Потушить свечку…..

Ну лопата это конечно перебор.. щас объясню почему.. когда с лошадью изначально одинаково работают (не обязательно с помощью НХ :)), постоянно пресекая всякие посягательства с самого начала и в самом зачаточном состоянии, то потом такой ситуации в принципе быть не может.
Угадай, откуда я это знаю? У нас на конюшне 90% лошадей жеребцы. Половина из них ярые. Некоторые очень. У нескольких молодых и горячих поведение "в идеале" располагает к такому вот описанному тобой поведению... если все спускать. Но ни один, никогда ни на моей памяти (а это почти два года), ни на памяти персонала не то чтобы не кидался на человека, никого особенно и не кусали даже :) Потому что у всех этих лошадей есть начальник, если угодно "царь и бог". И у них даже мыслей не возникает не то, что его, а и просто кого-то там как-то помять. Даже производители при всем своем темпераменте и работе замечательно выходят на случку... и не на случку тоже :) Короче, все эти методы "наказания" зависят от персонала и воспитания лошадей. И чем больше пропускают мимо глаз всяких мелочей и спускают это с рук, тем больше вероятность, что возникнет на самом деле серьезная ситуация, которую можно разрешить лишь лопатой или вилами...
И не думай, пжлста, у нас не НХ-шная конюшня, а самая обычная. Просто нас Саныч оченна дотошный и порядок любит. А недобрая лошадь - непорядок. Играючи ущипнула? Опять же непорядок.
Но у нас ситуевина конечно отличается от обычно распространенной. Лошади только частные, народу мало и только "по теме" :), всякие дети коней не балуют и все прочее :)
 
Ну там была еще та ситуация - взрослый уже жеребец - с отъема до пяти лет жил в деревне один (ну там козы, курочки какие наверно были, но сородичей - ни единого в округе). А потом у владельцев изменилась ситуация - и его продали, хм... - в прокат (а он спокойный был, деток катал - все чин-чин). Ну привезли - а какой там прокат, от вида кобыл у жереба как крыша уехала, так на место и не встала. И жеребец-то, прости господи, б/п обыкновенус, разве что рысак какой в третьем колене пробегал, а разгар лета, чикнуть до осени никак - так и выводили мужики все лето как производителя - на двух лейцах, а перед этим всех остальных лошадей из левад и летников - по денникам.
Понятно, что жеребцу особенно надо показывать, кто в доме хозяин, но на все нужно какое-то время, а тут зверь, который кроет все, что движется.
 
Olmek написал(а):
И если ты будешь постоянно его "строить" (ну ессно, добрыми методами), то от этого не изменится конечно его отношение к хозяину, но с тобой будет все шоколадно

Olmek, самое смешное что хозяин наш как раз в лошадях вполне себе дока - ездить он по здоровью не может, но целый день на конюшне. На корде кого погонять, компресс сделать, укол - это все он. И с Балешкой он так запанибрата именно потому что может себе это позволить. А я - нет. Не тот вес, не тот пол, а главное - не тот опыт :(

Эх, знать бы как "строить"... А?
 
Olmek написал(а):
если прищипнет играючи просто отмахнуться, как от назойливую мухи, а вот если так прям за плечо - "страшно изгнать", притом очень страшно :)
Собственно если это по поводу моего высказывания, так он меня за плечо только слегка играючи щиплет. Но зубами все равно бывает неприятно и он, как я уже говорил, мою негативную реакцию замечает еще до того, как я успел бы рукой махнуть - сразу отбегает, жмется к дальней стенке денника.
 
Да ну я ж не грю. что он профан или чего.. и кстати, даже если он и 200 кило весит и дядька - нет никакой гарантии, что вот такой "раз-сюсюканый" им конь не наступит ему на голову в какой-то интересный момент... при том не обязательно, что со злости :) все же ж коники весят в два раза больше, в 100 раз быстрее и созданы для эффективной "защиты и нападения" :)
А когда коня "строишь", ему же от этого полезней :) И не важно, кто строит - ты или дядька какой могучий :) Строишь обычно не силой, а умом. И кстати, то, что я строю Зайца, не мешает мне с ней сюсюкаться :) Просто у нас - по причине ранней диагностики "недостроя" - вся стройка выглядит довольно незаметно: пальцем подвину назад, рукой махну, или подвигаю ее зад-перед, или голову опущу, или концом корды помашу в сторону ног.. ну а самое страшное - пяток шагов со страшным видом на нее надвинусь :) Очень похоже на наказание? :) А это оно и есть. Но у нас метода другая, и не сразу так стало.. но дело не в этом. Просто (не зависимо от метода) надо двигаться мелкими шагами, постепенно завоевывая уважение.. ну или знакомя коня с manual user's guide :)
 
Pavel это было не про тебя, а вообще.. :)

Только вот насчет такой реакции коня не особенно обольщайся :) Так поступит любая лошадь, воспитанная общепринятым методом - такое вот "ущипнул-отскочил" обычная манера поведения... понаблюдай за другими людьми и лошадьми и поспрашай тут на форуме :) потому как после укуса обычно вдаряют по морде :) Так ведет себя любая лошадь :) И за это ты должен его выгнать от себя, именно выгнать, намеренно и осознанно, а не просто "напрячься" и удовлетвориться реакцией. Это лишь утверждает его в том, что ущипнув и отскочив он сильнее и ловчее тебя.. а значит и "старше" :)

Извини, если что не так сказала... но думаю точно также тебе скажет любой НХ-ник и на этом форуме, и на любом другом :) И между прочим, я очень радуюсь, когда люди задумываются об "отмене" лопатно-кулачного воспитания.. так держать! :)
 
Может быть, Наташа, ты и права. Просто от того, что он щипнет только во время игры (а не когда скажем седлаемся, чистимся и пр.) наводит на мысль о том, что он это не со зла, а так заигравшись. А может действительно нужно прогонять за такое...
 
Может быть, Наташа, ты и права. Просто от того, что он щипнет только во время игры (а не когда скажем седлаемся, чистимся и пр.) наводит на мысль о том, что он это не со зла, а так заигравшись. А может действительно он проверяет кто ловчее и нужно прогонять его за такое...
 
Сверху