Помогите разобраться кто виноват и кто прав

Кто виноват???

  • а)

    Голосов: 1 100,0%
  • б)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
короче на лошади как и везде-виноват водитель!
Не согласна, не всегда. Но восновном конечно больше виноват человек. Мы требуем от лошади чего-то, и токо потом вспоминаем, что вроде этому её не обучили. :lol: Действительно, когда делаешь что-то по многу, мелочи(такие важные! :wink: ) часто нами и забываются. Самое главное:что бы вошло в привычку, остальное потом можно коректировать! :wink:
 
Прочитаав первый раз, эту тему отвечать не стала, а потом зашла еще раз и решила тож свое мнение высказать.
Подпруги надо проверять всегда. И проверять не только, не слабо ли они затянуты, а не перетянули ли коня. Один раз из-за катосрофической нехватки времени попросила вывести мне коня, пока я дорабатывала первого. Обошлось мне это боком. Коня вывели, я пересела. Он стоит и головой дергает. Храпит(или как это обозвать?). И,пожалуйста, не надо обвинять меня в неопытности. Этот конь постоянно был чем-то недоволен почтоянно дергался и хрюкал. Села я , дотрагиваюсь шенкелем и вдруг он резко дергается назад, в сторону и на свечку, правда не помню, в какой последовательности все это было. Итак мы на свечке, и начинаем заваливаться на бок... Не знаю, как я почуствовала что прыгать надо именно в тот момент, наерно интуиция. Прыгая, я оттолкнулась от коня и вроде удачно приземлилась. Знаете, а могла бы не прыгнуть и конь 100% процентов упал на меня. :? А весит эта туша достаточно, при росте 179. Теперь проверяю всегда, даже если седлает опытный человек. А вообще, после этого случая купила себе хорошую подпругу .

Простите, что так долго. :roll:
 
ИЗвините за третий вариант, у меня ин-нет постоянно отрубался, третий не успел.
У меня очень сложная ситуация.
Мы стоим на маленькой частной конюшне. где работает всего один человек, этот самый конюх!
Нас двое-те. кто работают с лошадьми.Я и моя родственница.На конюшне 2 лошади-наша и еще одна.Мы обычно ездили вдвоем.Но теперь она уехала, и мне приходится ездить одной, а чтобы работать на корде-у меня нет времени я каждый день учусь до3 , +час езды до конюшни, приезжаешь-в поля ехать-уже темно.Поэтому только на выходных.А по будням моя родственница.Вот!Мы как-то стараемся сами все делать, ведь больше некому.
 
Да ты просто герой тогда (серьезно). Наверно требуется изрядная доля храбрости.
 
Времени нет? То есть вот он стоит всю неделю, а потом ты едешь на нем 2 дня в поля? Это же вредно!
На корде гонять много времени не надо, а учить его этому нужно... да хоть минут 40.. даже если в поля ехать темно, что мешает погонять на корде? свет-то рядом есть :)
корда очень полезна, поверь мне... сама потом увидишь результат :)
 
Спешка в данном деле не уместна. Если нет времени лучше отгонять на корде, а не ехать в лес на не выезженной лошади. Обучение надо начинать с корды. Может я просто не знаю случаев, когда лошадь не возможно приучить к корде.
Хорошо, что все обошлось синяками. Подпруга затягивается в 3 приема: в боксе при седловке, на первую дырку, до которой дотягивается без больших усилий, на поле перед посадкой, чтоб не сползло и после первой рыси. После работы отпускаем подпругу на 2 дырочки. В данном случае сложно сказать было бы лучше, если бы вас было двое. По собственному опыту знаю, что если потащила лошадь остановить возможно, но если 2 лошади понеслись, то гораздо тяжелее, для нее становится главным не всадник, а лошадь которая несется впереди, у них начинаются просто скачки.
 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!

Огромное спасибо всем за советы!!!
Только пожалуйста не надо думать, что я мазохистка, которая ночью одна ездит в поля на незаезженной лошади!!!!
Здесь все по-другому, просто очень тяжело описать ситуацию на словах!!!
Теперь буду намного осмотрительней насчет амуниции и НЕ буде доверять седловку СОМНИТЕЛЬНЫМ конюхам!!!
 
Привет! :D Я считаю, что здесь сложная ситуация, про подпруги все уже успели заметить, поэтому повторяться не буду, но винить себя во всём тоже нельзя! Главное не зацикливаться на своих ошибках! Нужно уметь "мотать на ус", а думать только о том, что вы ещё не успели зделать хорошего, что ещё предстоит сделать, над чем поработать, не думайте об ошибках, лучше об их исправлении! :lol:
Я желаю вам успехов во всём! Не думайте о плохом!!!УДАЧИ :lol: :lol: :lol:
 
Ну сначало надо было проверить седловку. А вообщето, если коник не обучен, его надо всему научить, а уже потом выезжать в лес или поле.
 
Re: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!

чем больше я читаю тем больше мне смешно становиться...
"""Сомнительным" конюхам... а в чем их сомнительность ???
в том что вы после первой рыси не затянули подпруги или не почувствовали что седло "ездит" или не взяли несколько уроков В. Е у профи? (основным навыкам.. поседлать почистить проверить уздечку одеть трензель подогнать итд ?)
спасибо лошади что она еще не убежала ..(были бы проблемы :((((((
а конюх молодец что жалеет лошадь и не затягивает в конюшне....
винить во всем надо только себя...
я например от конюшни бы не уехала если настолько неопытна была....
 
:oops: Мне бы было элементарно страшно на молодой лошади, которая к тому же плохо управляется, выехать в лес..Если нет манежа, моно где- нить найти полянку, встать на круг и работать спокойно.. Я понимаю, скучно, но.... Более- менее безопасно хотя бы
 
:oops: Мне бы было элементарно страшно на молодой лошади, которая к тому же плохо управляется, выехать в лес..Если нет манежа, моно где- нить найти полянку, встать на круг и работать спокойно.. Я понимаю, скучно, но.... Более- менее безопасно хотя бы
 
:oops: Мне бы было элементарно страшно на молодой лошади, которая к тому же плохо управляется, выехать в лес..Если нет манежа, моно где- нить найти полянку, встать на круг и работать спокойно.. Я понимаю, скучно, но.... Более- менее безопасно хотя бы
 
Я тоже занималась с двухлеткой, которого перевели на верховую с рысаков. Замечательный был коник, но тоже первое время не понимал ни шенкеля ни повода, и когда я его работала, то предпочитала манеж дорожке. Да и раньше, во времена старой верховой, нас всех старшая группа "приучила" проверять снаряжение:) У нас могли подседлать тебе, незаметно заправив подпругу, что она ака затянута, а в итоге оказывалось наоборот, то же и с поводом и т.п. вообщем проверять приходилось все замки на амуниции и вообще лучше седлать самой:) А если нет второго всадника на опытной лошади, то выезжать на молодом "дурике" одной, лучше не стоит) Для этого есть корда) да и поезное это дело) поможет вам с лошадкой понять друг друга)
 
Мож я че не догнала, но лошадка-то к управлению поводом приучена, иначе как же она в качалке останавливалась, об стену? Понятно, что если понесла, то сразу сложно овладеть, но ведь вы проехали немало. Чего-то я не понимаю ...
 
Боже мой неужели я так плохо выражаю свои мысли???? Ведь не было написано что я не умею ездить и седлать!Я все это умею!И лошадь понимает все, только еще не очень хорошо!Это было не из-за меня! Это было дело случая, я уже во всем разобралась!!!!
Спасибо всем за ответы!!!!!
 
Сверху