Пони с характером.

(ролик на инглише, но среднего знания языка вполне достаточно для понимания)
если нажать кнопочку CC, то включатся субтитры, а если зайти в settings, выбрать autotranslating и язык Russian, то криво-косо ну будет и синхронный автоперевод. :)

А вообще, блин, начитались Урнова.
я не читал. "Я слышал звон" :D
 
я не читал. "Я слышал звон" :D
:D:D Цикл рассказов Дмитрия Урнова "Лошади в океане" что ли. В сборнике "Большой приз" шли как "Тогда были лошади". Там не только про репу было. Этот конкретный цикл, как красноармейцы в Канаду за дикими мустангами ездили. А мустанги человека в гробу видали и в белых тапочках. Кусали и били направо и налево. Потом их здесь цыгане брыкаться и кусаться отучали. Задом бить отучали при помощи мешка с битым кирпичом или "ежа"- мешочка с гвоздями. Кусаться при помощи распаренной репы. Вот только ту репу вынимали прямо из кипящего котла, и злобная лошадь гарантировано ее цапала (а не как у ТС). Потом месяц в коней болтушку из отрубей вливали, пока ожоги не зажили.
Байка про опрокинуть свечащую лошадь на спину, связать ей ноги и повыть волком оттуда же. Рецепт спешиал фо Амба.
 
Опытный человек это делает кордой. Волком правда, потом не воет :)
 
Даже если теоретически представить себе такой метод, то мне придется очень много ее сварить))) Нет стабильности в укусах. Он может неделю не кусаться.
/ Смешно конечно. Представила себя с казаном с репой в середине манежа
 
Слушайте, но ведь это всего лишь пони, не жеребец косячный же. зачем репу то? жестоко и лечить потом замучаетесь.
 
метод можно и попроще выбрать, без репы. здесь весовые категории не сильно отличаются, хлыстика вполне хватит, главное этот хлыстик правильно применить
 
Вы правда думаете, что двести с гаком кило понины и менее сотни человека это одна и та же весовая категория?
 
У нас был пони с такими же проблемами. Плюс к пакостному поведению в руках, под верхом тоже работал плохо. В леваду ходил на двух ногах, кусался, вырывался. Ну весь набор. И уж поверьте, держали его в "ежовых рукавицах". Помогла кастрация. Прям как "бабка отшептала". В руках-само спокойствие. Верхом стал вменяемый. Сейчас даже не верится, что монстром был ( подпольная кличка была-ГовнолИно)
 
Таки да. Ключевой момент - ежовые рукавицы. Нет, это не значит, что лошадь не имеет возможности высказаться и прочее. Я с тем понем, о котором рассказывала, довольно мило сюськалась) Позволяла мусолить рукава и пуговки на одежде. НО до первой мысли о попытках приборзеть. Чуть взгляд изменился - все, тычок, осадил, двинулся, осадил, отстала, сюськаемся дальше) То есть лошадь вполне имела право вести со мной диалог. Но опасные мысли пресекались в зародыше. И это уже было ТОЛЬКО после базовой разборки о его месте в обществе. Позже, когда стал вновь работать с детьми, собирали дети его исключительно при мне. И я уже самих детей учила внимательному отношению к этим сигналам и своевременному пресечению попыток побыковать(опять же, речь идет именно о малейшем изменении выражения лица или некоем некорректном телодвижении, а не о конкретных таких зажатых ушах и таранах плечом, например). Дети вполне успешно осваивали все это и далее проблем с понем не возникало. Мелкие уже сами без подсказок работали как надо). К слову, сюськаться и миловаться я разрешала поню исключительно со мной. Детям было велено пресекать такое поведение. Ибо здесь уже более тонкая игра, в которой новички и дети не то, чтобы не разбираются, не за этим пришли, скажем так) Понь быстро усвоил правила) И с детьми стал вполне себе неплохим учителем)
 
Байка про опрокинуть свечащую лошадь на спину, связать ей ноги и повыть волком оттуда же.

Повыть волком конечно забавно :) А вот опрокидывающуюся со свечки лошадь связать и дать ей полежать, работает точно. Не байка. Двух таких "козлов" вылечили у нас, забыли что-такое свечи навсегда. Но тут очень важно, чтобы все работали слаженно и четко понимать, когда лошадь- пони можно развязывать.
 
Сверху