порода Квотерхорс. кто что может рассказать?

Olmek написал(а):
MAY написал(а):
Может, автору стоит определиться, чем она хочет в дальнейшем заниматься, и в соответствии с этим подобрать себе лошадь? Я к тому, что если нет планов на вестерн, зачем так уж нужен именно квотер?
а те, кто покупают фризов непременно занимаются драйвингом, а текиновладельцы непременно скачками и пробегами или выводками? ;)
Я думаю, что здесь подразумевалось, что квотеры не очень сильно распространены в России, т.е. их просто почти нет, и если нет желания заниматься именно вестерном, и мы не говорим о горячем желании купить лошадь, которая именно по экстерьеру - квотер, то и нет смысла мучиться с покупкой и доставкой лошади из-за границы, что собственно влетит в копеечку и вовсе не даст гарантии, что получишь именно то, что хочешь (ни у кого не было намерения обидеть квотеров, как породу достаточно универсальную :) ). Правильно заезженный квотер в тренинге, 3 - 4 лет, хороших, качественных линий (но не показывающий хороших спортивных результатов) в Италии и у нас стоит около 8.000 Евро, плюс дорога, растаможка, карантин и прочие прелести жизни...
А те, кто покупает фризов и ахалтекинцев, на самом деле в подавляющем своем большинстве занимаются именно дисциплинами, для которых лошадь выводилась, потому что именно так можно наиболее качественно раскрыть весь потенциал лошади, всю ее красоту и специфику породы.
 
golowuk написал(а):
Слушайте, а разве пегие квотеры бывают? :roll:
e22d2acd41e47bbfca5833d1f652b98a.jpg
Еще как бывают. Перед вами тип пегой масти сплешед уайт.
Вообще квотерхорсы - одна из самых разномастных пород в мире. У них встречаются следующие масти: рыжая, гнедая, вороная, караковая, буланая, соловая, серая, саврасая, мышастая, каурая, чалая, изабелловая и даже белая. Редкими являются масти шампанской и серебристой групп, но все равно встречаются даже они. Раньше не регистрировали пегих, но теперь регистрируют, если у лошади зарегистрированы оба родителя.
 
Эх какие красавцы все-таки!квотеры эти!) ну такие нарядные..

Чего мне хочется для себя решила - лошадь хобби-класса,чтобы поля, леса спокойно без нервотрепки, плюс, с которой при желании (по обоюдному с лошадью желательно)) можно было бы и красивенько любительскую езду проехать и такие же любительские конкура попрыгать. А захочется - любительский пробег пробежать, ради интереса. Вобщем универсал, без каких-либо замашек на высокий спорт. СимпотиШный универсал). Строгая ориентировнность породы на что-либо наоборот немного отпугивает, так как обязывает этим и заниматься., а хочется разнообразия)

о не надо питать иллюзий, от самого характера зависит не много, большая часть адекватности зависит именно от правильного воспитания, и как показывает опыт, любая, даже самая воспитанная и безотказная лошадь с неимоверной быстротой найдет самые малейшие лазейки для проявления своей доминантности при общении с не очень опытным всадником.

вот это важный момент. Если я допустим где то в чем то упущу что-то в воспитании лошади -ведь должна быть разница между испорченным (если крайности сравнивать) теком и той же вяткой? (квотером?)
 
Вел написал(а):
Я думаю, что здесь подразумевалось, что квотеры не очень сильно распространены в России, т.е. их просто почти нет, и если нет желания заниматься именно вестерном, и мы не говорим о горячем желании купить лошадь, которая именно по экстерьеру - квотер, то и нет смысла мучиться с покупкой и доставкой лошади из-за границы, что собственно влетит в копеечку и вовсе не даст гарантии, что получишь именно то, что хочешь

Согласна полностью!

Интересно, а сколько месяцев в году у них такая погода?

Вообще там климат резко континентальный - летом очень жарко, зимой - холодно и очень сильные ветра. На ранчо даже манеж построили, именно из-за того, что зимой невозможно работать на улице, в основном из-за холодного ветра. Так что думаю, зима там полноценная - из-за месяца в году вряд ли они б с манежем заморачивались :)

вот это важный момент. Если я допустим где то в чем то упущу что-то в воспитании лошади -ведь должна быть разница между испорченным (если крайности сравнивать) теком и той же вяткой? (квотером?)

Дело не в испорченности. Просто кто-то больше ошибок простит, кто-то меньше. Кто-то воспользуется малейшей оплошностью, а кто-то будет ставить ноги на голову постепеееенно :)
 
Квотер пегой масти - это уже пейнт.Он не получит документы AQHA или получит, но не для размножения.
Я занимаюсь вестерном уже лет 15. Работала со многими породами, но все-таки квотер более послушен, адекватен, прост в работе.
В Израиль их начали завозить лет 20 назад. Тогда наиболее распосостраненными там породами были арабы, ч\к и восточно-европейские тяжики. Факты говорят за себя - 2\3 всех "попокатателей" используют квотеров или их помеси, в школах, обучающих вестерну почти все лошади - опять же квотеры или их помеси, в классике для начинающих многие школы также используют полу-квотеров.
А об этой шутке.....
"Что будет если дать квотеру и хафлингеру дубиной по голове?
Квотер скажет:"Спасибо хозяин" и побежит дальше,а хафлингер:"Все,конечная остановка,приехали.Сам слезешь или тебе помочь."
Говорят, что в каждой шутке есть доля правды :D В данном случае 100% правды. Если всадник ошибется, то Гафлингер скажет "приехали", а квотер побежит дальше. Тут и думайте, какая лошадь вам больше нравится :D
При этом это далеко не флегматичные лошади. каждая со своим характером и темпераментом. А рост...... У нас на конюшне стоят от 145 до 168. Не так давно продали кобылу не знаю, сколько в ней было росту, но я 164 в макушке, а она в холке была выше меня. Отлично ехала катинг и рейнинг. Хотя конечно, это скорее исключение из правил
Не пригодных к вестерну квотеров еще не встречала. Может быть не пригодна к какой-то дисциплине, но что-бы совсем........
А насчет того, что хороших не продают. Конезаводчик разводит лошадей чтобы их продавать, а не коллекционировать. Все зависит от цены. Могут не продавать какого-то подающего супер надежды жеребенка, да и то только потому, что в случае удачно сложившейся спортивной карьеры его можно будет продать на много дороже.
 
galaB написал(а):
Квотер пегой масти - это уже пейнт.Он не получит документы AQHA или получит, но не для размножения.
Так было раньше, но сейчас, после того ученые продвинулись в изучении механизмов наследования пегих мастей, пегих квортеров регистрируют при условии подтверждения их происхождения от уже зарегистрированных в ПК родителей путем анализа ДНК. В документах, правда, делают отметку: "This horse has white markings designated under AQHA rules as an undesirable trait and uncharacteristic of the breed". (см. п. d ч. 3 ст. 205 раздела II "REGISTRATION RULES AND REGULATIONS" правил "AQHA HANDBOOK OF RULES & REGULATIONS" от 2008 г.).
А чтобы лошадь была пейнтхорсом, хотя бы один из ее родителей должен быть зарегистрирован в ПК пейнтхорсов. К тому же эта порода - не просто пегий квотерхорс в чистом виде, а кровленый.
 
Sara написал(а):
Дело не в испорченности. Просто кто-то больше ошибок простит, кто-то меньше. Кто-то воспользуется малейшей оплошностью, а кто-то будет ставить ноги на голову постепеееенно :)
Долго подбирала слова, лучше не скажешь.

Квотеры бывают очень темпераментными, встречаются и весьма строгие экземпляры. Но все они действительно ну очень симпатичные и в большинстве - нарядные. В прошлом году у нас проводились международные соревнования по рейнингу, привезли лошадей из разных стран, один жеребчик просто покорил наши сердца, ладненький, крепенький с шикарным хвостом и прекрасной гривой до колен, ох, ну просто сказочный конь в миниатюре… Наши соседи постоянно перемежают тренинг и отдых и частенько лошади, которые не находятся в данный момент в интенсивном тренинге несколько месяцев отдыхают на выпасе, хоть это и в северной Италии, оброслость у них как у медвежат, так что мне кажется, что к условиям средней полосы они вполне приспособятся, хотя, безусловно, лучше себя чувствуют в более теплом климате. Кроме квотера, вам подойдет практически любая европейская полукровная порода (единственное – можно налететь на «недвижимость», крупные полуковки иногда бывают ну очень флегматичными), орловец, возможно лузитано, фриз и т.д.. Для Ваших целей я бы не стала покупать чистокровку, ахалтекинца, араба, сильно кровленных полукровок, липицанца. Хотя не стоит исключать из претендентов какую-то конкретную породу, ищите Лошадь, Вашу Лошадь, и совершенно не важно какой она будет породы.
 
спасибо всем большое за советы и за информацию! о квотерах я в принципе узанала достаточно для себя, чтобы иметь теперь определенное мнение о породе. Теперь проще взвешивать факты. Дальше буду искать Свою Лошадь) какой породы мне не важно, но круг уже более ли менее очерчен где искать.
 
Вел написал(а):
Я думаю, что здесь подразумевалось, что квотеры не очень сильно распространены в России, т.е. их просто почти нет, и если нет желания заниматься именно вестерном, и мы не говорим о горячем желании купить лошадь, которая именно по экстерьеру - квотер, то и нет смысла мучиться с покупкой и доставкой лошади из-за границы, что собственно влетит в копеечку и вовсе не даст гарантии, что получишь именно то, что хочешь (ни у кого не было намерения обидеть квотеров, как породу достаточно универсальную ). Правильно заезженный квотер в тренинге, 3 - 4 лет, хороших, качественных линий (но не показывающий хороших спортивных результатов) в Италии и у нас стоит около 8.000 Евро, плюс дорога, растаможка, карантин и прочие прелести жизни...
А те, кто покупает фризов и ахалтекинцев, на самом деле в подавляющем своем большинстве занимаются именно дисциплинами, для которых лошадь выводилась, потому что именно так можно наиболее качественно раскрыть весь потенциал лошади, всю ее красоту и специфику породы.

Это как раз то, что я имела ввиду. :)

А почему бы автору не обратить внимание на тракенов? Очень универсальная порода. И ростом крупнее квотеров, и уравновешенные по психике (если правильно выращены).
 
Opera_05 написал(а):
если Вам интересны лошади с очень удобными аллюрами, то хороший вариант кабардинцы) только они низенькие - выше 165 найти довольно-таки сложно))) а так - отличная лошадь, чрезвычайно выносливая, абсолютно не пугливая и ну ОЧЕНЬ дружелюбная. А еще ловкая и неприхотливая (ибо с гор спустились они на просторы России :D )
Совершенно согласна.
И под чайника и под профи - эта лошадь - лучше нет для хобика.
Уравновешенный характер, крепкие ноги, офигительное чувство равновеся, хорошо гнется, если напрыгать - берет хорошо препятствия. Легко приучается и находит с человеком общий язык.
Была у меня кобыль..зеленых ей лугов.Не нарадовалась на нее...
 
Для каждого хозяина лучшая лошадь своя кем бы она не была.живьем я квотеров видела и даже обчалась...лично я предпочла бы на мой взгляд более отзывчивую лошадь,хотя для вестерна квотеры непревзойденная порода и может если с жеребенка -тоже будет более отзывчивый .ИМХО.Все-таки каждая порода выводилась для определенной работы в определенных условиях.ЮляВесна -удачи Вам! и обязательно найти свою ЛОШАДЬ!
 
Птуся, Спасибо большое!))
по поводу квотеров стала перелопачивать видео на ютубе. нашла вот такую нарезку - http://www.youtube.com/embed/dcL0dzLhfL0&NR=1, честно сказать удивило такое частое желание скинуть всадника, не очень человеколюбиво на мой взгляд, учитывая, что речь о квотерах все-таки :) я наверно их черезчур идеализировала :roll: )
 
ЮляВесна, а Вы что, действительно не понимаете почему в этой нарезке люди оказываются на земле? И Вы считаете, что это вина лошадей????
 
Сва.. ну вобще я действительно не понимаю, почему многие лошади намеренно скидывают. почему на земле оказываются всадники или и лошади и всадники я понимаю сама)
 
Sara написал(а):
Вел написал(а):
хоть это и в северной Италии,

Вел, а Вы где в северной Италии обитаете? :)
А я не в Италии обитаю, а в Словении :) , в 80 км по скоростной автодороге от Липицы :) , но Италия от нас совсем чуть-чуть дальше чем Липица, а т.к. теперь все это Евросоюз, границ нет, вот лошади и содержатся там, где тренер или более удобно для хозяина.
Сорри за офф...
З.Ы. я наверное не очень понятно написала, тренинг проводится в комплексе в Словении, а на выпас увозят лошадей в Италию.
 
ЮляВесна написал(а):
по поводу квотеров стала перелопачивать видео на ютубе. нашла вот такую нарезку - http://www.youtube.com/embed/dcL0dzLhfL0&NR=1,
да просто смех. Там 80% падений из-за того, что лошадей просто заваливают на поворотах. Неграмотная работа. Другая часть - это грубейшая работа шпорами и железом.
Пара моментов и правда была интересна, почему лошадь начинала козлить, с 1го раза не понятно. Возможно, плохо лошадь плохо тренирована, и ей болезненны столь крутые повороты, вот она и решила избавиться от человека, который заставляет ее это делать. А может, опять шпоры, ведь всадники так грубо тычут своих бедных коней!

Я слегка в шоке...не видела ранее ТАКИХ соревнований по Баррелу. Тут я не скажу точно, тк не знаю.
Таких нарезок можно найти и про пони, и про котят, хомячков и тд.
 
Ну я тоже подумала, что нарезку сделать не сложно жесткую из кого угодно, это конечно никак никого характеризовать не будет(породу или лошадь я имею ввиду) но просто сам факт такого сбрасывания со стороны квотеров был мне удивителен. а если шпоры.. оно конечно причина уважительная, но тут шутка ходила по теме, что они вроде как спасибо говорят если всадник чего не того..) там была еще пара видео подобных, одно - работа со стадом и опять ярое такое сбрасывание) кстати в одном из видео роликов о породе было сказано, что это частая порода для родео ..
 
ЮляВесна, это скачки вокруг бочек - очень скоростной вид спорта и очень сложный. У большинства лошадей реально сносит крышу (как у чекушек на скачках если не хуже). Лошадь нормально на манеж выйти не может - сразу выпучивает глаза и несется. Квотеры - они все-таки тоже лошади :) Вопрос времени, возможно, у дончака от такого спорта крышу снесет гораздо раньше (не говоря уже о ногах :))

Ну и всадники в азарте и за рот сильно хватают, и шпоры в бока втыкают. Причем, если лошадь начинает возражать и прыгать, обычно еще сильнее пятками хватаются - присмотритесь. И за повод держатся, когда лошадь на свечу встает - верный способо перевернуть лошадь. Ни один самый мирный квотер такого не вытерпит :)

Ни одна лошадь намеренно не избавляется от всадника, если только ее не научили, что, избавившись от всадника, она встает в денник кушать сено (слышала историю, как одна девушка так коня наказывала: "он меня скинул, я на него обиделась и поставила в денник - пусть постоит и подумает о своем плохом поведении" :)) Угадайте что? Конь стал понимать, что скидывать всадника - это то, к чему надо стремиться).

Но! Любая лошадь будет возражать против дискомфорта, и чем сильнее дискомфорт, тем сильнее будет протест.
 
Кстати, в этом ролике большинство все-таки падают в поворотах, с или без лошади. Есть более жесткие нарезки с баррел рейсинга. Очень мне понравилось, как на 1:40 секунде парень в белой рубахе улетел - по-моему его на лошади ваще ничто не держало :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Просто прямо поехал, а лошадь повернула :mrgreen:
 
Сверху