Попона в леваду. Нужен совет

Тема в разделе "Экипировка и амуниция", создана пользователем Milante, 13 ноя 2017.

1. Milante

Milante Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Добрый день, извините, если создала тему не там.

Вопрос очень болезненный.
    Нас двое хозяев у одной серой, ̶с̶т̶р̶а̶ш̶н̶о̶й̶ ̶с̶в̶и̶н̶ь̶и̶, лошади. Гуляет кобыла целый световой день на улице, в связи с этим попона носиться должна весь день в леваде.

НО! Кобыла валяется постоянно. Есть попона, нет попоны. Плевать. Одна из нас приезжает по будням вечером и чистить этот смрад времени не хватает.

Я категорически против надевания попон по ряду причин - она в них путается, песок попадает под попону и трет, сама попона съезжает и тоже трет. И вообще - терморегуляция и отращивание шерсти нарушены.

В связи с чем вопрос - какую попону можно одевать только от грязи, но так, чтобы она не грела. Джутовая? а выдержит ли она валяния? Сделать с подпузными ремнями или без?

Или взять кондиционер и не лениться все же?

Лошадь не верховая, чистота под седло не принципиальна.

Всем спасибо заранее!

2. не греет- дождевая попона без подкладки, остальные любые попоны как никак, да греют,а уж джутовая очень даже теплая)
    но если вы переживаете из-за того, что ей куда-то забьется песок и она в них путается, то это лошадь сделает в любой попоне,хотя правильно подогнанная уличная попона не должна путаться и съезжать, и песок тоже под неё вряд ли попадёт в больших количествах. И ремни конечно нужны, и под животом, и под ногами.

Ilenara нравится это.
  3. Milante

Milante Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    мне как раз кажется, что дождевая не дышит в связи с тем, что она как "колпак" защищает лошадь от воды, но и не отводит пот. Типа как парниковый эффект выходит

4. Key_neko

Key_neko Опытный

Прикладываю фото этого ужаса, чтобы читатели почувствовали всю глубину боли и проблемы.

Electrovoz-VL10, Severina, Manavi и ещё 1-му нравится это.
  5. 1manufactura

1manufactura Активист

Попона нужна обязательно прогулочная!
    С защитой от осадков и всеми ремнями: под животом + задние обножки - это страхует от того, что попона может съехать, порваться и т.д.

Далее: джутовые, флисовые и другие продуваемые попоны оказывают "медвежью услугу" Вашей лошади.

Лошадь помогает себе согреться естественным путем, без попоны, ее шерстинки могут подниматься и создавать воздушную подушку.
    Если лошадь в продуваемой попоне - то ее терморегуляция нарушена, ей никак не согреться, а даже наоборот - такая попона ее охлаждает.
    А когда намокнет - еще и в мокрой попоне вынуждена лошадь стоять.

Задача прогулочной попоны - защита от ветра и осадков.
    Лошадь под ней остается сухая.

птуся нравится это.
  6. Marceline

Marceline Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Хорошие попоны держат лошадь сухой с обеих сторон.
    У меня от Horze, Avalanche. Выдерживает пока весь день дождя (третий год!) и лошадь просто приятно теплая под ней, даже если побесится.

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    Key_neko нравится это.
  7. Нечисть

Нечисть Опытный

Фото ужаса величественно и завораживающе!
    Зачем вам вообще попона? Неужели не лень каждый день стирать? Свинью надо просто подсушить, потом грязь счистить, остаток желтизны стереть влажной тряпкой. Или сразу тряпкой.
    У меня тоже есть серый свин, я знаю толк в извращениях.

eteri и Milante нравится это.
  8. Key_neko

Key_neko Опытный

Да времени, по большому счету, просто нет. Конюшня в области, после работы надо туда вечером доехать, что-то поделать, и обратно еще на автобус успеть. Хочется без суеты и нервяка, тем паче, что устал сам. А чистка вот этого всего с грехом пополам вписывается в физическо-временные возможности...

9. Нечисть

Нечисть Опытный

По моему опыту, голую грязную лошадь чистить быстрее, чем чистить попону и плюс ещё лошадь всё равно, ведь она по-любому извазюкается. Только лошадь поматерился и минут за сорок отмыл, а с попоной этот номер не пройдёт. Вряд ли у вас набор попон "неделька".

10. Key_neko

Key_neko Опытный

Попон не неделька ни разу. Но и 40 минут лишних тоже впритык или нет.

11. Нечисть

Нечисть Опытный

Судя по фото, попона от чистки не спасает, зато нужно стирать ещё и её.

Gurken нравится это.
  12. Gracilis

Gracilis Pro

Купите пылесос лошадиный

13. Gurken

Gurken Pro

Вид:
    Выездка
    Понимаю, что мой коммент ничем не поможет..Но если конь не верховой - чего тогда париться о его чистоте? Пущай валяется хоть каждый час, почистил раз в недельку и лады ) Если никакой амуниции каждый день на лошадь не кладется - вообще не понимаю зачем там чистота. Смахнул ошметки грязи и работай с земли, например ) Тем более у вас такие правильные представления о здоровье лошади, редкость...

Severina и Мышица_аа нравится это.
  14. Тотоша

Тотоша Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Если лошадь не верховая и тусит целый день в леваде в любую погоду, то к чему эти заморозки с попоной? Сделать навес и зверь будет счастлив

eteri, Gurken и Severina нравится это.

Поделиться этой страницей