Потушить свечку…..

вот, а теперь поясняю вопрос про доверие.

Сахар, если ты с лошадью видишься обычно не чаще раза в неделю, о каком доверии может идти речь? о какой езде без железа и тд? сахара, скорее всего эта лошадь-то тебя и не запоминает даже, если ты сидишь на ней какой-то час или два в неделю, а остальное время на ней ездят совершенно разные люди? о каком доверии тогда ты пытаешься сказать???? :?: чтобы лошадь начала тебе доверять, хотя бы запомнила тебя и отличала сразу от других, надо как минимум 3-4 дня в неделю её видеть и заниматься с ней не меньше нескольких часов. Как ты можешь говорить, что лошадь тебе доверяет, когда тыс ней даже не работаешь, а просто катаешься всего-то РАЗ В НЕДЕЛЮ!!!
чтобы лошадь тебе доверяла, лучше конечно своя, но можно и обычная ПРОКАТСКАЯ и слушалась тебя без железа, доверяла и тд. не сомневайся, одного или двух часов катания в неделю СОВЕРШЕННО НЕ ХВАТИТ!!!! :!: чтобы добиться доверия лошади нужно долго (зависит от многих факторов) кропотливо, нежно и любя работать с этой лошадью, только тогда можно говорить о доверии, НХ и прочем. Вот например, Анюта М, Olmek- свои лошади, кропотливая работа по методам НХ, или же Fefa и Irenko- которые занимаются НХ с Барби, кобылой, которая в прокате, да и другие НХ-шники. Вот тут можно говорить о доверии.
Так что, Сахара, не торопись утверждать, что лошадь тебе ДОВЕРЯЕТ! :!:
 
Сахар, можно конечно и другими способами.Только надо придумать, как. Надо сделать так, чтобы лошадке было не выгодно на эти свечки вставать, чтобы ей было в лом сопротивляться. Чтобы она твердо понимала, что слушаться куда проще и приятнее... Но на самом деле, первое время мартингал не помешает для твоей же безопасности, иначе, кто потом будет эту лошадку отучать от свечек?
Ириш, спасибо, я ведь просто сказала то, что думаю. Пусть получилось грубо... :)
 
И правда. Раз в неделю - не вариант. Если бы я приходила к Орбиту раз в неделю, то, думаю, я бы умерла страшной смертью уже очень давно.....
 
Ирина написал(а):
сахара, скорее всего эта лошадь-то тебя и не запоминает даже, если ты сидишь на ней какой-то час или два в неделю, а остальное время на ней ездят совершенно разные люди? о каком доверии тогда ты пытаешься сказать?

Тогда объясни мне, почему любого другого человека она скидывает дикими козлами, упирается, дурит и не слушается, а подо мной ходит просто замечательно и некогда даже не пыталась высадить меня? Однажды я застала, как на неё садился мужчина и сразу очень сильно набрал повод «С ней надо помягче!..» сказала я ему, ослабляя поводья на что он мне ответил: «Она девочка норовистая, с ней надо жестко». У меня Сахара почти без повода, пойдёт куда угодно, но у других она плетётся в конце смены, отставая на 5 корпусов и т. п. Почему?

Тут то и начинаешь понимать, что несмотря на редкие встречи Сара меня узнаёт и отличает от других. У нас с ней идеальные отношения, она меня любит и доверяет мне.

А в прочем, говорите, что хотите, но нас с Сахарой это почти не касается. Мы с ней друзья на всю жизнь и нечто не сможет нарушить эту связь, эту дружбу. Может быть это единственный случай, когда 13 летняя девочка и прокатная лошадка подружились, стали доверять друг другу и любить как родные сёстры, ане как лошадь и её хозяин. Мы на равных и может по этому, мы так дружим.

Я знаю, что это так, и никакие ваши доводы, не изменят моей уверенности.
 
А мне всё равно. А останусь со своим мнением. Это моя жизнь, моя душа.
 
Может быть это единственный случай, когда 13 летняя девочка и прокатная лошадка подружились, стали доверять друг другу и любить как родные сёстры, ане как лошадь и её хозяин.

Эээх, Сахар, мне бы твою веру в очеловечивание лошади...Такие страсти...любовь-кровь-морковь....

А то вот бьюсь-бьюсь с Димастым, и все у нас зашибически, но все равно не скажу, что мы с ним как мать с сыном...Хи, вот как жеребец с кобылой - запросто раньше, партнеры - да, наставник и ученик - примерно... :lol: :lol: :lol: Ну лошади - они не люди все-таки :roll:
Хотя он тоже 70% моей жизни и свет очей :lol:
 
Мария, ну ты вспомни! когда все мы были маленькими (возраст для каждого свой) упорно верили, что лошадки как люди, такие милые подружки, никогда не обидят, любят тебя как ты их и тд! :lol: ну подрастет Сахара и все сама поймет! :wink: главное, чтобы до этого момента ничего (тьфу-тьфу) не случилось из-за её такого очеловечивания лошади! многие, кто так считал уже за это платили...здоровьем...
 
А вот я не верила :cry: Хотя мне всегда казалось, что они ну ОООЧЕНЬ умные. Гораздо умнее, чем они есть на самом деле...Но это уж....вид у них такой. Философский :lol:
 
Мария написал(а):
Ну лошади - они не люди все-таки :roll:

Правильно. Я и не говорю, что Лошади и Люди – одно и то же. Я говорю, что мы на равных, что мы и они, совершенно одинаковые животные и не важно, что у кого-то есть копыта, и хвост, а у кого-то нет.

Лошади не люди не по уму, а по внешности.

Мария написал(а):
Гораздо умнее, чем они есть на самом деле...

Гораздо умнее, чем МЫ есть на самом деле. То ест на самом деле, лошади гораздо умнее нас. И вообще, все животные, (кроме нас), не воюют, не убивают друг, друга без повода, не мусорят, не устраивают пожаров. Вот тут то и задумаешься, кто умнее, лошади или люди? Хотя, конечно, мы все одинаковые; есть среди нас более умные и более глупые, но у нас нет нековкого права, говорить, что мы умны, а лошади – нет.

Ирина написал(а):
ну подрастёт Сахара и всё сама поймёт!

Кокой смысл опять повторять, что я не расстанусь со своим мнением НИКОГДА? Я уже это много раз говорила, кто-то мне поверил, а кто-то нет, но я всё равно, останусь пре своём. Я такая. Это я.
 
Гораздо умнее, чем МЫ есть на самом деле. То ест на самом деле, лошади гораздо умнее нас.

Ну....если бы они были НАСТОЛЬКО умны, вопросы, да хотя бы и вопрос о потушении свечки, не вставал бы...
Лошадь бы просто понимала: мой всадник очень недоволен, что я творю такую ерунду. КОгда он недоволен я тоже испытываю негативные эмоции...и мне не достается вот тот вкусный кусочек сахара из его кармана...Вот ведь :? Не буду вставать на свечки. Вопросы выездки лошадей и их напрыгивания тоже отпали бы сами собой. Мы бы с лошадьми договаривались на раз - два....

Ну, Сахар, с другой стороны, если тебе нравится дуамть так, как ты думаешь - это тоже хорошо. Ведь на самом деле ты не думаешь ничего плохого, что в итоге главное :wink:
 
Мария написал(а):
Ну, Сахар, с другой стороны, если тебе нравится дуамть так, как ты думаешь - это тоже хорошо. Ведь на самом деле ты не думаешь ничего плохого, что в итоге главное :wink:

Вот я о том же! Наконец-то кто-то меня понял! 8)
 
сахара, через лет 5 посмотрим как ты будешь думать.
А сейчас думай как хочешь, никто тебя за мысли не ругает. Я просто не хочу чтобы получилось, что
с таким отношением ты можешь и не дожить до получения паспорта
вот и все! Сахарочка, думай как хочешь, это даже очень мило, что ты так думаешь. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ_ чтобы это не получилось когда-нибудь опасным! :wink:
раз-нет, два-нет, а на третий...
 
Сахара написал(а):
Я и не говорю, что Лошади и Люди – одно и то же. Я говорю, что мы на равных, что мы и они, совершенно одинаковые животные и не важно, что у кого-то есть копыта, и хвост, а у кого-то нет.

Сахарик, вот то что у них ЕСТЬ копыта - это к сожалению как раз ОЧЕНЬ важно. Это я к тому, что доверяй наздоровье, это замечательно что вы так дружите :lol: - но старайся все-таки держаться от копыт подальше.

Вот представь себе: ты ее скажем чистишь - а она тебя хрясь подковой по пальцам. И не потому что злая или глупая... а просто слепень за бок укусил, больно ей и чешется :( .

Я все понимаю - что друзья, что на равных, что кто вообще сказал что люди лучше других животных... и вовсе не призываю тебя менять мнение. Но ведь почти на любой вопрос можно взглянуть с разных точек зрения :wink: .

Давай попытаемся посмотреть с точки зрения чисто биологической - а профессионалы если что не так нас поправят. Ничего обидного для лошадей в этом нет - на людей ведь тоже можно посмотреть с биологической точки зрения :wink: .

Лошадь - животное травоядное, лакомый кусочек для хищника. Практически никаких средств защиты у нее нет. Ее единственное спасение - быстрые ноги и мгновенная реакция в случае опасности. Отсюда пугливость, нервность, часто непредсказуемое поведение. При этом весит она полтонны. А полтонны мощных мышц и завитых узлами нервов - опасная штука.

Вывод - доверяй... но с осторожностью! :)
 
вывод 2- если видишь лошадь не чаще 2-х раз в неделю, не можешь быть уверен на 100% что ОНА тебе доверяет настолько, что когда опасность будет угрожать ЕЙ (или ей так покажется) то она не поставит в опасность тебя! :wink:

потому как когда поставит, будет поздно думать! :?
доверяй, но проверяй!
и не забывай, что будучи уверенной в том, что лошадь тебе доверяет и очеловечивая её и её поведение, ты все равно подвергаешь опасности себя и её, и подумай, что может быть с людьми, отвечающими за тебя и за лошадь, в опасных ситуациях, когда думать будет поздно! :!:
доверять можно, но забывать нельзя! нельзя очеловечивать лошадей, и поступки и прежде чем думать, что лошадь думает как человек, сама научись думать как лошадь!
т.е почитай это: http://www.filly.msk.ru/articles/human_lrn/think.htm






если это кажется грубым, извини :wink: . Но частенько из-за неправильных, иногда и придуманных чувств и мыслей случаются ужасные вещи. я думаю никто не хочет, чтобы они случились с ним. а пока твое мировозрение не изменилось, постарайся прислушиваться к другим людям. многие опасные ситуации, кончающиеся не сильно счастиво случались по незнанию человека и непонимаю того, что лошади не как люди, и живут, думают и поступают они, опираясь на мысли, которые человеку в голову не приходят! постарайся об этом не забывать! безопасность превыше всего! :!:
псы... где-то я недавно интересную мысль видела, что-то вроде этого:
чем опытнее конник, тем аккуратнее он общается с лошадьми, стремясь сделать это общение максимально безопасным.
:wink:
 
Сверху