Посоветуйте, как восстановить коня после болезни.

Друзья, поделитесь проверенными схемами. нужно восстановить кондиции, иммунку и работоспособность после довольно тяжёлой болезни. Подкормки, мэши, построение работы- все интересно. Буду очень благодарна.
РыСы: конь очень привередлив в еде , жомы, жмых и втм в чистом виде не ест ((
 
У нас хорошо сработало сочетание Spillers Conditioning Mix на завтрак, на ужин каша с добавлением свекольного жома и люцерны (правда, по другим причинам - жом для крови и ЖКТ, люцерну для ЖКТ) + масло льняное ежедневно 50 мл (знаю, что можно больше, но в мюслях тоже есть масла, ну и смотрю по состоянию шерсти и какашек: 50 мл в день нам достаточно). Сейчас на обед взяла на пробу мешок Блага Иммуно (знаю, что с Благами вышел конфликт, но выбор готовых "лечебных" кормов невелик, а Биотех к нам труднозаказываем).
Берейтор мягко коня работает, минут 15 в руках на расслабление, потом минут 10 на корде на капцунге, потом минут 15 под верхом. 2 раза в неделю ездят в поля для сердца и общего настроения. Но у нас тяжелой болезни не было: просто чуток перепал осенью и сейчас две недели на приколе стоял из-за травмы. С таким режимом питания и работы осенью очень быстро набрал вес и форму, а сейчас ее не потерял без образования пули в голове.
 
Последнее редактирование:
Мой вариант. Меши для жкт, подкормка для печени, общевитаминноминеральная, хорошее сено и выпас, минимум стрессов. Пробиотик, если его в вышеперечисленном не лежит. Молотый лен, либо, если недоступно, льняное масло.
 
Ламинария с сухим шиповником в кашу. Помогло иммунке.
Плюс выпас в табуне и легкая работа шаг-рысь, без галопа, потому что рысак был, тогда ещё галопа не знал) Особенно хорошо в полях моционить.
 
нужно восстановить кондиции, иммунку и работоспособность
Постепенно вводить в работу. Скоро травка зеленая полезет, в ней много витаминов для лошади, лучше всяких пилюлей. Только постепенно пасти начинайте, резко много травы будет во вред. Сначала минут на 10 попасти, постепенно увеличивая время. Иначе будет во вред. И что либо для кишечной флоры будет не лишним. Состояние кишечной флоры оказывает довольно значительное влияние на имунку.
 
Друзья, поделитесь проверенными схемами. нужно восстановить кондиции, иммунку и работоспособность после довольно тяжёлой болезни. Подкормки, мэши, построение работы- все интересно. Буду очень благодарна.
РыСы: конь очень привередлив в еде , жомы, жмых и втм в чистом виде не ест ((
Хорошо бы знать, что за болезнь. Жом свекловичный на постоянку, можно с отрубями, съест, куда денется. Я свою даже иполакт заставляла съесть, отвар семян льна регулярно, вместе с жомом пробиотики - это восстановит имунку и нормальную работу ЖКТ. Травяные сборы - общеукрепляющий и для ЖКТ. Я свою капала регулярно курсами витамины и обменные препараты, но опять же надо знать, что за болезнь. Правильно сказали, скоро выпас - лучшего восстановления и не придумаешь, если ЖКТ позволяет.
 
В смысле, куда денется. Не будет есть))) Ни с овсом, ни с отрубями.
Потом, девочки, ну какой сейчас выпас. март на дворе. А восстанавливать нужно СЕЙЧАС.
 
Своих и подопечных во время восстановления кормила высокими дозами Е(тысячи 3-4 МЕ), С(постепенно до 10г в день доводила и постепенно снижала), магний, цинк, спирулина(я тупо у мужа из магазина брала спирулину ВЭЛ), высокие дозы селена, и-сак, льняное масло/молотое семя льна, куркуму(вот это едят не все), дигидрокверцитин(опять таки у мужа брала капилар и капилар кардио-он еще и с коэнзимом ку 10). А, ну и высокие дозы витаминов группы Б и т.д. Сейчас хочу своим заказывать подкормку с высокими дозами витаминов всех, но пока только в планах, и дешевой ее не получится сделать...
 
Что бы что то советовать конечно надо знать после какой болезни восстанавливается лошадь.
Наш рацион:
Кавалор мэш микс
Кавалор экш микс
Вареный лен
Ветом 1:1
сено в волю в денник + в рептух для развлечения
При невозможности выгула - прошагивание дважды в день.
Втягивание в работу постепенное.
 
осложнения после кастрации + присоединение вирусной инфекции
Почти то же самое было. После кастрации сдал+у него с дыхалкой проблемы. Получил ссадину вроде бы пустяковую, не заживало долго. Почитайте состав у ламинарии - все макро и микроэлементы присутствуют плюс шиповник витамин С.
 
Сара, спасибо, это тема. а кто знает такой мэш, который все кони очень хорошо едят?
 
Сара, спасибо, это тема. а кто знает такой мэш, который все кони очень хорошо едят?
мой привереда хорошо ест мэш Динавена.
Правда я сейчас вместо мэша экструдированный льняной жмых использую, запариваю вместе с втм (раньше конь такое отказывался есть, поэтому единственным вариантом был готовый мэш).

Очень рекомендую общеукрепляющую подкормку NAF Pink Powder (использую лет 5 с небольшими перерывами), улучшает состояние всей лошади. Сейчас Технология спорта по вполне нормальным ценам продает все нафовские подкормки. Первую неделю лучше давать двойную дозу, даже если конь ест мюсли или другие общеукрепляющие подкормки. А потом можно перейти на поддерживающую или 1/2 поддерживающей, если в рационе мюсли или другие подкормки. Желателен длительный курс.

Недавно посоветовали балансер Pavo Gold E как раз для коня с серьезными проблемами по здоровью, когда нужно было придать сил для восстановления - давала по инструкции, эффект заметила уже недели через две, хотя особо не надеялась. Тоже рекомендую.

Если конь совсем так себе себя чувствует, то я бы еще Гемобаланс и Орнипурал (Гепатоджект) проколола. И В-комплекс через некоторое время. Кстати, вполне возможно, что после них прорежется аппетит. Поскольку отзывов о Гепатоджекте совсем мало (но он очень привлекает ценой, в Капитал проке можно купить 500 мл за 2, 5 т, это на 5-10 инъекций), я сначала уколола несколько раз проверенный Орнипурал, а дальше перешла на Гепатоджект.

Про построение работы сама послушала бы.
 
Сверху