть лучше?

Более того, я не искала брульянты в говнах, покупала всегда "вотпрямщас", потому что "хочу", потому что зацепила фотка (как с Бастой).. по наитию что ли? Удачно попадаю пальцем в небо? Не знаю, но факт - все кони покупались совершенно не так "как надо покупать и выбирать лошадь" :)
 
Наташ, знаешь, есть конечно исключения из правил. Я про нормальных лошадей.
Но в большинстве своём это реально проблемные лошади. И по здоровью или по характеру.
Сразу вспомнился дончак которого. Жамшут заезжал. И не заездил. А сколько таких лошадей. И ведь многие попадают в руки тем кто понятия не имеет что делать. А потом пишут- не справляемся, заберите , или в тихую перепродают.
Радует когда хорошие лошади попадают в хорошие руки .
 
Сверху