Положительное влияние верховой езды на здоровье человека

Еще в щенячестве сутулился, а как пошел в троеборье осанку поправил. Но с возрастом и сорваной спиной ВЕ не кажется полезной и окончание занятия мотивирует на горизонтальное диванное положение и сказывается в избегании любой работы. Возвращение к лошади, а точнее завести свою, помогло выйти из депрессии и послеожоговой контрактуры рук.
Для растущего ребенка и здорового взрослого езда несомненно полезна, но только в меру, без фанатизма.
 
Последнее редактирование:
Езда на мегаспокойной лошади даже шагом помогает наработать мышцы спины, и уж никак не навредит. Главное следить за своей посадкой, чтобы сам в седле не кособочился.
 
А мне врач не запретил ВЕ, но сказал что мне можно только то что нравится, а если не нравится-то это мне нельзя) спина становится действительно крепче и ровнее от ВЕ и самочувствие учучшается, когда раньше каждый день скакала в полях не болела. Теперь занимаюсь в крытом и не каждый день -простудами болею. Т.е. при грыжах нельзя ударную нагрузку на позвоночник,т.е. нельзя ездить на конях с зажатыми спинами, высаживающих и с неправильной посадкой. Правильная посадка +правильно работающая лошадь укрепляют мышцы около позвоночника в т ч глубокие стабилизаторы-самые важные,которые упражнениями прокачать сложно)
 
Наверно пришло время хотя бы попробовать этих "правильных" лошадей, если таковые существуют в природе;)
 
+100500
К тому же, чтобы лошадь свободно работала спиной всадник не должен ей мешать (плюхаться, спешить/не успевать, зажиматься, болтаться)
 
+100500
К тому же, чтобы лошадь свободно работала спиной всадник не должен ей мешать (плюхаться, спешить/не успевать, зажиматься, болтаться)
А если всадник физически не успевает - то как? Почему возник вопрос, тренер говорит, что видно, что мне тяжело, расслабтесь,но ведь мне реально тяжело... Я не понимаю, как мне ещё расслабиться... Занимаюсь с августа прошлого года. Регулярно, сейчас на паузе, решила 2 раз в месяц. Так если я за это время все расслабиться не могу, значит это о чем-то говорит?? Было у кого подобное??
 
Последнее редактирование:
А если всадник физически не успевает - то как? Почему возник вопрос, тренер говорит, что видно, что мне тяжело, расслабтесь,но ведь мне реально тяжело... Я не понимаю, как мне ещё расслабиться... Занимаюсь с августа прошлого года. Регулярно, сейчас на паузе, решила 2 раз в месяц. Так если я за это время все расслабиться не могу, значит это о чем-то говорит?? Было у кого подобное??
Верховая езда не требует особых физических усилий (если вы не занимаетесь работой лошади, а просто катаете попу и учитесь. Усилие требуется когда вам приходится подсказывать лошади, править ее). Поэтому берете корду, тренера, спокойную лошадь, бросаете повод и стремена и начинаете ездить (на строевой и на учебной) до тех пор, пока у вас не перестанут напрягаться ноги. Т.е. ловите баланс. Все, что вам нужно - на долю секунды напрячь внутреннюю часть бедер, чтобы смягчить посадку в седло на рыси после облегчения (а лошадь, если вы расслаблены подкинет вас на пару см вверх). Когда научитесь - со стременами проблем быть не должно /они просто будут как страховка, опираться на них вы не будете/.

*Следите за расслабленностью суставов, часто закрепощается тазобедренный - это критично.
 
Lunam, лошадь должна быть приученной к спокойной работе на корде?? В смысле - не подорваться, не забыть, что кто-то сверху?)
 
, тренер говорит, что видно, что мне тяжело, расслабтесь,но ведь мне реально тяжело... Я не понимаю, как мне ещё расслабиться... Занимаюсь с августа прошлого года. Регулярно, сейчас на паузе, решила 2 раз в месяц. Так если я за это время все расслабиться не могу, значит это о чем-то говорит?? Было у кого подобное??
Да, строевая рысь без стремян пока не скажешь что больше точно не можешь и еще немного....и все расслабляется)) а вообще это тренерская работа....если не получается попробуйте другого тренера....еще можно йогой позаниматься....и не флудите в темаз- модератор будет ругаться....тут обсуждения по темам конкретным..здесь о пользе ве....
 
[QUOTE="AnnyBird, post: 4652708, member: 60211]..и не флудите в темаз- модератор будет ругаться....тут обсуждения по темам конкретным..здесь о пользе ве....[/QUOTE] то есть я флужу в теме польза верховой езды... А в моей теме модератор спит... Пусть меня лучше выгонят тогда, я хоть пойду проветрюсь) и в Реал вернусь. Всех с наступающим тогда!!! Ухожу красиво.
 
Регулярно, сейчас на паузе, решила 2 раз в месяц. Так если я за это время все расслабиться не могу, значит это о чем-то говорит??
От езды два раза в месяц вреда будет больше, чем пользы. Мышцы постоянно не готовы к работе. Людям, как и лошадям, полезны регулярные нагрузки.
 
Наверно пришло время хотя бы попробовать этих "правильных" лошадей, если таковые существуют в природе;)
Не так важно, существуют ли такие в природе. Я свою дурочку купила, когда уже почти 20 лет не садилась. Начала ездить - когда домой возвращались, спрыгнув, падала на колени, с минуту подняться не могла. Через три месяца забыла, что были проблемы с суставами, через полгода - забыла про поясницу и прочие болячки. Сейчас, если не поездила пару дней - это мои проблемы, которые, сядешь на лошадь - пройдут сами собой.
 
А в моей теме модератор спит... Пусть меня лучше выгонят тогда, я хоть пойду проветрюсь)
Чтобы пришёл модератор, его нужно позвать с собаками (@ и ник).
Эта тема о пользе ВЕ для здоровья. Не офтопьте.
Ваши персональные проблемы лучше освещать в дневнике. Заведите в разделе Пропони.
Или, пользуясь поиском, найдите соответствующую тему в Лошадке или Трибуне и задайте вопрос там.
 
Сверху