Помогите понять брок или что-то другое

skream06

Новичок
Помогите пожалуйста понять, что случилось с ногой. Расскажу предысторию, была конкурная тренировка, прыгали 1 - 1,10, после, когда замывала ноги увидела припухлость на правой передней под запястным суставом, припухлость больше сзади и распространялась на внутреннюю сторону ноги, грелась точечно в месте травмы. На следующий день небольшой отек на всей ноге (спустился вниз) и хромота. Узи сделали в первую очередь. Вет сказала связки целы, ушиб. Охлаждали ставили глину, 2 раза вкололи под кожу тромбоциты. Хромала недели три, шагали в руках и гуляла весь день в леваде. Один раз я решила выехать верхом в лес пошагать, она у меня поскакала хорошо(испугалась), но ноге хуже не стало. Потом через какое то время расчистили копыта, села верхом в манеже решила попробовать порысить - показала сильную хромоту. Сделали Узи еще раз на всякий случай, опять связки целы, вет сказала щупается. Шагали еще неделю, в конце недели хромать перестала, отек еще оставался и грелся, мы начали рысить под верхом. Вот уже неделю рысим и сегодня первый день пару минут галопа сделали. Припухлость спадала каждый день по чуть чуть, сегодня совсем спала и перестала греться. Но в месте так называемого ушиба остался как бы рубец под кожей. Прощупывается. Копыта не грелись и не греются. Лошадь не хромает но не доставляет ногу особенно в поворотах. Может быть это мышца межкостная? Или все таки связки, но тогда почему не видно на узи.. Фото ноги сделана где-то в середине хромоты, сейчас намного лучше, было чуть больше припухлости.
pAxnRnd7010.jpg
 
На УЗИ можно и не увидеть ничего. Ушиб бы не давал столь упорную хромоту, имхо. Возможно перелом грифельной косточки, как худший вариант. Но вообще все подобные травмы лечатся долго, непредсказуемо и муторно(
Здоровья лошадке.
 
Похоже на поверхностный пальцевый сгибатель. Травма межкостника выглядит по-другому. Не обязательно надрыв, может быть воспаление.
Противовоспалительные растирки вам в помощь. И покой.
 
Похоже на поверхностный пальцевый сгибатель. Травма межкостника выглядит по-другому. Не обязательно надрыв, может быть воспаление.
Противовоспалительные растирки вам в помощь. И покой.
А из-за чего он может воспалиться? И тогда странно, мы работаем верхом, уже по 15-20 минут рыси при том что вроде как все становится лучше. Сегодня сделали галопа немного, завтра посмотрю результат. Но вот этот рубец, а он идет как бы под кожей, такой хорошо прощупывающийся я не могу понять что это .
 
Из-за чего угодно. Удар, перегруз.
Это нормально, что по работе отек уходит, так и должно быть. Только сухожилие заживает медленно (6-12 месяцев). Пока остаточные явления травмы остаются, я бы сильно не грузила. Это будет замедлять восстановление. Если ногу недоставляет, значит есть дискомфорт.
Физиотерапию еще можно поделать. Лазер хорошо на травмы сухожилий.

А гуляет как? Спокойно или носится?
 
Из-за чего угодно. Удар, перегруз.
Это нормально, что по работе отек уходит, так и должно быть. Только сухожилие заживает медленно (6-12 месяцев). Пока остаточные явления травмы остаются, я бы сильно не грузила. Это будет замедлять восстановление. Если ногу недоставляет, значит есть дискомфорт.
Физиотерапию еще можно поделать. Лазер хорошо на травмы сухожилий.

А гуляет как? Спокойно или носится?
Гуляет в левадке 3на6, спокойно, тянется только за травой которая отрастает по краям. Я бы уточнила, что отек уходит не после работы, а скорее просто изо дня в день становится меньше.
 
Что спокойно гуляет -- это хорошо. Главное избежать резких рывков, скачек, разворотов и т.п.
С отеком так и должно быть, здесь важно не торопиться с вводом в работу. Лучше позже, чем раньше.
 
Что спокойно гуляет -- это хорошо. Главное избежать резких рывков, скачек, разворотов и т.п.
С отеком так и должно быть, здесь важно не торопиться с вводом в работу. Лучше позже, чем раньше.
А часто бывает что травму связки не видно на узи? Я никак не пойму, рывки скачки уже были, но при этом отек так и продолжал спадать.. Тут случай был пару дней назад, оставили кобылу в леваде, а на конюшне проходила выводка перед соревнованиями, я приехала она уже стояла в деннике и вся в мыле, видать отлично поносилась, да еще и в леваде 3 на 6. И опять ничего не ухудшилось... Может все таки нас пронесло?
 
Я конечно понимаю, что не терпится лошадь поседлать и прыгать. Встанет потом лошадь с серьезной травмой. Тут уже написали, что ближайшие полгода лучше поберечь лошадь. На УЗИ может быть не видно вех подробностей травмированной связки, и это нормально. А вообще позовите вета, внимательно продиагностируйте, может это старая травма обострилась, которая была получена лошадью до того как она попала к вам. Может есть какие еще проблемы. Заодно и грамотную консультацию получите по восстановлению лошади и дальнейшим перспективам. Если тут консультироваться, то мы тут глядя н фото и описание в подавляющем большинстве сойдемся на том, что около полугода лошадь будет восстанавливаться. Даже если внешне все выглядеть будет хорошо, на "свежие дрожжи" хорошо ляжет следующая травма.
 
Я конечно понимаю, что не терпится лошадь поседлать и прыгать. Встанет потом лошадь с серьезной травмой. Тут уже написали, что ближайшие полгода лучше поберечь лошадь. На УЗИ может быть не видно вех подробностей травмированной связки, и это нормально. А вообще позовите вета, внимательно продиагностируйте, может это старая травма обострилась, которая была получена лошадью до того как она попала к вам. Может есть какие еще проблемы. Заодно и грамотную консультацию получите по восстановлению лошади и дальнейшим перспективам. Если тут консультироваться, то мы тут глядя н фото и описание в подавляющем большинстве сойдемся на том, что около полугода лошадь будет восстанавливаться. Даже если внешне все выглядеть будет хорошо, на "свежие дрожжи" хорошо ляжет следующая травма.
Конечно не терпится) столько сил было предпринято на подготовку к стартовому сезону) В том то и дело, что вызывала уже двух врачей, один из Москвы смотрел, сказал что узи не доверяет, но сказал что ничего страшного, укол тромбоцитов и седлать через неделю, второй врач то же самое, а у меня вот сомнения закрадываются, я коневладелец-паникер))) Старый травмы там не могло быть, лошадь у меня с 3 лет, сейчас ей 6, проблем никогда не было. Ладно, отпишусь по ходу времени что и как, может кому потом поможет моя история.
 
шагать, отливать по 20 минут ледяной водой под напором (типа массажа), на ночь back on track ногавки, втирать всякие травма-гели и аналоги, внутрь дьявольский коготь.
 
Всем добрый день! Всем спасибо! Диагноз поставлен, тендовагинит. Предположительно от удара. Сами связки не растянуты. Снимаем воспаление. Ждем еще врача из Германии, если надо будет, поставим прямо в ногу противовоспалительный укол, но думаю что к его приезду может уже все пройти. Пока шагаем, нога уже почти не греется, на шагу не хромаем:) Кстати, лошадь стояла в деннике три дня, пока было не понятно что, нога не становилась лучше, потом отправила ее гулять, гуляет пол дня и шагаем, и каждый день заметно улучшение, гуляет во флисовых бинтах:) Ну она у меня гуляет спокойно, шагом и с рептухом. Пока прогноз такой, на всякий случай даже при полном исчезновении воспаления, пошагать все равно 2 недельки, а потом в работу.
 
шагать, отливать по 20 минут ледяной водой под напором (типа массажа), на ночь back on track ногавки, втирать всякие травма-гели и аналоги, внутрь дьявольский коготь.

Вот задумалась, сейчас беру ногавки вередус магнитные у подруги, но надо наверно приобрести свои, как думаете, какие все таки лучше? Вередус, е-квик, или бэк он трек?
 
А вы ее туго на прогулку бинтуете? Просто гулять по пол-дня с перетянутыми ногами не есть хорошо, лучше ногавки ортопедические.
 
Всем добрый день! Вылечили связку, дак похоже другое полетело. Отрентгенили всю ногу аж с плечом.
Диагноз от врача, который делал снимки - челнок.
На рентгене и правда видны отклонения от нормы. Хромота то лучше, то хуже, ногу ставит ровно на копыто, не на зацеп, вперед не выставляет. Реакция на тест сгибания - положительная.
Сейчас только гуляет в леваде и шагает. Странно но в леваде бывает скачет так что коновод боится подойти, хромата ни разу не усиливалась. Даже прошла на шагу.
Лечение - проставить Тилдрен, как думаете, поможет?
И да, подковали на круглые подковы, лучше не стало.
Интересно, могло ли изначально проблемы с челноком вызвать повреждение связки, и наоборот?
Еще уточню, что эта нога у нас не ровная, с поставом наружу. (не смогла вспомнить слово как же это точно называется)))
 

Вложения

  • Rx2JWAMjw6A.jpg
    Rx2JWAMjw6A.jpg
    149,6 KB · Просмотры: 787
  • D4FInEDq2_8.jpg
    D4FInEDq2_8.jpg
    99,5 KB · Просмотры: 778
  • zUKP7UO3rIY.jpg
    zUKP7UO3rIY.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 850
  • Zyaea19_qRY.jpg
    Zyaea19_qRY.jpg
    62,5 KB · Просмотры: 822
  • 6mXzz-MT-j8.jpg
    6mXzz-MT-j8.jpg
    56,7 KB · Просмотры: 840
тромбоциты или плазма? не колятся одним-двумя уколами, нужен курс
 
Приличные каналы в челночной кости конечно. Если там идёт воспаление, то просто ковка и Тилден не сработают. Не делали блокады, чтобы точно установить на что жалуется?
Если точно челнок, то нужно убрать воспалительный процесс (обычно назначают или порошки курсом или можно уколоть прямо в сустав "коктейль"), долгий отдых и да, ковка на круглые подковы и Тилден или аналоги.
При совсем плохом прогнозе - хирургически отключают нерв. Или списывают ((( Как вариант - пробуют варианты различных натуральных расчисток, наверняка в сети есть истории выздоровления. Но до какого уровня работоспособности не знаю.
 
Сверху