Помогите советом! Трудности с забором крови.

А у тебя не было мысли, что лошадка, скажем, до 2.5 лет вообще в табуне жила. И от человека только еду получала.
Вот такое вот огульное суждение по твоему собственному опыту и без большого опыта с другими лошадьми, оно конечно.... без комментариев в общем.
У меня, знаешь ли, коню 17 лет. И он пищевик. И я настоятельно прошу никого не заходить в денник, когда он кушает. Равно как и подходить к леваде когда он кушает. И это его право - защищать свою еду. В данном случае с лошадкой - свою жизнь.
А когда я его в 2,5 года взяла - еду поставить вообще было нельзя - он швырялся жутко. Пока один с одной стороны отвлекает, второй быстрым движением руки ставит миску и тут же закрывает дверь. И нельзя было мужиков подпускать близко, потому что он швырялся на них и жрал. Вот я дура-то, надо было его обратно на бойню отдать.


Она не молодец только в том, что в чем-то упрекает вета.
Прости, а можно конкретную фразу этого упрёка. Я, видимо, ее упустила.
 
А у тебя не было мысли, что лошадка, скажем, до 2.5 лет вообще в табуне жила. И от человека только еду получала.
Тогда почему для всех такой сюрприз ее реакция на уколы? Про дикую лошадь предупреждать надо, не все ж их находили случайно в дальнем углу амбара ;)
Вот я дура-то, надо было его обратно на бойню отдать.
Не надо заводить разговор про бойню в таком контексте. Я не писала и не собираюсь писать про отправку на бойню какой-то конкретной и любимой кем-то лошади. Это ты меня с кем-то путаешь, и меня это обижает.
 
А меня обижает такое отношение двоякое.
Кстати, на тот момент он не был моим и любимым. Он был просто лошадь с кучей недостатков.

Тогда почему для всех такой сюрприз ее реакция на уколы?
Не на уколы, а на взятие крови из вены - т.е. читай из шеи.
И я уже вполне ответила на твой вопрос. С точки зрения своего опыта, безусловно.
Но могу еще раз.
Лошадь попала в другую конюшню. Она ждет свою хозяйку (она еще как-то не догадывается, что вот эта девушка около нее - это и есть ее новая хозяйка и ей нужно доверять). Она нервничает. Тем более когда прибегает куча людей, которая пытается ее спеленать, чтобы дотянуться до ее шеи.
Могу еще объяснить почему для лошади шея - это святое. Потому что хищник именно туда и вцепляется когда убивает жертву. А тут все чужие и все яростно пытаются дотянуться до шеи.
Ну я бы лично тоже всех убивала бы.

Тут как уже многие советовали - только терпение и время.
Ну и может я бы очень попросила приехать предыдущего владельца, хотя бы чтобы помочь взять кровь.
 
А меня обижает такое отношение двоякое.
Кстати, на тот момент он не был моим и любимым. Он был просто лошадь с кучей недостатков.
"В жизни не ищем мы легких путей" ;). А в чем двоякость? Разница в отношении к лошади вообще и к конкретной лошади? Так на том стою. Я вообще ко всем очень по-разному отношусь.
Тем более когда прибегает куча людей, которая пытается ее спеленать, чтобы дотянуться до ее шеи.
Возможно, я что-то не так поняла, но, по-моему, ее сначала пытались уколоть, как нормальную лошадь. А уж когда пошло мочилово, попытались "спеленать". И откуда же у нее брали кровь в августе? Не из шеи?
Ну и может я бы очень попросила приехать предыдущего владельца, хотя бы чтобы помочь взять кровь.
Вот это +1. Кололи же лошадь раньше. Пусть приедет тот, кто раньше колол. Возможно, он поможет решить проблему более эффективно, чем все мы тут вместе взятые со своими виртуальными советами.
 
Ира, я тебя обожаю за твою внимательность.

Надо понять в какой момент она швыряться начинает. Когда видит иглу, или когда ее втыкают?

По началу, когда именно кололи. Потом просекла, и стала шарахаться при заходе в денник

Перевожу. Лошадь дернулась, когда ее укололи. Т.е. начали вводить иглу для забора крови.
Просто для сведения тебе. Лошади перед забором крови никогда ничего не колют. Иначе это повлияет на картину крови.
Кстати, как и стресс во время взятия крови может повлиять на анализы.

И я могу предположить, что в тот момент когда вводили иглу, лошадка просто дернулась. А на нее могли рявкнуть (ну типа чтобы стояла). Она этого перепугалась еще больше и дальше понеслость как снежный ком.
 
Перевожу. Лошадь дернулась, когда ее укололи. Т.е. начали вводить иглу для забора крови.
Просто для сведения тебе. Лошади перед забором крови никогда ничего не колют. Иначе это повлияет на картину крови.
Кстати, как и стресс во время взятия крови может повлиять на анализы.
Что-то я не поняла твой перевод. Где сказано, что что-то кололи до забора крови?
 
Ир, ты притворяешься?
Ты же сама написала -

Тогда почему для всех такой сюрприз ее реакция на уколы?

А ниже я тебе объясняю что не на уколы. А на конкретную процедуру.

Укол - это подошел, в шею или задницу иголку воткнул и всё.
Взять кровь, это все же немного другое.

всё, хорош. я устала из пустого в порожнее.
 
Я не притворяюсь, я конкретно потеряла нить разговора. У нее же брали раньше кровь. И при чем тут какой-то укол до забора крови? Что взять кровь и вообще в/в уколоть сложнее, чем в/м, я в курсе. Я даже не умею в/в.
 
идите видео смотрите: http://www.prokoni.ru/forum/threads/ja-umnyj-i-pevec-flejmuem.145156/page-6235#post-4329510
там тоже, "раньше" все нормально, а "теперь" паника, и "снова" нормально ;-)
Хи-хи, вот с этой ситуацией лично сталкивалась/юсь очень часто!
Уже, наверное, раз 300.:D
Причем я сама и человек №1 и человек №2 (в Вашем видео), т.е. движения и поведение мое абсолютно одинаковое, только одни и те же кони либо спокойно подпускают, либо шарахаются от меня.;)
Вопрос - что во мне меняется?
(около 300 раз, потому что лошадей много разных, если бы одна и та же, то наверняка уже привыкла бы к этим "метаморфозам")
 
Более того, у нас даже при регулярной двухразовой в год сдачи крови, при выезде на соревнования за город/область тоже сдаем кровь.
У вас замечательная и адекватная кобыла:) но видимо действительно ее поднапугали. Как правильно до этого заметил DM76, лошади прекрасно понимают для чего им зажимают вену.
Думаю у вас все получится))) Удачи!

Спасибо за совет, он точно лишним не будет! Я постараюсь в ближайшем времени исправить данную ситуацию, и отучить лошадь бояться подобных манипуляций. Главное, сейчас заработать доверие и дать ей адоптироваться!;)

А как брали кровь в августе? Спокойно давала?

Со слов бывших хозяев-более менее. Но держали пропустив корду через трензельные кольца. В двоем (Вет и хозяйка) в полне управлялись.
Хочется понять, что произошло между двумя процедурами, после чего лошадка резко перестала колоться. Или были проблемы и раньше? И как решались? Кстати, почему между двумя? Вроде между августом и мартом обычно еще кое-какие уколы делаются.
Я тоже склоняюсь к испугу. Представляете какой стресс для маленького животного?
Сначала лапали день незнакомые люди, потом запихнули в коробченку на колесах и куда-то везли полтора часа. Потом опять, незнакомое место, люди, лошади, запахи, звуки...
Да даже у меня уже паническая атака при одной мысли началась.
Конкретно, как происходила первая попытка забора крови я не видела, знаю только со слов. К сожалению, не всегда могу присутствовать по месту.
Вроде бы и все попытки были лояльными, но явно, животное опять стрессовало. С момента приезда прошла пара дней. Что там взять с ребенка?
Но не смотря на все неготивные эмоции, лошадка до сих пор адекватно себя ведет. Интересуется, дает себя трогать практически во всех местах, не жмет уши и доверчиво берет с рук угощения. Нет и задней мысли об затаившейся злости, и попытки сделать подлость.
Все так. Это далеко не новость, что веты с райветстанции мало что знают о лошадях. Но наезд был в том, что вету якобы "приспичило" вдруг взять кровь на новом месте. А взятие крови на новом месте - совершенно заурядная и нормальная вещь, и вет был враве ожидать адекватного поведения лошади, а не экзамена по зоопсихологии.
К слову о вете... Я не наезжала, а высказалась на эмоциях. Да и против я ничего не имею. Вет сама вызвалась приехать и произвести забор крови, за что ей и была оплачена, запрошенная ею же сумма. Но по приезду, увидев, что лошадка то не "пальцем делана", с первой же попытки развернулась и уехала, оставив девчонок делать забор самим. В итоге, девочки и повезли кровь к ней сами... Значит платить то надо было девочкам=))

С любой стороны так реагирует? Или только слева?
С любой.
Между этими процедурами произошла смена владельца. И если она могла позволять делать что угодно предыдущей хозяйке, то тут у нее переезд, плюс куча не знакомых людей.
Вы правы. Пришлось вытаскивать бывших владельцев, и только они смогли взять кровь у кобылы. В четверг мы немного вздохнули....
 
С момента приезда прошла пара дней. Что там взять с ребенка?
Пара дней - это достаточно. И три года - это уже не ребенок (не жеребенок).
лошадка до сих пор адекватно себя ведет. Интересуется, дает себя трогать практически во всех местах, не жмет уши и доверчиво берет с рук угощения.
Это все приятные вещи. А что-то неприятное для себя лошадка терпеть умеет?
увидев, что лошадка то не "пальцем делана"
Увидев, что лошадка не терпит уколы.
оставив девчонок делать забор самим. В итоге, девочки и повезли кровь к ней сами... Значит платить то надо было девочкам=))
Вот неплохая мысль - заплатить девчонкам. В общем, отблагодарить как-то (если, конечно, они не Ваши хорошие знакомые или друзья). Все-таки они корячились и здоровьем рисковали ради чужой лошадки и общего спокойствия.
Пришлось вытаскивать бывших владельцев, и только они смогли взять кровь у кобылы. В четверг мы немного вздохнули....
Послушайте, наверное, я и правда читаю невнимательно, и прошу меня за это простить:oops:. Но кровь все же взяли тогда девчонки? И еще раз взяли в четверг? Немножко запуталась в последовательности событий. Речь об одном заборе? О двух (зачем)?
 
Вчера загадала тут загадку про видео из поста DM76 (см.выше)
Так вот, ответ такой: лошадь на видео пугается в первую очередь белой куртки.
Да-да, большинство молодых и веселых (нервных) лошадей белые одежды воспринимают с превеликим подозрением/опасением. Если, разумеется, они к этому заранее не приучены.
Вот и от меня на работе лошади шарахаются как с ума сошедшие, если я пытаюсь к ним в белой куртке подойти.
А при другом моем одеянии - как родные.
В прошлом году работники госветслужбы на вакцинации в белых халатах приехали:D

Массовый психоз у коней вызвали, пришлось раздевать уважаемых врачей.
Не знаю, имеет ли пользу для ТС моё эмпирическое заключение, надеюсь, что кому-нибудь может пригодиться:)
(Серых лошадей в таком ракурсе не наблюдала)
 
Да-да, большинство молодых и веселых (нервных) лошадей белые одежды воспринимают с превеликим подозрением/опасением.
Полно спортсменов ездит в белом. Лошади сильно страдают от этого? Или "белое не надевать" - это только для ветеринара и коваля?
 
Полно спортсменов ездит в белом. Лошади сильно страдают от этого? Или "белое не надевать" - это только для ветеринара и коваля?
Вы правы. Но вероятно, лошади спортсменов не впервые видят этот цвет.
И покатушечных лошадок скорее всего вряд ли удивит цвет одежды.
Я говорю именно о лошадях с минимальным уровнем социализации.
В том числе о молодых:)
 
Так плохая социализация - это не айс. Над этим работать надо, а не гордиться. И это исключение, а не правило.
Ну что Вы...
Не гордимся абсолютно. Работаем по мере возможности.
У нас просто условия такие ... кхм ... культурно-табунные.:oops:
4 конюха на 140 голов.
Зато есть возможность наблюдать животных и их поведенческие особенности в естесственной среде.:rolleyes:
 
Ир, ну хватит. Честно.
Что хватит, Таня? Что плохо социализированное молодое животное надо воспитывать? Чтобы оно спокойно подчинялось манипуляциям, а не мочило ветов? Не могу поверить, что с этим кто-то не согласен. Для меня это очевидно, как то, что вода - мокрая, а дважды два - четыре.
 
Сверху