Поведение лошади и форма её головы

Kola

Участник
Давно ещё прочёл книгу Л. Теллингтон-Джонс про TTOUCH, так вот, есть там раздел про связь предпочтительного поведения и формы головы лошади. И про завитки. Пробую теперь постоянно смотреть на эти признаки. Вроде бы всё совпадает. Народ, если кто-нибудь тоже на эту тему заморачивается, напишите про свои наблюдения. :)
 
у меня эта книга еще в процессе прочтения, пока что не могу ничего сказать, но уже всегда смотрею на голову лошади чтобы найти эти признаки :D
 
Я заморачивалсь / заморачиваюсь. Да, все совпадает. А что конкретно интересует? Первое, на что обращаю внимание- это завитки и форма ушей/ноздрей, рот.
 
Ой, расскажите! Я такие всякие штуки люблю 8)
Мне вот вет наш (с огромным опытом человек, ветеринар сборной, лучший спец в Украине по лошадям) задумчиво глядя на моего мелкого, который постоянно уши разводит, сказал, что лошади,которые так держат уши, обычно хорошо прыгают :shock: Я такого никогда не слышала,чес говоря, хотя мелкий так и да прыгает хорошо и с удовольствием. А про формы и завитки я никогда не слышала - расскажите,плиз, хотя бы кратко.
 
2 Lintu Так держать! :)
2 Bravada: Видел несклоько лошадей (дончак, тракено-арабочка, упряжная помесь) с длинным завитком на груди похожим на "рваный воротник". Лошади вполне адекватные, слава Богу такх ужасов, как описано в книге, не наблюдается. М.б. это чисто арабская особенность? К тому же, там упоминаются исландские лошади с их множественными завитками. Похоже, у разных пород влияние признаков немного отличается.
 
2 even & Asja: Книга о многом, в основном, о Человеческом отношении к лошадям. :) Признаки - это: профиль, глаза, лоб, форма, размер и расположение ушей, ноздри, храп, губы, подбородок и.т.д. - суть видимая проекция генетического кода лошади. А предпочтительное поведение как раз от него и зависит. При этом не отрицается влияние на поведение лошади внешних и внутренних факторов (например воспитание, экстерьер). Причем, эти признаки оцениваются в совокупности, а не отдельно.
 
Для even и Asja: книга вроде как называется "Как правильно выбрать и воспитать лошадь", автор Л. Теллингтон-Джонс. На самом деле, оригинальная вещь - почитать стоит. Там не только про все признаки описано, но еще есть куча картинок/фотографий, разобранные примеры. Все, в общем-то, доступно. Только вот я до сих пор, к своему стыду :oops: , оч. плохо отличаю форму ушей ;-)
 
А ссылочки на эту книжку ни у кого нету?

А то очень интересно!
 
Да, может ее скачать мона или кто знает где ее приобрести?
Заинтриговала уж очень... :)
 
Очень интересная книга! Читала взахлеб, буду перечитывать.

50e768537db5.jpg
 
что может сказать форма ушей очень сильно загнутых "внутрь, из которых свисает густая растительность?
а также "бешеные" глазки с большим кол-вом белков по краям?
или множество завитков?
 
Для лунная лаванда: А Вы фотографию этого чуда поместите здесь, может коллегиально и наопределяем. :D
Возникла идея создать сборник "досье" на лошадей как в "17 мгновений весны", ну на вроде "характер нордический, в связях, порочащих его замечен не был..." и фото - фас и профиль. :lol:
 
Kola написал(а):
Видел несклоько лошадей (дончак, тракено-арабочка, упряжная помесь) с длинным завитком на груди похожим на "рваный воротник". Лошади вполне адекватные, слава Богу такх ужасов, как описано в книге, не наблюдается. М.б. это чисто арабская особенность? К тому же, там упоминаются исландские лошади с их множественными завитками. Похоже, у разных пород влияние признаков немного отличается.

Когда прочитала книгу (года 2 назад) ходила по конюшне и все сравнивала головы, завитки, уши ;-)))
По форме головы, ушей и глаз - у меня получается не лошадь, а подарок судьбы (как сказал один мой знакомый: и надо было, чтобы это понять, целую книжку читать? ;-)))
А на груди завиток в форме колоска, что по книжке означает лошадь с несчастливой судьбой. Теперь приходится спрашивать его периодически: ты несчастлив? ;-))))
 
Может я сильно не права, но по вашим фотографиям профиля сложно что-то сказать. А фотографии анфас дают только завитки на лбу, частично - положение глаз и ширину лба, также частично ноздри..

В общем, хорошо бы найти более удачные фоты :wink:
 
Сверху