Поведение лошади и форма её головы

Kola написал(а):
А почему никто про массаж не спрашивает? :(

Ну, массаж, наверное, надо все-таки на практике изучать, в интернете не вижу смысла спрашивать :wink:

Я пробовала - и по книжке, и по кассете - реакции ноль. Видимо, что-то не так делала или просто не хватило терпения довести до какого-то результата. А у самой не хватает опыта различать ощущения - где зажато, где больно и т.п.

А вот лабиринт - это вещь! :)
a9680f0fbfbf4cd9db880054c02f434c.jpg
 
Kola Спасибо, все сходится :)

А вот такой вопрос. У коня длинный прямой завиток посреди груди и на шее (там где трахея) это чего-нибудь значит?
 
Здравствуйте, Rouz. Попробую. :) Профиль: прямой с выраженным «лосиным носом» - интересный, сильный характер. На это, также, указывает выраженная кость переносья. Большая, круглая щека – ум и покладистость. Храп близок к квадратному – стабильный, лёгкий характер. Верхняя губа «сердцевидная» - любопытная, эмоциональная, общительная лошадь. Подбородок круглый, мягкий – простой и открытый характер. Если подбородок твердеет, значит он нервничает или собирается настоять на своём Глаза: большие, мягкие – умный, доверяет людям. Уши стоят вертикально, средней ширины – энергичная, может быть, горячая лошадь.
Итого: Умный, но вполне управляемый, энергичный, открытый к общению и обучению конь. У него очень красивая голова! :D
Длинный завиток снизу шеи вряд ли оказывает какое – либо негативное влияние.
 
Sara: Ваша правда, лучше показывать прямо на лошади. :) По - поводу эффекта: я довольно долго чищусь/седлаюсь, так как после чистки предпочитаю сделать несколько элементов массажа: круги на лбу, бодрящий «взмах медвежьей лапы», во время раскрючковывания чуть-чуть работы с ногами. В итоге, потратив лишние 10 минут, даже не смотря на то, что я ещё чайник, даже не самая покладистая лошадь старается мне не хамить. :wink: Лабиринт, к сожалению ещё не пробовал: лошади частные и прокатские и никто не хочет рисковать их ногами.
Амазонка 1: Вам спасибо :). Длинный завиток в виде «колоска» на груди и шее в книге описан как нежелательный, но приведён только один пример с арабской кобылой, которая при посадке всадника несла карьером и врезалась в стену. :shock: Почему-то мне кажется, что это особенность породы. У арабов и число позвонков и рёбер другое, чем у остальных, да и признаки профиля имеют другое значение. Значит, связь признаков и предпочтительного поведения генетически отличается. Знаю несколько лошадей с такими завитками, они вполне адекватны. :)
 
Серая лошадь: Чрезвычайно умна
верно, слишком умна.
может чуток пуглива (лёгкий щучий профиль),
пугаеться исключительно по настроению
может быть покладистой, если захочет
нужен сильный аргумент и она почти ангел.
Злая, импульсивная.

Гнедая лошадь: Живой, активный характер(уши)
верно
также, умна, сильный характер
верно
Добрее чем первая, импульсивен но более уравновешен.
 
Kola написал(а):
Здравствуйте, Rouz. Попробую. :) Профиль: прямой с выраженным «лосиным носом» - интересный, сильный характер. На это, также, указывает выраженная кость переносья. Большая, круглая щека – ум и покладистость. Храп близок к квадратному – стабильный, лёгкий характер. Верхняя губа «сердцевидная» - любопытная, эмоциональная, общительная лошадь. Подбородок круглый, мягкий – простой и открытый характер. Если подбородок твердеет, значит он нервничает или собирается настоять на своём Глаза: большие, мягкие – умный, доверяет людям. Уши стоят вертикально, средней ширины – энергичная, может быть, горячая лошадь.
Итого: Умный, но вполне управляемый, энергичный, открытый к общению и обучению конь. У него очень красивая голова! :D
Длинный завиток снизу шеи вряд ли оказывает какое – либо негативное влияние.
Я в шоке... Вы обсалютно правы!Сейчас мне удаётся раскрывать его характер и я его вижу именно таким.ПРиклоняю голову перед автором,потрясающе...
 
Скажите, пожалуйста, про этих трех. (я сама книгу только прочитала, что-то определила, что-то не поняла.)

№1

1.jpg


2-2.jpg


3-1.jpg


№2

1-1.jpg


2-3.jpg


№3

-15.jpg


2-4.jpg


3-2.jpg
 
Спасибо persia.
Спасибо Rouz. Да, Л.Теллингтон-Джонс - молодец!
Light Shadow. Здравствуйте.
№1 : Профиль: природой, наверное, был дан прямой, но вогнутость - это, наверное, от постоянной работы с капсюлем? Может такое быть или нет, я не знаю, но капсюль сидит прямо в этой впадине. Намёк на "лосиный нос" - простой, открытый характер с задатками лидера.
Храп: немного скошенный - усиливает лидерские задатки, склонность проверять всадника.
Подбородок: круглый - простой, открытый характер. Когда подбородок напрягается, хочет самовольничать или нервничает.
Ноздри: средних размеров - средний ум. Что зачастую хорошо.
Верхняя губа: не выраженно сердцевидная - не слишком любопытная лошадь.
Переносье: выраженное - сильный характер, может упорствовать.
Щека: крупная, круглая - интеллект.
Уши: направлены по бокам - надёжность.
Глаза: средней величины - средний ум
Лоб: довольно высокий - ум
Завитки: один между глаз?
Итого: не глупая, спокойная лошадь. Будет покладистой, если всадник "выдержит проверку". Маленькая поправочка: почитав подробнее Ваш дневник, увидел, что Пилигрим помесь рысака и тяжика, а у тяжиков округлый храп и нос могут не указывать на тугодумность или желание проверять всадника.
№2 : Профиль: немного выпуклый - чуть медленнее соображает (знаю один пример несоответствия этого признака - кабардинец Лорд с выпуклым профилем очень умён!)
Храп: скорее округлый, чем скошенный - труднее понимает требования, может проверять всадника.
Подбородок: плоский - ум и непростой характер. Длинный рот усиливает это.
Ноздри: средней величины, но хорошо очерченные и подвижные - ум
Верхняя губа: плоская - пониженная общительность, собственное представление обо всём, уменьшает склонность проверять всадника.
Переносье: не очень выражено
Щека: чуть больше средней - ум, возможно, покладистость.
Уши: не узкие, расходятся к верху - спокойствие.
Глаза: среднего размера треугольной формы - средний ум.
Лоб: средний
Завитки: к сожалению, не видно
Итого: по моему, спокойный, рассудительный конь. Всё поймёт, но не нужно его торопить.
№3 : Профиль: прямой с римским носом и шишкой ниже уровня глаз - чуть тугодумный со вспышками непредсказуемого поведения. (читал о нём в Вашем дневнике)
Храп: скошенный - склонность проверять всадника.
Подбородок: круглый - простой, открытый характер. Когда подбородок напрягается, хочет самовольничать или нервничает.
Ноздри: довольно крупные - много думает
Верхняя губа: "сердцевидная" - любопытный, общительный.
Переносье: выраженное - может "упереться"
Щека: довольно крупная - ум
Уши: разведены по бокам - надёжность
Глаза: среднего размера
Завитки:кажется, длинный завиток - прибавляет дружелюбия?
Итого: не глупый, общительный, спокойный, но иногда не предсказуемый конь. Если всадник выдержал "проверку", будет покладистым, но если перегнуть палку, будет сильно сопротивляться.
Всё ИМХО.
 
Спасибо! Про первого да, он спокойный, покладистый(даже очень).(капсюль у него не постоянно, по крайней мере прошлым летом он бегал без него)
Вторая (кобыла) склонна к проверке, "дама с характером". Но спокойная.
Ну а про третьего все точно.Буду пытаться подружиться с ним... :)
 
А вот этот? Расскажите нам всю правду о нас))
gushak01.jpg

41257195.jpg

49241251.jpg

49242254.jpg

776ca0317f62.jpg

Много фоток, так как так и не поняла какая нужна...
 
Спасибо, Light Shadow. Успехов!
Здравствуйте, Заяц.
Ай нанэ, всю правду скажу! Позолоти ручку. :lol:
Шучу! :lol:
Сразу признаюсь, что читал ваш дневник. Конёк у вас колоритный! Что можно сказать по его голове: на очень развитый интеллект указывают большие ноздри и щека. О его горячем нраве говорят вертикально поставленные уши и мягкая кожа над желобками ноздрей. Об упорстве свидетельствуют горбик ниже уровня глаз и "твердеющий" подбородок.
Его длинный завиток указывает на дружелюбие и общительность (что может выражаться и в потребности кого-нибудь по-дружески укусить :wink: ). Его излишнее и опасное озорство было, по-видимому следствием безделья. Так как он очень умный, он напридумывал себе развлечений. Правильная работа, как видно из дневника, быстро направила его энергию и ум в мирное русло.
Сначала мне показалось, что это очень покладистый конь, но, увидев его "горячие" уши, мягкую кожу над ноздрями и бугорок ниже уровня глаз, стало понятно, что это ещё тот кадр.
 
Слишком умные лошади могут, в то же время, быть очень сложными. В вышеупомянутой книге Л. Теллингтон-Джонс был приведён такой пример. В общем, была у слепого мальчика лошадь, очень умная. Они крепко дружили. Но, по каким-то причинам, мальчику пришлось её продать. У новых хозяев она вела себя очень плохо: отбивала, на корде кидалась на человека. Они с ней долго и безрезультатно мучились. Перед тем, как отдать лошадь на мясо, они дали ей последний шанс и позвонили Л. Теллингтон-Джонс. Приехав, она осмотрела голову этой лошади и не нашла в ней ничего, что указывало бы на такое поведение. Зато, голова этой лошади указывала на очень развитый ум! Оказывается, лошадь тосковала по другу и не признавала новых хозяев. Кроме того, она не принимала другого к себе отношения, кроме мягкого и дружеского и смертельно :twisted: обижалась, когда её пытались гонять на корде, используя бич. Поработав около месяца, Л. Теллингтон-Джонс привела лошадь в чувство, оказывая ей больше внимания, просто находясь с ней в деннике и разговаривая. Кроме того, конечно, она провела курс массажа. В итоге, эта лошадь вела себя идеально и превосходно управлялась только свободно висящей на шее верёвкой. (При этом, Л. Теллингтон-Джонс называет эту лошадь феноменальной :!:)
 
Kola написал(а):
Спасибо, Light Shadow. Успехов!
Здравствуйте, Заяц.
Ай нанэ, всю правду скажу! Позолоти ручку. :lol:
Шучу! :lol:
Сразу признаюсь, что читал ваш дневник. Конёк у вас колоритный! Что можно сказать по его голове: на очень развитый интеллект указывают большие ноздри и щека. О его горячем нраве говорят вертикально поставленные уши и мягкая кожа над желобками ноздрей. Об упорстве свидетельствуют горбик ниже уровня глаз и "твердеющий" подбородок.
Его длинный завиток указывает на дружелюбие и общительность (что может выражаться и в потребности кого-нибудь по-дружески укусить :wink: ). Его излишнее и опасное озорство было, по-видимому следствием безделья. Так как он очень умный, он напридумывал себе развлечений. Правильная работа, как видно из дневника, быстро направила его энергию и ум в мирное русло.
Сначала мне показалось, что это очень покладистый конь, но, увидев его "горячие" уши, мягкую кожу над ноздрями и бугорок ниже уровня глаз, стало понятно, что это ещё тот кадр.

Я посмотрела тут тоже на 1ую фотографию, там она прям зайка... такой белый и пушистый))
Неа) не очень направила как выяснилось)) Лучше стало, но вреднючий все равно))
Спасибо)))) :D
 
Скажите, а массаж этот вообще в каких случаях применять? И с чего лучше начать?
 
Здравствуйте, Light Shadow.
Массаж этот применять стоит всегда и везде, если есть на это время и желание. Начать лучше с отработки техники на людях. Главное, найти подопытных людей. :D Я таких людей не нашел, поэтому, начинал со спокойных лошадей. Очень важно при этом соблюдать осторожность. :!: Случайно получить копытом или зубами очень легко. Поэтому, лучше лишний раз перебдеть, чем недобдеть. :wink: Очень важно, также, чётко позиционировать себя в иерархическом отношении выше лошади. :!: Разным лошадям нужен разный подход. С некоторыми, возможно, сначала придётся обойтись грубо, а с некоторыми это наоборот может навредить. А вообще, лучше начинать с круговых движений на лбу. Лошадь опустит голову, успокоится. Спешка при этом не нужна. Главное, спокойствие и доброжелательность :!: На сайте http://www.lindatellingtonjones.com читал, что при изучении действия TTOUCH на людей, была достоверно зафиксирована синхронизация ритмов мозга, отвечающих за рефлекторные и мыслительные процессы (если я правильно запомнил) у ТТ-ующего и ТТ-уемого :)
Вот ссылка. Сайт на английском.http://www.lindatellingtonjones.com
 
Ой, очень интересная тема.
А скажите мне пожалуйста что вы думаете по поводу этих двух лошадок.

Первый конь

i-3.jpg


i-22.jpg


i-80.jpg


i-89.jpg


i-95.jpg


и второй конь

i-152.jpg


i-344.jpg


i-345.jpg


i-343.jpg


i-347.jpg
 
Здравствуйте, Гостырка.
Первый конь: прямой профиль, среднего размера ноздри, большие глаза, широкие, хорошо оформленные уши - говорят о том, что это очень надёжный и спокойный конь. В то же время, небольшой бугорок ниже уровня глаз и напрягающийся подбородок указывают на то, что этот конь может иногда своевольничать. Вертикально поставленные уши добавляют ему живости и темперамента. Скошенный храп указывает на склонность проверять нового всадника.
Второй конь: прямой профиль, среднего размера ноздри с желобком, большие глаза, также, довольно широкие уши - говорили бы об очень спокойном и покладистом характере, если бы не мягкая кожа над ноздрями и вертикально поставленные уши, указывающие на склонность бурно реагировать. Виден длинный завиток на лбу, что часто указывает на исключительное дружелюбие и общительность. Мне, почему-то кажется, что конь способен себя контроллировать, несмотря на мягкую кожу над ноздрями.
Замечу, что поведение лошади в значительной степени зависит и от воспитания. :)
 
прямо херомантия какая-то :lol:
а по мойму по морде сразу видно гавнистый конь или нет, вот у моего не скрыть ничем. :D
 
Kola спасибо огромное))))

Всё чисто про наших коней написано.
Спасибо ещё раз.

И можно вот ещё одну лошадку. Последнюю)))

i-62.jpg


i-196.jpg


i-232.jpg


i-250.jpg


i-233.jpg


Спасибо заранее :D
 
Milashka_Milla написал(а):
прямо херомантия какая-то :lol:
Херомантии в природе не существует. Хотя-я-я...
Сейчас модераторы будут меня бить. Не бейте, "хер" - название буквы "х" в дореволюционном алфавите.
 
Сверху