Помогите разобраться с травами, которые можно косить лошади

Sarab4ik

Активист
Лошадь месяц как переехала на постой в частный дом. Сена мало в этом году, приходится много косить. Что можно и что нельзя косить - знаю поверхостно. Кобыла знает выпас, хоть и молодая, поэтому сама более менее признает ядовитые растения. Но когда косишь и набиваешь рептух на весь день, к вечеру он почти весь пуст! То есть покошенную она ест без разбора можно сказать.
Начнем:
1. Борщевик - нельзя. Кстати - кто знает, какие для лошади последствия? У коров молоко портится, но здоровье вроде бы нет.
-S0X2fT2RwI.jpg

его же лист:
xeTy0O7NHWg.jpg

2. Это что за растение? Поедает охотно, но можно ли? Его довольно много вокруг. Растет объемными увесистыми кучками.
5gYssE_GeJ8.jpg

3. Можно ли? Ест..но не очень охотно
ytkq7pIQTmU.jpg

4. Это наиболее важный пункт. Очень подозрительный укроп, отряда зонтичные с белыми маленькими цветочками, и довольно тонкими листьями. Смахивает на родственника борщевика. В этом году заполонил все вокруг. Скосить так, чтобы не прихватить его очень проблематично. Однако когда кобыла проходит мимо него, она его ест! Но я мучаюсь и стараюсь не косить. Может зря? И косить все же можно? Высотой как борщевик до 2 и более метров. На первом фото оно слева сверху:
4fCWwRuiTjg.jpg


IbpX09tGog0.jpg

5. Это поедает охотно. Растут кучкой, мелкие и длинные, липнут к руках, одежде и друг другу. Однако мелькало где-то в списке ядовитых
MuxJloaabpg.jpg

6. Это поедает неохотно, плюется, но берет. Ядовитое?
je-TspvT9rA.jpg
 
почему борщевик нельзя? листья едят. он же кормовой. вот только когда ствол засыхает, он становится как бамбуковая трубка - твердый и пустой внутри.
фото перед п. 5 - это сныть?
 
2. Герань луговая-не опасная,но мои её не едят,6.-не помню как называется,сочное,но с колючками,есть можно.
 
п.3 -- это пижма. Листья/стебли едят не охотно, но зато, когда зацветет, с удовольствием едят головки-соцветия. Природное глистогонное.

п.4, рис.1 -- разновидность борщевика. Вчера сама пожгла таким руки. Кони может быть и ели бы, но я стараюсь выбирать его из травы. Ну нафиг... Хвататься за него голыми руками неохота.

п.4, рис.2 -- сныть.

п.6 -- скорее всего осот полевой. зависит от того, какими цветками зацветет. Если желтыми, то да, он. Если розовыми, то розовый осот.
Но розовый осот -- одна из любимых конями колючек, они его с удовольствием едят. А вот полевой осот (желтый) как раз не любят. При косьбе стараюсь его выбирать по возможности.
 
С белыми цветочками - сныть зацвела. Еще есть похожий на это дудник, тоже едят, но не очень, он грубый. Запах приятный. А вот есть еще вех ядовитый, от него кони гибнут. По стеблю красные пятнышки, запах неприятный, мышиный, листья довольно крупные и сильно резные. Ядовит для животных и людей. Особенно весной, когда травы мало, а вех уже кустится, можно перепутать с другими растениями.
 
п.6 -- скорее всего осот полевой. зависит от того, какими цветками зацветет. Если желтыми, то да, он.
На фото точно не осот жёлтый. У жёлтого листья совсем другие. Нежные, ломкие, ланцетовидные, на изломе млечный сок. Козы-свиньи-куры его обожают.

358px-Illustration_Sonchus_arvensis0.jpg
 
То, что с белыми цветочками у вас на фото - первое и второе фото - разные растения. На втором сныть (гусиные лапки) не ядовиты, но поедаются не очень охотно (только молодые побеги кони щиплют за обе щеки). На первом же фото другое растение, и его мои поедают с огромным удовольствием в огромных количествах - очень его любят и никогда ничего не было от него.
Меня больше настораживает хвощ полевой - его везде много у нас и читала где-то, что ядовит, но вроде только на корню. В скошенном виде едят без последствий ттт. Вообще кошу разнотравье не особо заморачиваясь, даже лютики кошу, не выбирать же. Лошади сами выбирают, что им нужно. За 10 лет ни одного случая, чтобы лошадь отравилась травой.
Нельзя много клевера и горящей травы - вот мои правила, остальное выберут сами.
 
Борщевик - нельзя.
Его не только лошади давать нельзя, но и косить не рекомендуется без специальной защитной одежды. При попадании на кожу сок дает ожоги, причем не сразу.
2. Это что за растение?
Плохо разглядела цветок, но после взгляда на листья моя интуиция закричала, что это есть нельзя. Напоминает что-то лютиковое.
По-моему, это сныть. Съедобна. А что там на фото выше, я не поняла.
пункт 3 это пижма
А в моем представлении пижма вот такая:
265px-Boerenwormkruid_in_berm.jpg

Вообще, может, и она. Листья похожи, но мне ее легче узнать по цветам.
Можно ли есть, не знаю.
 
На втором под четвертым )) очень непонятно, если честно. Все Зонтичные слишком похожи друг на друга - я не рискну сказать точно.
 
Все Зонтичные слишком похожи друг на друга - я не рискну сказать точно.
Заинтриговали. Погуглила купырь и сныть.
Купырь - http://lesnoy-dar.ru/lesnye-travy/kupyr-lesnoj.html
Сныть - http://lesnoy-dar.ru/lesnye-travy/snyt-obyknovennaya.html
Очень разные листья, правда?
В моем представлении съедобно и то, и другое. Причем для человека тоже.
Но незнакомые зонтичные растения на самом деле лучше не есть, потому что среди них попадается цикута, которая смертельно ядовита даже в малых количествах (во всяком случае, для человека) - http://lesnoy-dar.ru/lesnye-travy/vex-yadovityj.html
 
я в курсе, если что )) Но имелось в виду про соцветия.
На фото в четвертом пункте в обоих случаях белые зонтики, а вот листья на втором фото - явно от сныти. На первом я не разглядела. Сейчас вот еще раз внимательно посмотрела. Не, по-моему, на первом - не купырь. Хотя видно плохо.
 
Хотя видно плохо.
Поэтому важны хорошие фотографии, чтобы было видно хорошо все части растения. Это необходимо для правильного опознания растения, от которого может зависеть здоровье и жизнь лошади.
245.gif
 
Сверху