Препарат Х-Гиа (аналог Хионата) кто пробовал и какие отзывы?

Вообщем, тему назвала не совсем корректно, т.к. всё не уместилось.

Есть похожая темка, но не то:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=79693

Очень интересно услышать отзывы о применении препарата от коневладельцев и врачей! Кто из вас его пробовал и какие результаты? Вдвойне интересно ещё и потому, что он сильно дешевле Хионата (флакон 12 мл стоит в розницу 1100 руб)

Если коротко о препарате - его можно было бы назвать аналогом Хионата, но только в состав Хионата входит гиалуроновая кислота, а в Х-Гиа кроме неё ещё добавлен хондроитин сульфат.
Хондроитин сульфат обладает способностью сохранять воду в толще хряща в виде микроскопических полостей, что улучшает амортизационные свойства хрящевой ткани и улучшает подвижность и прочность суставов.
Препарат производится в г. Тверь МНПК "Биотехиндустрия".

И ещё один вопрос. Что вы выберете, если понадобится препарат для лечения заболеваний опорно-двигательного и сухожильно-связочного аппарата, как то различных артрозов, артритов, остеопорозов,травматических повреждений суставов, тендовагинитов, растяжений связок и пр.- известный, но дорогущий (4000 руб за 2 флакона по 2 мл) Хионат, или менее раскрученный и известный Х-Гиа, стоимостью 1100 руб/флакон 12 мл? Мнение какого врача станет для вас дополнительным аргументом в пользу выбора Х-Гиа?
З.Ы. Цены - приблизительные, за расхождения в цене на +/- 10% просьба не пинать ))
 
слышала про него, но не понравилось, что Россия..
попробуйте бонхарен, тоже аналог, конечно не такой дешевый как х-гиа, но дешевле хионата.
 
О, как интересно...
Правда, не нашла информацию о том, что производится препарат в Твери.
Хотелось бы попробовать, честно говоря, по крайней мере однозначно хуже не будет.
Меня напрягло не то, что препарат российского производства, а то, что компания специализируется на производстве БАДов, а отношение к ним - известное...
Где бы адресок тверской раздобыть? А то сбыт-то все равно через Москву осуществляется.

У меня возник еще вопрос - практический.
Если колешь хионат-бонхарен, то внутривенно 6 мл, с интервалом неделя, количество инъекций от 3 до 7, в зависимости от сложности заболевания. Общая стоимость курса около 20 тыс.руб.(+, -) на ВЕСЬ организм :)

А при применении Х-Гиа на крупное животное расчет идет уже на каждый отдельный сустав - по 2 кубика. Инъекции через 48 часов, количество 7-10 инъекций. Это ВНУТРИСУСТАВНО?
Если рассчитать, то получается:
на 1 сустав(проблемный) - 10 инъекций по 2 куб, всего 20 куб., покупать надо 2 бутылки по 12 мл, это 2200 руб., а если поддержать надо несколько суставов, как это бывает при артрозе? Действительно ли это дешевле? Да и в сустав лезть так часто - не вариант. Плюс еще за вызов ветврача придется платить, т.к. укол требует только профессионального подхода. Вот, копирую с их сайта:

животное свыше 25 кг – 2,0 см3 на обрабатываемый сустав. Курс лечения – 7-10 инъекций с интервалом 48 часов. Лекарственное средство не требует разведения новокаином. Инъекцию необходимо делать в мягкие ткани в область пораженного сустава. Инъекции Х-ГИА проводит ветеринарный врач или ветеринарный фельдшер.

Не проще ли купить человеческий форматрон или остенил (как нам советовали) за 2500-3500, 1-2 инъекции раз в год-полгода, в зависимости от величины проблемы? да и результаты известны, проведено море опробаций, только положительные отзывы...
Прошу не критиковать особо меня за этот пост, это всего лишь мои рассуждения, вызванные критической необходимостью :roll: -

У кого еще какие мнения?
 
а колоть в сустав готовы? это мой самый главный вопрос, возникший из всего поста)
 
Колоть в сустав - это самая крайняя мера.
Когда уже все остальные способы перепробованы и безрезультатно.

Вторая половина моего поста - добавлена после прочтения аннотации к упоминаемому препарату.
 
Хм, в наставлениях по применению написано, что колоть нужно внутримышечно (это я у представителей фирмы уточняла). Внутрисуставная инъекция - это самый быстрый и прямой путь к поражённому суставу. Действительно, колоть в сустав нужно, когда уже совсем дело плохо и требуется экстренная помощь.
Представительство завода находится в Москве - у них офис на Большой Коммунистической, собственно через него и проходят все продажи. Если интересно - могу дать контакты прямого продавца.
Насколько я знаю, препарат применялся в МКЗ №1, видела отчёт от главного ветврача МКЗ Толмачёва, а ещё в ветеринарном центре ФениксВет - отзывы были положительные.

Бонхарен не совсем аналог - там нет в составе хондроитин сульфата, а также там есть пункт о несовместимости препарата с катионактивными лекарственными средствами на основе эритромицина, амоксициллина, цефквинома, так как они вызывают свертывание гиалуроната натрия. Ну и цена у него сильно выше.

БАДы разные бывают )) Этож не тайские таблетки ))) БАДы для животноводства нам преподавались в курсе кормления в Ветакадемии.

Очень интересно - каждый ли сустав нужно обкалывать? Насколько я знаю, гиалуроновая кислота сама по себе попадая в организм накапливается в синовиальной жидкости суставов - т.е. попадает во все суставы. Буду уточнять у ветов.
Если исходить из состава Х-Гиа, то его можно колоть также, как и Хионат, т.е. можно вводить и внутривенно -всё равно действующее вещество попадёт в сустав.

Короче, жду ещё ваших отзывов. )) Сама планирую в ближайшее время доехать до нескольких авторитетных ветврачей и услышать их мнение.
 
Была сегодня у доктора Ковача. Проговорили с ним час про препарат - могу сказать, что он очень заинтересовался им. Он много рассказал о роли гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата в работе сустава, в его нормальном функционировании и что это одни из самых важных веществ, которые можно применят в лечении суставных проблем. Гиалуроновая кислота наряду с хондроитин сульфатом входит в состав хрящевой ткани сустава, содержится в синовиальной жидкости, это составное вещество гиалинового хряща. При нарушениях работы сустава и различных травмах происходит разрушение хряща, и в таком случае следует привносить гиалуроновую кислоту извне. Обычно в таких случаях колят Хионат - самый на сегодняшний момент популярный и раскрученный источник гиалуровной кислоты. Точно также при возрастных изменениях в суставе - когда сокращается и нарушется процесс выработки гиалуровной кислоты, для нормального функционирования сустава её нужно добавлять. Есть и более эффективные методики - инъекции стволовых клеток, аденовирусы, в ДНК которых встроена нужная последовательность нуклеотидов - это уже лечение на генном уровне и стоит оно намного дороже.

Ремарка от меня: Х-Гиа отличается от Хионата также тем, что Хионат синтезируют химическим путём, а Х-Гиа - это клетки пуповины, т.е. органический компанент, который синтезируется самим организмом и следовательно имеет самое высокое сродство к тканям и органическим жидкостям сустава. В пуповине максимальное накопление хондроитин сульфата и гиалуроновой кислоты, пожалуй, больше только в самой синовильной жидкости.

Доктор Ковач раньше с таким препаратом, как Х-Гиа не встречался, но буквально сегодня в Новый Век привезли несколько флаконов препарата Х-Гиа, Ковач сказал, что он обязательно его попробует - ему самому очень интересно. По договорённости с руководством компании мы приняли решение дать ему лекарство для дальнейшего получения от него отчёта об эффективности действия препарат (отчёт - дело долгое, пишется минимум, пол-года).
Х-Гиа заказало руководство клиники Новый Век. Я пообщалась ветеренарным врачом клиники Андреевой Екатериной, которая сказала, что они начали применять этот препарат и результаты очень хорошие. Вообщем-то про препарат они узнали благодаря "сарафанному радио" среди ветврачей.

По опыту использования, если говорить об официальных отчётах:
На данный момент такие отчёты есть от ветклиники Феникс Вет, где Х-Гиа успешно используют - завтра отсканирую и сохраню себе, и таким образом смогу отправить его всем заинтересованными если хотите - выложу краткое содержание.

Помогает Х-Гиа от артритов, артрозов, коксоратрозов, при различных травмах суставов, в период активного роста животного - когда костяк не успевает за мышечной массой и требуется поддержка суставов. Короче - при суставных проблемах.

На тему как колоть - внутримышечно. Действующие вещества препарата потом сами локализуются в суставах. Если нужна локализация на конкретный сустав - т.е. быстрый эффект или случай очень тяжёлый и требует экстренного вмешательства, то да, колется внутрисуставно. Как и в случае с хионатом если нужен самый быстрый путь попадания - в сустав.

Ещё разговаривала с врачами по препарату ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная) - очень хорошие отзывы при заболеваниях глаз лошадей. Отчёт тоже завтра напишу.

З.Ы. Надеюсь, что вам это интересно ))
 
интересно))

Х-Гиа отличается от Хионата также тем, что Хионат синтезируют химическим путём, а Х-Гиа - это клетки пуповины, т.е. органический компанент, который синтезируется самим организмом и следовательно имеет самое высокое сродство к тканям и органическим жидкостям сустава.

почему цена тогда меньше? мне всегда казалось что препараты такого типа должны стоить гораздо больше...слышала, что шприц с гиалуроновой, для косметологии, стоит от 10 тыс и выше.
 
мне про Х-Гиа сказали, когда пыталась в нашей деревне найти хионат или бонхарен...странно, что половина врачей даже не слышали о таких (хотя, ничего странного...), а вот про Гиа слышали..а даже закупают в одну ветклинику..
 
Отмечусь в теме, чтобы ее не потерять.

Если будет много хороших отзывов, думаю, осенью своему проколю курс...
 
floppy_disk:) а можно узнать, у кого Вы спрашивали про препарат?
Почему дешевле - потому, что это прямой производитель и препарат производится в России - нет расходов на логистику и на многочисленные разрешительные документы.
 
очень-очень интересно!!! суставы - наша больная тема к сожалению :|
с удовольствием послушаю мнения пользовавшихся!
 
У меня на руках отчёт по клиническим испытаниям Х-Гиа на лошадях в ветцентре Фениксвет за подписью главного врача Богдановой Оксаны Геннадьевны.

Там 4 страницы отсканированного текста, здесь выложить конечно можно, но это будет даже не простыня, а длиннющее полотно.
Всем заинтересованным вышлю на почту, пишите её в личку.
Там есть результаты лечения не только при проблемах с суставами, но и со связками.

Для затравки выложу начало:
1. ******** - гнедой мерин 2000 г.р..
Диагноз - хоронический тендовагинит сухожилий-сгибателей в области путового сустава задней левой конечности с фиброзными разращениями стенок сухожильного влагалища. К моменту включения в исследование конь показывал признаки заболевания: болезненно реагировал на пальпацию, сухожилия-сгибателя в нижней трети плюсны были утолщены с боков и по задней поверхности образовывали плотную дугу. Хромота на рыси средней степени.
Лечение: лекарственный раствор 7 мл новокаина + 2 мл Х-Гиа+1-2 мл гентамицина вводился подкожно над поражённой областью сухожилий с боков и по заднему краю поверхностного сгибателя. Далее лошадь находилась в покое в течение суток, на область патологий сухожилий накладываласьспирт-высыхающая повязка и далее компрессы с суставным гелем "Алезан". Через день после инъекций животное двигали шагом и рысью. Интервалы между инъекциями составляли 3-5 дней, всего сделано 5 инъекций.
Результат лечения - сухожилие стало мягче после первой же инъекции и болезненность уменьшилась. К последней инъекции сухожилия-сгибатели подтянулись особенно заметно по боковым поверхностям, так же подтянулась задняя поверхность. Дуга сохранилась в мало выраженной степени. Хромота появляется в виде лёгкой аритмии в первые темпы рыси, потом не заметна.
После курса лечения работа стала увеличиваться и за неделю конь стал делать без последующих жалоб 2 рыси по 10 минут с последующим увеличением нагрузки.

4. ******** - серый мерин 2003 года рождения.
Диагноз - трещина лопатки и острый артрит плечевого сустава левой передней конечности (подтверждены рентгенологически). Отмечалась болезненность в области плеча и выраженная хромота левой передней конечности на шагу.
Лечение - инъекции препарата без разведения в область плеча. Всего сделано 4 инъекции с интервалом 2-3 дня.
Результаты лечения - болезненность стала значительно меньше. К концу курса хромота практически не наблюдалась, что произошло за меньшие сроки, чем при общепринятом лечении такой травмы.

Добавлю, что Х-Гиа теперь используется в Новом Веке доктором Миломиром Ковачем. Также препарат закупают для ветлазарета в ЦСКА и врачи, работающие в Госцирке.

По вопросам приобретения теперь тоже можно обращаться ко мне )
З.Ы. Клички и породы закрыла.
 
привезли мне 3 тюбика сейчас. буду смотреть что за хрень такая :) и как подействует.
 
tekinka007
спрашивала в ветклинике, про Бонхарен или Хионат, ответ был "а,это вроде витаминки такие?", при том что у них лежит брошюрка с описанием препарата. в другой ветклинике посоветовали х-гиа, но в тот раз выбор все-таки пал на привозной бонхарен.
 
floppy_disk:), забавно ))) Это в Москве или в каком городе? Ну всё равно радует, что про нас знают )
Да, народ, обращу ваше внимание - это всё-таки лекарство, и применять его следует под контролем врача.
 
неее..это Хабаровск, Дальний Восток. Если б в Москве такое было, можно было бы вешаться :shock: :lol:
 
Продолжая тему...

Почему Х-Гиа не бьёт по печени, почкам и прочим внутренним органам.
Дело в том, что являясь органопрепаратом, т.е. содержащим точно такие же биологические жидкости, как и у животного, которое им лечат, он усваивается полностью. Соответственно, выводить его почки не должны и очищать печени кровь после него не придётся.

Наверное все замечали на лекарствах информацию: выводится из организма в течение *** дней/месяцев. Через *** месяцев содержание в моче такое-то, в слюне такое-то, в ногтях/волосе такое-то. Здесь этого нет, Х-Гиа полностью усваивается организмом.

Кстати, наши биотехнологи составили сравнительную таблицу Х-Гиа с другими препаратами. Кому интересно - могу выслать :)
 
Сверху