Пожилая лошадь

И с людьми так же - как только перестают активно жить - тут же разваливаются. Это правило касается любого живого организма.
Поэтому глядя на поколение подростков и людей до 25 лет "страдающих" ВСД (это когда симптомы есть, а организм клинически здоров) мне становится жутко. Заставьте свою жопку двигаться - и все пройдет.
 
Сейчас скочет, а перестанет скакать - найдут причину, почему всё равно они были правы. Некому и нечего доказывать) Особенно если у человекаОПЫТ, это всё, козырь козырей)))))) Замечу, не знания, а некий опыт, сомнительный весьма, судя по некоторым постам. Мне тут недавно выперлок выдали, когда я спросила что в вашем понятии хорошее сено? По пунктам. Мне ответили сделав большие глаза "я тридцать лет с лошадьми". Сразу всё понятно стало))
 
у обсуждаемой здесь лошади
Здрасте, приехали :D. Теперь мы уже обсуждаем здесь какую-то конкретную лошадь :), а не общую ситуацию. В общем, тема плавно скатилась в певца.
перестанет скакать - найдут причину, почему всё равно они были правы
Увы, любая лошадь когда-нибудь перестанет скакать. Более того, любой человек тоже. Когда-нибудь мы превратимся в старых маразматичек, и даже не форуме уже не сможем трындеть (если доживем). Но если это произойдет в возрасте за 120, то, наверное, мы в чем-то правильно жили. Т.е. были правы, напрягаясь до последнего:). Всем здоровья и долгой жизни.
 
Вот всем советчикам (это тут одна Цера умничает, а в реале через одного шепчутся о "плохой Громзиной" хочется сказать, вы сначала вырастите хоть одну лошадь, чтобы она в 25 выглядела вот так
View: https://www.youtube.com/watch?v=JLN-LZQWQ_k

А потом умничайте
 
были правы, напрягаясь до последнего
Не все и не всегда. У меня ОПЫТА :D конечно поменьше, но противоположный таки имеется) Берегли бы себя - не развалились бы. И я считаю, что право на жизнь этот опыт имеет.

Но чувствую мне сейчас припишут, что я требую всех пятнадцатилетних лошадей засунуть на выпас и забыть там. Иначе это не прокони))

Чудь, а вам лишь бы рты позакрывать всем неугодным кто посмел высказать иную тз, приведя в пример целую одну пока неразвалившуюся лошадь. Да ради бога, не смею мешать :) Но даже если я выращу свою до 30 вы и тогда скажете что это всего один, а надо то четыреста, для статистики. :)
 
в реале через одного шепчутся о "плохой Громзиной"
Еще раз поняла, что мы живем в параллельных реальностях;). В моем реале восторгаются Громзиной, у которой даже в 25 лет конь прыгает, и это просто здорово! И стараются брать с нее пример.
Тьфу на коня три раза.
 
Громзина из-под своих коней не вылазит, поэтому ничего удивительного в отличной работоспособности в 25 лет. Западный подход кстати по отношению к лошади - качественное профессиональное (именно качественное и профессиональное) выращивание и содержание и как следствие длительная спортивная карьера животного.
 
действительно имеет место быть
Значит, параллельные реальности имеют место быть. Т.е. в каком-то окружении восхищаются достойными людьми, а в каком-то шепчут гадости о том, в чем не разбираются. Вы удивитесь, если я напишу, что никто из реальной компании, в которой шел разговор, не высказал ничего, кроме одобрения? Это мне одной так повезло с компанией?
Ах да, компания же заседала на конюшне, где стоят возрастные лошади, поэтому возраст в 25-30 лет никого не шокирует.
 
Как только эта лошадь перестанет скакать, неважно по каким причинам - полетят суставы, пойдет неусвоение пищи и отсутствие энергии из-за этого или просто кому то ее жалко станет, начнется обратный отсчет
Лошадь потеряет мышечную массу, а в таком возрасте она улетает мгновенно, и она рассыпется вся. Поддерживать мышцы в таком возрасте очень тяжело, а потерять можно за пару недель. И это будет отсроченный конец - скелет уже не сможет адаптироваться к новым условиям.
Даже просто убрать нагрузку для легкой гладкой работы может оказаться критичным, т к этого для поддержки мышечной массы будет недостаточно
 
Кстати об окружении - коллективы в конюшнях это конечно совсем иногда грустно. Есть гуру, и десяток воздыхателей. А если гуру считает что "жеребцов надо заранее лупить, иначе они начинают хозяина убивать" - стоять становится просто невозможно. Тут и сочинять гадостей о богах не нужно, они сами себе яму копают такими заявлениями)
 
Как только эта лошадь перестанет скакать, неважно по каким причинам - полетят суставы, пойдет неусвоение пищи и отсутствие энергии из-за этого или просто кому то ее жалко станет, начнется обратный отсчет
Лошадь потеряет мышечную массу, а в таком возрасте она улетает мгновенно, и она рассыпется вся. Поддерживать мышцы в таком возрасте очень тяжело, а потерять можно за пару недель. И это будет отсроченный конец - скелет уже не сможет адаптироваться к новым условиям.
Даже просто убрать нагрузку для легкой гладкой работы может оказаться критичным, т к этого для поддержки мышечной массы будет недостаточно
Хотела лайкнуть но не могу по паре причин.

Почему вы уверены что она развалится непременно и точно?
Почему нужно снимать лошадь с нагрузки?
 
Вы удивитесь, если я напишу, что никто из реальной компании, в которой шел разговор, не высказал ничего, кроме одобрения?
значит, Вам просто не попадались люди, ее о(б)суждающие. Мне самой очень нравится Громзина и ее отношение и работа с лошадьми, но да - находятся люди, критикующие ее (в т.ч., по поводу работы Офиса).
 
У Громзиной есть результат, и результат этот всегда на виду (старты, соревнования, спортсмены), таких обсуждать всегда легко и удобно. На мой взгляд, это один из самых серьезно подходящих к благополучию лошади публичных конников с именем. прекрасный пример для всех подрастающих спортсменов
 
находятся люди, критикующие ее
Так критиковать можно кого угодно и за что угодно. Кто-нибудь всегда найдется;). Честно говоря, мне кажется, что когда любимый конь до преклонного возраста в работе, то этому можно только очень по-хорошему завидовать, мечтать о таком и стараться подражать в своей области. ТТТ. А еще это внушает надежду.
Дамы, а давайте все же перейдем в другую тему или в певца? А то я Таню уже боюсь.
 
а мне вот интересно, лошади в 17-20 вообще перестают работать? или прекращается именно активная и полноценная работа?

так-то спортивные так и уходят на пенсию. а прокат разный.
У меня 18-летняя. Летом, если есть погода, на пару часов вечером ходим в парк (от нас 0,5 км) детей попокатать шагом (на сахар себе заработать). Какое нафиг прекращение активной работы для моей любимки, у которой детство в ..опе все еще играет! Это она под детками пошагать солнышко (если они есть попокататься, у нас обнимашек всегда много), а возвращаемся домой полями, а не по дороге, 3-4 км, чтобы полетала слегка в свое удовольствие (это у нас микрорайон так удачно устроен - от нашего дома 100 м - и бескрайние поля, а от парка и того меньше до бескрайних полей). Но нагрузки уже меньше, чем в молодости, все время ориентируюсь на лошадь - если на голосовые команды сбавляем скорость, значит, плавно пошагаемся, есть желание ускориться - порысим, слегка погалопируем, и обратно рысь-шаг. Ну я с ней уже давно, желания ее и ее состояние чувствую и понимаю уже на уровне телепатии, что ли... И не усердствуем с овсом, чаще каша, и намного больше сейчас начала ей давать морковки, свеколки и тому подобного - риска меньше, пользы больше. Снимать с работы - это точно убить! Быстро и надежно. В том числе и психологически, почувствовать себя ненужной для лошади очень больно, и что такое пенсия, она не знает, к пенсии лошадку надо подводить постепенно (и вовремя, если нет хронических/профессиональных/травматических болячек, то пенсия - это после 25, не раньше, и то лучше с очень умеренной, но с работой)
 
Последнее редактирование:
У меня на глазах шестнадцатилетний тоже с петардой в попе, и не сказать что возрастной. Только полезны ли всем (!) возрастным коням серьёзные спортивные нагрузки? Поля, лайт тренинг, это всё понятно и в 30. А именно нагрузки, и не говорите что спортивные лошади приличного класса работают в легкую.
 
Вообще не воспринимаю лошадей младше 20, как возрастных. Ну да не детки, но и не пенсия же! После 20 уже по состоянию.
А 16 - это на мой взгляд вполне себе средний возраст и снимать лошадь с нагрузок без ветеринарных показаний вообще непонятно зачем бы.
 
У меня на глазах шестнадцатилетний тоже с петардой в попе, и не сказать что возрастной. Только полезны ли всем (!) возрастным коням серьёзные спортивные нагрузки? Поля, лайт тренинг, это всё понятно и в 30. А именно нагрузки, и не говорите что спортивные лошади приличного класса работают в легкую.
Всем не полезны, все от состояния, желания и здоровья лошади зависит, если в удовольствие и здоровье позволяет, полезно, и 16 - не возрастной еще, если все вышесказанное к нему применимо.
 
Всем не полезны, все от состояния, желания и здоровья лошади зависит, если в удовольствие и здоровье позволяет, полезно, и 16 - не возрастной еще, если все вышесказанное к нему применимо.
Ну 18 несильно ушло, сейчас ему с нового года 17 будет, с вашим разница невелика получается) Но вы ж привели своего как возрастного.
Плюс ко всему он не здоров, особенно ноги, и как раз без работы сыпется.

Но мне странно выслушивать что раз у Громзиной в 25 конь сайгачит, так и все могут. Не все, тем более в 25. И не только в уходе имхо дело а ещё и в лошади. Закулисье и вовсе никто из поклоняющихся, судя по восторгу, не видел.
 
Сверху