Помогите разобраться с травами, которые можно косить лошади

Главное - не спутать сныть с болиголовом. Очень похоже цвету, но болиголов -ядовит.
Что сиущает - почти все растения у вас - это растения запущенного сада и пустырей, и, за исключением пижмы и ясменника, на природных лугах обычно массово не растут.
 
Главное - не спутать сныть с болиголовом. Очень похоже цвету, но болиголов -ядовит.
Плохо знаю болиголов, но судя по фотографиям, он больше на купырь похож, чем на сныть.
почти все растения у вас - это растения запущенного сада и пустырей, и, за исключением пижмы и ясменника, на природных лугах обычно массово не растут.
Я не знаю, что такое "природные луга", но у нас вокруг полно полей/лугов, на которых травы растут сами по себе. И там полным-полно купыря и сныти, а также полевой герани. Увы, и борщевик попадается.
 
Природные луга - это непаханные земли.
Некоторые травы растут только на таких "девственных" участках. А там, где вмешивался человек, то, даже если участок давно заброшен, - совсем другой состав растений.
 
Это где ж в Ленобласти девственные земли? Наверное, все когда-то обрабатывалось. Даже в лесу то и дело натыкаешься на остатки старых хуторов.
 
Даже у нас есть девственные земли!
У нас - это бугры (возвышенности), откуда смыт дождями слой чернозёма. Холмы с большим уклоном. Овражки (бАлочки). Всё, что невыгодно или неудобно распахивать.
 
у нас похожий состав на заброшенных совхозных полях и в огородах, на лугах - совсем другое, - разнотравье: мятлик, кашка и им подобные, много тысячелистника, клевер, всякие ясменники-подмаренники, незабудки. Лошадь из этого ничего не оставляла никогда.
На болотах у нас растет череда, осока и лютик.
 
Блин, у нас в левадах все лютиком заросло. Остальное все лошадки сжирают, а лютик оставляют, вот он и разросся, зараза.
 
девочки, сныть ни с чем не спутать, и лошади ее не едят, это такая сорная трава, но на ото я сныть не увидела, чесслово
 
Вот же она:
IbpX09tGog0.jpg

И ее едят.
 
Из сныти можно делать салаты и варить щи, но это на любителя. И из неё шикарный компост. Но не представляю её в качестве сена, весь её смысл - в сочности, а если её высушить, то она очень невзрачная на вид, и, наверное, на вкус.
Я бы, если есть планы косить, засеяла бы это мощными пастбищными травами, чтобы они заглушили сныть. У нас злаковые в этом году полтора метра в высоту, наверное, а красный клевер выше колена. Среди них любая сныть за теряется.
 
Народ, подскажите, пожалуйста, если лошадь съела один листик такого растения, это очень плохо?
_QzIy7LCB6k.jpg

Это кустарник, он растет на границе поля и леса, у дорожки. Думаю, что это какое-то культурное растение, которое случайно там выросло. Рядом деревня. Веточка сорвана с верхней части растения. Нижние листья покрупнее. Ну где-то до 20 см.
Кто-нибудь знает, а?
 
Ого, как быстро определили! Спасибо огромное. Посмотрела в тырнете. Пишут, что съедобное. Уфффф, какое облегчение. Зря я у Гранда из пасти вытаскивала остальную ветку :). Странно, а мы столько лет мимо этого куста ездим, и впервые он решил попробовать. Выглядит оно на мой вкус прямо очень чем-то опасным. А надо же - гречиха:rolleyes:.
 
Ну, правильнее было бы называть это растение горец, из семейства гречишных. Но все уже привыкли и к такому названию, оно прижилось. Я почитала, что молодые побеги скармливают коровам и лошадям.
 
Вот. А я конкретно
ссыканула
и материлась на бедного коня. А он все-таки лучше меня разбирается в съедобности растений. Какая я злобная жаба:oops:. И как это здорово, что оно съедобное, а то я что-то и так все последние дни на нервах. Слава Б-гу.
 
Сверху