Прикинулся?

Poll

Pro
Что имеем:
Мерин, 17 лет, верховая помесь. Не в работе, толстоватый, есть хронь по ногам (шрам на копыте ЛЗ и оссификат в СГС ПЗ). Гуляет световой день на большом поле в большой компании. Седло подобрано хорошо (прям вот поверьте - ХОРОШО).
В чем проблема:
Берем нового берейтора. И тут как раз ветеринар подвернулся. Сначала в бочке разминала я (шаг, рысь), все ОК. Потом села берейтор (размером чуть меньше меня). И конь захромал: направо - на ПП, налево - на ЛП. Прям сильно, с кивками, недоносом и прочая. Опять села я (копыта проверили, вдруг щепка), опять все ОК.
Ветеринар смотрела на это шоу с большими глазами. Послушали дыхание - все ОК. И тут животное начинает кашлять (поверхностно, трахеей). Опять послушали - все ОК. Мистика.
Прикинулся? Вы такое видели.
 
Что имеем:
Мерин, 17 лет, верховая помесь. Не в работе, толстоватый, есть хронь по ногам (шрам на копыте ЛЗ и оссификат в СГС ПЗ). Гуляет световой день на большом поле в большой компании. Седло подобрано хорошо (прям вот поверьте - ХОРОШО).
В чем проблема:
Берем нового берейтора. И тут как раз ветеринар подвернулся. Сначала в бочке разминала я (шаг, рысь), все ОК. Потом села берейтор (размером чуть меньше меня). И конь захромал: направо - на ПП, налево - на ЛП. Прям сильно, с кивками, недоносом и прочая. Опять села я (копыта проверили, вдруг щепка), опять все ОК.
Ветеринар смотрела на это шоу с большими глазами. Послушали дыхание - все ОК. И тут животное начинает кашлять (поверхностно, трахеей). Опять послушали - все ОК. Мистика.
Прикинулся? Вы такое видели.
Я видела только как лошадь, травмировавшую ногу, все очень жалели, сняли с нагрузок, кормили вкусняшками, чесали бока... И лошади это закономерно нравилось. Она продолжала хромать, жаловаться на ногу и тяжко вздыхая утыкаться носом людям в карманы с сухарями.
Но в один прекрасный момент после валяния в манеже она забыла на какую ногу хромала, и все так же тяжко вздыхая поплелась к владелице, жалуясь на противоположную ногу. :)
 
У нас была такая симулянтка ))))))
Носилась в леваде как угорелая. Когда начинали седлать - кряхтела, закатывала глазки и начинала падать.
В работе то же самое - то я хромаю, то я не хромаю, то на эту ногу, то на другую, то на переднюю, то на заднюю.
Постоянно что-то придумывала )))))))))))
 
скорее сего лошадь не проходила из-за того, что берейтор уцепился то за один повод, то за другой, у лошади нет возможности проходить на повод и она показывает хромоту
 
А под предыдущим берейтором такое было ? Какрй перерыв в работе ? И кто нибудь кроме вас и старого берейтора на этой лошади работал? Подсаживался?
 
Если фишка именно под берейтором, я бы больше думала в сторону не болезни, а особенностей... Не знаю, может посадки? Если повод был брошен, то на повод грешить не получится. Если под основным всадником все ок, значит, не в самом факте веса сверху дело. А повторить не пробовали? Еще раз? Ну там, следующий день или через пару часов?
 
Практика и "опыт ведущих собаководов" говорят что лошади не умеют симулировать боль и хромоту, поэтому ищите проблему - она есть, просто не очевидна.
 
не верю в симуляцию, может, берейтор сидит иначе и давит где-то на спину (
 
Были такие продуманные товарищи. Мерин, помесь тяжеловозная, за 20 уже. Катал в городе, был выкуплен и поставлен загород на пенсию. Шел гулять хромая на все четыре, а когда приходили его забирать, то не дожидаясь, когда его возьмут ломился галопищем домой, периодически останавливаясь и поджидая тащившихся сзади двуногих.
И еще один. Мерин, на тот момент лет 17-18, рвп, периодами показывал хромоту, причем несколько дней мог хромать на одну ногу. И строго под хозяйкой. Садился кто-то другой - хромота либо пропадала, либо коь "забывал" на какую ногу хромал. Было дело, что на корде же одному он показывает хромоту на перед, левый, например. Подходит другой человек - уже хромота на левый же зад. В итоге мог показать хромоту поочередно на каждую ногу разным людям. Но при этом, когда понимал, что он идет не работать, а поносится в поле (обожал скакать по полям под всадником), то хромота исчезала напорчь и после тоже не появлялась.
 
Дело в том, как выяснилось сегодня, что берейтору коня... Жалко. Он же такой несчастный, толстый, не втянутый, старенький и прочая. Она его на корду брала раза 3. Он не шагал, не рысил и уж подавно не галопировал. Все из-под бича. Ходишь за ним - работает, чуть бдительность потерял - тюлюпается.
Сегодня был расчищен и поседлан. Все норм, никаких жалоб, рысь, галоп, боковые. И очень страшный бык и трактор (которые на поле ваще не страшные). Берейтору были даны строгие указания насчет "кататься", брошеных веревок, очень умной лошадиной головы и хлыстика (который зимнюю шерсть разве что поминает). Будем смотреть дальше.
 
Наверное, я уже писала, но у нашего коня была то исчезающая, то появляющаяся хромота при нехватке витамина Д.
 
сомневаюсь с прикидками, есть просто не найденая хромота, может , осколок гуляет? может мышцы где-то надорваны, чаще всего ,лошади могут потянуть бочину, диагональ, вот и показывают - то перед, то зад, чем-то компенсируют болевые моменты, сегодня наблюдала очень интересную аритмию, завтра проверю свои догадки, проведу эксперимент
 
Зюлейка, не исчезает же хромота в один момент под другим всадником!
 
Посадка всадника, работа руки и привычка к работе с определенным железом, работа ноги, разница между плотностью ведения и контакта у разных всадников - это только навскидку почему под другим всадником лошадь может бежать неравномерно.
 
Лошадь может бежать неравномерно если уровень едущего не дотягивает до уровня лошади (или когда лошадь не понимает всадника). Я так на своей кобыле перерысь/недогалоп изображала. Пока не перестала беспорядочно болтать ногой и зажимать поясницу она у меня периодически срывалась на этот непонятный аллюр. Со стороны (и особенно под седлом) выглядело как хромающая на переда лошадь (на внутреннюю переднюю). Я и подумала, что лошадь хромает, пока под берейтором она тут же нормально не побежала. И сейчас, после перерыва в езде, такое бывает, но как только я начинаю следить за ногой/корпусом все проходит.
Как будто лошадь хочет подняться в галоп (на вольту внешняя нога склонна болтаться сильнее), но натыкается на повод и зажатую поясницу и "недоподнимается".
Почти мгновенно помогала строевая рысь без стремян (но скорее всего потому, что у меня она получалась гораздо свободнее и больше "на балансе", чем со стременами. Коленями я не цеплялась).
 
Последнее редактирование:
Когда начинали седлать - кряхтела, закатывала глазки и начинала падать.
Моя тоже так делает :). Правда она сама по себе падает при определенных погодных условиях, что-то с сосудами. Но она быстро просекла, что вокруг нее в таком случае все пляшут танцы с бубнами. Теперь частенько показывает мне, что вот прям сейчас упадет в обморок, стоит только одеть седло. Особенно если в деннике - шатается, голову опускает. Если на развязках - не дура, понимает, что может упасть случайно на бетон, гораздо менее интенсивно показывает как ей плохо. А потом на корде резко забывает и выдает серию козлов :D.
 
Сверху