Помогите разобраться в сёдлах!

тырпырка сэм написал(а):
миш, под правильное седло - гелька, меховушка или комбинция из них, кому что больше нра.
про специальные корректирующие амортизаторы - отдельная песня.
А я что, утверждаю иное?
 
andrbat67 написал(а):
Короче, я в очередной раз понял, что
1 Свою голову не приставишь
Особенно если в ней каша.
andrbat67 написал(а):
2 Насильно мил не будешь
Вы на тот сайт зашли? :mrgreen:
andrbat67 написал(а):
3 Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Мы туда под Вашим руководством не собираемся.
andrbat67 написал(а):
4 Лбом стену не прошибешь (да и не хочется).
Поберегите его для дргих целей. Например, для нравоучений Иваныча.
andrbat67 написал(а):
5 Я в очередной раз влез не туда.
Да у Вас, батенька, талант.
andrbat67 написал(а):
Да ездите вы как хотите и на чем хотите. На Киффере и Штюббене, подкладывайте под них сэндвичи амортизаторов, и не забывайте подтянуть подпругу, чтоб лошади не продыхнуть, а иначе оно вертеться и ерзать будет.
Попробовать, что ли, вообще подпругу не цеплять? И поменять Киффер на какое-нибудь г...но сомнительного производства, одобренное Иванычем.
andrbat67 написал(а):
Обязательно затягивайте капсуль на уздечке, иначе у лошади челюсть будет не на месте. Езда без мундштука и шпор категорически возбраняется.
Идиет, прости Господи. Других слов нет.
andrbat67 написал(а):
Всенепременно бинтуйте на все 4 ноги, а то потянете связки и сухожилия.
А тем, кто ногавки надевает, есть пожелания?
andrbat67 написал(а):
Правильно кормите ваших лошадок, давайте не менее одного полного ведра каши за одно кормление во избежание похудания.
Говном не кормим, уж простите.
andrbat67 написал(а):
И ни в коем случае не поите горячую лошадь!
Пошел закрывать автопоилку.
andrbat67 написал(а):
За сим разрешите раскланяться.
Привет Иванычу. И таджикским аксакалам.
 
А моя, когда горячая, сама не пьет. Проверено жалостливыми мальтийцами, попытавшимися напоить ее летом сразу после выезда с трека. :mrgreen: Сунула морду в ведерко, распустила там слюни и пить не стала. А вот по приезду домой через 40 минут сразу шланг засасывает.
 
тырпырка сэм писал(а):
миш, под правильное седло - гелька, меховушка или комбинция из них, кому что больше нра.
про специальные корректирующие амортизаторы - отдельная песня.

А я что, утверждаю иное?

ни коем разе, это я вообще отвечала натвой уточняющий вопрос, который за бурностью ответов андрата исчез на прошлых страницах :)
меня прям грызет интерес,что ж глупые шейхи своипробежным арабам дорогущие пробежные седла то покупают, а не к иванычу косяком идут? :mrgreen:
 
Всё, споры поутихли...
Так что по поводу ковбойского седла мне никто ничего не подскажет? Насколько надёжно в нём ездить в поля? Или всё же для полей лучше выбрать конкурку для небольших высот?
 
Михаил,спасибо за подробный ответ :)

MIG написал(а):
Но самая глубокая точка седла должна находиться при этом ровно в середине сиденья.
...
MIG написал(а):
Может быть, ленчик и не мал, а Вас просто вводит в заблуждение бОльшая высота передней луки над холкой.
Не,на арабчонке лука задрана была.


MIG написал(а):
И прекратите мерить расстояние от луки до холки, сидя в седле. Дурные веяния "ученика Иваныча" дают свои плоды?
Иваныча не знаю,так что не наговаривайте на нашу семью :lol: -просто где-то почерпнула,что измеряют так,под давлением всадника,а без всадника-ну,на палец больше.
 
Снегурочка написал(а):
MIG, так когда мерить? И скока там должно быть?
Вы первоисточник прочитали? Там же все написано. Если немецкий не катит, переключитесь там на английский.
Я к тому все это говорю, что наш пробежник могучий напрочь зациклился только на параметре высоты над холкой. А у того же Киффера там еще три критерия.
 
Не заметила сразу, что можно на английский переключить. :oops: (Немецкий не катит от слова совсем. :lol: Перевела только Das Pferd :lol:) Английский тоже не то чтобы свободно, но создалось впечатление, что вот как раз это мне недавно объяснял ветеринар. Надо еще повнимательнее почитать. Но там все равно цифр нету! Хочу конкретики: например, над холкой должно быть свободного пространства 3 см. Я прекрасно понимаю, что этот критерий не единственный, но именно он вызывает больше всего нареканий у моего седла. Хочу понять - надо класть зубы на полку и срочно покупать новое или еще время терпит. (Лошадь не жалуется, холка целая.)
А второй лошади (которая не моя) нужно точно седло покупать. MIG, можно я с вами в личке проконсультируюсь?
 
Ciara написал(а):
Всё, споры поутихли...
Так что по поводу ковбойского седла мне никто ничего не подскажет? Насколько надёжно в нём ездить в поля? Или всё же для полей лучше выбрать конкурку для небольших высот?

буквально в выходные удачно спилотировала с вестерна в лесу. Нигде ноги не застревают, если одевать подходящую для ВЕ обувь :wink: Но если покупать вестерн седло то, не то дешевое говно что продают у нас в магазинах. А заказывать через кого-то из Европы или Америки.
 
MIG написал(а):
Гулёна написал(а):
Не,на арабчонке лука задрана была.
Значит, маловато. А если пошире ленчик ставите, задняя лука задираться начинает?
А какой "пошире"-то :wink: ?Белый и ставила,который экстра-вайд.
Или шире-те,которые к Х-Wide идут?Так нет их у меня.
 
Вот напали на Иваныча, а! Аж неприятно стало. У человека огромный опыт, знания, седла делает отличные. Так хаять взрослого человека и его труды - просто неприлично, тем более со стороны людей, гораздо менее его грамотных в конных вопросах.
 
OlgaN написал(а):
И не думайте, что люди не знают, что такое строевик. Знают. И знают, как он в мясо спину сбивает. Именно при регулярном использовании, а не при раз в неделю при распутице. Зато вы явно не знаете, на основе чего возникли вестерновское седло и австралийка. И как они выглядят.
Именно строевик-то и придуман для удобства человеческой задницы. Попробуйте в английском седле три часа подряд поездить.
Если уж думать о спине лошади, то лучше взять качественное пробежное седло, чем строевую муру. Ну, а когда на качественное седло денег нет, то можно и утешаться иллюзиями по поводу строевиков. Зато дешевые.

Строевик был придуман в первую очередь для удобства лошади, тк полки распределяют вес всадника на максимальную площадь на спине лошади, и уменьшается давление на кв. см. На лошади, не испытывающей неудобств при движении, кавалерист мог ехать долго, как того требовали военные походные условия.
Пробежные седла в большинстве своем делаются по принципу строевиков, то есть тоже на полках.
Принципиально нельзя сказать, что белые пятна - всегда от строевиков. Эти пятна могут быть от любого седла - неподходящего по размеру-форме или некачественно сделанным, будь то пробежное, спортивное или какое угодно другое.
 
Гулёна написал(а):
А какой "пошире"-то :wink: ?Белый и ставила,который экстра-вайд. Или шире-те,которые к Х-Wide идут?Так нет их у меня.
Не помню, подойдут ли ленчики от X-Wide к обычному Винтеку. Но спросить могу. Заодно поинтересоваться, можно ли их отдельно привезти.
 
Ourman написал(а):
Вот напали на Иваныча, а! Аж неприятно стало. У человека огромный опыт, знания, седла делает отличные. Так хаять взрослого человека и его труды - просто неприлично, тем более со стороны людей, гораздо менее его грамотных в конных вопросах.
На Иваныча тут особо никто не нападал. Тут другой объект присутствовал, утверждающий, что он гораздо грамотнее в конных вопросах. Ему и досталось.
 
Ну как "не нападал" ? Вот, к примеру, фраза : "У Иваныча есть такой талант - проезжать по мозгам показывая какой он крутой специалист, вешая лапшу на уши."
 
Сверху