Посоветуйте с выбором лошади для поездок на природе.

Если смотреть всех трех лошадей то вороной выглядит на 160...а рыжики выше....я бы сказала 165-167....каждая лошадь сфоткана с разного ракурса, под разными всадниками....сложно так определить...сужу просто на вскидку....
 
@Data_ , а разгадку:)? Хоть под спойлером, если еще кто-то поугадывать захочет.
Разгадка: я знаю точный рост, потому что сама мерила или помогала мерить. По-взрослому, нормальным ростомером.
Специально выложила под разными всадниками лошадей, потому что у ТС лошадь без всадника и рост прикидывали только по седлу.
Первая рыжая 160-161 (пол в конюшне неровный, фиг поставишь нормально), просто широкая (195-198 как кормить :)) и всадник невысокий на ней.
Вороной - 170 вх, но не очень широкий (в плечах широкий был, а по ребру нет), всадник на нем 175 ростом.
Рыжий дончак 159, мерили осенью, всадник невысокий.

Если интересно, то под одним всадником примерно вот так:
160 вх
ElW-FgG1djM.jpg


159 вх
tCTc02Ie_R8.jpg


Такие вот парадоксы роста :)

А вообще прошу прощения за офтопик.
 
Последнее редактирование:
Угадывать рост по фото без всадника - странное занятие. И потом, какая разница, сколько в/х лошадь ТС? О чем вообще спор?
 
Никакого спора нет. Мы рассуждаем о выборе лошади для ТС. В том числе с учетом роста. В том числе пытаемся оценить рост по фото. А сам ТС решил пообщаться с Альфредом в его дневнике, а не с нами тут.
 
Угадывать рост по фото без всадника - странное занятие. И потом, какая разница, сколько в/х лошадь ТС? О чем вообще спор?
Со всадником тоже, кстати.
У всех разные пропорции. Соотношение тело-ноги или попа-плечи тоже влияют на восприятие.А еще одежда летняя или зимняя.
Просто да, что-то начали рост лошади ТС по фото обсуждать, я считаю, что это довольно бесполезное занятие и привела пример.
 
Ребят, мне в принципе все равно сколько Хуго ростом, 155 или 173.


Если же про выбор коня - там на конюшне их около 50. Он с огромным отрывом из всех них самый большой, мягкий и спокойный. И сильный. Было из чего выбирать, я его достаточно долго выпрашивал.

Но чисто ради интереса спрошу - сколько эта лошадь в холке по вашему? На фото я, мой рост 176.


15259171_1334045036635381_3339720648103589190_o.jpg



Ок, отвечу, все равно ночь - это другой достаточно крупный и сильный торик, весом под 500++ кг и ростом около 162 в холке. И по сравнению с моим конем он игрушечным кажется. Хуго весит 750. Кстати, этот вот другой торик после двух часов на манеже со мной в седле начинает уже "сыпаться", спотыкаться, дергат башкой - короче устает. Хуго таскает меня сколько нужно - хоть 4 хоть 6 часов, хоть 8. И не по манежу.

Вот мое фото - я и Хуго.

23844576_508995619481453_7747818801118034081_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы 176 ростом....если на фото вы встанете прямо, собрав ноги в кучу, то будете еще выше холки коня и выше намного...примерно на голову....ну вот не выглядит он высоким конем:D....
 
Вы 176 ростом....если на фото вы встанете прямо, собрав ноги в кучу, то будете еще выше холки коня и выше намного...примерно на голову....ну вот не выглядит он высоким конем:D....
А я вижу, что конь высокий. Как раз ориентируясь на свои фото рядом с моей лошадью и опытом съемки лошадей.
А чего Вы вообще примотались (простите) к росту лошади? Хотите открыть глаза ТС? Мне просто интересно.
Одно дело, когда коня продают и пишут 170, а ты его лично знаешь и там честные 163-165. ТС вроде никого не продает.
Я еще раз извиняюсь за личное, но "на голову выше с ростом 176" лошадь честные 160 примерно вот так выглядит:
2Y5YgWfy1kc.jpg
А еще у меня есть куча фоток, где Вы посчитаете, что эта же лошадка пони-класс или около 170 вх, ориентируясь на известный рост человека рядом.
Релевантно будет примерно так: экстерьерная съемка как положено на ровном асфальте с человеком, стоящим вплотную у плеча.

ТС взял себе хорошую лошадь (ТТТ), но завидовать лучше молча :) Я бы тоже от такого коня не отказалась, были бы возможности. У тренера был похожий по ТТХ тракен, ездила на нем год или полтора, имел кликуху "летающий шкаф", как учебная лошадь мне нравился.

Кстати, этот вот другой торик после двух часов на манеже со мной в седле начинает уже "сыпаться", спотыкаться, дергат башкой - короче устает.
2 часа манежной езды это вполне себе нагрузка на лошадь. Даже если галопа не прям много.
 
Последнее редактирование:
Уважаемая а с чего вы решили что я завидую? О том что лошадь плохая или хорошая разговора не было! Я рассуждаю о том чем хочу, могу обсудить рост лошади, масть, длину гривы или хвоста, вам какое дело? Человек спрашивает мнение у людей, каждый пишет свою точку зрения!Я не даю совета, я просто рассуждаю, а ваше "примоталась" откровенно некорректно в отношении совершенно не знакомого вам человека, идите подружкам своим так говорите-пишите!ТС еще никого не "взял", в соседней теме он пишет что лошадь арендует!
 
Вообще угадывать рост лошади по фото, где есть всадник, - неблагодарное занятие. Смотришь - сидит верхом хрупкая девушка, в зимней куртке, которая частично скрывает пропорции, думаешь, что девушка максимум 160 см, а оказывается, что все 180!
Часто ли мы встречаем девушек ростом 180 см? Нет. Нам именно фото такой девушки выложили, чтобы нас "разыграть" с определением роста лошади.
Не всё ли равно, какой у лошади рост?
Главное, чтобы тому, кто на ней ездит, было комфортно.
Когда чистишь самого обычного коня ростом 160 см в холке - какой же он небольшой! (Во мне - 168 см).
А когда сядешь верхом: как я высоко сижу!!! И сколько в нём силищи!
Поэтому мне нравится анекдот про собаку-таксу:
- Какие у неё короткие ножки!
- До земли достают - и ладно.

Лошадь здорова? Характер спокойный? Возраст подходящий?
И уже неважно, какой именно у неё рост и какая масть.
 
В принципе мы можем и дальше обсуждать рост коня. Я сказал - если я в сапогах с толстой подошвой стою, то у меня глаза ровно на уровне холки. Хотя да, это не очень важно. Я кстати таких огромных ториков не видел, сейчас у него сосед торик, сантиметров на 40 ниже в холке и полметра короче.

Я в своей жизни ездил на многих лошадях, но все они были неспортивные. Т.е. торики, хафлингеры, эстонская аборигенная, потом в америке какие то рабочие лошади, на ториков похожие. Ну еще один правда голштин был. Ну вот смысл в том что - садишься на них и видишь что лощади не особо легко. Если не сразу - то через час или два. Вес мой 90. Да, худеть надо...Скажем "эстонцы" на них вообще такое впечатление что на собаку сел и мучаешь. Сразу спотыкаться начинает, движения дерганые. Если сильные торики то у них пара часов проходит пока он начинает уставать.
А с Хуго сразу видно - лошадь не перегружена. Я сколько на нем не ездил - не получалось "укатать" рысью.
Единственная проблема - залезать на него муторно. я кстати, когда вермахтовское седло надел на коня, оно выше на примерно 8 см чем английское, то так и не смог до стремени достать.
 
Сделайте ссылку в подписи на дневничок, что бы желающие читать легче нашли.:)
 
Хм...если предположить что ваш 170 в холке, а сосед на 40 см ниже...то получается этакий пони класс Торийской породы? Средняя высота Торийцев около 154 см...а у вас крайность на крайности:D, то 170 то 130....
 
Хм...если предположить что ваш 170 в холке, а сосед на 40 см ниже...то получается этакий пони класс Торийской породы? Средняя высота Торийцев около 154 см...а у вас крайность на крайности:D, то 170 то 130....
вы уже предположили:
Да простит меня топикстартер, но не выглядит эта лошадь на 170 см....см на 155 тянет, но не больше...
А потом выяснилось что

Я сказал - если я в сапогах с толстой подошвой стою, то у меня глаза ровно на уровне холки.
Я вот по фото тоже хочу предположить, что в @denis23 165см, но мы уже знаем, что это не так, поэтому предлагаю более не предполагать ;)
 
То есть меряли не палкой, а глазами? Ну, это минус 20 см от 176. Плюсуем толстую подошву. Она 15 см толщиной? Не проще ли нормально измерить? Особенно, если учесть, что глаза - штука интересная. Нам кажется, что мы смотрим прямо перед собой, а на самом деле немного вверх или вниз.
 
Ольга мне лень с вами спорить. Пускай будет так как вы считаете.

Насчет высоты ториков - конечно они все разные, в зависимости от того с кем скрещивали эстонскую аборигенную породу.
Там достаточно много вариантов было: норфолкский рысак, восточно-фризская порода, бретонская лошадь. И насколько конкретную линию потом мешали с теплокровными породами: голштинами, ганноверцами, тракенами и т.д.

Мелких ториков от эстонских аборигенных лошадей тяжело. Крупные торики легкого типа вполне себе атлетические. Ну и наконец тяжики типа Хуго. И их разные варианты. По факту маленького торика от большого "эстонца" можно отличить только мастью - торики как правило рыжие и гнедые, эстонцы белые, серые, черные, пегие и т.д.
 
Последнее редактирование:
Сверху