порода Квотерхорс. кто что может рассказать?

википедия говорит, что это помесь двух видов животных, а не скрещивание пород или инбридинг. Думаю, автор статьи себя ублюдком не считает.
 
gulsby300dpi0002%20copy.jpg

gulsby300dpi0001%20copy.jpg


Вот это тоже квотерхорс...
Ну, пусть, назовем это лошадкой культуристом или бодибилдером...
Как-то так.
 
Z написал(а):
Вот это тоже квотерхорс...
Ну, пусть, назовем это лошадкой культуристом или бодибилдером...
Как-то так.
На сколько знаю,такое телосложение-аномалия,именуемая HYPP.Когда нарушение обмена веществ приводит к чрезмерному росту мышечной массы.
 
При всем уважении... Но в работе со скотом (а не просто шатанию за стадом) Дончак Квотеру не конкурент ни-ка-кой. Ни на грамм, ни на сантиметр. Дончаки в РФ ни разу не селекционировались для пастьбы, пасли на них лишь потому что их было много, что имелось - на том и сидели. Впрочем, как и на остальных породах.
Все детство я пасла коров в местном совхозе, надеялась, что на время дойки пастух разрешит покататься на его лошади. Стада по 300 голов, пасут на лошади, которая может по 12 часов без воды шастать по выжженной степи, послушная и не тряская. Это может быть и тонкая звонкая двухлетка (рахитичная), которая быстрее всех заездилась, или старичок - главное, чтоб в жару не подохла и имела удобные аллюры, особенно рысь. Все. Кстати! Помеси с Текинцами ценились у пастухов. За удобство аллюров, скорость и выносливость. Но почему-то были жуткой редкостью. Может только в Оренбургской области?
Наша пастьба отличается от Американской кардинально. У нас все стадо (дойные коровы) медленно-медленно бродит по степи, жует ковыль. Затем тихим сапом приползают на дойку. Коров доят, а после они так же как и закончили продолжают медленно брести по степям. Все. Никто никого никуда не перегоняет, молодняк тусуется недалеко от совхоза, быки тем более. Никто никого не лечит, сломало ногу - съели. А уж зимой тем более стадо сидит дома. В самом совхозе верхом на лошадях со стадом не работают, в основном все делается пешком или на великах )) Да, да, на велосипедах ) Собаки очень хорошо помогают. Цель каждой пастушьей лошади - дожить до зимы ))) Там она будет всю зиму стоять в коровнике и жевать силос вместе с коровами ))) Весной они все такие жирненькие )) А вот в лету уже нет (((.
Дончак хорош, я его люблю как и все наши породы, но работать со скотом он не умеет. Так же как и Карачаи. И тем более Карачаи ))) Ваще не степная порода. Совкость, гибкость, офигенное равновесие, волшебное чувство коровы, молниеносный набор скорости и крутейшие развороты на заду - все это не про наших лошадей. Один на миллион - классно, кому-то просто повезло )
Много лет являюсь молчаливым читателем этого дневника
этого? какого? Это вроде бы просто тема на подфоруме "Вестерн".
 
Последнее редактирование:
Не очень понятное решение...
Давайте все темы по дневникам раскидаем, зачем нам раздел Вестерн?
 
Не очень понятное решение...
Давайте все темы по дневникам раскидаем, зачем нам раздел Вестерн?
Тема началась с того, что я выложила предложения ВНИИКА по сохранению отечественных пород, присланные МНЕ. А также МОИ предложения по развитию отечественных пород.
Далее тема перешла в русло, что необходимо содержать лошадей самим, без дотаций, вернее не упираться в необходимость дотаций.
Далее развилась про то, что Мираторг имел заказ на 2000 лошадей для своих нужд и не нашел их в России.
ГДЕ тут про вестерн???
 
ГДЕ тут про вестерн???
Рит, вот и я не поняла, зачем к тебе перетащили разговоры о том, на ком лучше пасти коров :))

Кстати, к вопросу о том, найдутся ли желающие этому учиться:
Когда-то на заре, когда я ещё имела отношение к федерации вестерна, мне вдруг позвонил дядечка из Татарстана.
- Мы, - говорит, - тут мясных коров разводим по американским технологиям. Научите нас пасти коров на лошадях!
Я говорю: А при чем тут мы?
- Но вы же - Федерация Вестерна!!!
Пришлось сознаться, что работать с коровами мы пока сами не умеем :))
Дядечка очень разочаровался :))
 
Рит, вот и я не поняла, зачем к тебе перетащили разговоры о том, на ком лучше пасти коров :))
Потому что изначально все это писалось у меня как рассуждение почему никто из наших пород не подошел под запросы Мираторга, а это очень большая ниша для использования лошадей. И это касалось отечественных пород - почему они оказались для пастьбы скота хуже, чем квотеры. И ни слова про вестерн!
 
Тема началась с того, что я выложила предложения ВНИИКА по сохранению отечественных пород, присланные МНЕ. А также МОИ предложения по развитию отечественных пород.
Далее тема перешла в русло, что необходимо содержать лошадей самим, без дотаций, вернее не упираться в необходимость дотаций.
Далее развилась про то, что Мираторг имел заказ на 2000 лошадей для своих нужд и не нашел их в России.
ГДЕ тут про вестерн???

Рита, не обижайся) не у всех нашлось время 40 страниц читать) Зато здесь мы можем наконец-то обсудить те углы конечностей квотеров, про которые ты спрашивала. Вот, смотри, у Кейси есть отличная фотка квотера, позволяющая увидеть отличительное строение:
mck04eW9Rz4.jpg


Теперь смотрим - очень косая лопатка, убирающая перед почти под холку, что не дает выносить ногу высоко, но дает настильные аллюры. Холка почти не выражена - седло удобно подбирать. Очень короткая поясница и очень длинный скошенный круп (при осмотре сверху они еще и очень широкие - покажу на следующей фотке). Спрямленные углы колена и скакательного сустава убирают задние ноги под корпус. При этом пясти расположены правильно, прямая бабка - это порок. Очень глубокий и широкий массивный корпус при тонких сухих ногах и небольшом крепком копыте. Длинная шея, длинный затылок. Низкий выход шеи. Длина шеи равна 2 длины головы. Морда: длина морды равна двум ширинам между глаз. (коряво написала, но надеюсь понятно).
Такое строение дает природный сбор. Сбор не классический - ощущаешь, когда садишься в седло - при просьбе сбора ощущение, что тебя подняли на 10-15 см, т.к. лошадь округляет спину и подводит ноги под себя.
Движение при этом получается вот такое:

a4YruVyNYTY.jpg


Далее - офигенно широкая лошадь. Широченная и глубокая грудь, жопа на две половины, спина такая, что садишься, как на шпагат. Недаром классический размер седел "квоттер" спокойно ложится на тяжеловозов наших (да и кому-то из и велик))). Вот тут видно хорошо:

BoPBe2zcKqo.jpg


Голова небольшая, изящная, с широченными ганашами.
Это на фотографиях не самый прокачанный экземпляр, видимо, молодая совсем.
 
Потому что изначально
Ну и что? Тебе интересны особенности работы квотеров по коровам? Здесь-то тема немножко в другое русло ушла, я все равно не понимаю, зачем теперь все к тебе в дневник перетаскивать... Но главное, конечно, чтобы ты была не против :))

Развивать вестерн - задача тех, кому это нужно. Но эти темы глухи...
Поэтому все идём к тебе - у тебя читателей много :))))

Недаром классический размер седел "квоттер" спокойно ложится на тяжеловозов наших
Да ну? Покажите мне того тяжеловоза, на которого классический регулярный квотер ляжет. На них Фулл-квотеры и то далеко не всегда лежат.
Нет, в своё время, конечно, один авторитетный товарищ утверждал, что одно и то же вестерн седло идеально подходит вообще любой лошади... увы, это миф. А на тяжей как правило седла делают под заказ
 
Последнее редактирование:
Ну и что? Тебе интересны особенности работы квотеров по коровам? Здесь-то тема немножко в другое русло ушла
Она не здесь ушла, все было там. Но модератор решила что нужно перенести, но я решила оставить.
А сюда никто не ходит)
 
зачем теперь все к тебе в дневник перетаскивать...
Потому что оно оттуда было. Я успела перенести 5 страниц вчера ночью. В этой теме после переноса написали несколько сообщений всего.
О, Рита уже написала.
 
Она не здесь ушла, все было там. Но модератор решила что нужно перенести, но я решила оставить.
А сюда никто не ходит)
Теперь ясно. Тогда беру свои вопросы назад. Хорошо, что перенесли сюда, а то я к тебе редко захожу :))
 
Тут обратно ничего нет, по просьбам трудящихся. :rolleyes:
Ссылка выше.
 
Сверху