Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Навеяло сегодняшней тренировкой. Вот искренне возмущает когда в манеже человек на лошади, которая, например, свечит, боится встречных, бросается на чужих лошадей. И почему-то часто владелец такой лошади авторитетно всем заявляет, чтобы не смели к нему подъезжать. Т.е. он работает в нормальном режиме , а все остальные с адекватными лошадьми должны следить и делать все, чтобы не дай бог не помешать владельцу строгой лошади. Мое мнение - у тебя лошадь свечит? Так блин, или воспитай, или работай когда никого нет, либо людей в манеже предупреди и сам подстраивайся под общее движение в манеже. Ваше мнение? И как построить таких владельцев, которые искренне считают, что их проблемная лошадь должна быть проблемой для всех остальных?
 
К сожалению, особенно последнее время, очень много амбиций у всадников, при этом забываются правила техники безопасности, общие правила поведения на манеже. Если постоянно вставать перед жеребцом на кобыле в охоте или врезаться в бьющую задом лошадь, кто виноват? Если соблюдаются стандартные правила , то все нормально могут работать на манеже независимо от строгости лошади. Если лошадь сложная, считаю, правильным , когда всадник об этом предупреждает.
 
Так может всадник на такой лошади именно предупреждает, а не "авторитетно заявляет"? Во всяком случае кто мешает воспринимать его слова именно как предупреждение и просьбу? И по возможности не провоцировать его лошадь. Именно по возможности.
 
Дело не в том, что не надо предупреждать. Предупреждать надо обязательно. Разговор о том, что всадник строгой лошади ждет от других участников движения, что все его будут пропускать, объезжать за километр и всячески ужимать себя в работе лошади , а данный владелец будет ездить как он хочет. Мне кажется что все должно быть как раз наоборот, не? Это же не проблемы других ЧВ, а проблема хозяина строгой или невоспитанной лошади.
 
Снегурочка, вот в том то и дело, что я 2 дня подряд работалась в манеже по обычной схеме и наблюдала воочию картину, когда сначала предупреждали что, например, жеребец свечит. А потом считали возможным ездить где хотят, ни в чем себя не ужимать, работаться в обычно режиме, а весь манеж должен был под это подстраиваться. Разве это норма?
 
Но заставить-то подстраиваться под себя весь манеж все равно невозможно? Потребовать можно, заставить - нет. Или там такая личность, что когда она требует, все сразу подчиняются?
 
Обычно человек, едущий схему или связку громко предупреждает - диагональ, вольт, принимание и остановка (условно) - и едет, и общепринято ему уступать. И не важно какая у него лошадь.
 
Проблемная лошадь потому и проблемная, как я понимаю, что она плохо управляется, и на ней подстроиться не получится. На мой взгляд, вы сами решаете, как себя вести в такой ситуации. Готовы ездить, где хотите - так ездите.
 
Я считаю, что предупреждать обязательно. И главное в этом вопросе обоюдное уважение. Одни приняли во внимание предупреждение и стараются с той лошадью не пересекаться, как и хозяин той лошади.
Если меня просят например близко не подьезжать или обьезжать более слабых всадников, то не вопрос. Но вот меня как хозяйку жеребца бесят моменты, когда предупреждаешь,
и просишь не подрезать..и все равно суют зад кобылы под нос жеребца. Вот это я считаю хамством
 
Мне кажется что все должно быть как раз наоборот, не? Это же не проблемы других ЧВ, а проблема хозяина строгой или невоспитанной лошади.
Теоретически оно, конечно, так. Практически - ждать от человека, не желающего обучить свою лошадь приличному поведению, что он сам будет вести себя прилично... можно, но наивно. :)
 
Я считаю, что предупреждать обязательно. И главное в этом вопросе обоюдное уважение. Одни приняли во внимание предупреждение и стараются с той лошадью не пересекаться, как и хозяин той лошади.
Если меня просят например близко не подьезжать или обьезжать более слабых всадников, то не вопрос. Но вот меня как хозяйку жеребца бесят моменты, когда предупреждаешь,
и просишь не подрезать..и все равно суют зад кобылы под нос жеребца. Вот это я считаю хамством

Наверное, в каждом манеже есть свои правила, я вот читала что жеребцами привязывают красную ленту в хвост, потому как мне некогда разглядывать на ком кто едет. По моему это хороший выход из ситуации. Сразу понятно в какой точке манежа находится "неприятный" экземпляр.
 
Вот именно бесит , когда человек проблемной лошади считает, что все в манеже ему должны, а он работает по обычной схеме. и ставит всем в претензию, если люди тоже продолжают нормально работать. Вот как отвечать таким личностям?
 
ОленаВ, речь не об элементах схемы и прыжках. Тут все понятно. Просто не дале как сегодня наблюдала такую картину. Владелица жереба не совсем адекватного и частница на воспитанной лошади. Одна заворачивала с вольта, другая ехала по прямой. Тут не особо понятно было кто кого будет пропускать. Но почему-то человек на жеребе посчитал возможным наорать на вторую частницу, мотивируя что у него ЖЕРЕБЕЦ. Блин, ну если у тебя такой страшный жеребец, работайся в одиночестве. У меня вот тоже жеребец, я ни на кого не наезжаю.
 
А потом считали возможным ездить где хотят, ни в чем себя не ужимать, работаться в обычно режиме, а весь манеж должен был под это подстраиваться.
Не поняла ,что конкретно тут имеется в виду?

Проблемная лошадь может иметь место быть, но это только определенная бОльшая дистанция. Остальные правила разъезда не меняются же.
А хамство оно везде хамство. Часто и не зависит от проблемности лошади :cool:.
 
Просто очень часто стала замечать , что владельцы проблемных лошадей считают, что если они вышли в манеж, то они работаются, а все остальные должны по стеночке бегать. Ведь у них СТРОГАЯ лошадь. Мне тоже недавно сделали несколько замечаний, а я, человек не конфликтный, сразу и не сообразила что ответить. Такое ощущение, что владельцы проблемных лошадей считаю, что если у них зверушка не воспитанная, то обычные правила манежа на них не распостраняются.
Никогда не сталкивались с таким?
 
Практически - ждать от человека, не желающего обучить свою лошадь приличному поведению, что он сам будет вести себя прилично... можно, но наивно. :)
Почему не желающего? Обучение приличному поведению - это процесс, в процессе которого лошадь некоторое время будет вести себя неприлично.:) Сделать это мгновенно по щелчку невозможно.
Вот как отвечать таким личностям?
А зачем им что-то отвечать? Ведите себя как считаете правильным. Дело-то не в проблемности лошади на самом деле. Практика показывает, что личность, которая считает, что все должны подстраиваться под нее, ведет себя одинаково, независимо от того, проблемная у нее лошадь или нет.
С другой стороны представьте, что ваша лошадь, например, шарахается от встречных, особенно встречных, едущих резво. Вы предупредили об этом и попросили по возможности таким образом с вами не разъезжаться. А вам сказали, что это ваши проблемы и никто под вас подстраиваться не собирается. Неужели это правильно?

На многих конюшнях ситуация сильно зависит от статуса всадника.
 
ОленаВ, речь не об элементах схемы и прыжках. Тут все понятно. Просто не дале как сегодня наблюдала такую картину. Владелица жереба не совсем адекватного и частница на воспитанной лошади. Одна заворачивала с вольта, другая ехала по прямой. Тут не особо понятно было кто кого будет пропускать. Но почему-то человек на жеребе посчитал возможным наорать на вторую частницу, мотивируя что у него ЖЕРЕБЕЦ. Блин, ну если у тебя такой страшный жеребец, работайся в одиночестве. У меня вот тоже жеребец, я ни на кого не наезжаю.

Ну тот кто по прямой едет, как-то все-таки больше видит, чем человек, работающий по вольту и следящий за ногами-руками, я бы уступила место "вольтовому", сделав остановку или повернув пораньше в центр, по-моему это очевидно.
А так-то да, часто у кого глотка крепше, тот и права качает. Я обычно молчу, по принципу "дай дорогу дураку", но иногда срываюсь, когда ну совсем уже жесть типа детей прущих под прыгающую лошадь. Но такое оооочень редко, вот честно-честно

А пока у проблемной лошади идет процесс воспитания, можно и пораньше с утра приезжать, чтобы в процессе воспитания проблемной лошади не уронить полманежа
 
Вот про "лошадь шарахается от встречных" тоже интересно. Всем ездить в одну сторону? Про наплевательское отношение я не говорю. Всегда надо стараться идти на встречу. Говорю именно про требования в грубой форме и приказном тоне.
 
Вот про "лошадь шарахается от встречных" тоже интересно. Всем ездить в одну сторону? Про наплевательское отношение я не говорю. Всегда надо стараться идти на встречу. Говорю именно про требования в грубой форме и приказном тоне.

Ну вообще-то это одно из основных правил и все стараются ездить в одном более-менее общем направлении, потом кто-то предлагает поменять направление и все опять едут в более -менее одном направлении. Понятно, что это не работа в смене и народ работать вышел, а не по стенке катаься, но как-то придерживаются.
 
Почему не желающего? Обучение приличному поведению - это процесс, в процессе которого лошадь некоторое время будет вести себя неприлично.:) Сделать это мгновенно по щелчку невозможно.
Пока у меня дончак вёл себя неприлично - я с ним выходила исключительно в пустой манеж или плац. А если там кто-то был - не выходила. Потом выходила - но в руках, потому что руках он уже вёл себя прилично, и я была точно уверена, что при таком варианте сумею его к порядку призвать. Пока он бил других лошадей и зверски дрался с ними за сено - он гулял в одиночестве. Сейчас всё неприличное в прошлом, наелся, воспитался, друзьями обзавёлся, стал вполне социальным конём. Соответственно, ограничения тоже в прошлом.
Так что рецепт простой: неприличное поведение лошади - проблемы её хозяина, не надо вешать эти проблемы на других людей, их надо решать самому. Это не бином Ньютона, это банально, тривиально, всем известно, никому не интересно. Если человек данному рецепту не следует - значит, ему покласть на других, только и всего.
 
Последнее редактирование:
Сверху