посадка

onair написал(а):
Разумеется, не надо разворачивать носки от лошади на 90 градусов, это и ковыряние пяткой и тот же зажим, но не нужно и выворачивать внутрь. На мой взгляд, или параллельно корпусу или от лошади, до 45 градусов.

В каком-то из учебников прочитала, что нормальный угол м/у носком и корпусом лошади - это 30-45 градусов. На своем опыте с помощью тренера примерно "определила" свои углы - когда прыгаю, то это где-то 45 и есть, а когда занимаюсь выездкой, то скорее даже меньше, чем 30. Разные посадки и там, и там.

Косолапить, конечно, не призываю. Но глубоко убеждена, что носок нужно стараться направлять внутрь к боку. Развернуть его всегда легче, если это необходимо. А вот научиться обратному, увы, сложнее.

Мой тренер, у которой занимаюсь выездкой, сама выступает. Всегда хожу на ее выступления и смотрю, как сидят мастера. У всех носок параллельно корпусу лошади или чуть отклоняется в сторону. Причем отклоняется так, что с трибуны глазами не видно. Заметно только потом на камере, когда записи пересматриваю.
 
http://www.spanishridingschool.com, раздел video. Можно обратить внимание на положение стопы - нет фиксированного положения стопы по отношению к боку лошади - разворот - параллельно, в ритме рыси.
Кинограмма движения, тоже Испанская Школа, другое видео
59877.jpg
желающим могу прислать mpg 2,8 mb
 
Сверху