Помогите советом! Трудности с забором крови.

А кто вам собственно сказал, что мы приехали без справок и прививок?
Кровь бралась в августе, о чем свидетельствует запись в справке. Да и как мы бы перевозили животное без нее?

Дело в том, что не зависимо от того, когда бралась кровь перед вывозом, при ввозе лошадь на новое место она ставиться на карантин в местной ветеринарке и у нее повторно берется кровь. Таковы правила.
Более того, у нас даже при регулярной двухразовой в год сдачи крови, при выезде на соревнования за город/область тоже сдаем кровь.

Кобыла позволяет делать с ней фактически все. Спокойно пускает в денник, общается, дает чесать себя по любому участку шеи, но стоит только зажать вену на несколько секунд, как кобыла начинает трясти головой, огрызаться и пытаться уйти от фиксации вены.

У вас замечательная и адекватная кобыла:) но видимо действительно ее поднапугали. Как правильно доэтого заметил DM76, лошади прекрасно понимают для чего им зажимают вену.
Если еще не надоела советами, то возможно помогут такие моменты:
- не пытайтесь сразу и надолго зажать вену. Попробуйте для начала легкие и короткие надавливание. Проедите пальчиком вдоль вены. Раз - легонечко пальчиком нажали, два -отпустили. Похвалили, если спокойно отреагировала, то в следующий раз при опять же легком нажатии, уже на два-три отпустили. Ну и так далее.
- второй нюанс, попробуйте немного "сбить с толку" кобылу и не акцентировать внимание на зажатие вены в средней трети шеи. Также проведите вдоль вены и прижмите внизу, ближе к лопатке. Похвалите голосом, и нажмите на пару см выше, и т.д. сделайте такую "дорожку" снизу вверх из легких нажатий. На первых разах можно даже пропустить серединку шеи легкими прикосновениями. Если нормально, дайте вкусняшку и повторите дорожку, постепенно увеличивая время и силу нажатия. Если все проходит нормально, то на секундочку дольше начинайте задерживать в середине шеи.
- постарайтесь оптимально выбирать силу и время "зажатия" - они должны быть такими, чтобы лошадь их распознала, но еще не начала от них уходить.

Думаю у вас все получится))) Удачи!
 
Мне кажется, на фоне уже имеющейся информации, это абсолютно не важно.
Хочется понять, что произошло между двумя процедурами, после чего лошадка резко перестала колоться. Или были проблемы и раньше? И как решались? Кстати, почему между двумя? Вроде между августом и мартом обычно еще кое-какие уколы делаются.
Ну и "наезд" на вета не понравился. Вет вправе была ожидать, что трехлетка не создаст таких проблем. А если бы создавала, то вета бы предупредили об этом заранее.
 
Ну и "наезд" на вета не понравился. Вет вправе была ожидать, что трехлетка не создаст таких проблем. А если бы создавала, то вета бы предупредили об этом заранее.
не видя ситуации сложно делать выводы, но как минимум можно предположить, что опыт ветов может быть разным. И не только опыт, но и владение языком тела и знанием психологии лошадей. В конце концов вет может быть в основном по КРС, а лошади для него редкое явление.
 
Ну и "наезд" на вета не понравился. Вет вправе была ожидать, что трехлетка не создаст таких проблем. А если бы создавала, то вета бы предупредили об этом заранее.

Думаю, если бы знали о проблемах, то и предупредили бы. А тут судя по стартовому сообщения и сама новая хозяйка в шоке от такого.
"наезд" - можно понять и не акцентировать на него внимание, ТС могла быть не в курсе того, что кровь по приезду сдается повторно, ее недоумение наложенное на поведение лошади также понятно, к тому же в этом "недоумении" ее поддержали и другие веты.

Хочется понять, что произошло между двумя процедурами, после чего лошадка резко перестала колоться. Или были проблемы и раньше? И как решались? Кстати, почему между двумя? Вроде между августом и мартом обычно еще кое-какие уколы делаются.

Вариантов сотни, КМК, от банальной адаптации на новом месте (мою кобылу к слову тоже укололи при мне в/в перед погрузкой, абсолютно спокойно, а вот после переезда, на новом месте, с новыми людьми пришлось повозиться, чтобы сдать кровь) до того что проблемы были и раньше.
Не обязательно между мартом и августом были прививки. Опять же, я свою привезли с единственной обязательной вакцинацией сибирки, все остальные прививки не делались, поскольку кобыла была не выездная.
 
не видя ситуации сложно делать выводы, но как минимум можно предположить, что опыт ветов может быть разным. И не только опыт, но и владение языком тела и знанием психологии лошадей.
Все так. Это далеко не новость, что веты с райветстанции мало что знают о лошадях. Но наезд был в том, что вету якобы "приспичило" вдруг взять кровь на новом месте. А взятие крови на новом месте - совершенно заурядная и нормальная вещь, и вет был враве ожидать адекватного поведения лошади, а не экзамена по зоопсихологии.
 
и вет был враве ожидать адекватного поведения лошади, а не экзамена по зоопсихологии.
знаете ли, лошадь тоже вправе ожидать адекватного поведения вета с точки зрения своей психологии. И если она ему поставила "неуд" по этому предмету, то виноват в этом вет, а не лошадь. :D
 
лошадь тоже вправе...
"А хвостатым доку́менты вообще не положены". Лошадь вправе терпеть все, что с ней делают, и других прав у нее нет. Правда, и обязанностей тоже. Адекватное поведение обязан обеспечить владелец.
Насколько я поняла, с другими лошадьми в этом клубе таких проблем у вета не было? Или приехал новый вет, который вообще впервые лошадей видит и никогда раньше таких мероприятий не проводил?
 
но стоит только зажать вену на несколько секунд
С любой стороны так реагирует? Или только слева?

Хочется понять, что произошло между двумя процедурами, после чего лошадка резко перестала колоться.
Ира. Между этими процедурами произошла смена владельца. И если она могла позволять делать что угодно предыдущей хозяйке, то тут у нее переезд, плюс куча не знакомых людей.
 
Ну если тебе так не понятно, тогда ответь сама себе на вопрос.
Ты уволилась с работы и пришла на другую работу в другом городе - сколько времени тебе потребуется чтобы привыкнуть к новым людям?
 
Ты уволилась с работы и пришла на другую работу в другом городе - сколько времени тебе потребуется чтобы привыкнуть к новым людям?
Типун тебе на язык. И вообще, я не лошадь. И при чем тут привычка к новым людям, я не понимаю. У лошади должна быть привычка подчиняться. У лошади должна быть привычка не свечить рядом с человеком никогда и не кусать человека никогда. Слушай, а у тебя на конюшне не берут анализы у новоприбывших?
 
Но переезд - это вообще не тема. Ну ее ж не прямо при выгрузке из коневоза кололи.

:eek: видимо потому что переезд не тема, есть лошади, которые весьма нервничают на новом месте даже без смены владельца, они видимо просто не курсе этого.
 
есть лошади, которые весьма нервничают на новом месте
Все лошади нервничают на новом месте. Все лошади нервничают из-за чего-нибудь. Они вообще нервные существа. Адекватная лошадь старается вести себя адекватно, даже когда нервничает.
 
А лошади, которая срывается на людях, место в колбасе.
Ну да, если по твоей логике судить, то того кавказца должны были усыпить сразу.
У друзей был кавказец - пёс-душа. Хозяйка уехала (такие жизненные обстоятельства). Кавказец начал швыряться на оставшихся (семья из трех человек, не считая уехавшей хозяйки). Подпускал какое-то время меня и Сашу. Потом перестал подпускать и Сашу. Я какое-то время ему наливала воду и корм приносила. Но это за городом и времени у меня на это было не всегда. Потом он поднял на меня губу (не рыкнул, не огрызнулся, а только поднял) и стало понятно, что и от меня откажется тоже. Надо было его на колбасу, Ира??? А ведь у него не поменялось ни место жительства, ни владельцы. Судя по всему ты убила бы его. А вот мы приняли другое решение, знаешь ли.
Ну это если тебя не трогать и не сравнивать. Мы же люди себе принадлежим, да?
 
А вот мы приняли другое решение, знаешь ли.
Это было ваше право - принять такое решение. Не право собаки, а именно ваше. При условии, что это решение не представляло угрозы для других людей. Впрочем, я тебя знаю, как человека здравомыслящего и ответственного, поэтому думаю, что не представляло.
 
Тогда поясни мне, в чем отличие?
Вот я реально не понимаю сейчас тебя. От слова вообще.

Есть молодой кобель, жрущий всех вокруг себя. Ну т.е. даже тех, кто считается его владельцами. Причем не тогда, когда надо его чесать или колоть, а всегда. Т.е. к нему даже не подойти. Вообще никому.

И есть молодая кобылка, которая проявляет панику (а я по-другому это назвать не могу) исключительно когда ей зажимают вену. Причем чужие люди в чужом месте. А в остальном она милая, волшебная и целовательная лошадка.

Следуя твоей логике, такое животное - враг. А почему, объясни мне? Почему милая лошадка, у которой в подкорке заложено - чужие схватили за горло = хищник, значит она плохая!?
 
Почему милая лошадка, у которой в подкорке заложено - чужие схватили за горло = хищник, значит она плохая!?
Во-первых, пока я не увидела в этой лошадке ничего милого.
Во-вторых, я не говорю, что она - враг. Возможно, ее поведение можно исправить. И я горячо приветствую и ни минуты не осуждаю желание топикстартера заняться исправлением. В этом смысле ТС - молодец. Она не молодец только в том, что в чем-то упрекает вета.
В-третьих, что бы ни было заложено у животного в подкорке, воспитание человеком должно заложить, что агрессия к человеку - табу. И к трем годам пора уже.
 
Сверху