Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Ой, я вот очень люблю ваш город, можно сказать что все летние каникулы в детстве там провела. Обожала купаться ))
 
И я тоже люблю! Но, блин, что эти МордоВороты творят.. просто уже за гранью. Я все жду, когда их уже разгонят и посадят.. чемпионат нифика не космодром, конечно.. но хоть частично? :)

А с конным делом, правда, беда какая-то.. иной раз ощущаю себя в конце 90-х... и да, я хочу Нормальный постой! Очень хочу, но...
 
То есть если бы в Самаре был Нормальный постой, то ты бы своих орлов из дома переставила?
 
Ага. Тебе - пять раз, и мне - пять раз. И Николавне с Рыжиком повезло. И Насте - с Беней. И Лизе - с Медичем. Машке, у которой Лаванда моя сейчас прекрасно верховой лошадью бегает, тоже сколько-то раз повезло, у неё не одна Лялич из приехавших с бойни.

Слушай, ну вот с Лялькой - вопрос на самом деле. Я который день наблюдаю развитие группы "Спасение лошадей с бойни - шанс задуматься!". Вспоминаю, как мы с тобой забрали оттуда трех лошадей. Аня Соболева мне предлагала Ляльку, говорила - "ласковая и жеребая, прямо сама в ручки лезет". Я тогда подумала, что Беня в свои 16 лет попавший на бойню после завода - явно работавший выезженный пастуший конь. Был бы дебилом - его бы забили еще до 10 лет. Раз держали до старости там, где в любую секунду можно выцепить новую рабочую лошадь - значит ценили за рабочие качества. Так что я сознательно выбрала его из всех альтернатив. Пусть и по фотографии. И, как оказалось - с ламинитными ногами. Но гулять под верхом в поле его ноги нам с ним вроде не мешают))).

Зато в первый же день после приезда мы выяснили, что Лялька-то, оказывается - дикая и неоповоженная. И уж тем более не заезженная. Ты у нас, Лена, женщина героическая, а я бы сломалась. И вот задняя мысль у меня теперь все равно дежурит - каким образом под шумок с донским табуном распихали в тот момент Ляльку, и полуслепую Белку, которая приехала с Бастионом. И еще кого-то, кто уезжал вместе с другими коневозами? Вполне возможно - вот такой же группой "энтузиастов-перекупщиков", под шумок делавших бизнес на фотографиях коней.

И дальнейшие донские партии там, уходившие уже не по 105руб/кило, как наши, а по 130 и дороже - вот это уже, скорее всего, те самые "перекупы" и "бизнес на жалости".

А с Бураковой вообще другая история. Там напрямую у мясника покупали коня, без перекупов. Потому что тот сам звонил Аньке и сказал, что появился хороший лошадь, его надо бы выкупать. Потому что породистый и с документами. Так что там точно не было никаких "спасаем срочно, а то эти глазки уйдут на мяски". Рыжик спокойно ждал нормального грамотного человека.

Наташа, извини за флуд.
 
Последнее редактирование:
Не флуд ни разу :)

Да не, Белочку никакие группы не впаривали, мы просто ехали за гнедой кобылой, которая ожеребилась там и дитёнок пал, но по приезду хозяин отсоветовал, что она дикая и грузили с раскола толпой и все такое. И показал нескольких коней, в итоге мы выбрали Белку. И с ней-то как раз проблем не было. Скорее, у нее были проблемы с новыми хозяевами :( но это уже другая история..

И уж тем более не заезженная. Ты у нас, Лена, женщина героическая, а я бы сломалась.
А вот не факт, не факт :) я в принципе тоже, когда Круглую покупала, думала о спокойной езде на доброй заезженной лошадке. А получилось вон как.

Так что я сознательно выбрала его из всех альтернатив. Пусть и по фотографии. И, как оказалось - с ламинитными ногами. Но гулять под верхом в поле его ноги нам с ним вроде не мешают))).
Да ладно, такой ламинит за год целиком срастает ;) единственное что, бдить траву и еду, а особенно весну и осень. Это же не а-ля Глаша.. и то она вон чудесно живет, а уж как любит плавать!

То есть если бы в Самаре был Нормальный постой, то ты бы своих орлов из дома переставила?
Знаешь, переставила бы :) с нормальным большим огороженным выгулом, хорошими грунтами (и это я не про еврогрунт сейчас), нормальным кормлением и грамотным незагруженным персоналом. Ну и само собой, большие денники, хороший пол и подстилка, вентиляция и светлая конюшня.
Скажем, Останково - было бы у нас в области, мои все стояли бы там :) но, конечно, когда кони под боком, это очень клево и приятно, и "затягивает".
 
Да ладно, такой ламинит за год целиком срастает ;) единственное что, бдить траву и еду, а особенно весну и осень. Это же не а-ля Глаша.. и то она вон чудесно живет, а уж как любит плавать!
У него по рентгену на сентябрь 2014 была ротация кости. Больше я рентген не делала, пока он не жалуется вроде. Но кость же назад не повернется уже?
 
Копыта прекрасно исправляются и отрастают при соответственной расчистке и "обслуживании" коня. Да и не вот прям нужно-нужно рентген делать, ламиниты и так видны за километр.

Ну и я же тут выкладывала Копытный оптимизм? ;) меньше чем за год отросло нормальное копыто. Таки запинаю себя за комп и выложу очередной копытный оптимизм, правда, они еще на 2/3 пути, думаю, к лету будет 100% здоровый конь.
 
И вот задняя мысль у меня теперь все равно дежурит - каким образом под шумок с донским табуном распихали в тот момент Ляльку, и полуслепую Белку, которая приехала с Бастионом. И еще кого-то, кто уезжал вместе с другими коневозами? Вполне возможно - вот такой же группой "энтузиастов-перекупщиков", под шумок делавших бизнес на фотографиях коней.
Да нет, там все уехали так же, как Лялич и Белка - их просто сфотографировали вместе с дончаками и выложили фотки - наудачу, вдруг кому глянутся и не пойдут под нож.
А выкуп зимней партии донских организовывали Света Петрова и Ира Еськина, там всё честно. Часть тех дончаков сейчас у Иры и живёт, под Питером. А Света вечно кого-то спасает, сейчас вон башкирят вытаскивает с мясного табуна.

Ой, я вот очень люблю ваш город, можно сказать что все летние каникулы в детстве там провела. Обожала купаться ))
И когда уже в гости приедешь в любимый город? :) А то всё обещаешь...
 
И когда уже в гости приедешь в любимый город? :) А то всё обещаешь...
Знала бы ты как я хочу. Но я же разревусь от одного там присутствия. Кому я нужна буду с опухшей рожей-то? ))) А если серьезно, то у меня по времени это либо осень, октябрь и до марта-апреля. Все остальное съедает работа.
 
Еще есть прекрасная зима. Кстати, зимой я в Куйбышеве Самаре, простите, была всего один раз. И все забыла уже. Помню только сильный пронизывающий ветер.
 
Зима прекрасная, да. Главное, концертный тулуп не забыть. И концертные валенки. :)
 
Ну уж прям тулуп :) Концертная Каламбия Омни Хит - наше всё (типа реклама, ага)! А времечко да, удачное.. как-то с октября по апрель особо на Волгу не сходишь :) Ну осенью-то можно, думается, а вот сейчас чего там делать... ну а в воду лезть, конечно, не стоит. Хотя с чудесной компанией и фик с ним, какая погода! ;)

А тем временем настала очередная годовщина приезда Басты домой.
Суровый могучий ровный парень. Славный Бастион.
Круто, что он с нами!


ELKpm2EBugg.jpg



H_UiThc9shE.jpg


фото (с) Ира Никишова
 
Ну уж прям тулуп :) Концертная Каламбия Омни Хит - наше всё (типа реклама, ага)! А времечко да, удачное.. как-то с октября по апрель особо на Волгу не сходишь :) Ну осенью-то можно, думается, а вот сейчас чего там делать... ну а в воду лезть, конечно, не стоит. Хотя с чудесной компанией и фик с ним, какая погода! ;)

А тем временем настала очередная годовщина приезда Басты домой.
Суровый могучий ровный парень. Славный Бастион.
Круто, что он с нами!


ELKpm2EBugg.jpg



H_UiThc9shE.jpg


фото (с) Ира Никишова
Прекрасный Баста! Ну как и все твои лошади! А про калбасок так нет плохих лошадей есть плохие хозяева.
 
Скажи я вот хотела поинтересоваться.как и на чем ты впервые в поле ехала на круглой?я вот на конюшне езжу на саид пулу мягком.Надо ли что то более жесткое.И вообще когда можно выезжать начинать?Мне тут говорят все мол пора,а я вот незнаю пора ли.Я на ней раз 10 верхом ездила тоесть вообще считая саму заездку.Она новозаезжаммая)
 
Одела ей хакамору один раз так она на нее вообще странно отреогировала просто взяла и лягла подо мной.И очень резко отвечает на повод с ней.Вот босал не пробовала никогда.На сколько он строже сайд пула?
 
Честно говоря, не вспомню уже :) давно это было. Но изначально она была заезжена на трензеле (с гнутым грызлом) и, скорее всего, мы выезжали на нем и наружу тоже. А потом я купила сайд-пулл и уже больше всё, на нём или (позже) на босале. Первые разы мы точно выезжали в компании с более опытной лошадью, спокойно и без затей. Когда Таня заезжала Фрушу, первые разы "наружу" мы выезжали вместе, Круглая была уже опытной лошадью, к тому же Фрушиной старшей подругой :) тоже прошло все отлично.
Босал не то чтобы прям строже намного, просто у него чуть другой принцип работы по сравнению с сайд-пулом. Скажем.. сайд-пул это трензель, а босал - мундшук, если уж совсем грубо говорить :)
Такая реакция скорее всего была не на саму хакамору, а на комплекс каких-то вещей.. ну или она стала "последней каплей". В принципе прежде чем выезжать верхом на новом оголовье я бы сначала поработала с ним на земле, вспомнить управление - повороты, остановки, сгибания, уступки - и потом уже пробовать то же самое и из седла. Ну и первые разы выезжать наружу как бы на отдых - поработали вы на плацу хорошенько, а отшагиваться пошли с опытной лошадью в поля. В таком случае у лошади откладывается в голове, что выход наружу - приятно. Ну и то, что на поработала предварительно на плацу дает возможность оценить настрой лошади (насколько она расслаблена и внимательна сегодня) и убрать излишки энергии (не загонять до мыла, а именно хорошая такая рабочая усталость).
 
И вообще когда можно выезжать начинать
Я когда была в штатах на ранчо, там жеребчика как раз заезжали. В первый день на него положили седло, второй день сели в манеже, в на третий день сразу поехали в поля. И Питер сказал, что это обычная практика - лошадь отвлекается на окрестности и не зацикливается на том, что у неё там на спине.
Я Белку заезжала сразу в поле - больше не было ничего. С Капой поехали раз на третий в поля, Мож на пятый. В компании с Желтком. А Желтка когда заезжали, ездили первые разы с Белкой. Все были на сайд пуле.
 
Сверху