Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Честно говоря, не вспомню уже :) давно это было. Но изначально она была заезжена на трензеле (с гнутым грызлом) и, скорее всего, мы выезжали на нем и наружу тоже. А потом я купила сайд-пулл и уже больше всё, на нём или (позже) на босале. Первые разы мы точно выезжали в компании с более опытной лошадью, спокойно и без затей. Когда Таня заезжала Фрушу, первые разы "наружу" мы выезжали вместе, Круглая была уже опытной лошадью, к тому же Фрушиной старшей подругой :) тоже прошло все отлично.
Босал не то чтобы прям строже намного, просто у него чуть другой принцип работы по сравнению с сайд-пулом. Скажем.. сайд-пул это трензель, а босал - мундшук, если уж совсем грубо говорить :)
Такая реакция скорее всего была не на саму хакамору, а на комплекс каких-то вещей.. ну или она стала "последней каплей". В принципе прежде чем выезжать верхом на новом оголовье я бы сначала поработала с ним на земле, вспомнить управление - повороты, остановки, сгибания, уступки - и потом уже пробовать то же самое и из седла. Ну и первые разы выезжать наружу как бы на отдых - поработали вы на плацу хорошенько, а отшагиваться пошли с опытной лошадью в поля. В таком случае у лошади откладывается в голове, что выход наружу - приятно. Ну и то, что на поработала предварительно на плацу дает возможность оценить настрой лошади (насколько она расслаблена и внимательна сегодня) и убрать излишки энергии (не загонять до мыла, а именно хорошая такая рабочая усталость).
Спасибо за совет!Да если ехать то не одной точно)Она чувствительна и на обычном сайд пуле(недоуздке) все слышит и выполняет.Когда я села с хакаморой с рычагом то она была спокойна но похоже востпиняла натяжение ровода как укладку.Я тоже непоняла что за прикол.Просто сложилась на месте хотя я очень мягко повод натянула.лягла я слезла и она встала )Не валялась.Потом она так не делала больше но ей жестковато мне кажется.Ну пока будем кататься на плацу отрабатывать управление)
 
Я когда была в штатах на ранчо, там жеребчика как раз заезжали. В первый день на него положили седло, второй день сели в манеже, в на третий день сразу поехали в поля. И Питер сказал, что это обычная практика - лошадь отвлекается на окрестности и не зацикливается на том, что у неё там на спине.
Я Белку заезжала сразу в поле - больше не было ничего. С Капой поехали раз на третий в поля, Мож на пятый. Обе были на сайд пуле.
Спасибо большое мне тоже говорят мол надо чем раньше тем лучше лошадь быстрее привыкнит.Я с ней пешком гуляю спокойно с земли и мимо машин и по пескам.Но на спине пока доверие мне кажется меньше так как это ново.Буду ждать компании чтоб поехать хвостом)
 
Но на спине пока доверие мне кажется меньше так как это ново.Буду ждать компании чтоб поехать хвостом)
Кмк, просто не надо делать из этого из ряда вон выходящее событие. Действительно - поработали на плацу, пошли прогулялись в поле, там слезли попаслись, вернулись пешком
 
Кмк, просто не надо делать из этого из ряда вон выходящее событие. Действительно - поработали на плацу, пошли прогулялись в поле, там слезли попаслись, вернулись пешком
Дело в том что у нас не поля а пустыня(дюны) и чтоб туда дойти то надо вдоль трассы скоросной (Но думаю все само сабой придет)
 
Очередной раз обняв и почесав своих коней вспомнила притчу, рассказанную мне очень давно одним хорошим человеком. В то время, когда у меня была еще только одна Круглая.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.


Вот так задумаешься, ну вроде бы забрал одного коня с бойни. А их там остались еще сотни. Примерно это же самое я вспоминала, когда мы уезжали из Елюзани с двумя конями, а там оставались еще и другие. Жалко всех. И, говорят, всех не спасешь. А еще говорят, прекращайте поддерживать бизнес перекупов и мясников. Этого не изменишь и не исправишь. Вероятнее всего, да.

Но конкретно для тех двух коней (а как выяснилось, в итоге - для трёх, ибо Белочка оказалась жеребая) наш приезд и помощь многих людей в выкупе Басты - изменило очень многое. Давайте не бояться менять хотя бы мелочи.

Кстати, я тогда не знала, а сейчас, когда начала искать текст этой притчи, увидела и ее окончание.

Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасенной души.

А вообще странные люди.. намного "приятнее" рассуждать и обсуждать, какие все дураки, барыги и кони-убийцы. А хорошее пропускается мимо ушей или воспринимается как враки. Хотя, чему я удивляюсь? У нас и новости показывают сплошь неприятные, и передачи какие-то мерзкие, подозреваю, что хорошие и милые передачи кассы телеканалам не сделают. Поэтому я и смотрю Дискавери и НатГео :)

И вообще к чему это я еще вспомнила? Света Петрова - чудесный фотохудожник, человек, помогающий выкупать лошадей с бойни, пристраивая в проверенные хорошие руки - сделала сайт https://privahorse.wordpress.com/. Пока он еще в стадии разработки, но верю, что заработает в полную силу. У Светы все получается. Вот копирую ее пост с ФейсБука

Недавняя статья, гулявшая по ВК и здесь - о том, что не надо помогать лошадям, которых убивают на бойнях, потому что это поддерживает чей-то там бизнес, наделала очень много шума.
Я не вмешивалась в эти дискуссии, опасаясь, что кого-то обижу ненароком в гневе, и поэтому старательно их не читала.
Высказал кто-то мнение - ну и славно, живем дальше.
Однако сейчас все плохо.
Есть кони под ножом, и есть люди, которые их ждут живыми (и как всегда - это только проверенные и надежные люди). А сборов - практически нет. Если раньше мы собирали на лошадь за неделю, то сейчас темпы упали раз в несколько раз. А ведь не всегда у нас есть этот самый месяц...
Посему еще раз низкий поклон автору той статьи - за ее личное конное кладбище.

Я понимаю, что теперь все стали подозрительными (собственно, и правильно, я сама такая), и людям уже недостаточно обычных постов с просьбой о помощи.

Поэтому, с искренней благодарностью, я принимаю предложение Яны, которая прямо сейчас создает сайт. Где будет собрана вся информация о том - кто я, кто члены нашей команды, которые инициируют сборы на выкуп лошадей, делают посты и помогают лично. Будет вся информация о лошадях, нуждающихся в спасении.
Удобная кнопка для перевода денег (наконец-то!). И как всегда - подробные отчеты о каждой сумме.

Вся эта история полностью держится на моем имени, и моей репутации, и да - я осознаю весь геморрой и объем работы, который ляжет на мои плечи, но поступить как-то иначе я не могу. Я продолжу то, что делаю с 2010 года - буду помогать спасать жизни лошадям. С вашей помощью.

Очень прошу всех, кто принимал участие в спасении лошадей, а также их новых владельцев, присылать свои отзывы, слова, мысли о том, что мы делаем. Чем больше добрых и искренних слов мы получим, тем более сильным будет этот сайт, а значит, и помощь.
Сайт в процессе разработки - https://privahorse.wordpress.com/
Присылайте фото, тексты. Все можно кидать сюда: [email protected]

На фото - Прива. С нее все началось в 2010 году. Сайт назван в честь ее памяти.

17499097_1483922314973952_118817939990317646_n.jpg


17795804_1483922311640619_5689828579377742798_n.jpg


Новый тег для нашей темы: #privahorse
 
Пословицу я не слышала эту очень хорошая.Я слышала “мы не можем изменить весь мир но мир в глазах хотя бы одного животного мы можем изменить на всегда!“ У меня на английском правдо написано)
Люди говорят всегда и когда спасаешь и когда не спасаешь.Я 5 лет отработала в приюте для собак.Нет плохих животных!!!Есть хозяева которые им неподходят и это факт!!!Я видила сотни примеров агресивных или проблемных собак которых люди приводили и отдавати со словами он не управляем!
Эти же собаки попадали в другие семьи и о чудо!Собаку обажают она все делает и прекрвсно ладит со всеми.Просто для доминантной собаки нужен лидер спокойный,уравновешанный и увереный!А не сюси пуси или психические крики и рвание волос на голове.
 
Удачи тебе с таким прекрасным делом!!!Не принимай все близко к сердцу и делай то что можешь.иначе можно психику посадить)
 
Ну я вообще мало что воспринимаю близко к сердцу :) я тефлоновая.

Просто вот этот глупый однобокий вброс.. ну реально толку от него ноль - махровых чайников не убережет, а вот более-менее разумных людей может и заставит сомневаться, а выкупать ли, а помочь ли кому-то выкупить? Любительница лошадок, блин.. притом Алена Тера в той группе (по приглашению автора, между прочим) написала подробный расклад по ценообразованию и порядку списания на мясо лошадей белорусской упряжной породы, опубликовала, а через некоторое время ее пост оттуда удалили. Почему? Видимо, интересуют все же "скандалы, интриги, расследования"(с). Ну и попутного им ветра, камушек в кеду и оздоровительную диарею на полгода, чтобы организм прочистился и мысли посветлели ;)

Освежу дневник веселой заметкой из жизни Басты :)

L0U_2qEEWnk.jpg


Как известно, он у меня отличается богатой гривой и хвостом. И вот сегодня я причесывала ему все его пять волосин и зачесала часть гривы с затылка вперед. И ура! У него появилась хоть какая-то челка! И тут же меня скукожило от смеха, я вспомнила дядек лысых, которые отращивают сбоку над ухом прядь волос и зачесывают ее наверх на лысину. И вроде уже не лысый :)
 
Наташ, мне кажется истина где-то рядом.
Спасать можно и нужно, особенно если ты лично берешь ответственность за спасенного, в смысле не лично ты, а кто спасает. А то видели мы этих спасителей и брошенных ими коней.
 
Наташ, мне кажется истина где-то рядом.
Спасать можно и нужно, особенно если ты лично берешь ответственность за спасенного, в смысле не лично ты, а кто спасает. А то видели мы этих спасителей и брошенных ими коней.
В этом и дело.
Я уже отписалась выше.
Спасают, а у лошади большие проблемы, бросают, перепродают. И даже сдают опять на мясо:(
Да и ценники не мясные не совсем.
Об этом там в статье и шла речь.
Мясная цена - это 35-50- в зависимости от веса.
А все остальное- бизнес на жалости.
Ещё ранее, когда шли повальные списания с заводов по 50-100, я возмущалась. Какое же это списание- коммерческая продажа. Простому что у нас когда списывают то списывают от 15000 до 30000. Вернее ранее списывали. Сейчас там другая политика.
Всех лошадей , которых реально списывали- по старости или инвалидности я пристраивала за эту мизерную цену. Жеребят за 15000. Старых за 25
В мыслях не было навариться.
Все что касается коммерческой продажи- тут бесспорно- я работаю на проценты. Потому что моя работа этого стоит.
А некоторые стали делать бизнес на этом - продают типо на мясо и при этом берут свои проценты!
Ну не спасение это! Это бизнес на жалости!
Совесть надо иметь. Мы все ходим под б-гом, и все когда-то аукнется :(

Ну и всех с Праздником!
Вербным воскресеньем:)
Мира вам и добра всем!
 
Ну что, други мои :)

Сегодня у Круглой День рождения!
18 лет!

JWIgcMueuvE.jpg

фото (с) Ирина Никишова

Когда-то считалось (а где-то и теперь считается), что это уже старенькая лошадка.. понятно, что к Круглой это никак не относится. Но если бы и относилось, то она вот такая вот бабушка, как у Гарика Сукачева "Моя бабушка курит трубку" - Курит трубку бабушка моя! :)

Ну и чтобы было понятно :) вот ее возраст на самом деле. Какой там.. биологический? Ментальный?

uwng2ZTan_A.jpg


Вот она точно такая же, как я ее подловила тогда :) разве что яблоки сошли и теперь она беленькая-беленькая.

Расти, моя Кружечка, здоровенькой, бодренькой и добренькой! Душечка с топором в кармашке :)
 
Круглую с Днем!! Еще как минимум столько же желаю с тем же самым биологическим/ментальным возрастом прожить!! :)
 
Сразу вспоминается анекдот: - Я стар... Я очень стар... Я суперстар...:cool:
С Днем рождения, СуперСтар!
 
Поздравляю Кружец с днем!
Одногодочка наша)
Будь беленькой и пушистенькой).
У нас в ответ есть фото пострашнее), правда на нем не Барс, а Змей Барсенич. Тоже подловила случайно).
 
Последнее редактирование:
Как быстро летит время!С днем рождения Кружу!Пусть всегда остается такой яркой серой звездой)
 
Пока на нашем игровом поле затишье вот положу сегодняшних блестяшек от Зиновия. Золото, а не конь! ;)

Зимрих 6 (Росчерк - Рихта), буденновский мерин, рожден в КЗ "Донской"

Челочку уложил, в этом сезоне приличные парни носят её только так

dm3jj3MP3eY.jpg


7NDGKw62GMw.jpg


А еще он красочно валялся.. хотя какое там красочно? Золотистенько :)

Gq1w_OSL9X0.jpg


deHOCIX1B7k.jpg


84n68WTqW4A.jpg


X2HeBMlRZA0.jpg


Блестиииит! Хотя и извалялся перед этим тщательно.
 
Ну-с, отстрелялись :)

_7LH42DeruM.jpg


Парад пройден. Можно и поделиться :)

qufJeJT-EHc.jpg

фото (с) Ирина Никишова

-rN4ZMsDdik.jpg

фото (с) Ирина Никишова

Зиновий (буденновский Зимрих 6 Росчерк-Рихта, КЗ Донской) прибыл в Самару в составе конной делегации для участия в Параде Победы. Приехали заранее, 6 мая, а 7 уже уехали на генеральный прогон. 8 отдыхали и просто гуляли и двигали на веревочке. 9 мая в 6 утра поехали на сам Парад.

Репетиция прошла вообще шикарно, а вот на Параде Зёма резко вспотел сразу после "старта" - звук из колонок был намного громче, чем на прогоне.. но в итоге освоился и вел себя прилично, никуда не рвался и вообще был чудесный душечка.

Немного (ну на самом деле много :) ) поснимала "закулисье". Очередная серия фото "Деффки, плачьте" :)

dESyN5fxQ6o.jpg


stuTwzmJKOQ.jpg


9RXlDL634PQ.jpg


ygP_Aq_X9qg.jpg


На прогоне кони сначала попали под авиацию, а потом под танки :) был, конечно, капец.. когда МИГи пролетели над нашими головами (я даже клепки видела у них на пузичках), кони поперхнулись и присели :) а с танками вышло то еще приключение - косяк "распорядителя", сначала выпустили коней в "предманежник", а через пять минут в этот же "предманежник" запустили десяток танков, БТРов и катюш, предварив это все ДПСной машиной с люстрой "Освободите проезжую часть". Ну чего.. отвели коней на тротуар. А там чудесатые толпы людей (ну ладно, они не понимают, Что такое лошадь, но хотя бы размер их не смущает?) бросались под коней (и сочились с детьми наперевес) в полуметровый прогал между конем и стеной дома, чтобы эту технику посмотреть.. РРРРРР! А оцепление стояло и в общем-то... стояло :) Добрая я страшным рявком сгребла полицейских в сторону и завела коней в арку во двор. Не скажу, что Зимрих был в обмороке.. ну волновался немного (ипическая сила, пардон, там ТАК грохотала эта вся машинерия, что звук передавался через асфальт!), но в целом был весьма спокоен.

Правда, вот перетяжка "Бессмертный полк" коней напрягла.

6GNorFRN9U8.jpg


Они шли четко за нашей коробкой и как-то вот.. надвигающаяся штука нервировала Зимриха и его напарника Казбека. Но в принципе.. в итоге и это не стало проблемой.

А вообще они с Алексеем были звездами :) от них народ просто не отходил.

L_WB5zp-w1Q.jpg


И фоткались и фоткались :) ну еще бы, ёлки!

4FJr8uu9kSY.jpg


После Парада кони пришли на площадь перед Дворцом спорта, как и 7 мая. И там стригли газон и ждали коневоз.

BNo6FeYH3os.jpg


as12jaR_DCM.jpg


Ну в общем вот такое было дело. Буденяка в расцвете сил, скакавший до старшего возраста (и неплохо скакавший), принял участие в своем первом Параде. До этого был в городе два раза - 30 апреля пробный выезд у них в городе, а 7 мая - генеральный прогон. И нате вам! Вот реально военный конь :) психика железобетонная.
Хочу его поближе к Самаре :) только блин... куда хочу поставить, мест нет, а где есть.. туда никого не хочу ставить.
 
Сверху