предостерегающие надписи на деннике или леваде

Я бы никогда не написала и никому не позволила бы даже рядом с моей лошадью размещать таблички о каких-либо болезнях. :? Как корабль назовёшь...

А так -да: "Конь на диете", "Осторожно! Лошадь ПЛЮЁТСЯ!", "Внимание! Не прикасайтесь к коню - сработает сигнализация!","Будьте внимательны! ЛОШАДЬ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ВАС ЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!","Территория научного эксперемента. НанаЛошадь.НЕ КОРМИТЬ!(на спец питании!)" и прочий непонятный бред :D
 
мы пошли на радикальные меры-в конюшне на момент прихода прокатчиков-отгораживает лошадь ширмой-шторой :D как ни странно не кормят... :mrgreen: теперь
 
Utopiya написал(а):
ChydoBelka написал(а):
Ууппсс... про сухарики в точку =) извините об этом не подумала

Если бы просто сухарики
Суют в рот все: Блины, бутерброд с паштетом, конфеты - все что есть в карманах, в пакетах


И еще про таблички: Народ не читает длинные надписи, нужно что бы бросалось в глаза
И табличку повесить на уровне глаз(обязательно!), так что бы она прямо таки горела своей краткостью и цветом

еще как читают))) у нас один умник повесил на каждой жердине мАА ленькие таблички лошади кусаются...
всех кормящих ветром здуло)))
но пришлось поснимать потому как мы прокатом занимаемся
проще навести порядок на конюшне и написать на стенде перед входом чем можно кормить( если можно) и что кормить можно в присутствии кого-то из персонала конюшни
к слову на входе в конюшню висит табличка " посторонним вход запрещен!"
как ни странно работает и все спрашивают можно ли войти и можно ли покормить и чем можно
да согласна что лошади попрошайничают при этом
но у нас правило кормить всех!( благо их не много)
те кто приходят покормить зачастую несут прилично морковки и яблок)))
почему бы и нет если каждой лошадке достанется по три морковки и яблоку))
нам экономия, людям счастье, а какая радость детям))) и лошадкам))
все происходит в присутствии кого-то из нас
 
Если уж на Эквиросе кормят, невзирая на таблички и ограждения... :roll: Дураков у нас всегда хватало.
матрена написал(а):
к слову на входе в конюшню висит табличка " посторонним вход запрещен!"
У нас на входе в конюшню, где стоят частные лошади, собачка живёт. Маленькая, но непрошенных гостей кусает только в путь. Своих не трогает. Прокат в конюшню не пропускают, ибо там для них лошадей нет, нечего им там делать. Да и вообще обычно выводят из конюшни лошадей на коновязь, дают в руки щётки - чисть, седлай. А в конюшне делать опять-таки нечего. Левада и пасущиеся лошади в стороне от путей проката. Так что кормёжка получается только на коновязи тех лошадей, на которых собираются ехать. И естественно, под присмотром.
Народ читает на сайте обычно, что и как можно давать, это и привозит с собой) Никаких чипсов и сухариков "емеля" не видела ещё. :roll:
 
Есть масса поводов, почему лошадь нельзя кормить, и никто не обязан объяснять случайно или раз в неделю пришедшему человеку, почему это делать нельзя. Почему-то никому не приходит в голову разрешить абсолютно всем неограниченно кормить своего ребенка конфетами, обедами, и т.д. или свою собаку или кота, пусть даже собачьим кормом (не важно, тем, к которому он привык, или самым дешевым и еще просроченным). Никому даже в голову не приходит, что это можно, тучу доводов приведут, почему нельзя: диатез, обжорство, баловство, посаженная печень. Лошадка же, почему-то, в общем представлении, все стерпит по определению.

Стояли однажды по соседству с красавцем фризом, который, однако, иногда гостил в Новом Веке по поводу колик, и реабилитация предусматривала достаточно жесткую диету и покой. Но на морде у него это не было написано, и есть он всегда хотел. Все лезут общаться и кормить. Это что, все надо на деннике писать для одноразового посетителя? Тем более, что у хозяина вообще не входило в планы, чтобы знали, что у коня проблемы.

Еще одна знакомая лошадь подавилась морковкой, которой ее угостили, ее не спасли.

Какой "кормящий" планирует возмещать лечение или потерю? Форель, извините, можно кормить, наверное, еще и потому, что ее не надо 4 года растить из жеребенка, платить за постой, работу, чтобы только потом начать ездить, и чтобы годам к 6 было видно, что из этой работы путного вышло. И все это не за тем, чтобы кто-то случайно не тем накормил, получая за это свое 10-минутное удовольствие.

Конюшня - не зоопарк. И кормят здесь животных в соответствии с их назначением, а не для того, чтобы разовому или раз-в-месяц, два-раза-в-год посетителю получить от этого удовольствие. Думаю, что надо примерно наказывать тех, кто нарушает, чтобы это работало. В идеале, хорошо было бы, чтобы те лошади, с которыми "можно все", стояли бы где-то отдельно.

Мне уже раз двадцать приходила в голову мысль, повесить табличку о том, что моя лошадь заразна, например, у нее лишай. Отгрызать пальцы она, к сожалению, уже отвыкла. Останавливает только возможный случайный визит вет.инспекции.
 
Вот читаю тему, и только одно напрашивается. Нашему народу объяснять что-то БЕСПОЛЕЗНО. Все умные, добрые, знающие, когда дело чужой лошади касается и со свими "хочется" бороться не привыкли. Самое действенное, это либо вообще в конюшню никого постороннего не пускать, либо таблички с окровавленными пальцами на деннике вешать, как кто-то здесь писал. А так, что только лошадям не предлагают: ватрушки, пирожки, блинчики с разными начинками, кожуру от банана, конфеты самые разные, короче у кого, что с собой. И говоришь нельзя такое лошади, так искреннее недоумение, почему?, а мы там-то лошадку кормили.
Терпения вам и нам только остаётся пожелать.
Да и удивляет всегда, что именно лошадки всем такими голодными кажутся, к людям с собаками ведь никто не лезет покормить.
 
Была уже похожая тема viewtopic.php?f=1&t=87685
По опыту могу сказать что, тащем-та, народ, особенно не конный, ничем не проймешь, никакими табличками, угрозами и штрафами. После того как одна мамзель мне на голубом глазу пыталась доказать что лошадь себе сплела венок из одуванов прежде чем его есть начать, стало ясно что помогут только наводящие вопросы о стоимости вызова ветеринара и сопуствующих коликам процедур. :mrgreen: Это вот заставляет кормильцев быстренько испаряться, но не всех же еще на месте преступления застукать удается. Слышала историю как один пони долго мучился коликами и умер после такой вот "гуманитарной помощи". При вскрытии выяснилось, что вместе с пучком травы "гуманитарий" скормил поню кусок лески. Не со зла, понятное дело, но поню от этого легче? :(
 
Вот только в эти выходные в ЦСКА шагала коня мимо левад с гуляющими лошадьми, подошел дядечка с детьми и спросил, можно ли тех покормить печеньем (хорошо хоть спросил), в ответ на твердое "нет" задал вопрос "почему"? Я, конечно, прочитала минилекцию, как у лошадок с ЖКТ все сложно, чем кормят, и т.п., но, если уж на то пошло, с какой стати вообще возникает этот вопрос? Просто потому что. Потому что животное чужое и хозяин против. Во многом это еще и из-за безнаказанности в нашей стране, на мой взгляд. Не сложилась у нас пока культура уважения чужой собственности, пусть и живой.
У нас сейчас висят таблички "Лошадь спортивная... или лошадь прокатская..... кормить только МЫТОЙ морковью". Либо "лошадь частная НЕ кормить". Формат А4, текст на всю страницу. Вроде помогает. А так, чего только не приносили: и хлеб батонами, и чипсы суют.
 
Да что говорить о прокатчиках, если сами владельцы не всегда догоняют, что НЕ НАДО.

Пример: работала коня достаточно долго и плотно. Поняла, что если его кормить перед работой/стартами, то будет халявить по полной (вкусняшку дали, я счастлив, а ты иди-ка лесом).

Утро стартового дня, заплетаю коня в деннике. Приходит хозяюшка с мешком яблок и начинает коня пичкать. Прошу: не надо, он херовничать будет на езде. Ответ: да что тебе, жалко что ли? ты же спортсмен, ты же справишься. Прошу: ок, но он башкой трясет и дергается, я его заплести не могу. Ответ: ну вот еще парочку, и все, посмотри, как он смотрит.

А потом начинаются претензии, что плохо проехали.

Еще фишка была: стою с конем на развязках, а в клубе на частную половину вообще всем посторонним нельзя. Идет бабушка (как оказалось, уборщица местная) с внучкой лет 3-х. У ребенка в руках палка. Проходят мимо нас и ребенок, то ли от неуклюжести, то ли специально, лупит этой палкой коню по задним ногам. Слава богу, конь не влупил по карапузу :evil:

Говорю: вы за ребенком-то следите! И с палкой на конюшню нельзя. Будете потом ребенка со стены отскребать. И вообще, сюда посторонним нельзя!

Ответ: Я не посторонняя, я тут убираюсь. А если у вас лошадь дурная, то нечего с ней посередине прохода стоять.

Я честно, даже растерялась :roll:
 
Ох уж этот наш общий уровень культуры и воспитания :|
Я не знаю, что надо написать на табличке, чтобы она работала.
Есть категория людей, которая ни на что не отреагирует. Только возможно на ограждение под током :mrgreen:

В Германии как-то гуляла по парку. Там вольер. В Вольере животинки (не помню кто, копытные какие-то). Смысл в том, что стоит табличка: "Вы можете покормить животных специальным лакомством, которое можно купить в автомате".
И стоит рядом этот автомат.
И это нормально, хотят покормить, покупают и кормят.

Вы представляете такое в России? Я - слабо...

А на тему табличек, вот такой пример, посмеяться.
У нас в клубе на двери туалета наклейка:
"Видеонаблюдение в туалетах ведется для Вашей безопасности" :mrgreen:
Конечно, видео никакого нет.

Может на деннике/леваде использовать?
 
"Видеонаблюдение в туалетах ведется для Вашей безопасности"

я бы не поленилась и подписала "для предотвращения похищения ВАС Лох-Несским чудовищем... :mrgreen: "
 
Давным-давно, когда конь у меня еще не совсем отошел от "детской любви" и немножко не любил все живое. особенно мелкое и лезущее гладить, я тоже задалась проблемой, как его оградить от несанкционированного кормления, а людей от откушенных пальцев. Думала даже написать на нем перекисью "КУСАЕТСЯ!" Но эффективнее оказалось пройтись по ближней улице дачников (больше там никого не ходило) и каждому рассказать, что вот та желтая лошадка может укусить и даже ребенка (почему-то все верили, что взрослого запросто, а вот детей все должны любить и умиляццо), а если они хотят покормить животное, то стоит обратиться на конюшню к начкону и принести лакомство - лошади обязательно отдадут. Некоторые даже специально записывали, что лошадям можно и что они особенно любят (морковь, яблоки, сельдерей, сухарики и сушки и т.д.) Ну и пара табличек на леваду + пакет для принесенных лакомств. Очень помогало.
 
Кша написал(а):
"Не подходить! Карантинная зона" (значок биоугрозы и милая надпись "сибирская язва")
Соглашусь с Lansada, это не смешно :wink: .
Жаннуля написал(а):
...к людям с собаками ведь никто не лезет покормить.
О как Вы ошибаетесь, к сожалению. Всех случайных и неслучайных знакомых по поводу собаки я предупреждаю, что с моей собакой можно делать все, что угодно, только нельзя ее ничем угощать. Тем не менее "ну можно я ей дам маленький кусочек", "ну она же так хочет", "ну я на пол брошу, пусть подберет" :twisted: :twisted: :twisted: И несмотря на четкое "нельзя", норовят сунуть в нее что-нибудь изподтишка.
 
Да уж, к собакам лезут гораздо чаще по моим личным наблюдениям :mrgreen:
 
Неее, у нас к алабаям совсем рук не тянут, а вот в жеребца в леваде тыкают одно-двух-трехлетними детками только в путь, типа, потрогай лаффадку, деточка.
 
и надпись "он хотел просто погладить"
 

Вложения

  • псинка.jpg
    псинка.jpg
    94,9 KB · Просмотры: 1.249
Нет, у меня хорошая собака, не для охраны, а чтобы ее гладить и руки тянуть :lol: . В общем, для любви и нежности. Но ужасный пищевик. От еды съезжает крыша. Там, где можно получить еду, она просто ни о чем другом думать не может :( .
 
Я несколько раз наблюдала людей, которые пытались гладить моего коня с почтительного расстояния так чтобы если что быстро отпрыгнуть. То есть явно уже укушенные или успевшие увернуться от зубов. Но все равно лезут. Да еще и детишек покатать просят. Вот где у людей мозг?
Радовалась только, что эти люди не знали, что лакомство мой парень берет очень осторожно, практически не открывая рта... так что особо его не кормили.
 
кака вам такая надпись: Уважаемые посетители конюшни, ЗАПРЕЩАЕТСЯ кормить лошадь руками. В них мало полезных веществ и много микробов! :lol:
 
Сверху