Попытки ездить верхом.. Конячье-собачий фотодневник.

Jenys

Участник
Очень много читала дневников здесь.. И хотелось завести свой. Много мыслей в последнее время, а девать их некуда...
Зовут меня Евгения и в конный мир я пришла в 2009 году. Сейчас я жалею, что не сделала этого раньше. Лошадей я любила с детства. Мой дедушка посадил меня на коня в 4 года. Это был старый серый деревенский мерин по кличке Серко. Добрый, спокойный. Были у нас веселый истории. Наверное, с него и началась любовь длинною в жизнь. Родители мои эту страсть не поддерживали и только став взрослой я смогла уже начать учиться верховой езде.
Первым этапом был КСК Токсово и большой Ганноверский конь, даже не помню его кличку. Проездила я там месяц, кое-как освоив строевую рысь, и начала поиски другого клуба. И нашла.. Эклипс. Я влюбилась каменный замок, здание конюшни, просторные поля. На тот момент умела трюхаться строевой рысью и начала ездить я на замечательной вороной Гвинее. Кобыль была честна, без закидонов. Ездить на ней приятно, уверенно. Ну это я сейчас так думаю)
z_94ed6c43.jpg


Следующим был Нокаут. Толстый гнедой мерин. Характерец тот ещё. Честно боялась я его в первое время жутко. Рысь у него была неудобная и приятный галоп.
x_5589781a.jpg

После нового 2010 года я начала заниматься с директором конюшни. Вот тут то я и поняла, что ничегошеньки не умею. Долго и тяжело работали над посадкой, управлением. Было тяжело, но мне безумно нравилось. Сидеть я стала крепче, уверенности стало больше. И марте я пересела на другого коня...
Эра Простора
Отступив чуть назад, его я увидела впервые посетив Эклипс, хитрый взгляд и жуткая крыса.. Тонкий, звонкий, гнедой мерин. Душу он мою зацепил сразу, но давали его не многим. Конь сложный. И вот в марте мечта сбылась и села верхом на Простора. Тряская, нет ТРЯСКАЯ рысь и удобнейший галоп. И дурости в придачу...Не гнется, может резко рвануть или так же резко вкопаться и не сдвинешь. Но я была в полном восторге. Тогда же же состоялся мой первый корявенький прыжок через препятствие. И начала я учиться ездить на Проше. Ну и фото:
x_6b4bae82.jpg

x_e1d7762b.jpg

Он часто меня пугал.. Часто казалось, что никогда у меня не получится. Он упрям. Если ему что-то взбрело в голову, переубедить его было нереально.. Доходило до того. что страшно было садиться и ездила на других лошадях, но потом всё-равно возвращалась в нему. Он научил меня любить зверя таким какой он есть, не идеализировать,не очеловечивать лошадь. Научил драться до конца. Я больше не боялась.. Что могло быть хуже? Падала я него приличное количество раз. Растаскивал с бешеной скоростью он меня столько, что и не посчитать.. Попытка выехать на старты провалилась на первом же барьере.. Позор.. Именно с ним и связаны все мои "конные приключения" и веселые страшилки))
Но когда я приезжала он высовывал нос, вострил ухи и хитро-хитро косил глазом.. "А что в карманах?" Тыкался носом, клал голову на плечо.... Он был не предсказуем. Один день он мягкая плюшка, добрый, послушный конечек. В следующий раз он мог стать дикой тварью из дикого леса)
Но у меня получилось. Раз разом становилось легче.. Он переставал дурковать. Стал слушать. Я могла скакать на нем галопом без рук. Хочется думать, что я смогла его понять, а он меня.. Хочется думать, что у нас было взаимопонимание. И как же мне он нравился... Пока ни одна лошадь мне не запала в душу так как он..
x_29db2613.jpg


Я бы зарылся под твою гриву.
Я бы прижался к тебе по-крепче.
Говорят, время раны душевные лечит.
Они думают, мне стало легче.
Ты представляешь?
Мне без тебя легче.
Легче.
( Я так говорю, понимаешь?)
А с каждой ложью люблю тебя больше.
Спасибо за слезы, что взял на свои плечи.
И за твои золотые уши.
Ты всегда так внимательно слушал.
y_168746ee.jpg



В 2011 году я забеременела и ездить на Просторе я больше не могла.. Простора забрала себе его арендатор. Теперь частный конь. и я надеюсь, у него все хорошо.

Дальше был Рос. Большой, широкий и надежный, как бронепоезд. На нем я ездила до 16 недель беременности и на него же села после родов. Но поездить удавалось крайне редко.. Потом конюшня переехала и мне пришлось искать новое место..

Скандинавия
Выбрала я эту конюшню, потому что близко ехать. Имея годовалого ребенка и вечно занятого мужа времени на коней было мало. В Скандинавии мне понравилось, кони были приятные, большинство уровня "сел-и-поехал". Ну а скакать по заливу сплошное удовольствие
jvDnuR43SJM.jpg

По-началу ездила часто, потом все реже и реже. Купили квартиру.. Первый взнос.. Рассрочка. Вечно нет денег.. Нет времени.. Вышла на работу, дочик пошла в садик. Тоска по коням была ужасающей... Тогда скрытая мечта завести собаку и стала безумным желанием. А позже мечта исполнилась..
Мой Никинк-Вар-Хард Форвард. Немецкий боксер
chx13Ede3tQ.jpg

j6Et3pswXvI.jpg

Пес частично заменил мне коней. Мне нужен зверь для взаимодействия. просто сусю-мусю меня не устраивают. Он вытащил меня из депрессии, дал выход энергии, подарил море позитива и сожрал мою новую квартиру к чертям)
Ну а в мае этого года, после 2хлетнего перерыва я вернулась к лошадям. Удается ездить раз в неделю в лучшем случае. Но это уже прогресс и я надеюсь выбираться в конюшню чаще.. Ну и конечно, этой конюшней стал старый-добрый Эклипс
Начала с большого доброго Кохи. тяжко.. Страшновато. Но очень классно.
 
Последнее редактирование:
Последний день 2016 года был отличный. А почему? Потому что я выбралась в конюшню, после длительного больничного. Поскакала отлично. Сейчас я чаще езжу на отличном конечке по кличке Бумеранг. Очень мне он нравится. Небольшой, удобный, компактный. Очень адекватный и в тоже время любитель побегать. У меня проблемы с руками, в конце тренировки начинают ныть плечи, значит замыкаюсь. Почему не могу понять. где-то грубоко сидит непонятный страх.. Не было его раньше. Откуда взялся? Конечно, увеличить бы количество тренировок, но пока не получается..
Хотела поехать в конюшню 4-го, не завелась машина. Зараза.. Не выдержала морозов, стоит теперь бедняга, у мужа никак нет времени посмотреть.. Надеюсь сделает сегодня-завтра , в выходные планировала ехать к коням. а своим ходом по морозу желание не особо сильное..
Вообще в этом году я тяжело переношу зиму. Питерская зима явление отвратительное. Когда же лето...
Про кобеля.. Кобель радует. 6 января ему исполнилось 2 года, ведет себя отлично, слушает с полуслова.(ттт) С ним стало сейчас очень легко и приятно. С апреля-мая думаю возобновим занятия с кинологом, но чисто для себя, мозг погрузим..
 
Третий день на город наползает туман.. Противный, вязкий, мерзко булькающий моросью и талой водой. Весной ещё даже не пахнет, да и зимы нет.. Вечная осень.. Терпеть её не могу. Я человек летний.
В конюшню в воскресенье я таки попала. Даже на машине. Бумеранг был весел,как всегда активен. Шаг - не наш аллюр. Остановка - трагедия. Рысь откатала хорошо вроде, галоп - смазано. Зажимаюсь, конь суетится. На обратном пути, машина решила, что я ё угоняю и отказалась заводиться. 15 минут отборного мата и звонок мужу. Поехали. И с ходом проблемы бывает. Педаль жму - а оно не едет. Мужу опять некогда заниматься. К следующей неделе дала задание "Делай, что хошь - а машин, чтоб ехала нормально" Ну а завтра я оставляю машинку дома и еду своим ходом.
 
В конюшню я поехала все-таки на машине. Ехала спокойно. Машинка не подвела. Правда в Осельках меня остановили ГАИ. В первый раз! Проверили документы и отпустили. Но было страшновато=)
С погодой повезло.. Туманная мерзость отступила, слегка подморозило. Деревья покрыты ледяной корочкой, хоть останавливайся, каждое фотографируй. А ёлочки, так просто сказочные.
В конюшне мне выдали Россо. Большой-большой ганноверский мерин. Рысь у него широкая,глубокая. После маленького Бумеранга было сложно. И в плане езды Россо более требователен. Но поскакали мы отлично. Злата нас хвалила. Правда не сразу разобралась с галопом. Но в итоге все получилось. Я довольна. Была и есть проблема "Мало шенкеля - много руки". плечи периодически вперед лезут. Будем работать.
 
Оооо, соконюшенники подтягиваются! Так приятно читать про наших коней...

У Проши с ТетьЛеной все хорошо.
А кто у вас кинолог? У вас частные занятия, или площадка?
 
Оооо, соконюшенники подтягиваются! Так приятно читать про наших коней...

У Проши с ТетьЛеной все хорошо.
А кто у вас кинолог? У вас частные занятия, или площадка?
Мы занимались в Кронштадте(по месту жительства) у Константина Тихоньких. Он ещё в Мурино ведет занятия. Занятия частные, мы занимались в группе, но есть и индивидуальные. Мне все очень нравилось, быстро мозги вправили и хозяйке и собаке. Ещё пойдем с апреля-мая.
 
Нам надо идти кусаться уже, а наш инструктор теперь на югах обосновался... Послушку мы "доделывали" у частника - к нам приезжал. Но на кусачки хочется с проверенным человеком работать. тем более что у меня собака не простая. И вот ключевое - вправить мозги хозяйке, да :) Не кинете телефончик?
 
zara, телефон скину в личку(попробую разобраться, как это делается). Мы будем добивать послушку, мой очень сложно концентрируется, в мире же столько всего происходит, а он тут дурью мается)) Про кусачку я пока думаю, надо ли..

мария холмс, Добро пожаловать!=)

Ура, пятница! Люблю пятницу. Работы не много, впереди выходные и вечером можно честно нифига не делать. Неделя выдалась насыщенной, моталась по городу туда-сюда. Благо на машине, которую муж таки починил. Малыша летает) Машинка у меня старенький Додж Неон, но нежно мною любимый. Завтра мы с ним отправимся в конюшню. Правда обещают снег, а на следующей неделе морозы.
Дома веселится кот, он чует весну. Она ещё очень далеко, но кошака не поведешь. Во взгляде коричневых глаз появилась особая блестинка, загадочный, муркает. Он ежедневно приглашает пса играть в игру " я тебя кусаю, а ты лежишь и не двигаешься" Играют они очень мило, но до тех пор пока кот хочет играть. Потом он гордо уходит, распушив свой сосисочный хвост. Кот у меня британской породы, рыжий, по документам Голиаф, но я назвала его Феникс (тогда я перечитывала Гарри Поттера). Кот -мебель. Он крайне вальяжен, самодоволен. На людей он смотрит с видом " Я кот, а чего добился ты?" Пока в миске достаточное количество еды, к нам почти не проявляет внимания. Живет в своём мирке. Мне это очень нравится. К кошкам у меня особой любви нет. И мой меховой валенок, лучший кот, по моему мнению. Зверье у меня как на подбор - рыжие. Осталось рыжего коня завести)) Говорят, рыжие звери в доме к деньгам. И правда, я постоянно трачу на них деньги..
 
Гисметео снова наврал, не было никакого снега. Был туман. Машина была вся в ледяной корке. Дорога противная. Ехала по дамбе - залива не видно, только туман. Доехала хорошо, дорога от дома до конюшни у меня занимает чуть больше часа.
Сегодня снова был Россо. Отлично поездили. Из проблем, что заметила я: остановки. И снова много повода, а ноги мало. Переходы: с подъемом в галоп разобралась снова не сразу. Привыкла я к маленькому Бумеру, с большим Росом тяжелее. Переход с галопа в рысь тоже смазанный очень. Очень хочется новых фоток, но фоткать не кому. Но есть старые)Это я и Россо в 2011 году, я уже беременная. Очень нравится мне это фото, не смотря на качество.
z_a9727d5b.jpg

А это уж 2012 год, я после родов. Рос катал меня аки вазу хрустальную
HxvwBzrdBT0.jpg

Да и сейчас ездой на нём я очень довольна.
А это октябрь 2016 Бумеранг. Очень милый конечек. Небольшой правда, но очень большой любитель побегать.
Kx4maK1tHKE.jpg

Хотела выпроситься у мужа ещё завтра съездить, но муж сказал "треснет". Так что сижу завтра дома в кухонном рабстве.

Про кобеля: занимаемся, отвлекается. Ему сложно концентрироваться на одной мне, по сторонам надо посмотреть. Сегодня занимались в паре с другом-лабрадором Лаки. Вдвоем, без других собак они идеальны. С другими собаками хуже, но не срывается, все делает что прошу, но бошкой вертит. На выходе с площадки чуть не снес меня, там скользко, а из-за поребрика выскочил безповодочный дрищтерьер, размером с крупную крысу. Форс мелких собак искренне ненавидит. На матерный вопль остановился, вернулся с виноватым видом, дальше шёл культурно.
 
Сегодня наблюдали странное погодное явление. Светящийся шар в небе, в последствии, оказавшийся Солнцем;) На работе с утра тряхнуло, давление норм, пульс высокий. Может на перемену погоды.. Старость не радость) Ненавижу понедельники! Дел море... На работе холодища, сижу укутанная - нос,руки ледяные.
После работы забег - магазин-почта-магазин. С собакой на площадку заленилась идти. Вывела по-быстрому вокруг дома. Ну и пофоткала пупса на солнышке. Красив гад)
FJ7eCw9pFsE.jpg


Нравится он мне с этого ракурса, солнечный курнос.
jJpKEzK8BFU.jpg
Пес, в качестве извинений за прогулянную прогулку получил кусок курицы. Скорее бы выходные.. А лучше отпуск..
 
Выходные проносятся со скоростью света.. Благо неделя короткая, всего три рабочих дня)) В субботу ездила в конюшню. Начали отрабатывать езду на 8 марта. Езда у меня не сложная, еду я на Бумере. Потренировались отлично. После огромного Россо, Бумер просто не ощущается) На рыси работали над постановлением. Дальше отрабатывали езду. все неплохо, лоску навести и перед подъемом в галоп максимально расслабить коня, дабы не сорвался раньше времени. С Бумерангом легко, он бежит, только рули.
Десять раз себя похвалила, что поехала в конюшню в субботу. В воскресенье бушевал шторм.
24 в конюшне праздник-праздник.
 
И снова понедельник... Ненавижу понедельники! Зато выходные удались. 24 был праздник, я была Бабой Ягой, а Бумер конем волшебным. Не сильно похоже конечно, ну как вышло.. Зато фотографии получились замечательные
nUno2igBYiA.jpg

O-b1aBGrQ1o.jpg

_Q9FDk_m13w.jpg
И Россо успела сфоткаться, Россо был оленем. Рога ему очень идут.
В воскресенье ездила на тренировку, снова катали езду. Из ошибок: забываю менять ногу на рыси, точнее не забываю, а не попадаю в темп. Еду быстрее лошади. На подъеме в галоп Бумер срывается раньше точки, стараюсь довести но он выскакивает гад. На переходе с галопа в рысь пытается выдернуться вправо, надо держать, не забывать. В общем неплохо,конечно. На Бумере ехать легко, он гибкий, верткий, очень отзывчив на управление. Так что проблема во мне. Если я не растеряюсь то проедем хорошо.
Про кобеля. Начала заниматься с ним усиленно. Выводы: когда один на площадке работает отлично. С собаками, которыми уже поиграл -хорошо. Но вчера отрабатывали место, а этот момент на площадку заходила следующая партия собак, Форс замирал на середине, вертел башкой. Козлина. После выданной порции люлей сделал как надо и был отпущен волю. Причем собаки то ему сейчас не очень нужны, так 5 минут поиграет и ко мне, со мной интереснее ему.Но поглазеть надо. Вчера домой бежала бегом, докопался какой-то парень типа познакомится. Хорошо Форс сразу в позу и сделал страшну рожу. Он умеет. Подходить к нам субъект не решился. Но я испугалась, особенно после питерских новостей про украденных бульдогов и избитую хозяйку. Снова задумалась об обучении собаки защите...
 
Я в ПЧ)))
что за езду катаете?
Пёса у Вас отличный! Взгляд такой мудрый:)
Добро пожаловать)) Езда у нас маленькая простенькая, сами себе сочиняли. В моем случае это выезд остановка, рысь-диагональ,заезд назад,вольт, подъем в галоп, переход в рысь, перемена через середину и остановка. У меня сложность только в том,что я нервничаю очень(почему-то) и сбиваюсь. Тем летом у нас были езды в 4 этапа, разного уровня. Там было сложнее. В этом году,надеюсь,тоже будет.
Песа да.. Позировать умеет:)
 
на домашних тренировках? я бывает нервничаю или чуть психую дома на тренировках, когда не получается( и злюсь на лошадь вместо себя (а надо себе по шее надавать)

На тренировках я спокойна, как танк на разминке или когда тренер не смотрит.o_O Как только начинаем репетировать езду,все внимание на меня, все... нервяк, пытаюсь усиленно думать как ехать лучше, в итоге получается хуже. На лошадь я не злюсь, свои косяки я сразу замечаю. 8 марта,думаю, буду сдавать. Ещё есть 1 тренировка,чтоб навести лоску. Ещё проблема в том что редко езжу - всего 1 раз в неделю. А бывает и пропускаю. Надеюсь,что с апреля появится возможность 2 раза в неделю скакать.
 
Ещё проблема в том что редко езжу - всего 1 раз в неделю. А бывает и пропускаю. Надеюсь,что с апреля появится возможность 2 раза в неделю скакать.
та же история. перед стартом я 3 раза отъездила езду и поехала,отсюда и нервяк
ну вы давайте, собирайтесь в кучу) и желаю вам спокойствия:cool:
 
Сверху