Помогите найти ветеринара для лошади с ХОБЛ. Москва.

Да всегда были и Хоблы ,и Язвы, и прочие гадости...лечили из серии "что найдём в аптеке"!Сейчас очень много препаратов и схем лечения,хотя в конечном итоге начинать всегда надо со смены конюшни!И я как начкон всегда всем ЧВ именно так и советую,хотя мне конечно не выгодно терять клиента.Но в 80% случаев ЧВ сами не хотят увозить коней в другие места,потому что им так удобно!Вот и получается замкнутый круг-лошадь болеет,врачи разводят руками,прописывая всё более суровые препараты,а ЧВ безуспешно ждёт ремиссии...По своему опыту могу сказать,что все проблемы с дыханием исчезали при правильно найденном месте постоя(как бы странно это не звучало).Одному коню резко полегчало когда мы привезли его из Битцы в старый,холодный коровник,другому нравилось жить в сосновом лесу,в деревянной конюшне,третьему хорошо дышалось в бетонной конюшне.Общее в этих конюшнях было одно,всегда качественное сено,которое проливалось в независимости от времени года,ну и на всех этих конюшнях было прохладно и достаточно влажный микроклимат...
 
Почитала-почитала.
Тоже напишу наверное. За свою долгую жизнь с конями видела кучу ХОБЛ.
Конкретно лечила двоих – одного вытаскивала из отека легкого, удачно. Сейчас лечу третьего – коня своей подруги. Там ХОБл эмфиземного типа, 3 стадии. Выселили коня на улицу, сено мочим, преднизолон , вентипульмин, все дела… Острый бронхоспазм вроде купировали.
Но я хотела написать о другом. Да, многие в этой теме правы – все зависит от людей – от начкона и ЧВ. Насколько ЧВ нужна данная лошадь и насколько начкону нужен данный постоялец.
Настолько удачным будет и лечение. У нас отличный начкон и честный конюх. Конюшня перестроеннный коровник. Есть свои минусы и плюсы. Когда я там – стараюсь все сделать сама для этого коня – и сено замочить, и подстилку подбить. Когда меня нет – конюх делает все это, даже маской может с конем подышать. Но самое главное – контроль.

И да – война с остальными постояльцами. У нас народ поделился на 2 лагеря – половине холодно, половине дышать нечем. Конюшня в подмосковье, манежа нет, только бочка. Изначально конюшня не рассчитана на спорт лошадей – бритых, и не гуляющих. Но- кризис. Люди переехали из дорогих комплексов и начали наводить порядки – закрывать окна и двери, а вентиляция у нас так себе… пытаемся мирно разруливать и не ссориться, искать компромиссы.

В общем везде и всюду - человеческий фактор. Очень понимаю Cinnamona насчет "лапши" и прочих "чудачеств". Но у нас хороший начкон. А если другие ЧВ понимать это не хотят - я не буду убиваться и что-то доказывать, просто не буду общаться на эти темы.
 
Последнее редактирование:
Но- кризис. Люди переехали из дорогих комплексов и начали наводить порядки – закрывать окна и двери
А надеть на своих лысых теплые попоны не вариант;)? Все-таки они в чужой монастырь приехали, негоже навязывать свой устав старожилам.
 
Да попоны надевают. Просто людям самим холодно :) Думают что и лошадям тоже.
Я не спорю - они уедут, я снова открою и проветриваю. Конечно, без фанатизма - в минус 40 никто окна не открывает - только двери мин на 15. Проветрили, закрыли.
Кстати, бритых у нас нет - все вроде уже акклиматизировались :)
 
ну я преувеличила конечно :)
Стараемся, чтоб в конюшне было не ниже 8-10 тепла. Но свежо.
Довелось тут месяц назад побывать в одной конюшне в Подмосковье месяц назад, лошадку смотрели.
Разительный контраст с нашей - весь день все двери нараспашку, а конюшня построена не по прямой, а с поворотами. Кони стоят без попон, денники маленькие, конюшня бетонная. Сквозняков нет, но людям холодновато. ни одного ХОБл за много лет. Мы купили оттуда коня конкурного по 120, простоял там много лет. К попонам относиться подозрительно :)
 
Последнее редактирование:
мы стоим в Подмосковье - 10 км от МКАД.
Поля, ветра сильные бывают. Низина - местами сыровато.
Но я же говорю - надо без фанатизма и все. Не надо впадать в крайности.
когда поилки замерзают - это перебор конечно.
У нас в ряд 30 денников по прямой, окна на одной стороне, денники на другой.
В трех концах коридора - по градуснику. отслеживаем.
 
а я думала-думала, да и построила для неспортивных хоблов отдельное небольшое крыло без автопоилок - да, там иногда уходит в минус. Зато коням лучшеет. Если совсем будет мороз - нарядим в пару попон. Ну и выгул полноценный, обрастают
 
Да спортивных неХОБЛов тоже жалко - если кутать и запирать - то превратятся в неспортивных ХОБЛов:)
все должно быть в меру
 
Не, говорят, что лошадь не должна все время в попоне жить
В этом есть практическое зерно, т.к. от постоянного стояния в попоне не сильно обросшие лошади вытирают шерсть на плечах и т.д. Так, что тут скорее не нужно брить лошадь, если она не работается в обогреваемом манеже. Тогда и попона в деннике потребуется только на сильные морозы, и шерсть не вытрется, т.к. будет поплотнее.
 
Не поверите, но не только бритые "мёрзнут" :)). А вполне себе небритые, но "спортивные" и "породистые" :)). Не обрастают так, как "ваша кошлата", поэтому им холодно в +3 в конюшне :))
если лошадь в +3 мерзнет - это печаль с кормлением. Моя на зиму не обрастает, т.к. в конюшне тепло (не отапливается, но надышать могут хорошо), даже в мороз на прогулке не мерзнет (тракен, на 5/8 ЧК). Мерзла в конюшне лишь единожды - когда сено давали через раз.
 
а я думала-думала, да и построила для неспортивных хоблов отдельное небольшое крыло без автопоилок - да, там иногда уходит в минус. Зато коням лучшеет. Если совсем будет мороз - нарядим в пару попон. Ну и выгул полноценный, обрастают
Вчера была Курилова - отделение для ХОБЛов одобрила полностью и мысль мою про "нарядим в попоны" без всякой наводки сама высказала.
Значит, на правильном пути мы.
 
Значит, на правильном пути мы.
Дык к гадалке не ходи:). Конечно, физиологичнее нормальное обрастание, но если там теплый манеж и спортивная работа, то попоны - прекрасное решение. Всяко лучше стоять в попоне, чем в духоте, да еще с огромным контрастом температур при выходе на улицу.
 
Я использую гомеопатию, но никогда и никому не рекомендовала бы отказаться от экстренного использования аллопатических препаратов. Основная задача при лечении - это облегчить страдание и потом помочь организму нормализовать состояние. И тут хороши все средства которые работают. Я не люблю кортикостероиды, но иногда, а при ХОБЛ - очень часто, без них не обойтись. Приступ должен быть купирован быстро, отёк, спазм сняты, животное должно иметь возможность дышать.

Потом, да, можно работать над нормализацией иммунитета, восстановлением повреждённых тканей и т.п. Гомеопатия может помочь очень быстро, но только при условии, что правильно подобран препарат, дозировка, частота и способ введения под конкретный данный случай. И, к сожалению, не во всех ситуациях. Поэтому, если у лошади ХОБЛ, то владелец просто обязан иметь набор препаратов для экстренной помощи. В том числе и те препараты, которые кажутся страшными. И не бояться их использовать, когда это необходимо. Плохо, когда впадают в крайности - лечат, грубо говоря, припарками, когда требуется хирургическое вмешательство или используют сильнодействующие препараты, потому что они дают быстрый эффект и вроде как можно не напрягать мозг, не заморачиваться и ничего не менять ни в кормлении-содержании, ни в своём отношении к лошади, типа, будет хуже - кольнём, оклемается - поскачем, помрёт - закопаем...

Нужно внимательно изучать проблему, подбирать оптимальные условия содержания, искать те, в которых лошадь сможет нормально дышать при минимальной лекарственной поддержке. И подбирать само лечение, начиная с лёгких препаратов, может быть их окажется достаточно, но если на них ответа организма нет, нужно идти дальше. И, конечно, обязательно нужен врач, который имеет опыт в лечении данного заболевания и вызывает доверие. Никто и никогда не даст никаких обоснованных гарантий, их просто не может быть. Просто надо стараться помочь, это всё, что мы можем, но и это немало.
Не подскажете, что из гомеопатии Вы используете?
 
Сверху