Посадка всадника (выездка, прокат)

Lieke Santman

Участник
Здравствуйте, товарищи конники :0

Есть несколько вопросов касательно посадки. Занимаюсь пока что в учебке, потом планирую в выездку (в другую конюшню) И сейчас нет возможности уйти, приходится самой все исправлять.

1. Как исправить посадку как на стуле? На строевой рыси во время движения вниз корпус наклонен, с ногой беда. И, может, есть фотографии с примером правильной посадкой на универс. седле? Я думаю, они бы мне помогли, т.к. могу следить за собой через зеркало в манеже.

2. Правильно ли прижимать в основном шлюз, а шенкель лишь слегка? И как правильно посылать, куда делать упор ноги?

3. Как держать руки "стаканчиком", если в руке длиннющий хлыст?

4. Как правильно работать поясницей и расслабить ее? Может, есть какие-то упражнения?

Заранее спасибо.

 
У любой посадки, в любом седле, есть три точки - пятка, попа и голова. В идеале эти три точки должны находиться строго друг под другом, на одной линии.
Вы не должны ничего прижимать, но должны плотно прикладывать. Это важный момент, и объяснить на словах его сложно. Тут только попочасы и тренер. Шенкель должен быть в легком контакте с боком.
Вообще ваши вопросы - совершенно типичные и требуют тренера. Сами вы мало сможете себе помочь. Понимаете, тут вам напишет совет человек исходя из своих ощущений. А вы поймете - исходя из своих. А сядете - и вовсе получится не так и не так.
 
Я задам предсказуемый, конечно, вопрос - но разве тренер совсем ничего не объясняет? В топку тогда такого тренера...
 
Иногда бывает так что нет тренера. Даже инструктора. А иногда бывает такое что действительно тренера куда подальше посылать надо. Встречалась с такими. А еще встречалась с детьми таких тренеров. Переучивать не было желания. Они просто приходили и тупо катались.
 
Иногда бывает так что нет тренера. Даже инструктора.
Из сообщения автора не очень понятно, есть или нет. "Учебка" - это учебная группа? Или обиходное название седла типа "корыто"? :) В первом случае какой-то инструктор должен же быть в наличии...
 
Учебка - это обычно чуть получше просто проката.
Тренер там есть, но он не дает больше, чем "не падать с трех аллюров". У меня так было, во всяком случае
 
"равновесие в движении сюзанна фон дитце скачать бесплатно", есть и видео, но книга в разы продуктивнее
 
Из сообщения автора не очень понятно, есть или нет. "Учебка" - это учебная группа? Или обиходное название седла типа "корыто"? :) В первом случае какой-то инструктор должен же быть в наличии...
Тренер есть, но такой, как описала Tuborg. Езжу в универсальном седле.
 
Здравствуйте, товарищи конники :0

Есть несколько вопросов касательно посадки. Занимаюсь пока что в учебке, потом планирую в выездку (в другую конюшню) И сейчас нет возможности уйти, приходится самой все исправлять.

1. Как исправить посадку как на стуле? На строевой рыси во время движения вниз корпус наклонен, с ногой беда. И, может, есть фотографии с примером правильной посадкой на универс. седле? Я думаю, они бы мне помогли, т.к. могу следить за собой через зеркало в манеже.

2. Правильно ли прижимать в основном шлюз, а шенкель лишь слегка? И как правильно посылать, куда делать упор ноги?

3. Как держать руки "стаканчиком", если в руке длиннющий хлыст?

4. Как правильно работать поясницей и расслабить ее? Может, есть какие-то упражнения?

Заранее спасибо.
объяснить НЕ возможно! надо встать рядом и положить ногу, показать на физике.

1. ногу от колена назад, от тазобедренного сустава, колено вниз, внутрь, закрыть бедро.
2. в общем да, но не совсем. не надо зажимать шлюз постоянно.
3. хлыст абсолютно не помеха! а зачем руки стаканчиком?.. в идеале - это верное положение. но в процессе обучения Вы не раз столкнетесь с другим положением рук.
4. это должны объяснять и показывать и работать над этим даже в учебке. ЭТО АЗЫ!!!

Автор, все наши советы могут пойти во вред! Нужен тренер, который будет видеть, ставить, показывать и подсказывать он-лайн! Вы сейчас можете еще больше дров наломать, что потом не исправишь ничего.
 
"равновесие в движении сюзанна фон дитце скачать бесплатно", есть и видео, но книга в разы продуктивнее
Это фикция. Вы будете читать книгу и вам будет казаться, что вы что-то поняли. На деле есть возможность (есть вероятность и не маленькая) понять не так и нажить себе такие ошибки, что потом проклянете все на свете.
 
Простой способ проверить, не уезжает ли нога вперёд или назад: остановить лошадь, подняться на стременах, найти равновесие. В таком положении зафиксировать ногу вниз от колена. Сесть. Нога должна остаться на месте.

Простой способ проверить, правильно ли вы сидите на любом аллюре (любая рысь, галоп): если вы через пять минут задыхаетесь, а ноги болят от напряжения - значит, неправильно. Это, конечно, не касается тех случаев, когда лошадь-тюфяк, которую надо пхать вперёд:):):) Сидеть надо на равновесии.

Простой способ узнать, правильно ли вы сидите на учебной рыси: если вы не подпрыгиваете, и двигаетесь с седлом равномерно с одинаковым давлением - значит, правильно.


Я тоже занимаюсь без тренера - у меня его просто нет. Учусь по видеоурокам. Цели выступать нет, цель крепко держаться в седле, не плюхаться на спину лошади и не дёргать повод. Контролировать и проверять меня некому, оценивать уровень тоже. Так что занимаюсь как могу.
 
Простой способ проверить, не уезжает ли нога вперёд или назад: остановить лошадь, подняться на стременах, найти равновесие. В таком положении зафиксировать ногу вниз от колена. Сесть. Нога должна остаться на месте.
Если стоять на стременах, нога как раз вперед и уезжает. По себе знаю. А равновесие тело найдет в любом положении, хоть вверх ногами. Поэтому нужен кто-то, кто смотрит сбоку.
 
Я, наверное, покажусь занудой, но дорогие коллеги - не шлюз он, а шлюс! А шлюз - это из области гидротехники... ))
 
Еще для любителей самоучителей - Мюзелер, Учебник верховой езды. Я осилила до главы "как определить, что лошадь тебя не слушается" :)
 
Если стоять на стременах, нога как раз вперед и уезжает. По себе знаю. А равновесие тело найдет в любом положении, хоть вверх ногами. Поэтому нужен кто-то, кто смотрит сбоку.
Если стоя на стременах нога уйдет вперед - вы упадете в седло или повиснете на поводе. Это физика. Если вы стоите на стременах без помощи рук (допустим в течении нескольких кругов по манежу), то нога находится в более менее правильном положении.

Автор, ваш корпус валится вперед потому, что центр тяжести(нога в стремени) находится слишком далеко впереди, а попа сзади, для того чтобы компенсировать разницу в весе спереди и сзади от стремени - вы переносите вес верхней части тела вперед. Посмотрите видео там в картинках все хорошо описано.
Если вам кажется что нога ушла вперед, но вы стоите на стременах свободно - не держась руками за повод/седло/лошадь можете повернуть корпус, встать в полный рост (не сгибая ноги в коленях), поприседать - то нога будет находится в нужном положении, а вот ваши ощущения могут говорить о другом. Тоже самое нужно уметь делать на рыси (вставать, приседать, выполнять повороты корпуса, вращения руками)- тогда нога расслабится и ляжет туда, куда нужно и на рыси. Без расслабления вас будет подкидывать, вы будете уставать (вам уже писали об этом).
 
Как раз то именно стоя в стремянах поправляют посадку.
И еще многие именно так и сажают всадников .Сидя на лошади встают, разворачивая бедра во внутрь седла ,и сначало садятся на лобковую кость ,затем на седалищные кости.Может не совсем точно описала, но суть передала верно.Начинающего всадника тренер страхует с низу.
 
Последнее редактирование:
Если стоя на стременах нога уйдет вперед - вы упадете в седло или повиснете на поводе. Это физика.
Я это чудно компенсировала корпусом вперед - мышц хватает. На исправление ушло несколько занятий без стремян и без рук. С тренером, конечно.
 
Я это чудно компенсировала корпусом вперед - мышц хватает. На исправление ушло несколько занятий без стремян и без рук. С тренером, конечно.
Если вы не упали, и уравновесились в таком положении - у вас полевая посадка должна была получиться или ее подобие(попа чуть сзади центра тяжести, корпус чуть спереди, или не чуть, зависит от того насколько вы согнулись). Ну или мышцы у вас как у качка, чтобы себя держать вопреки законам физики.
Я описала что всадник должен быть способен сделать, если стоит на стременах. Стремена должны заменить пол, как будто лошади под вами нет. Невозможно выполнить эти упражнения с ногой в неправильном положении и расслабленно.
 
А очень просто - не делает то, что просишь, и делает то, чего не просишь :) Как любое домашнее животное :) На этом я зависла, и главы про работу в два повода решила без тренера даже не начинать :)

Начало же очень хорошее. И про правильную посадку, и про шенкель, и пояснично-крестцовый отдел, и т.п.
 
Сверху