Потушить свечку…..

Конечно, каждый конник знает, значит ты не среди них, так как не знаешь! :!: я-то знаю, сахара, и ездила с мартингалами не раз. А вот ты видно не знаешь, если думаешь вот так:
Да ты что!!! Мартингалом мучить конягу!!! Только не это!
если бы ты, милочка, знала, что такое мартингал и как он действует никогда бы такую чушь не написала! :!:


и ещё, Сахар, когда человека пытаются научить, он (если конечно, с мозгами) не корчит рожи и не выпендривается, а прислушивается к советам. Учитывай это в своей жизни, тебе же будет жить проще! :lol: :wink: :lol:
 
Какая разница, что такое мартингал... :roll: Главное, слово-то какое страшное:
М А Р Т И Н Г А-А-А-А Л :evil: :evil: :evil:

Да, кстати, мартингал выглядит вот так:
983_235.jpg


Одетым на лошадь - вот так:
983_4464.jpg


Принцип действия:
Если лошадь резко вскидывает голову вверх, чтобы встать на свечку, то он ограничивает это её движение, не давая ТЕБЕ задрать свои руки вверх следом за головой лошади и тем самым позволить ей встать на свечу.
 
Да будет тебе известно, Сахара, что мартингал-то как раз самый безобидный способ из всего. За 3 года верхом можно было это узнать :) Потому что он вступает в действие только тогда (и ровно на столько), когда лошадь вскидывает голову (не важно для чего - встать на свечку или просто уйти от повода).
Извините за сравнение, мартингал на лошади, как презерватив в кармане, на всякий случай :) Точно также - пока не нужен, его и не видно :) :) :)
Уж согласись, лучше коротким своевременным действием показать лошади что это неверно, чем долго и нудно пилить-дергать-ругать и как там еще.
Естественно, пытаться исправить и пользоваться всякими методами можно только после того, как убедилась, что у тебя все нормально с руками и командами, а у лошади со здоровьем и воспитанием.
 
Наташечка, ну какая ж ты умница всетки! Ведь хватает у человека терпения...МОЛОДЦА! :lol: :lol: :wink: :wink: :kiss:
Тананд, симпотная хорса, а откуда? :roll:
 
ой, девчонки, чегой-то у нас тут все по-прежнему :) Ирна ссорится с Сахарой. Или Сахара с Ириной. Короче, они друг с другом. А ну марш объявлять перемирие!!! :lol:
 
Девчонки, не в обиду, но возвращаясь к теме сообщения...
Попробуй сначала поработать с ней в руках, выясни когда именно она начинает сопротивляться и пробует сменить направление или свечит, если у самого берега, то поиграй с ней у воду. Когда пообвыкнется и спокойно будет себя чувствовать на берегу, сама залезь в воду и чем-нибудь вкусненьким приманивай ее и за корду потихонечку к себе подзывай, заходи не глубоко. Как только лошадка к тебе подойдет, похвали обязательно. И так постепенно можно научить ее заходить в воду и даже плавать можно потом вместе с ней. Ну а когда она уже за тобой уверенно будет топать купаться, тогда и в седле можно пробовать :wink:
Главное не торопись получать нужный тебе результат, поскольку лошадка может панически бояться воды, а может просто вредничать. Как говориться "терпение и труд все перетрут!", обязательно прислушайся и присмотрись к ней.
Так что дерзайте...
 
Что такое мартингал я ЗНАЮ!! Но, по мне, так лучше на лошадь не одевать его, а учить её так, чтоб он был просто НЕ НУЖЕН. :wink: Я вообще голосую за езду на недоуздке и без седла; а лучше и без недоуздка. :roll: 8)

На счёт свечек: всем огромное спасибо за советы, у меня с Сахарой теперь нет никаких проблем. :oops: :oops: Ну, только вы не думаете, что я совсем нечего не умею, :roll: просто сами знаете как иногда бывает… Ну, заклин, ум за разум зашёл… :roll: Главное теперь всё у нас хорошо. :D

P. S. Ирин, может хватит, а? Мы ведь вроде помирились уже? :roll:
 
Если я вижу слово "милочка", меня это уже пугает. :wink:

Не, вообще мартингал - вполне хорошая штука... но если лошадь очень уж сильно закусит удила и рванет повод, то может прорваться и "сквозь" руки... тяжело объяснить... поднимет голову вместе с поводом... А вообще, мне кажется, твоя лошадь до такого не дойдет. Дернет головой, получит сопротивление и откажется от мысли. Надеюсь на это. :wink:
 
ну..ты не волнуйся....милочка это не в том смысле! :lol: :lol: :lol:
конечно, мартингал наиболее простое и безопасное приспособление, но об этом протсо чудестно написала Olmek! :wink:
 
Мартингал - это самое мягкое, это точно, но... может покатиться... сначала мартингал, потом мартингал пожестче, потом резинка... а потом и шпрунтик может появиться... :?

Кстати, у нас была свечащая пони... так девушка-тренер ее четыре раза перевернула (седло-потник, с ним можно), сама выскакивала, с пони соскочить - как со стула, а пони об землю лепилась... четырех раз хватило. :shock: Только опасно это, опасно... не выскочишь - и... :? Да и с лошадью лучше так не экспериментировать. К тому же, если не вертикалька, можно и не стараться.
 
ну., Искорка, эт понятно...но если так думать, то лошадь вообще не надо было приучать к этому, нельзя было позволить войти в привычку..хотя, лошадь ведь просто так не свечит обычно! :wink: её просто не надо жестоко направлять в ту обстановку, которая её пугает, а надо мягко и постепенно..Просто так она свечить не станет, значит что-то не нравится СИЛЬНО! :wink: значит надо потихоньку, потихоньку...да что я рассказываю, сама ж знаешь! :wink: :)

да, переворачивать опасно, и хоть потник, но...всетки ускорение, сила удара...да и права ты...не выскочишь и... :(
 
ну., Искорка, эт понятно...но если так думать, то лошадь вообще не надо было приучать к этому, нельзя было позволить войти в привычку..хотя, лошадь ведь просто так не свечит обычно! :wink: её просто не надо жестоко направлять в ту обстановку, которая её пугает, а надо мягко и постепенно..Просто так она свечить не станет, значит что-то не нравится СИЛЬНО! :wink: значит надо потихоньку, потихоньку...да что я рассказываю, сама ж знаешь! :wink: :)

да, переворачивать опасно, и хоть потник, но...всетки ускорение, сила удара...да и права ты...не выскочишь и... :(
 
1) Ирина, совершенно не обязательно повторять одно и тоже сообщение два раза. :roll:
2) Искорка, милочка, поняшку то жаааалкоо! Я бы не с кем такого не сделала бы… :cry:
3) Но теперь то у меня, правда, с Сарой нет никаких проблем! :) Так, что всем спасибо ещё раз за советы!
 
Сахара, поняшку, конечно, жалко...
Но ты представь, на пони все-таки ездят дети. Что будет, если пони засвечит и разобьет ребенку лицо, организует сотрясение мозга? По-моему, лучше отучить его вставать на свечи раз и навсегда. И если 4 опрокидования помогли, то это здорово.
 
Санечка написал(а):
2 Сахара: это не Иринка повторяет - это ГЛЮК!!

Значит второе, (или первое) надо во что-нибудь другое переделать.

Но я всё-таки предпочитаю мартингал, ане на спину опрокидывать.
 
Сахара написал(а):
Но я всё-таки предпочитаю мартингал, ане на спину опрокидывать

Сахара, я думаю, что большая часть, писавших в этой теме, тоже предпочитают мартингал. О чем собственно неоднократно говорилось...
 
Это если ВЫБИРАТЬ!!! А если выбирать между мартингалом, и отсутствием мартингала, то я выбираю второе! 8)
 
Мой бы мартингала даже и не заметил :)... Да и выглядит красиво...
Почему бы не надеть если есть ?
 
Сверху