Помогите советом! Трудности с забором крови.

А что это за штука? Чем он помогает? Мельком попадалось о том, что это есть, но так и не дошли до меня его функции
в эту штуку ввинчивается специальная игла для вакуумных пробирок, которую пальцами очень неудобно держать и поэтому обычно берут шприцом и потом в пробирку выдавливают. Здесь же игла с обратной стороны закрыта резинкой. Воткнули в вену - кровь не капает. Одной рукой держим воткнутую конструкцию, другой одним движением вставляем пробирку внутрь, прокалывая ее обратной стороной иглы сквозь резинку иглы и пробирки. 3 сек и пробирка полная. Отсоединяем - кровь не капает. Вставляем вторую и аналогично. Пробирки в карман, в свободную руку вату со спиртом, прижимаем к вене и вынимаем иглу с держателем. Держим вену ваткой плотно некоторое время.
vacu.gif

когда потянула за поршень, а шприц вдруг стал заполняться:)
Лично мне всегда "страшен" момент прокола почему-то. Остальное фигня.
 
Ага, вот теперь понятно, то есть держатель нужен для того чтобы было удобнее удерживать иглу в руках)))
Спасибо большое за объяснения)))
Как набираются пробирки - видела, очень понравилось, быстро и удобно)))

жалко только что у нас так и не смогла пока найти еще этих чудных пробирок(((
 
Интересно... держатель никогда не видела, всегда так иглу втыкали в пробирку... и если лошадь плохо колется, то кмк проще из обычной иглы в пробирку накапать. Не думаю, что прям критично много крови при этом прольётся?
 
всегда так иглу втыкали в пробирку
а в лошадь? Это ж жуть неудобно. Но странно другое, когда покупаешь иглы и пробирки, никогда не спрашивают "вам иглодержатель нужен?" Поэтому никто и не знает. Спасибо @Drakon Comodo в свое время подсказала.

если лошадь плохо колется, то кмк проще из обычной иглы в пробирку накапать.
не знаю, обычную иглу лучше вводить без шприца с возможностью отпустить из рук, чтобы не сломать под корень, потом подсоединять шприц, тянуть поршень..., а лошадь не хочет изображать из себя памятник... Не... тут игла толще и мощнее. Согнуть сложно. Максимум выскочит из вены. Весь процесс 5-10 секнд на 2 разных пробирки.
 
ищите в каких-нибудь агрофармсервис-ах, где все для КРС/животноводства

спасибо, попробую еще такие места у нас подыскать.

не знаю, обычную иглу лучше вводить без шприца с возможностью отпустить из рук, чтобы не сломать под корень, потом подсоединять шприц, тянуть поршень..., а лошадь не хочет изображать из себя памятник... Не... тут игла толще и мощнее. Согнуть сложно. Максимум выскочит из вены. Весь процесс 5-10 секнд на 2 разных пробирки.

возможно ошибаюсь, но мне кажется что имелось ввиду другое: вводится игла в вену, а потом просто подставляется пробирка под иглу, без подсоединения шприца. Ну и как бы если что прольется мимо пробирки - не смертельно. Читала про такой способ, и рассказывали о таком.
 
Чтобы избежать неадекватных реакций своих лошадей на "танцы с бубнами" ветеринаров, давно научилась колоть и брать кровь сама и у тех лошадей, что плохо колятся чужими людьми " в халатах", беру сама в присутствии ветеринаров - лошади спокойно реагируют, даже те, кто на стенку кидался по первости. Лучше уж какое-то время поприучать лошадь к раздражителям ввиде уколов, чем усугублять ситуацию закрутками и прочей лопатотерапией ради такой фигни, как взять кровь. Чем больше лошадь прессовать при процедуре, тем более болезненно она будет воспринимать это впоследствии.
Кстати, про вакуумную пробирку и как взять кровь, если кому интересно
View: https://www.youtube.com/watch?v=fviIOb3V5mw
 
возможно ошибаюсь, но мне кажется что имелось ввиду другое: вводится игла в вену, а потом просто подставляется пробирка под иглу, без подсоединения шприца.
Именно. Розовая толстая иголка вставляется - из неё кровь свободно льётся. Кстати, шприцем вообще не рекомендуют набирать кровь для анализа (что то там портится, попозже посмотрю почему).
Мне пробирки всегда в лаборатории дают бесплатно, когда кровь привожу. Какие есть, такие и дают, но держатель никогда не предлагали
 
Набор крови в шприц,или набор под сильным напором на стенки пробирки вызывает механическое повреждение клеток крови.
Хотя не для всех анализов,исследований это актуально
 
Все бы ничего, и принцип на видео изложен правильный. Вот только ни на одном из них лошади и близко не делают того, что устраивают кони, которые реально не колятся.
Ой как вы правы... А мы, все так и не смогли по хорошему уговорить кобылу...
 
А мы, все так и не смогли по хорошему уговорить кобылу...
В течение какого времени не смогли? Сложно делать какие-то выводы, не видя ситуации своими глазами, но приведу пример, который я уже где-то приводил:
Вдалеке прохода конь на развязках. Видно что психует и 2 человека вокруг него крутятся. Доносятся какие-то крики. Когда все оттуда пришли, спрашиваю, вы чего там с конем делали? Ответ: "отметины для паспорта описывали". Тот кто описывал, не смог этому коню и уколы делать. А другие смогли, причем без паники.
 
Последнее редактирование:
Сначала лошадь нужно хорошо зафиксировать. Станок, стена, развязки, люди - сгодится всё, главное, соблюдать технику безопасности. Не нужно держать голыми руками лошадь, которая ходит по головам людей, при этом набиваясь по 10 человек в денник. Возможно, нужна спокойная обстановка и всего один человек. Очень спокойный. Вчера участвовала в заборе крови у 150 голов КРС, они не все привыкли к тому, что их тыкают иголками. А ещё у них есть рога, которыми некоторые животные очень классно пользуются, и передними ногами они тоже бьют. Предпочитаю не совася рукой туда, где животное может на меня навалиться, сломать мне руку или пробить мне голову рогом, и никогда не лезу к животному, если оно плохо зафиксировано. Лошади конечно не коровы, мою лошадь очень сложно было уколоть или взять у неё кровь. Приспосабливались как-то, а битьё - варварский глупый метод, который никак не поможет животному стоять спокойно. Если кто-то считает, что можно ударами уговорить животное успокоиться, это очень странно. Возможно, это прокатывает с животными, у которых не адекватная психика и меланхолический темперамент - напугал его, и он какое-то время стоит, трясётся. Но не все животные такие.
Я бы посоветовала то, что мне помогло вчера уговорить многих животных, более половины. Во-первых, жгут не всегда нужен, вену можно слегка поджать кулаком и даже пальцем. Во-вторых, если животное боится вида иголки, я прислоняю руку с иглой и ввожу иглу медленно. Сначала животное чувствует, что иголка больно тыкает, ну вот в принципе и всё, что происходит. У лошадей нежная кожа, её легко проткнуть и взять кровь. При этом, я сохраняю спокойствие, могу посвистывать или что-то петь для успокоения животного. Ни в коем случае я не кричу, не поднимаю руки, не делаю резких движений. Всё плавно и настойчиво. Тех животных, кто плохо колется, пугает именно резкость происходящего, и даже если удастся успокоить лошадь, но при этом рядом кто-то крикнет или дёрнется, она тоже начинает бояться и метаться.
С вакуумными пробирками и держателями работаю уже несколько лет. Не заметила особой разницы между иголкой для вакуумной пробирки и обычной иголки по ощущениям для животного.
И да, выше очень правильная мысль - я лучше поуговариваю 10 минут бешеное животное, успокою его и возьму кровь. Пусть полчаса буду уговаривать. Но в следующий раз всё пройдёт быстрее и проще, и никто не будет в опасной ситуации/перепуган/избит.
 
Ага, вот теперь понятно, то есть держатель нужен для того чтобы было удобнее удерживать иглу в руках)))
Спасибо большое за объяснения)))
Как набираются пробирки - видела, очень понравилось, быстро и удобно)))

жалко только что у нас так и не смогла пока найти еще этих чудных пробирок(((
Найдите телефон медтехники, там вы их сможете купить оптом дешево, или в любой платной лаборатории вам могут продать, но это будет дороже.
 
а я против фиксации, мой жеребец начинал паниковать, когда его прочно фиксировали и пытались что-то неприятное сделать, он просто садился на задницу и рвал или недоуздок, или развязки. про закрутку - вообще молчу...
Приспособилась просто держать его за чомбур не привязанный. Оговорюсь, что конь флегма и было сложно вообще его заставить нервничать, вот кроме прочной фиксации.
 
Приобрела кобылу клиппера 3х лет.
Психика вполне хорошая, лепи что хочешь... Все время к людям тянется, общения просит.
Кобыла мочит передами, свечит, крысится, кидается с зубами.
Вы только не обижайтесь, но я чуть-чуть переведу разговор с темы приучения к уколам на тему общего воспитания лошадки. То, что лошадка со скуки тянется к людям и просит общения, не есть признак прекрасной психики и хорошего воспитания. У лошадей есть представление о допустимом расстоянии до того, кого они уважают, и резкое неосторожное нарушение этого расстояния - признак потери уважения. Т.е. когда лошадь прямо вот с ходу к человеку пристает - это не очень хорошо. К доминирующей лошади в табуне она тупо просить общения не полезет, ибо побоится получить за это. Она полезет аккуратненько, заранее спросив разрешения, не помешает ли. И с человеком так же должна. Должен быть здоровый страх перед человеком. И страх навредить человеку должен быть намного сильнее страха перед уколом. Свечить, мочить передами, кусать - это абзац. Даже при виде иглы. А начинается с малого. Сначала маленькая лошадка тихонько носиком нас толкнула (типа к общению тянется) и поняла, что можно толкать. Дальше по нарастающей, все хуже. И в какой-то момент лошадка осознает, что она - крупный и быстрый зверь, который мелких двуногих может раскидать на раз, а ее за это не убьют. На этой стадии все исправлять сложнее, но как-то надо.
Интересно, а какие-то другие неприятные манипуляции, помимо уколов, лошадка умеет терпеть? Или "терпит" от человека только то что ей приятно и интересно?
Лучше уж какое-то время поприучать лошадь к раздражителям ввиде уколов, чем усугублять ситуацию закрутками и прочей лопатотерапией ради такой фигни, как взять кровь.
Это все правильно. Воспитанную лошадь к уколам надо приучать постепенно. Собственно, с одним паникующим при виде шприца я долго возилась, подходя к нему с закрытым шприцом (в колпачке) и добиваясь, чтоб стоял спокойно, не обращая на него внимания. За застывание на месте сразу угощала и хвалила. Довела до состояния, когда можно было этим "условно острым" предметом сильно надавить и спокойно поковыряться в шейке. Но тот конь на колющего не кидался. Он просто пытался увернуться, на крайняк боком принять и оттолкнуть. Т.е. идея замочить человека там давно из башки выбита.
А когда уже приехал вет, и какую-то обязательную процедуру надо быстро сделать, то тут уже все средства хороши, и закрутка не хуже прочих.
Да, и не клиппер, а клеппер.
 
А сколько вообще должен быть объем пробирки для взятия крови у лошади?
И насколько я поняла нужны красные без наполнителя?
Просто в одной из медтехник куда я заглянула были пробирки, но с наполнителями для разных целей.
Чисто ветеринарных у нас в городе пока не нашла.
 
в медтехнике скорее будут человеческие иглы и пробирки, которые меньше ветеринарных, если у них есть такое разделение.
В медтехнике можно взять иглы с розовой конюлей 18-19G как те, которые в ветеринарии используются, но мы успешно своим берем иглами в зеленой конюлей 21G.

Красные пробирки идут для биохимического анализа и для всех анализов, где используется сыворотка крови, лучше брать без геля, те которые с силикатом, а так они все с напилнителем сухим или в виде геля. Без напоолнителя пробирки с черными крышками. Их тоже можно. Пробирки с фиолетовыми крышечками идет для общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты и пр).

К пробиркам одно строгое правило - после забора крови надо аккуратно кровь перемешать переворачиванием пробирки (красные 5-6 раз, фиолетовые 8-10 раз). Только не встряхивать, а именно переворачивать, аккуратно, чтобы не спровоцировать спонтанную агглютинацию (это важно, если вы кровь на бруцеллез, например берете).

Объем пробирки должен быть 5 или 9 мл в зависимости от того сколько исследований вы будете делать. Возьмите 9 мл,точно не ошибетесь. Для 1 исследования на инфекционное заболевание, например, надо 0,5 мл крови).
 
Последнее редактирование:
Только не встряхивать, а именно переворачивать, аккуратно, чтобы не спровоцировать спонтанную агглютинацию (это важно, если вы кровь на бруцеллез, например берете).
а процесс наполнения как с этим соотносится:
набор под сильным напором на стенки пробирки вызывает механическое повреждение клеток крови.
 
Сверху