Пожилая лошадь

Но мне странно выслушивать что раз у Громзиной в 25 конь сайгачит, так и все могут.
А от кого Вы такое выслушиваете? Вроде никто такого не говорил и не писал. Более того, есть лошади, которые в 4-5 лет уже разбитые инвалиды, ни на что не пригодные. Разумеется, сайгачить ни в каком смысле они не могут. Но давайте ориентироваться на хорошее, а не на плохое. Т.е. содержать своих лошадей так, чтобы они все могли.
 
А от кого Вы такое выслушиваете? Вроде никто такого не говорил и не писал. Более того, есть лошади, которые в 4-5 лет уже разбитые инвалиды, ни на что не пригодные. Разумеется, сайгачить ни в каком смысле они не могут. Но давайте ориентироваться на хорошее, а не на плохое.
Я уж боюсь не найду, но кем-то было однозначно и прямо сказано что если снять с нагрузок то лошади рассыпятся, без пометки, что это не всем подходит. Собственно это и возмутило. Разговор не о клячах шёл, а о спортивных конях приличного уровня, типа как у Громзиной. Ещё больше интересно, у одной ли громзиной и один ли конь прыгает в 25 высоты, есть ли приличная выборка пожилых спортивных лошадей, держащих нагрузки в этом возрасте.
 
кем-то было однозначно и прямо сказано что если снять с нагрузок то лошади рассыпятся, без пометки, что это не всем подходит
Там была такая пометка, просто Вы ее не заметили. Там было сказано, что могут быть объективные причины, заболевания, из-за которых снятие с нагрузок становится неизбежным (не дай Б-г этого никому). И совершенно верно, при этом организм начнет ускоренно рассыпаться. Но с этим уже ничего не поделать.
 
кем-то было однозначно и прямо сказано что если снять с нагрузок то лошади рассыпятся
Могу сказать то же самое. И именно о спортивных лошадях. Хоббики (не буду называть их всех клячами) как раз в этом плане попроще будут.
Собственного опыта пока не имею, но слышала достаточно от людей, которые сталкивались и кое-что наблюдала своими глазами. И своего коня сниму с нагрузок только по ветеринарным показаниям. Хотя ему еще далеко до пенсии.

Хотя, кстати, местами жеребцам с этим проще, если в доступе есть кобылы. Даже если не крыть - сам факт добавляет им тонуса.)))
 
своего коня сниму с нагрузок только по ветеринарным показаниям
А я не о снятии нагрузок говорила а о том, что в 10 и в 25 должны быть разные нагрузки. Давайте пройдёмся.
Кстати надеюсь что я умудрюсь снять с нагрузок до того, как мой конь посыпется и ветврач скажет баста, снимайте, оно сломалось.

а мне вот интересно, лошади в 17-20 вообще перестают работать? или прекращается именно активная и полноценная работа?

Это имхо. Я бы не стала двадцатилетнюю + лошадь гонять как десятилетку.

Если в 10 лет ходил маршруты 150 два раза в неделю, то в 20 и выше я бы (я! это имхо! ) уже не стала так гонять.

И вот пожалуйста, не вижу оговорки что это не про всех коней.
Пожилые лошади начинают стремительно рассыпаться, когда их снимают с нагрузки

Удивительно мало тех, кто в состоянии свою лошадь, которая многие годы была в серьезном спорте, до преклонных лет сохранять сильной и здоровой и способной нести те нагрузки, которые не снятся многим молодым здоровым лошадям

И с людьми так же - как только перестают активно жить - тут же разваливаются

Это правило касается любого живого организма.

были правы, напрягаясь до последнего
 
А я не о снятии нагрузок говорила а о том, что в 10 и в 25 должны быть разные нагрузки
Под "снятием с нагрузки" лично я поняла вот это:
прекращается именно активная и полноценная работа
Потому что снизить нагрузку местами действительно неплохо, а вот прекращать работу, причем именно активную и полноценную - не стоит.
На одном моционе спортивная лошадь так же может начать сыпаться, как кто-то уже писал выше.
 
Они тоже рассыпаются без нагрузок. Не раз наблюдала, к сожалению.

Если до этого держал нагрузу
Вопрос в композиции тела
Человек должен стараться выдерживать ту композицию тела у лошади, которая была в 15-20 лет после 20. Пока он может это делать, пока лошадь будет +- в порядке
Если коню для этого надо прыгать 110, он должен прыгать. А если это тяжик, который всю жизнь катал человека раз в неделю легкой рысцой, то можно вообще с нагрузок снять, т к в его композиции тела мышечной массы, завязанной на нагрузках - нет
 
прекращать работу, причем именно активную и полноценную - не стоит.
Иногда стоит...) Ну серьёзно. По крайней мере подавляющее большинство пожилых спортсменов после сорока посыпались, не снимаясь с нагрузки. У меня одна знакомая пешком на восьмой этаж доходилась до того что ноги не выдержали и она огребла травму. А ездила бы на лифте как сказал врач - была бы в порядке. Примеров таких много. У организма же тоже есть ресурсы.
 
А ездила бы на лифте как сказал врач - была бы в порядке
Если врач говорит - снимать, надо снимать. Об этом тоже писали не один раз. Это же совершенно другое дело.
И под "не снимать" как правило не имеют ввиду "сохранять в том же объеме", но и не переходить на легкий моцион.
 
в 10 и в 25 должны быть разные нагрузки
Нагрузки должны соответствовать состоянию лошади. И да, обычно одна и та же лошадь в 10 лет лошадь несет более серьезные нагрузки, чем в 25. Но это не означает, что произвольно взятая 10-летняя лошадь непременно "потянет" больше, чем 25-летняя в хорошем тренинге.
не вижу оговорки что это не про всех коней
То, что написано в цитатах, верно для всех коней. В том числе для тех, которые по состоянию здоровья уже не могут нести прежние нагрузки. Да, они при этом разваливаются. Но если не могут - значит, не могут. Пока могли, держались.
тяжик, который всю жизнь катал человека раз в неделю легкой рысцой
Как-то странно Вы представляете себе работу тяжиков;). Хм, тяжики из параллельной реальности:). Но, разумеется, если какая-то лошадь - не важно, верховой или упряжной породы - всю жизнь валяла дурака, то было бы несколько странно начинать вводить ее в тренинг в глубоко преклонном возрасте. Но таких лошадей не очень много. Если честно, я и не встречала таких.
У меня одна знакомая пешком на восьмой этаж доходилась до того что ноги не выдержали и она огребла травму. А ездила бы на лифте как сказал врач - была бы в порядке.
Сочувствую знакомой. Честно говоря, я и в молодости на стала бы на восьмой пешком. Но если знакомая всю жизнь подвергала себя таким тренировкам, то в их продолжении определенно был смысл. Думаю, что если бы она слишком рано начала ездить в лифте, то ноги отказали бы ей раньше. Ошибка в том, что не сбавила нагрузки вовремя. А, возможно, это было просто несчастливое стечение обстоятельств. И молодые падают с травмами, причем на ровном месте.
 
Как-то странно Вы представляете себе работу тяжиков;). Хм, тяжики из параллельной реальности:). Но, разумеется, если какая-то лошадь - не важно, верховой или упряжной породы - всю жизнь валяла дурака, то было бы несколько странно начинать вводить ее в тренинг в глубоко преклонном возрасте. Но таких лошадей не очень много. Если честно, я и не встречала таких.

Я ж не писала про всех-всех тяжиков, просто утрировала пример
Просто лошади, в мышечной массе которых преобладают короткие мышечные волокна, намного меньше зависят от нагрузки. И да, такие кони чаще доживают до рекордных цифр. Как раз потому что их композиция тела не меняется на протяжении жизни так сильно, как у лошадей верховых пород
Правда. тут уже идут только личные наблюдения
 
Но таких лошадей не очень много. Если честно, я и не встречала таких
На самом деле таких не мало. И именно таких я в первую очередь подразумевала под "хоббиками". Но на разных конюшнях и люди и лошади бывают разные - факт. Так что Вы могли таких и не видеть.)))

Думаю, что если бы она слишком рано начала ездить в лифте, то ноги отказали бы ей раньше
В зависимости от того, что отвалилось. Если там суставы полетели, то лифт мог бы замедлить процесс, а нагрузки для поддержки нужны были бы совсем другие.
 
Рано или поздно что-нибудь полетит. Старость не лечится
Но даже хромой лошади, даже через боль, иногда необходимо двигаться, пока она может. Даже хромая. Пожалеешь - будет хуже
 
Ошибка в том, что не сбавила нагрузки вовремя.
Я пожалуй вот этой мыслью удовлетворюсь и на этом сойду с дистанции)
Другая моя знакомая больного ребёнка (простуда) таскала с собой и свято уверяла что на простуду не надо обращать внимания. Я по глупости послушала один раз, теперь глуховата на одно ухо) Иногда желательно себя беречь ДО того как возникли проблемы.
 
Вы сравниваете совершенно несравнимые вещи.
По мне так один фиг, людей которые считают что нечего тепличные условия устраивать если человек расчихался - полно. Очень четкая возникла параллель с теми кто считает что снижать нагрузки возрастным животным не рекомендуется.
 
Сверху