Помогите. Седла для широких круглых спин

Avesta написал(а):
MIG а цены у вас в группе на Tekna актуальные? :oops: Если есть наш размерчик я бы рассмотрела такое седло
Я дико извиняюсь, но Текну мы пока перестали возить, вот и подзапустил ценники на них.
 
Avesta написал(а):
и я так поняла что 40/16" это длина сиденья 40 см для 16 размера седла, так как у другой модели написано 46 см/18, врятли это размер ленчика.
Да возможно! Не подумала об этом. Обычно дешевые седла делаются одного стандартного размера (потому они и дешевые). Обычно так даются размеры: всегда ширина/размер сиденья (33-40/16-18), а у них именно сиденье. Я просто особо дешевыми седлами не интересовалась.

На Вашей ссылке седло спереди (Лосдау?) как раз с U-ленчиком и выглядит довольно широким. А какой размер?

А Вы не рассматриваете на такую широкую спину безленчиковое седло или с гибким ленчиком?

Еще синтетика http://www.ebay.co.uk/itm/thorowgood-gr ... 463458d9ba
 
elel65 написал(а):
На Вашей ссылке седло спереди (Лосдау?) как раз с U-ленчиком и выглядит довольно широким. А какой размер?
На сайте написано: Ширина ленчика ок. 33 см
elel65 написал(а):
А Вы не рассматриваете на такую широкую спину безленчиковое седло или с гибким ленчиком?
нет, мне такие не нравятся:))
 
Avesta, я, конечно, не большой специалист по подбору седел, но мне кажется, что седло на фото узко в плечах. Оно на высокую холку и узкие плечи, а у Вашего коня холка не высокая, а плечи средне-широкие.
 
Почему все меряют седла на плечи? Где у лошади плечи? Или все же речь идет о лопатке?
 
Тао написал(а):
Почему все меряют седла на плечи? Где у лошади плечи? Или все же речь идет о лопатке?
Потому что ширина седла - это "ширина плеч", а не лопаток. Седло лежит не на лопатке, а за ней (если правильно положить и оно подходит)

skeletond%5B1%5D.jpg


Вообще-то седлo лежит на спине. Можно сказать, конечно, "ширина спины", но спина изменяется спереди назад, как тогда назвать ширину передней части седла? Ну, можете сказать так; "ширина передней части спины сразу за лопатками" если Вам помогло, так и называйте все время ширину седла. Я лично буду говорить "ширина в плечах" и сразу всем понятно, даже не знакомым с анатомией лошади.
 
Ессно за лопаткой. Тут никто не спорит. А вот ширина седла= ширине плеч- задумалась. :roll:
Кстати на картинке седло лежит высоко, сразу за лопаткой. Когда должна быть ладонь. Еще и за последним ребром. Ну да спишем на "художественный огрех".
 
Тао написал(а):
Ессно за лопаткой. Тут никто не спорит. А вот ширина седла= ширине плеч- задумалась. :roll:
Кстати на картинке седло лежит высоко, сразу за лопаткой. Когда должна быть ладонь. Еще и за последним ребром. Ну да спишем на "художественный огрех".
Что-то вы про ладонь путаете :) Ладонь от локтя до подпруги - да, а вот ладонь (да еще моя) от лопатки до седла, хмм...
 
elel65 написал(а):
Что-то вы про ладонь путаете :) Ладонь от локтя до подпруги - да, а вот ладонь (да еще моя) от лопатки до седла, хмм...
Не- не. Ничего не путаю. Ладонь (усл.) Иначе при движении лопатка будет упираться в жесткую верхнюю часть крыла. Очень часто вижу эту проблему у всадников. Лошадь не выносит лапы, сдвигаешь чуть назад седёлко и... лошадка побежала.
 
Тао написал(а):
elel65 написал(а):
Что-то вы про ладонь путаете :) Ладонь от локтя до подпруги - да, а вот ладонь (да еще моя) от лопатки до седла, хмм...
Не- не. Ничего не путаю. Ладонь (усл.) Иначе при движении лопатка будет упираться в жесткую верхнюю часть крыла. Очень часто вижу эту проблему у всадников. Лошадь не выносит лапы, сдвигаешь чуть назад седёлко и... лошадка побежала.

PS: Специально полезла на сайт Ypäjä - седло за лопаткой около 5см. У меня полладони в них влезет :D
 
Не будем спорить. Сойдемся на факте, что вплотную к лопатке седло не кладем. Ну а скоко отступать 5 см или 10- рассматриваем индивидуально. К тому же "учения" на подобные темы как правило разнятся. Нас учили "ладонь от локтя" (подпруга), "ладонь от лопатки". Тогда это ещё была маленькая детская ладошка. Так в голове и отложилось. Проверить проще простого, сидя в седле кладем руку между лопаткой и седлом и чувствуем куды и как сильно она (лопатка) упирается. Ну и опять же для короткоспинных товарищей иной раз приходится балансировать на грани лопатки и последнего ребра. Или шиться на заказ.
 
Есть новое выездковое седло на коней с широкими спинами, купленное в конном магазине Германии. Причина продажи - велико нашим коням(
Цена - 15 тыс. руб. +7- 966 046 046 4
JuUc19rRAh4.jpg
QAU5D20xGto.jpg
 
Последнее редактирование:
Тао написал(а):
Не будем спорить. Сойдемся на факте, что вплотную к лопатке седло не кладем. Ну а скоко отступать 5 см или 10- рассматриваем индивидуально. К тому же "учения" на подобные темы как правило разнятся. Нас учили "ладонь от локтя" (подпруга), "ладонь от лопатки". Тогда это ещё была маленькая детская ладошка. Так в голове и отложилось. Проверить проще простого, сидя в седле кладем руку между лопаткой и седлом и чувствуем куды и как сильно она (лопатка) упирается. Ну и опять же для короткоспинных товарищей иной раз приходится балансировать на грани лопатки и последнего ребра. Или шиться на заказ.
Согласна!
А заодно еще у кого-то отложилось в памяти, как правильно класть седло. К сожалению, очень часто видно седла, лежащие на лопатках и сковывающие движение лошади.
 
Галина Юрьевна ссылки не работают

Узнала тут, что седла Белую Гриву набивают синтепухом? кто что слышал о таком материале применимо к седлам?
 
У меня тоже довольно круглая кобыла, сложно было найти седло с размером ленчика 38. Но нашлось Sprag. На мягкую спину. На прямую хорошо Kieffer olympic. У моей знакомой на мягкой и круглой лошади Prestige Roma.
 
А никто Дасло универсалку 16,5-17 по всаднику не продает?
Нового нигде нету:(
 
А что ж Бэрфуты никто не вспомнил? Вот у них простор для подбора и корректировки. И навредить им сложно. Я сейчас описаний напереводила, там стооооолько интересного. Если интересно и Вам, то накидаю разностей про них.
 
Сверху