Пони 24 года..... Какие нагрузки?

sunlite

Участник
Добрый день!
Моему пони 24 года, он бодр и весел.... Но все же ему 24 года...
Какие нормы кормления в таком возрасте? Нужны ли мюсли?
Нужны ли нагрузки ему?Имею ввиду работа на корде,или достаточно ему просто гулять.... Но если выгул ограничен?
 
Сено вволю, концентраты исключить, можно давать ВТМ и жомы-жмыхи (кроме, пожалуй, свекловичного) и в них замешивать пенсионерскую подкормку.

Нагрузки будут зависеть от того, как пони работал в прежней жизни и сколько, на какой площади и грунте он гуляет.
 
Моему пони 24 года, он бодр и весел.... Но все же ему 24 года...
Какие нормы кормления в таком возрасте? Нужны ли мюсли?
Нужны ли нагрузки ему?Имею ввиду работа на корде,или достаточно ему просто гулять.... Но если выгул ограничен?
Что такого волшебного в числе 24? Если здоровье позволяет, пусть делает то, что делал всегда. Хуже нет, чем резкий сброс нагрузок без причин. Кроме того, разве пони не живут дольше, чем лошади? Что не работать-то? А почему именно корда? А насколько выгул ограничен?
концентраты исключить
Почему? Это какая-то специфика пони? Просто вокруг полно старичков, которые вполне их едят. Правда, от овса большинство отказались, и я тоже. Но в прошлом моя старушка до последних дней на овсе была.
 
Наверное речь об опасности ламинита. Пони многие и так в зоне риска, а пожилые тем более.
 
Почему? Это какая-то специфика пони? Просто вокруг полно старичков, которые вполне их едят. Правда, от овса большинство отказались, и я тоже. Но в прошлом моя старушка до последних дней на овсе была.
Пони (которые шетлендцы) приспособлены к скудному кормлению. При кормлении традиционными концнтратами высоки риски развития инсулиновой резистентности и ламинита как следствие.

Только вот свекольный жом является рекомендованным кормом для лошадей с ламинитом, нужно конечно следить, чтобы он был без мелассы и процент сахара в нем смотреть, но в норме он там не высок.

Но большинству пони хватает сена и витаминно-минерального балансера, для того чтобы рацион был полным.


Если пони в состоянии работать и нет противопоказаний к нагрузкам-я бы двигала принудительно. Движение жизнь!
Как минимум принудительно бы шагала по прямым в поводу. Бегать быстрыми аллюрами это уже по состоянию пони в целом, но при хорошем самочувствии не вижу причин этого не делать.
 
У меня тоже старушка шетлед. 23 года. Несет обыкновенные нагрузки. Еще умудряется удрать на манеже от всадника и носится (через все препятствия) так, так что молодняк завидует. Ест только сено- вдоволь. Концентратов не даем. Методом проб, ошибок и множества консультаций по поням, определили, что для нас это лучший вариант. Выбирает из разнотравья клевер - его отказывается есть. Хорошо держит форму. Перепасть может только в сильную жару в +30, но у нас тогда все начинают перепадать. Часто даю ей лен в разных формах и овощи (фрукты). Соль постоянно. Единственное за чем приходится пристально следить, так это за зубами. Очень быстро образуются острые края. Стоматолога хватает нам на 1 -1,5 года. Сигналом служит чваканье при поедании сена.
 
Он очень энергетический и содержит много сахара
В свекольном жоме очень мало сахара, даже когда туда для гранулирования добавлена меласса. Но он действительно очень энергетический, за счет легкоусвояемой клетчатки, поэтому нужно соотносить нагрузки и кормежку. Если нагрузок нет, и сам пони не особо энергичный и при этом толстый, то возможно и сено нужно ограничивать.
 
Того сахара, что в нем есть, для шетлена с его метаболизмом - до ушей.

Кому хочется ставить эксперименты на своих пони - пожалуйста. Мне результатов чужих экспериментов хватило.
 
Сверху