Посоветуйте с выбором лошади для поездок на природе.

Трудно, конечно, советовать из Москвы в Таллин, что близко нам, далеко от вас.) Но хотя бы для информации. Вот тут автор выбирал себе казачье седло, довольно интересно http://www.prokoni.ru/forum/threads...torye-ne-upustili-svoix-ljudej.144011/page-28 .
А вообще хорошие седла это недешево, правда. И вестерн в том числе.
 
Я не знаю что там нужно сделать, как одеть и что за лошадь, что б "внезапно" перевернуться на мягкой хакаморе.
Думать, что хакамора лучше железа, и носик не пострадает.
Эта кобыла сейчас на трензеле со своей хозяйкой много лет ходит в полях и манеже и ттт ни одного даже намека на перевороты или хотя бы что-то подобное.
 
Цена выкупа примерно раза в полтора выше чем стоит 12 летний торик в наших краях. В абсолютных цифрах небольшая разница, Тори у нас ничего не стоят вообще. Но во первых я этого коня наблюдал два года ну и во вторых все вышесказанное. Хотя торики вообще хорошо подходят для таких мероприятий (поездки по лугам и лесам), он для торика тоже все таки очень выдающийся.

Поэтому и цена выше. Есть такое выражение "Такая корова нужна самому". По всей видимости конь действительно надежный, кто же с таким просто так расстанется.
 
Одной из причин завышения цены может быть то, что хозяева отметили Вашу привязанность к конкретному коню.
 
Эгоистка, конечно вы правы.
Джана, да, я удивлен сколько стоит вообще воспитать учебную лошадь которая бы подходила детей 8 летних возить.
 
Его размеры - это скорее минус, чем плюс. Потому как почти наверняка будут проблемы с ногами, плюс общая устойчивость на плохих грунтах (а Ваши задачи явно за пределами манежа) не фонтан по определению.

Нет прямой связи между размером лошади и ее выносливостью, особенно если подобрать нормальное полочное седло.

Другой вопрос что если есть понимание, что Ваша лошадь - тогда берите.

А вот вместо недоуздка я Вам посоветую посмотреть в сторону хакаморы. Мягкой, например. Ибо в полях и лесах всякое бывает. По комфорту для лошади и в вопросах "жрать" это будет как недоуздок, но если вдруг припрет - Вы сможете донести до коня свое мнение. :)
Лучше уж сайд-пулл. Мягкая хакамора -мягкая у одних и не мягкая у других.
 
Зачем если конь в обыкновенном недоуздке с овечьими подкладками под ремни не отличается по управлению от уздечки?
Т.е. управляется легко. В тех очень редких случаях когда он куда то настойчиво предлагает свернуть, скажем, он и железом не тормозился и недоуздком кстати его легче останавливать (свернуть башку набок и развернуть)
 
Лошадь тормозится не только поводом. Надо Вам все-таки разобраться с правильными способами остановки. Так безопаснее будет. Что в уздечке, что без. А при прочих равных все же безопаснее в уздечке.
 
@denis23 , по разным причинам, на этом форуме подавляющее большинство - противники безжелезной езды. Это я Вам просто для информации, дабы не тратить время на дискуссии по этому вопросу. Иначе тема уйдет в такой штопор ... :eek:
 
противники безжелезной езды
На всякий случай - я не противник. Если человек с лошадью пуд соли съел + отлично владеет средствами управления, то он и на недоуздке с ней справится не хуже, чем в уздечке.
А с Денисом случай немножко другой. В разных темах читаю посты и прямо как под контрастным душем: где-то очень умные вещи пишет, а где-то поражает чем-нибудь похожим на "ведро шенкелей".
 
Конкретный конь тормозится вообще командами "Стой" и "Шагом". А в галоп переводится щелканием языком. После 7 лет в школе то. Но я себя и не скрываю своей малоопытности. все же таки это медленный слон с пуленепробиваемой психикой и добрым характером. На другой лошади кататься на недоуздке по достаточно сложным маршрутам я бы не смог. Смогу ли на этой - покажет время . Уздечку никто не выкидывал. Может придется чередовать - узду и недоуздок и тд.
 
Сегодня смотрел на то как берейтор работал с кобылой эстонской спортивной породы (ЭСЛ). Блин, какая она быстрая. Все таки бегемот с пуленепробиваемой психикой это хорошо, но иногда хочется попробовать себя на чем то более резвом...
 
Так в чём проблема - купите ЧКуху и скочьте на здоровье. Зачем тогда тему разводить, раз скОчить хоцца, а не ездить. Мне почему-то в последнее время часто подобные желающие попадаются в прокате. Ездим на уровне "когда-то-в-детстве-на-кобыле-Машке-до-поворота-и-чуть-не-упал", но зато хочу не как все, а чтоб с лошади сдувало. Джиты, блин! И что шаг-главный алюр-ни кого не торкает и понимать не хотим, а хотим тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым. И что интересно, обычно, чем вес больше, тем отчаяннее хочется тыгыдымить. Не обижайтесь, топикстартер, может, Вы и другой в глубине души, но просто это уже крик души, честное слово!
 
Блин, какая она быстрая.
Со стороны не всегда легко понять, быстрая или нет. Вы писали про галоп на Вашем коне 30 км/час. Это резвый галоп.
Что касается в принципе езды на спортивных лошадях, - они обычно традиционно выезжены. Т.е. тему с каблуками могут не понять. Из другой темы я поняла, что этого коня Вы все же выкупили, и, наверное, это правильное решение. Но примите добрый совет: все же позанимайтесь на нем еще под наблюдением тренера, который скорректирует Ваши навыки.
 
Но вот с чем я соглашусь так это с тем что наверное надо заниматься. Потому что конь на самом деле многому научился за свои 12 лет. Больше чем я. Например сегодня попросил тренера его "собрать" и с места в галоп пустить. Она села и сделала за 5 секунд. В недоуздке и без хлыста. Я вообще не знал что он так может. Думал что типа увалень, а он вполне себе резвый. Не удивлюсь если он через эти канавы с водой под другим всадником вполне себе перепрыгнуть сможет.
 
Зря вы так Сва. По моему ТС совсем не скачки имел ввиду когда писал про более резвую лошадь. Резвая это вообще не всегда про галоп имхо. Я тоже люблю более резвых лошадей с энергичным шагом, желанием двигаться, бодрой рысью и возможностью (и опять же желанием лошади) проехать "сдувающим" карьером по полосе хорошего грунта. Причем шаг, для меня лично, из всего перечисленного наверное играет самую важную роль. Не могу я ехать на лошади которая шагает и спит на ходу, постоянно отстает от впереди идущих и двигается только потому что её двигают. Другое дело когда лошадь явно получает кайф от происходящего, ей интересно и она активно двигается не только в сторону дома, но и от него, сама предлагает "а давай тут скакать? нет? ну ладно :(" "а давай тут прыгать через лужу/палку?" "а давай тут купаться?". Кстати не знаю почему, но с таким характером мне попадаются в основном кобылы.
 
Хотя я согласен - вспоминая все непростые моменты на коне во время поездок по местности, понимаю что на менее эмоционально стабильной лошади все могло бы кончиться плохо.
 
Yachiru, вы описали лошадь с импульсом. Лошадь резвая и лошадь с импульсом - совершенно две разные лошади могут быть. Ещё есть лошадь азартная - которой интересно и она живёт по принципу "раньше сядем-раньше выйдем". А вот "резвая" как раз определяет одно качество лошади - скорость.
 
Сверху