Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташ, знаешь, есть конечно исключения из правил. Я про нормальных лошадей.
То есть мне пять раз повезло? :) Вот так вот бдыдыщь и в одну воронку в одну воду? Неееее ) тут что-то не чиииисто.

Но в большинстве своём это реально проблемные лошади. И по здоровью или по характеру.
Большинство коней там нормальные, как и вообще в жизни. И по характеру, и по здоровью. Просто кого-то разводили на мясо, кого-то сдали скопом по списанию, кого-то по личным причинам и т.п. Притом вот кони, разводимые на мясо.. ну вот табун в Белозерках, откуда Ухи и Астрин Коричневый, там почти все тетки ручные (а кто не ручной, не бросается зубами и копытами на ходящих среди них людей), производителями были чистокровки, рысак, першерон. Коней оттуда регулярно сдают на мясо, некоторых берут в частные руки, кого-то себе в школу.

И я вот на самом деле не могу понять, чем плохо купить коня с бойни, вместо того, чтобы взять с завода выбрак? Ну вот попал тот же самый конь на бойню и что - всё? Не успели купить в заводе, нефик этих "неприкасаемых" даже рассматривать? Просто какая-то идиосинкразия у некоторых людей при слове "бойня" :) непонятного мне происхождения. Верней как.. в конце темы таки стало более понятно - "ах Эти имеют наглость зарабатывать на жалости! Ну имеют, ну и ветра им попутного в спину. Вот выкупили коня на 20 тыр дороже и что? Ему от этого хуже? Подонок и негодяй, вытянул счастливый билет? Нет! Лошади повезло и ее выкупили. Да, дороже, чем мясо. Значит, нашли возможность. И мне все время еще нравится расклад, что нефик покупать с бойни старого, купите лучше в заводе молодого за те же деньги. Вот знаете ли, мне ну никак не нужен 2-летний рысак, например. Потому что мне он в принципе не нужен, ни рысак, ни молодая лошадь. А вот возрастной конь зацепил. Рассмотрела свои возможности и решила, что могу потянуть. Или надо было его там оставить? Раз рысачок молоденький не нужен, значит и Басту там оставить надо было? Нееее ))

Радует когда хорошие лошади попадают в хорошие руки .
Хорошие - да :) но по изначальным своим данным Гугл, например, к хорошим лошадям в принципе не относилась ну никак. И надо сказать, что когда Круглая попала ко мне, я тоже была в общем-то без понятия, Что делать с лошадьми в принципе и с такими страшными в частности :) просто начала копать, Что с этим делать, статьи переводила, дисками тарилась, к тренерам загранишным приставала. И то, что она такая просветленная - это воспитание и "глаз да глаз" даже сейчас, а характер у нее на редкость змеиный и вот как раз таких и надо отправлять на колбасу без задержки еще с отъема ;) ну там была такая светлая мысль в теме, ага.

Про Гетсби вот не надо плиз :) если бы так "заезжали" Хазара, он бы этого Жамшута раскатал в тесто для пиццы. Гетсби - изначально нормальный, просто попал с бойни совсем не в те руки "ой, лошадка дернулась, упаду-ка, не буду больше его пугать, над ним в заводе издевались" и далее по списку. И приезжали руки к коню редко.. потом еще и долги за постой образовались ожидаемые.. в общем, была на ЭХе тема про коня то ли в Омске, то ли в Томске, которого в итоге за долги по постою сдали на мясо, это вот та хозяйка, да. Через пару месяцев (или даже один?) после сдачи "выкупила" Гетсби из Пензы. Там еще и по финансам интересно покупка вышла, и под конец коневладения долги по постою по причине "я уехала в другой город работать и не могу финансово держать" (ровно как с первым конем), но все это на воспитание не влияет. И вот гулял себе такой конь, ковырял в носу, к нему изредка приезжали и в каждый приезд он убеждался, что можно валять дурака и всадника. Вот скажи, Оксан. Конезавод. Укрючник. Двенадцати (или сколько там ему лет было на момент покупки) лет. 12!! Стали бы там держать полного неадеквата? Да кому оно нафик надо? Продали бы еще на стадии самой ранней заездки. А если уж такой идиот, как теперь представляется народу - продали бы еще раньше и на колбасу. Вот хоть тресни, не верю я в рабочих людей, которые будут приходить на работу каждый раз как на казнь и убиваться с конем-идиотом, особенно когда под боком табуны новых. Просто.. уж кто в какие руки попал ;) а Гетсби сам по себе доминантный был среди коней, вот и покажи такому коню, что ты ссыпаешься с него при любом шевелении коньих бровей и потом Не садишься обратно? А потом понеслась.. одни мешки с песком на спину бросали, вторые дите катать пытались, третий вообще деятель заподпруживательных искусств. И вот скажи, при чем здесь конь? ;)

Уверена, что и в истории с той кобылой, которая кого-то там в итоге пожрала - тоже куча забавного откроется. Я про грифель вообще не поняла, таких коней куча! И работают вполне себе и в спорте тоже. Более того, многие даже и не знают о том, что у их коня грифель сломан, ну накостник какой-то ну он и всегда был. Знаю и только что сломавших грифель коней, все чудесно лечится. Только полечить надо. Но тут, видимо, затык. Лечить? Это ж деньгаааа! Вот какая плохая лошадь - грифель сломан! Пардон, а если бы ее колики скрутили? А на стрёмное сено бронхоспазм или под профлист копытом влезла бы не дай бог? Тоже надо было бы лечить? Ужжжжас, лошадь с бойни посмела заболеть! Так что.. такие чайники могли нарваться на любого коня. Любого! В таких руках и божий одуванчик либо ноги оттопчет до переломов, либо колики, гад, устроит, чтобы разорить любящего человека :)

И еще один момент. Часто советуют (особенно новичкам) выбирать лошадь под присмотром и по совету опытного наставника. И вот я представила, что пришла выбирать Круглую с наставником. Купила бы я ее? Сомневаюсь :) Но я да, исключение из правил. Все разы исключение ;)
 
вот прям читаю и понимаю...что у нас полная конюшня всякой негодной колбасы...кто по характеру,кто по возрасту и состоянию,а кто и по всему сразу))а колбаса стоит и не знает об этом,радуется жизни и нас радует,даже если просто приехать в попу поцеловать в колбасную))
 
Все лошади отовсюду нормальные, если знать, что с ними делать и как.
Например, я в свое время "не справилась" с активным жеребцом (крипторх), причем не совсем правильно было бы так писать, потому что если на тот момент была возможность забрать к себе на домашнюю конюшню, то без проблем, конь любил и слушал меня+ ему необходимы были пару важных условий в жизни (компания и выгул), но так как мне пришлось менять постой с ним, берейторов (которые все вопросы пытались решать силой) он откровенно посылал, нуждался в общении с себе подобными, а никто из чв не хотел с ним стабунивать своих, наслушавшись от персонала страшилок про его поведение (а он гулял адекватнее некуда... просто очень нежно и никогда не дрался с меринами, ему нужно было только общение). И его я продала. Заехав в тупик.
Лошадь страдает, я не могу никак организовать ему нужные условия, репутация у него плохая, брать в работу и гулять с ним никто не хочет и т.п. по пунктам. т.е. вообще. От этого его прет не по детски и гормоны и дурь...
и это уже как бы хрень полная получалась. Не работанный конь, не гуляющий почти никого не слушает. Замкнутый круг.

Наташко, тобой горжусь! Я не смогла уйти из офиса и не было возможности переехать а вагончик среди поля, который у меня уже был). Ну не видела я других выходов на тот момент. Даже кастрировать никто не брался (полостная)+ дофига денег. Сейчас бы нашлись и врачи и деньги и место. Но в любом случае, этот опыт дал и мне пинок своего рода. Кстати, конь был рожден в нашем клубе от оч строгой матери (кабардино-рысачки) и чк. Помесь такая.. И с ранних лет он уже показывал характер огого. Его мне подарили). Очень разборчивый в людях мальчик.
И надо было ему совсем не много..того, чего я не смогла найти на тот момент за пять лет его владением... (2000-05)
До Дениса не дотянула))).
Так что с поведенческими вопросами много нюансов. Как подход человека, так и условия содержания играют важную роль.
 
Да я про Гетсби от Жамшута, вернее от его хвалебной себе речи и узнала.
Что и как не в курсе- но все пишут- конь убивца!
Не суть.
Я понимаю что кони такими не рождаются. Становятся. И по вине людей. Хорошо ты стала читать учить, узнавать. А есть такие что опять бросают, отдают, сдают. Предают одним словом. Кому от этого легче? Коню?
У меня тоже вот совсем недавно были проблемы. С собакой.
Я к заводчикам - с собвеьами, мол что делать то? Подскажите чудодействующее средство или человека. Не справляюсь. Но я признаю что не справляюсь и хотела найти причину такого поведения
Собаки. Однако мне заводчики все как один твердили- отдай собаку. Типо не твоя, характерами не сошлись. И т.д
Блин! Как я психанула! Я прошу совета, а они мне- избавься от собак- они тебе обуза и не для тебя!
Я не хочу отдать- я хочу решить проблему.
Но это Я. А сколько таких которые отдают, выкидывают, перепрдают( самое лучшее что могут сделать)
А это опять- психика собаки ещё больше нарушается, Вера в людей прекращается. Так и с лошадьми.
У меня на постое стояла лошадь. Хозяин продал- а я в слезы. Предателем себя чувствую.
Так что тема спасения - она двояка, имеет свои и плюсы и минусы.
 
Да я про Гетсби от Жамшута, вернее от его хвалебной себе речи и узнала.
Что и как не в курсе- но все пишут- конь убивца!
Не суть.
Как раз суть! :) Никто толком не знает, что за конь и что с ним было, зато активно тиражируют версию о том, что конь-убивец :) и тут же приплетают бойню - агаааа, воооон какие дикие кони туда попадают! (его, кстати, изначально Глобус звали по базе, а вот первая хозяйка переименовала его в Гетсби)

Я не хочу отдать- я хочу решить проблему.
Но это Я. А сколько таких которые отдают, выкидывают, перепрдают( самое лучшее что могут сделать)
А сколько таких, как Ты? И как я? ;) это вовсе не повод перечеркивать шанс на жизнь для других коней, которые окажутся в нехорошем месте и нехорошей ситуации? То, что "сколько таких, кто отдает и выкидывает" вовсе не означает, что все люди такие и нечего даже соваться к коням. А то мало ли, вон сколько не справилось. Как раз надо тиражировать истории, когда Справились. Решали задачу. Учились. Разбирались. Но у нас менталитет не такой, видимо :) рассказывать о успехе - стыдно должно быть, ишь, удумали нимб с крыльями носить! А вот пожалиться, как я попал и какие все дураки - это хорошо, это отклик имеет :) когда люди узнают так скажем Реальные истории успеха (пусть в некоторых случаях успех - всего лишь подлеченный конь с бойни или добрый хоббик из порченного покатухами бедолаги), о том, что пришлось для того сделать - тогда они и задумаются, а потяну ли я, а хватит ли времени, не обратиться ли мне к профессионалу и т.п. А всякие (пардон) обсиралки - это проходит мимо ушей, потому что типа "злые и завидуют, пойду и спасу назло!", а у думающего человека посеет сомнение и он не пойдет и не купит коня, не спасет (а у думающих людей как раз получается и язык найти общий, и по здоровью поправить, даже если пока еще они не опытны в конном деле). Это нехорошо. Непродуктивно. Но менталитет наш, гад, давит :)

В Штатах, кстати, есть сообщества, которые выкупают коней с аукционов (читай - с бойни, они оттуда в основном фурами и едут в Мексику и не мексиканцев катать). Там и породистые кони (особенно цепляют кони, которых прямо с соревнований туда отправляют.. стоит такой конь еще в выводном недоуздке и со стрижкой, а на листочке рядом ксерокопия доков), и старенькие, и больные, и мулы, и миники. И выкупают многих, кто на свои, кто делает взносы "в пользу вот того коня", кого сообщество на свои и пожертвованные ранее средства. И все рады. Все довольны. Коней сообщества "очеловечивают" и продают с небольшой наценкой, либо передают в хорошие руки. Выкупают и стареньких, кстати. Просто потому, что Так быть не должно.
 
А то мало ли, вон сколько не справилось. Как раз надо тиражировать истории, когда Справились. Решали задачу. Учились. Разбирались. Но у нас менталитет не такой, видимо :) рассказывать о успехе - стыдно должно быть, ишь, удумали нимб с крыльями носить!

Я согласна, что надо обязательно делиться успехами! Это и мотивирует и подсказывает выход в какой-то сложной ситуации (когда человек его не видит, все бывает в жизни, ага, как примеры выше).
А есть обратная сторона медали. Два примера, мой конь продался чв, у которой была вторая лошадь, он получил
а) выгул б) общение в) ежедневные тренировки г) + хорошие условия (постой в КСК). Далее его судьбу рассказывать не хочу. Но она такая, какая сложилась. Это Жизнь.

Я не хочу отдать- я хочу решить проблему.
Но это Я. А сколько таких которые отдают, выкидывают, перепрдают( самое лучшее что могут сделать)
А это опять- психика собаки ещё больше нарушается, Вера в людей прекращается. Так и с лошадьми.

А вот второй пример, знакомая завела Бернскую овчарку, вполне себе добрые существа. Живут у нее лет 10 за городом, все условия. Уже поколение сменилось и попалась сука, которая на людей бросается. Результат -сидят все собаки в вольере уже года три, раньше хоть гуляли, теперь не ходит. Все из-за одной собаки. Не справляется. Прочитала умных книг, не помогло. Я, с т.з. других предатель)), ей говорю, пристрой ее в хорошие руки, но чтобы справлялись (понятное дело, время надо, чтобы такие найти), но нет, она предаст собаку... Зато все собаки теперь без общения, без выгула живут в вольере с козами. . . .
Для меня предательство заключается в том, что животное страдает.
Если не можешь сделать так, чтобы не страдало, надо искать того, кто сможет... Крайностей тоже не надо.

Я через полгода купила другого коня с проката (скажем из сарайских условий), продала его же через полгода в отличные руки под ребенка (дончак, очень послушный, но не мой по характеру), все потому что хотела купить своего Сбора (Барса), которого довели до эмфиземы легких, пока пыталась купить, они передумали, потом по мясной цене продали. Историй много разных. Диагнозов лучше не ставить.
 
То есть мне пять раз повезло? :) Вот так вот бдыдыщь и в одну воронку в одну воду?
Ага. Тебе - пять раз, и мне - пять раз. И Николавне с Рыжиком повезло. И Насте - с Беней. И Лизе - с Медичем. Машке, у которой Лаванда моя сейчас прекрасно верховой лошадью бегает, тоже сколько-то раз повезло, у неё не одна Лялич из приехавших с бойни. И с Полей, и со Стёпой их хозяйкам повезло. И... в общем, что же это такое, что такую кучу народу везло? :D Я хочу это видеть! :)


ну вот табун в Белозерках, откуда Ухи и Астрин Коричневый, там почти все тетки ручные (а кто не ручной, не бросается зубами и копытами на ходящих среди них людей), производителями были чистокровки, рысак, першерон.
Ага. Ходили мы в этом табуне. Лошади как лошади. Обычные нормальные лошади, лезут за почесушками и в карманы. Коричневого вообще девчонки при погрузке под жопу в коневоз затолкали - дикий-дикий жэрэбец был, даже толком не оповоженный. Не гигант мысли, конечно, как, допустим, Ронечка - но не всем же гигантам быть. Просто обычный молодой конь. Универсальный. Хоть под выездку до юношей, хоть в конкур по небольшим высотам, хоть в упряжь, хоть просто попу в полях катать. А не выкупи я его ещё под мамкой - уехал бы в фуре на колбасу. Не потому что гад и убивец. И не потому что без "потребительской ценности". Просто - потому что родился там, где родился.

Сразу вспомнился дончак которого. Жамшут заезжал. И не заездил.
Справедливости ради, тот же Жамшут - оставим пока в стороне обсуждение его методов - успешно заездил у Иры Еськиной привезённую совершенно дикой с бойни взрослую донскую кобылу и донского Губаря с той же бойни, с которым не справились предыдущие "выкупанцы". Теперь эти лошади детей катают. Потому что с ними много и старательно занимались и до приезда Жамшута, и после него. А Гэтсби-Глобусу просто не свезло с чередой чайников(тм).

а Гетсби сам по себе доминантный был среди коней, вот и покажи такому коню, что ты ссыпаешься с него при любом шевелении коньих бровей и потом Не садишься обратно?
Ну вот, БЗ тоже доминантный товарищ. Весь из себя царь-писька. Всех строит. Но договорились же мы с ним в итоге, что доминировать - это, плиз, в табун, а меня надо слушаться. И если я рядом с табуном - то тоже меня надо слушаться. Патамушта я умнее. И знаю, как правильно. БЗ это дело очень уважает - "как правильно". И чтоб порядок был. Характер такой. Армейский. ;) И если ему этот порядок не обозначить чётко - то он будет устанавливать свои порядки, в меру разумения. Вот и весь секрет фокуса, никаких коней-убийц. Только чтоб порядки обозначить - нужно время и силы потратить, а не ждать, что конячко само всё угадает и выполнять станет.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что есть выгул и компания. А затащи в денник, как это принято, час левада, 4-6 кг овса в день и привет кукушке доминантной.
 
Вот поэтому я конюшни без возможности выгула в компании не рассматриваю в принципе. В режиме "час левада, 4-6 кг овса в день" слетит любая кукушка.
 
А не сведущие люди, те, кто жалеет лошадок, как раз ставят на любую. И чаще всего, по скольку, с нормальным выгулом конюшен по пальцам или просто надо понимать, что надо лошади, чтобы искать именно это... То попадают под выше описанные услуги. Я в 20 лет с подарком именно так и попала, 17 лет назад не было и половины того, что сейчас и куда не встань, подход один, нафиг коням много гулять, час левада, 6 кг овса. И вот опыт этот и понимание... Они либо есть от кого-то сразу, если повезло прочесть правильную книгу или получить опыт от человека, который знает что к чему, либо ты бьешься башкой и получаешь опыт.
И я думаю, что вообще не подготовленным людям не надо покупать лошадь. Я бы не купила, если бы не подарок, потому что моего опыта не хватало. Одно дело помогать в клубе, водить смены, кормить, заготавливать сено, где все в принципе довольно продумано и по старинке, ферма, табун. Но другое попасть на постой в несколько конюшен, где нормой считается вот то выше описанное и люди, конники, спортсмены, чв все с этим согласны. Так что шишки набивались поиском и здоровьем...
С другой стороны, не было бы пути и опыта. Но это надо любить лошадь, а большинство покупают просто из жалости спасти зверушку.
 
У меня почти все кони из-под ножа были. Не повезло только один раз. И то, уверена, если б была возможность содержать жеребчика крипторха с наследственным дурным нравом дома и самой, то справилась бы. Да, зная его родителей, я бы такого ни откуда не взяла, мне этого жеребца навязчиво подарили. Или бери, или к мяснику. Да, он мне челюсть сломал. Но всё же он со мной вырос и я на нем ездила...
А так, беря лошадь с мяса, всегда надо понимать, что ты делаешь. Готовиться к травле тараканов из ее головы, лечению всего, за что она туда попала, или нажила, откармливаясь "к столу", понимать, что "завтра" у нее может и не быть. А так, с по жалости и хочу купленными, нам просто нереально везет! И, судя по прочитанному, везет очень часто:)
 
А не сведущие люди, те, кто жалеет лошадок, как раз ставят на любую.
Я так думаю, что если лошадку, действительно, жалеешь - то надо постараться организовать ей жизнь нормальную. А не перемещать её с бойни в камеру-одиночку. Нет знаний - поспрашивать, почитать. Информации навалом, она не засекречена. Уж про про рацион и моцион из любого утюга нынче расскажут. Хотя бы базово. Было бы желание.
 
Информации-то навалом. Вопрос только в том, куда ты - махровый чайник - попадешь, к каким людям. Ну вот начитаются правильных книг постойщики конюшни, где 6 овса и 6 сена, прогулки 40 минут по одному и позатыканы все двери и окна. И? А человек - новичок. Ну скажет там, а воооот.. а ему что? Да мы 30 лет назаааад еще, да это все москвичииии ерундой занимаются, то да се. А когда таких конюшен в досягаемости - большинство, тут и задумаешься, а надо ли. Плюс еще не забываем "синдром первого тренера", когда первый постой воспринимается как прям ВАХ. И при всех его недостатках, ну тут же все родное и люди профессионалы.

Да даже если и читать :) зайдешь на прокони те же и что? В темах сплошной раздрай - половина говорит, что кони должны гулять, тут же вступает хор противников левады, что кони там ломаются и мерзнут и чахнут и давааайте на сутки в любую погооду и т.п. А корма? А ковка/расчистка? :) И то мы - уже прошаренные чайники и знаем, где смотреть, если что и в какие источники лезть, а если человек совсем-совсем чайник? :)

Мне вот прям очень интересно, Что же за конюшня, куда поставили ту бедную лошадку из статьи, пожравшую бедную девочку. Что ж там за такие профессионалы, которые не смогли сами водить (и оповодить) лошадь и до кучи упали в обморок от грифеля?
 
Натах, ну вот я была совсем-совсем чайник. И первый мой постой был сама знаешь, где. И с предыдущим было сама знаешь, что. И манала я, кто какую дурь 30 лет творит, это не повод мне самой дурой помирать. И кони мои везде жили нормально. Да, своими руками левады городили, сами тачки с говном катали, на свои деньги сено-опилки покупали - но кони жили нормально.
 
Ну это ты :) и это - я. А сколько народу радостно стоит и ничего не делает и считает, что так нормально? Поэтому ничего на наших конюшнях не меняется и не поменяется. Уезжают одни, приезжают другие. Круговорот коневладельцев по Самаре.
 
Меняется. Очень медленно, очень постепенно - но меняется. Ну и... будем стараться, чтобы менялось и дальше, если не мы, то кто? :)
 
Медленно, но меняется везде. Появляются потихоньку конюшни, которые нам нужны))). Я уже примерно штуки три по МО знаю. Ну нашу конюшню считаю лучшей для Барса и переезжать если, то только домой.
 
Меняется так медленно, что кажется, что и не меняется ничего. В других областях и городах меняется намного быстрее и сильно в лучшую сторону супротив нашего.. а мы просто болото. Хотя чего уж говорить о конюшнях, к хренову чемпионату по футболу никак не подготовятся, все сроки уже давно просрали.. и до сих пор ничего не меняется :) подозреваю, что над Самарой висит какая-то черная дыра.. или там.. сглаз )) или еще чего.

И вот, кстати, позитивчика немного.
Если ваш коваль - девочка :) а "коваль" вашего коваля - экспериментатор

_oR-yzCfHY8.jpg
 
Ну неее )) АвтоВАЗ не трожь! :) Я с большим уважением отношусь к нашим машинам. По крайней мере их можно починить "на коленке" и за две копейки. Да и вообще винтажные ВАЗы до сих пор бегают и в чудесном состоянии.
Но место у нас, правда, стремное :)
 
Сверху