Помогите пожалуйста советом: выбор седла на араба (узкая короткая спина, высокая холка)

Добрый вечер всем! Пока еду в поезде, спешу по свежей памяти написать отчёт. Сегодня я целый день занималась изучением рынка сёдел в Москве. По моим параметрам (17/33, кожаное седло длиной менее 43см, на высокую холку, узкую спину, желательно регулируемый/сменный ленчик) в общем-то более менее подходят следующие, из того что видела:
1. Престиж Venus (канал у 33 размера идёт 5-6 пальцев, но меня заверили что могут сделать уже, если купить новое седло у них)
2. Престиж optimax classic (та же история)
3. Киффер орфей (соответсвует всем параметрам)
4. Erreplus sl (хорошее, но дороже престижа, не переобжимается)
5. Седло Даббл Комфорт
Про последнее хочу особо хорошо отозваться, по соотношению цена/качество мне кажется это идеальный вариант. Я если честно начиталась здесь отзывов о некорректном якобы поведении Елены, которая занимается этими сёдлами, боялась даже ехать, но была приятно удивлена как самой Еленой, так и её сёдлами. За 2 дня до поездки связалась с ней вконтакте, договорились что я приеду к ней и она покажет мне всё и расскажет. Сегодня утром созвонились и договорились о встрече. Без всяких отговорок, всё на позитиве и без навязывания я смогла увидеть, пощупать, посидеть и осталась очень довольна). Качество на уровне Престижа, цена в 1,5-2 раза ниже ещё и по индивидуальным меркам.
Не претендую на какие-то опровержения, пишу то, что видела и трогала сама, надеюсь мой опыт будет полезным. Завтра подгружу фото всех сёдел, сейчас в дороге не очень хороший интернет.
 
image.jpeg image.jpeg Престижи
 
Здравствуйте!Я продаю седло на высокую холку,среднюю-среднеширокую спину!Почти новое.Если интересно пишите мне вк http://m.vk.com/linashmakova
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    405,8 KB · Просмотры: 712
на узком-коротком терце (2/3 араб) прекрасно лежит Винтек эндюранс про, Людомар, Соммер Дипломат. на кобыле арабской широкой отлично лежали: престиж Атена, испанка и Соммер.
 
На арабов совершено спокойно ложатся такие седла как Daw Mag (цена средняя 60 т за новое) и Sommer ( цена нового от 140 тыс) . Смотреть надо на модели, но в основном ложится все. Особенности арабских спин - широкий канал, короткая прямая платформа, маленькая холка и достаточно широкие плечи (33-34 ленчик). Жёсткий подбор седел прошли на своей "шкуре"! Сейчас катаемся на выездке Sommer, удобно тем что ленчик двигается на холодном станке за 5 мин в Прокони Шоп. ))) всем удачного подбора, берегите спины своих любимцев!
 
У меня довольно узкий мерин с короткой спиной. Не экстрим, но короче соседей по конюшне.Хорошо лег старый, а поэтому бюджетный престиж аппалуза (аж 97 года). Ленчик ровнехонький, не смотря на возраст, отличные мягкие ровные подушки. Сейчас коню подруги подобный вариант подыскиваем)
 
ох, я тоже присоединюсь, почитаю. тоже спина короткая, конь узкий, а холка высокая, с ямами, замучалась уже:(
 
на нашу высокую холку и неширокую спину отлично лег киффер манэтен - под действительно высокую холку)
 
Я на заездку купила своей как раз под высокую холку, узкую и короткую спину Эдинбург 16,5/3, но уже выросли...
Как раз классическая посадка, упоров почти нет.
 
Если кому то актуально- киффер Франкфурт. На короткую спину легло, само седло маленькое и компактное. 1 по всаднику меньше, чем киффер Гармиш.
 
Сверху