Приключения в Датском Королевстве

Когда-то я уже пыталась завести дневник, но не о чем было писать, да и молодая была - глупая. Сейчас правда тоже дура, но это не важно.

Могу гордо заявить, что я конник с 20-летним стажем! Ну тоесть на ослика мня в 2-3 года посадили, а в 5 лет на "колхозной" Зорьке катали. Ослика я не помню, а вот Зорьку вполне. В детстве (5-10лет) я каждое лето ездила к родственникам в деревню под Пыталово, там между Вышгородком и Емилово был "наш" хутор, числился он под Емилово, но стоял особняком. Мимо нас довольно часто проезжал пастух на серой кобыле - Зорьке. Чтобы покататься на кобыле, нужно было вечером караулить пастуха и бежать по подъездной дороге встречать. Как звали самого пастуха я не помню, да и как тут упомнишь если рядом стоит большая белая лошадь! Но последние пару лет пастуха не было видно, почему не знаю.

До покупки трактора периодически одалживали гнедого мерина Мальчика (или Мишку, что-то на М было), но на нем нельзя было кататься, он поле боронил и пахал, вобщем обычная рабочая лошадь в деревне. Помню что я его почему-то не очень любила.

На холме от куда обычно спускался пастух паслась лошадь Гаида. Красивая гнедая кобыла, которая всегда переливалась на солнце, но к ней нельзя было подходить, толи она была молодая и незаезженая, толи просто с заскоками? Помню видела как мужики ее на цепи гоняли перед тем как забрать. Ну или она от них деру давала... На ней не работали на сколько я помню.

Потом родственники перехали в Носово (2км от границы с Латвией) и купили трактор. Там тоже была лошадь, на ней соседи иногда пахали или пасли коров. Мы пахали на тракторе, а пасли пешочком. Я обажала пасти коров, не знаю почему. Было так здорово бегать по полю, ловить бабочек, плести венки. Вообще любила животных и тогда и сейчас, свинок любила пасти, с курами сидеть. Коров доить умею ну и косить простой косой (хреного правда, но траву срубаю).

В подростковом возрасте уже перестали ездить, тк бабушка не хотела из-за здоровья, а мне работать надо было.
 
Любая экскурсия или поездка в детстве заканчивалась поиском лошадей, я их иногда по запаху находила и бежала с криком "ЛАШАТКААА ЫЫЫ!!!"

Сознательно села в седло лет в 16 когда сама начала работать и могла себе позволить некоторые прихоти. Родители всегда были жутко против лошадей, особенно бабушка, поэтому им ничего сказано не было. Побеги на конюшню были очень редкими и под прикрытием, благо был велосипед, а кататься я любила подолгу =)
За городом лошадей держала девушка Юля, тренером она не была, но в седле сидеть научила. Вся моя езда тогда была попокатаниями в полях раз в месяц, но гонора было не занимать, я ж на лошадях умею, вся из себя крутая. Через год сказала родителям, что к лошадям езжу, тяжело вздохнули и только.

Работала я в то время офицанткой в ресторане, и старушка которая забирала остатки еды для свинок, сказала, что ей втюхали лошадь, а ухаживать некому. Я вызвалась помочь... Соплячка, которая без году неделя в седле, помоч, ага... лошадь молодую заездить...

2-ух летняя кобыла Грация, латвийка. Гнедая, активная, вредная. Стояла в курятнике, тк хозяйка не хотела платить за постой, а сесть на шею с лошадью вполне. Свинки ктати тоже ее были, но за всем ухаживала старушка (ну как старушка, не совсем конечно, но возраст у неё было не определить), которая ничего с этого не имела. Хозяйка у лошади была жутко противной женщиной, помню как недоуздок и крючок месяц ждали. Юля предложила переставить к ней за символическую плату, ибо лошадь было жалко, заниматься с ней некому, а в курятнике не повернуться. Так хоть в деннике нормального размера постоялабы. Потом хозяйке приспичило в телегу её заездить и чтоб красиво кататься можно было. На сколько помню Юля пыталась что-то с ней делать, но бесплатно работать молодую лошадь, когда своих 3... потом она порвала уздечку, был опус про купите лошади уздечку, а потом заплатите за сено и увезите свою лошадь. Что потом стало с Грацией никто не знает, но такиз наглых людей я никогда не встречала.

Юля вскоре переехала на другую конюшню, но она была слишком далеко и мне на велике уже не доехать было =) да и экзамены начались
 
Собственно после переезда Юли вся моя ВЕ закончилась. Пару раз я к ней ездила, чтоб покататься, но это было скорее исключением.
Тут я у Юли, но уже после того как в Данию переехала.


Переезд в Данию начался после окончания школы, в августе 2009. Живу я в городе Орхус, с того момента как переехала так тут и осталась.
Заниматься верховой ездой, а не попокатанием начала уже тут. Естесственно ничего не говоря родителям ;). Им я традиционно сообщила только через год. Вздыхали все также тяжко: "и там своих коней нашла"
 
В конце 2012 я записалась в Skåde Rideklub и попокатание началось под руководством тренера. Начинала я в группе с
5-10 летними детьми, тк заниматься могла только по выходным. Ощущения конечно не очень, взрослая тетя лошадь, а
вокруг дети на понях, которые ездят лучше меня. Потом время тренировок поменяли и заниматься я начала уже со
взрослыми. Нас было 5 человек в группе и ничего кроме шаг/рысь/галоп мы не делали. Прыгнули один раз 30см когда
конкуристы препядствие не убрали :D, летом выезжали в лес.
Ездила я на Уникуме и на Саре. Первый был молодой мерин, очень не любил седлаться. Один раз за плечо тяпнул и откинул, было очень больно, но еще больше обидно. На лопатке до сих пор видно где тяпнул. После этого я на нем не ездила, хотя под седлом он был плюшка.
d325c41eb7c9.jpg

Godthaabs Unikum. Уникум
Датская теплокровная, мерин. 160см в холке 2005г рожд.

Сара - возрастная Ольденбургская кобыла (седлаться тоже не любила, практически все клубные лошади клацали зубами и/или крысились при седловке). Я никак не могла поднять ее в галоп. Каждая тренировка была как война, ездить только с хлыстиком, иначе даже рысь ленивая.
d5c7d5f3dbb3.jpg
f26cde8f5043.jpg


Когда Сару отаправили на пенсию (кобыла 1989г) ездила на Дамблдоре, очень приятный поняшка, но без одного глаза =(
i284289739471849257._msw270h202_szw270h202_.jpg
 
Последнее редактирование:
практически все клубные лошади клацали зубами и/или крысились при седловке
Один из признаков, что больно им.
Признаки страдания от неправильной седловки («больной спины»):
Лошадь в момент седловки:
...
• резко поворачивает голову к седлающему, возможно оскаливает зубы;
• закладывает уши, крутит хвостом;
• кусается (пытается укусить) или отбивает задом;
...
 
Вполне возможно, тк было все вышеперечисленное. Я спрашивала тренера почему, сказала что они все такие и просто не любят седлаться... затягивать подпругу я всегда пытаюсь мягко и в несколько подходов. Как-то пришлось взять Шоколад (так я и не поняла мерин он или кобыла) в итоге седлала тренер, так как после того как меня подвинули копытом и клацнули зубами возле уха мне стало откровенно страшно. С ней он стоял как вкопанный...
Там где сейчас занимаюсь, такого нет.

Вообще, мне тот клуб не очень нравился, не уютно там было. Все как-то сами по себе, в какой-то степени даже "напыщенные". Особых сдвигов в ВЕ у меня тоже не было, по сути ходила попу катать и слушать, что надо пятку опустить.
Все-таки как же много зависит от тренера и количества человек в группе.
Вот тут я брала индивидуалку, еду на Саре. Идет война за поднятие в галоп. Как вспомню мурашки по телу... Причем долбить пятками меня просила тренер =(
 
Вот под каждым словом подписываюсь!

В 2014 устроилась на работу по профилю, да еще и в ночную смену. Занятия пришлось закончить и не сказать, что я сильно расстроилась когда ушла от туда. В какой-то момент подловила себя на мысли, что не хочу ВЕ вообще, уж лучше никак, чем как было.

На работе в свою очередь у 3-ёх коллег свои лошади и через полгода снова захотелось к лошадям. Начала искать клубы где можно было бы заниматься днем, таких не нашла. Везде для взрослых занятия вечером, оно и понятно днем все работают, а я сплю =) Было принято искать клуб/конюшню возле работы, чтоб поездил и на работу. Коллега предложила конюшню где сама стоит и тренерствует.
В октябре 2015 снова записалась на занятия =) На новом месте хоть и хуже в плане манежа и прочего (конюшня старая, манеж маленький), но более дружелюбная атмосфера. Приветливы почти все. Лошади не кусаются когда их седлаешь =) Единственное НО, почти все учебные кони - поняхи. Ездить я могу только на Сальере (Salier-пегий мерин ), Циркелине (Cirkeline) и Гизмо (Gizmo).
Сальер был немного тяжеловат в управлении и меня пересадили на Сиркелину (пухлая поняшка - Nordbagger). ОЧЕНЬ магкая на рыси, эдакий диванчик с подогревом.
22452-771034.jpg

Сальер (Salier)

22452-609912.jpg

Сиркелине (Cirkeline)

22452-609913.jpg

Гизмо (Gizmo)
 
Последнее редактирование:
Какие милые мордахи :). Я долго не могла понять в чем прелесть пони, да можно сказать они мне не нравились, пока к нам на конюшню не поставили маленькую уэльскую поняшку Люсю. Бозе, бозе, это такая милота :), хоть и с характером на две полноценные лошади хватит.
 
Поняхи это да... синдром Наполеона :D Когда ещё в Skåde Rideklub занималась имела удовольствие общатся с мелкой-мелкой поняхой, вроде шетлендский пони (или что-то такоеже мелкое). И вот все время он был не вдухе, крысился прикусить норовил, а дети его все равно любили и тискали. Кстати Нордбаггеры (или как их по русски?) милейшей души человеки, и выглядят как большие пельмешки с умилительнымы мордахами и по характеру сладкие пончики =) по крайней мере те которых я видела (5пельмешек)
А поней я не люблю... :oops: но нордбаггер это маленькая лошадка, нет даже лафатка!:p

Вспомнила тут на днях как всё в томже Skåde Rideklub меня Рыбак за палец тяпнул. Так тяпнул, что делали рентген и думали, а может зашить? Ну и ноготь слез естесственно...

18d100da096b.jpg
a65c78be960e.jpg

Рыбак, какой-то польской породы. Я тут хотела Уникуму вкусняшек дать, а Рыбак его старательно отгонял все время, засранец...

80f90958d41d.jpg

А вот тут сотые доли секуды до укуса ну или во время. То ли он думал пакет стырить то ли из вредности тяпнул? Ездили на нем только опытные всадники, а конюхи не любили. Девушку одну на пузе до левады дотащил, на чомбуре.
 
Девушку одну на пузе до левады дотащил, на чомбуре.
О, это знакомо:), наша уэльская поняшка еще не до конца воспитана, так она милейшая девочка с острой недостаточностью вкуснях в организме:), но довести ее до левады или с левады было проблемой, она упертая и стояла на своем до конца. мне проще было справиться со своей горячей ахалтекинкой, чем с этой мелкой козой:).
А вот тут сотые доли секунды до укуса ну или во время.
Ого, он крупный парень. Но симпатичный конечно, в этом ему не откажешь.
 
Порылась в интернете на счет Рыбака. Он польская верховая лошадь, 157см в холке (казался выше), 2003г. Просмотрела нынешних учебных лошадей в Skåde Rideklub из тех на ком я ездила остался только Дамблдор.
Кстати про уэльских пони, их есть у нас
Принц (Prins), умилительная лошадка, очень внимателен к детям. Нет этой понячьей шкодливости в нем.
22452-822676.jpg
 
Нифигасе тяпнул за палец.
Какие-то напрягающие лошадки в этом Skåde Rideklub. Не должны лошади кусаться.
 
@alaena ,@Pili и @HelenaD# добро пожаловать!

В среду 30 апреля была тренировка, вела Луиза. Ужасно, кошмар, вся зажалась в итоге всю ночь с головной болью работала. Об этом позднее расскажу.

Вообще когда я снова начала заниматься (новое место рядом с работой - Tobøl Rideklub) нас тренировала моя коллега Диана, потом она уволилась. Тренировки вела Сара, она заболела... в итоге почти каждое занятие новый тренер. Из-за этого я все время себя не уютно чувствовала. НО! Мне предложили принять участие в месных "соревнованиях", проехать простую схемку, чтоб понять моё это или нет. Это были соревнования приуроченные к Рождеству, и было пожелание чтоб все были в костюмах =) Я тогда ездила на Сиркелине и решила, а почему бы и не попробовать?
Сварганила себе костюм снежинки и вперед! За неделю до часа ИКС, Сиркелина захромала и меня посадили на Гизмо. В итоге когда я ехала схему я её ехала второй раз в жизни (первый раз на тренировке) и сидела на Гизмо тоже второй раз.
Сейчас пытаюсь обрезать видео и показать эту жуть для истории =)
2576f3c96408.jpg


P.S. обрезала видео, за езду получила 66,20% схема LC1
 
Последнее редактирование:
Нифигасе тяпнул за палец.
Какие-то напрягающие лошадки в этом Skåde Rideklub. Не должны лошади кусаться.
Уникум тяпнул специально, тоесть злостно схватил и приподнял. А Рыбак непонятно... схватил и потянул, очень удивлен был при этом, поэтому я думаю он хотел пакет с морковкой стырить, а ухватил за палец.
Зато прививку от столбняка получила =)
 
А Рыбак непонятно... схватил и потянул, очень удивлен был при этом, поэтому я думаю он хотел пакет с морковкой стырить, а ухватил за палец.
Похоже да, ошибся парень.
Неприятно, конечно. Оно такое получается как-то внезапно и быстро ))

Сейчас пытаюсь обрезать видео и показать эту жуть для истории =)
:D:D:D И ниче не жуть! Классное видео, мне оч понра, особенно, когда платье потерялось ))) Суперская снежинка! :D
 
Не запланированный стриптиз все оценили, юбка так ровненько в центре отвалилась :)
Вот тут я расписала как "костюм" делала:
"Костюм снежинки" из простыни и икеевской тюли.
Предложили мне поучавствовать в костюмированных ездах (простенькие схемки и новогодняя/рождественская тематика костюма), а я и согласилась. Ни сил, ни времени ни швейной машинки... а хоцца платюшко... цены на ткани в Дании от 950руб за метр, да и заказывать надо либо заранее в инете либо мотаться по магазинам, а простынь вот она, да и тюль в наличии 2 штук, одну таки можно изкромсать. И все это дешевле чем покупная ткань.
Надо сказать что простынь довольно плотная и очень большая 240*260см из нее был вырезан круг и сделана юбка солнце. Края не обрабатывала (не на чем, а руками лениво, да и не сыпучая ткань). По краю/подолу приконцелярила гирлянду. Степлером приконцелярила... руками очень долго и муторно. Но не продумала как я это все дело "нацеплять" на себя буду, с переди разрезала (полностью) и завязала, сверху пояс из гирлянды, узел не видно и вполне ничего так (для Дании и такое шик =( ), с накидкой я погорячилась, лишняя она была...на фото не видно, но все было забрызгано/засыпано блестками
1983ea2dea90.jpg


2576f3c96408.jpg


6a3904c6c444.jpg
 
Опишу ситуацию с тренерами и почему я такая злая и растроенная после тренировки.

После "соревнований" меня пересадили на Гизмо и снова и опять поменялся тренер. В этот раз Jette (Еттэ), провести она успела 3 занятия. Но зато каких!!!
Это первый тренер который мне объяснила и показала, что такое "лошадь берет на спину" и "скругление на вольту". Показала на какую мышцу шеи обращать внимание и прочее. Она же одела на Гизмо резиночки на одно занятие, но помогли они больше мне, чем ему. Я расслабила руки и поняла, что значит управлять пальчиками. Сделала рысь - крабиком (ну бочком так). Вообще мне было сказано, что понь подо мной расслабился и получает удовольствие, ехать было действительно легко, слезать не хотелось. НО! Она практически никогда не попровляла мою посадку, один раз сказала: "Пятку вниз" и пару раз "Корпус назад". Также было сказано, что я чувствую лошадь и у меня мягкие руки.
То как я отъездила схему и как управляла на тренировке с Етте, это как день и ночь, по крайней мере по ощущениям.

Счастье закончилось в среду 30 апреля, когда опять поставили тренером - Луизу. Она всегда корректирует посадку. В итоге, я была ВСЯ зажата и никакого удовольсятвия не получила.

Спрашивается, на мне на уши была навешана лапша или действительно от тренера ТАК много зависит? Столько позитивных коментариев о своей езде я никогда еще не слышала. Она даже указания как-то очень мягко выдавала, из серии помоги/поддержи его внешним поводом, видишь как он ушки поворачивает, слушает, что ты там делаешь.
 
Сверху