Пожилая лошадь

Так они вроде не помирают в этом возрасте, просто уходят на пенсию.
 
Ну вот как бы необходимость пенсии и неспособность работать в этом возрасте - это тоже рановато КМК. Другое дело, что в этом возрасте лошадке для поддержания нормальной жизни уже да, нужны более дорогие условия, чем может предоставить прокатная конюшня не в убыток себе. Поэтому логично выкупать лошадку не на пенсию, а для работы в частных руках, которые обеспечат ей все-таки и выгул, и просторный денник, и сено в разумных количествах. И вот сохранение работоспособности в последующие годы - да, в том числе показатель качества выбранного постоя. Поэтому я не могу считать приведенный Вами пример конюшни без выгула и со странными нормами образцом для подражания.
 
а мне вот интересно, лошади в 17-20 вообще перестают работать? или прекращается именно активная и полноценная работа?

так-то спортивные так и уходят на пенсию. а прокат разный.
 
У Громзиной свои представления об адекватной работе лошадей. Но мне не кажется правильным двадцатилетнюю лошадь заставлять впахивать, всё же, силы уже не те немного. Это имхо.
А Телепушкина на 20-ти летнем Пассате на ЧЕ поехала и прошла все ветинспекции даже
 
Не рискну судить о возможностях незнакомых мне лошадей. Но при непосильной работе лошадка логично развалилась бы. В пожилом возрасте оно быстро происходит. А если работа посильная - то "впахивать" не только можно, но и нужно. Поддерживает в тонусе.
Да, и если что, мой 23-летний впахивает, ТТТ. Практически каждый день в любую погоду в полях всеми аллюрами. Но моей репутации терять уже нечего - все знают, какая я злая баба;).
 
Это имхо. Я бы не стала двадцатилетнюю + лошадь гонять как десятилетку. Громкие фамилии и неразвалившиеся (пока) кони меня тоже не убеждают, ну, взгляды у всех разные.
Мне вон ежедневно доказывают, что кошки 12 лет живут, и "даже у путина на элитном корме 13 прожила". Но я-то знаю правду, вот в случае с кошками - точно)) Разные, разные взгляды....
 
гонять как десятилетку
Зачем же как десятилетку? Десятилетние лошади тоже все разные. И я предполагаю, то та лошадь, которая благополучно впахивает в 25, в свои 10 впахивала за четверых. Разумеется, с возрастом здоровье вряд ли прибавится. Дамы, мы безобразно оффтопим. Если хочется продолжать тему, может быть, найдем темы про возрастных лошадей?
 
Лошади продаются на пенсию из проката тогда, когда полезли первые проблемы, потому что в это время еще можно продать лошадь не по мясу. если затянуть, лошадь либо колбасить (не каждый может), либо отдавать очень дешево, ниже мясной цены. А тут продали и пол цены на молодого есть.
 
25 летний Офис сейчас прыгает конкура до 100-110 см под детьми, в 10-летнем возрасте он ходил совершенно другие высоты.
Я об этом и говорю. То, что здесь читать никто не хочет что написано, я уже давно поняла.

Если в 10 лет ходил маршруты 150 два раза в неделю, то в 20 и выше я бы (я! это имхо! ) уже не стала так гонять. Кто гоняет - на их совести. Но есть и те, кто считает, что нагрузка должна быть соответственно возрасту. И не пока лошадь не развалилась, а думать головой и заранее не складывать возрастное животное, пока гром не грянет.
 
@Цера Вам ещё предстоит сделать удивительное открытие. Пожилые лошади начинают стремительно рассыпаться, когда их снимают с нагрузки. И расцветают, если для них находится дело. Для лошадей очень важно быть нужными.

Что касаестя уровня нагрузок, то рассуждать об этом вообще бессмысленно, поскольку нагрузки определяются в каждом случае индивидуально.
 
Удивительно мало тех, кто в состоянии свою лошадь, которая многие годы была в серьезном спорте, до преклонных лет сохранять сильной и здоровой и способной нести те нагрузки, которые не снятся многим молодым здоровым лошадям
Удивительно много тех, кто готов посоветовать и намекнуть на неправильные действия таким хозяевам
Парадокс прямо
 
@Цера Вам ещё предстоит сделать удивительное открытие. Пожилые лошади начинают стремительно рассыпаться, когда их снимают с нагрузки. И расцветают, если для них находится дело. Для лошадей очень важно быть нужными.

Что касаестя уровня нагрузок, то рассуждать об этом вообще бессмысленно, поскольку нагрузки определяются в каждом случае индивидуально.
Да не снимают. Нет, это бесполезно, пытаться заставить понять, если народ себе в голову вбил))

А поговорить от имени лошадей - это необходимо?
 
Вот именно. Но чтобы понимать разницу, необходимо иметь опыт, которого некоторым откровенно не хватает :p
 
для возрастной лошади- профессионального спортсмена, при условии отсутствия серьезных травм (а мы же не знаем, какие проблемы со здоровьем имеются у обсуждаемой здесь лошади, мы не ветврачи, курирующие его - так ведь?) любительская нагрузка не будет такой разрушительной, как для возрастной лошади хобби-класса. (Чтобы было понятнее: у нас в городе есть дедушка-марафонец 70 лет, сейчас постоянно бегающий на стартах(!) по 5 км - ему эта нагрузка вполне комфортна и поддерживает его здоровье. Но если эту дистанцию заставить бегать 70-летнего папу моей подруги, который всю жизнь работал в лаборатории -то да, это будет издевательством).
 
для возрастной лошади- профессионального спортсмена, при условии отсутствия серьезных травм (а мы же не знаем, какие проблемы со здоровьем имеются у обсуждаемой здесь лошади, мы не ветврачи, курирующие его - так ведь?) любительская нагрузка не будет такой разрушительной, как для возрастной лошади хобби-класса. (Чтобы было понятнее: у нас в городе есть дедушка-марафонец 70 лет, сейчас постоянно бегающий на стартах(!) по 5 км - ему эта нагрузка вполне комфортна и поддерживает его здоровье. Но если эту дистанцию заставить бегать 70-летнего папу моей подруги, который всю жизнь работал в лаборатории -то да, это будет издевательством).

Этому коню уже года три окружающие пророчат мучительную смерть от разбитости в следствие страшной эксплуатации, а он, гад, все скочет и скочет...
 
Сверху