Прикуска у жеребенка

Есть негативный опыт: жеребчик начал прикусывать тоже в возрасте 4 мес. в моменты, когда мама уходила работать, а деть оставался в деннике. Не прошло. гулял целый день в компании других жеребят и взрослых лошадей, сено было не в волю, но лето был выпас, спреи, мязи и ошейник не помогли.
 
Есть негативный опыт: жеребчик начал прикусывать тоже в возрасте 4 мес. в моменты, когда мама уходила работать, а деть оставался в деннике. Не прошло. гулял целый день в компании других жеребят и взрослых лошадей, сено было не в волю, но лето был выпас, спреи, мязи и ошейник не помогли.

А сколько ему сейчас?
А если смириться? Просто давать ему профилактически для жкт чего-нибудь..
 
Прикуска - это всегда проблемы ЖКТ. Тем более у жеребенка в таком возрасте.
Омепрезол/Ранитидин, болтушка из какашек не тех лошадей с которыми он гуляет...
А как дело с глистогонкой? чем когда, как часто?
 
сняла с прикусочной кобылы ошейник - натер все до кожи, намазала копытной мазью ,жирненько так, прикусочные места - кормушку, поилку, стенки, периодически подмазываю их, прошло время, перестала прикусывать, только иногда пытается грызть стены, но это уже не прикуска
 
Прикуска - это всегда проблемы ЖКТ. Тем более у жеребенка в таком возрасте.
Омепрезол/Ранитидин, болтушка из какашек не тех лошадей с которыми он гуляет...
А как дело с глистогонкой? чем когда, как часто?

Вот сейчас ест омепразол. Не пожизненно же ему его есть. Глистогон раз в 3 мес. Эксодус, Интермектин дуо и третий не спросила, давали месяц назад всей конюшне что-то. Что такое болтушка из лошадиных какашек?

сняла с прикусочной кобылы ошейник - натер все до кожи, намазала копытной мазью ,жирненько так, прикусочные места - кормушку, поилку, стенки, периодически подмазываю их, прошло время, перестала прикусывать, только иногда пытается грызть стены, но это уже не прикуска
Я в подсосный период тоже мазала кормушку, прутья, помогало только на сутки, потом прям с мазью прикусывал. Но это в деннике. Весь забор в леваде не измажешь же.
 
я в деннике мазала, а гуляют в элпастухе - не прикусишь, а мазь , скорее всего, помогла, потому что жирная, мазала асд и дегтем - не было такого эффекта
 
У меня жеребенок подсосный пони тоже с 4 месяцев под матерью начал прикусывать. И молока хоть залейся, и гуляли много с такими же понями, и на работу вместе с мамой сразу. И в денниках только половины дверок- общайся с кем хочешь. Подражать некому было. Никто не прикусывал. Ошейник не помогал- натирал до крови, а чуть проложишь подкладку- опять прикусывает, сено постоянно. Причем у меня вообще сено постоянно у всех. Через четыре ( четыре!) года в соседнем деннике стал прикусывать ее отец! Он уже мерин был на этот момент, но воспитывал всех жеребят, всех ему в денник подселяли на воспитание, добрый очень. Так вот пришлось мне папу с дочкой отселить в отдельный домик. Живут вдвоем, чтобы больше никого не научили. Гуляют целый день в отдельной леваде с крышей, на большом расстоянии от конюшни, чтоб никто не подсмотрел и не подслушал. До этого случая я не верила, что могут научить прикусывать соседа, потому что у меня стоял несколько лет прикусочный пони и никто не стал прикусывать, смотрели на него все мои пони, как на идиота.
 
ну, это дело такое - многие не учатся этому дурному делу, некоторые учатся
 
Предметная. Началась месяцев с 4х. Связывала с недолгим моционом, жеребенок родился в спортивной конюшне и его с мамой выпускали на несколько часов. Сначала прикусывал о свою кормушку, потом и об забор в леваде. Надеялась, что после отъема и переезда на доращивание пройдет. Но нет. Кондиция упитанная, какули в норме и не пахнут, если что. Сейчас ему 9 мес.
Решили с начконом подавать ему омепразол. Прошло уже примерно 1,5 мес, но прикуска не проходит. В деннике ему не обо что, а в леваде- с удовольствием. Не так часто, как раньше, но все же. У меня накопилось несколько вопросов.
Возможно ли, что у него уже устоялась привычка, и он ловит кайф, даже если жкт его уже не беспокоит?
Может подавать ему еще какие подкормки для жкт? Готова даже заказать Feedmark из Англии, но есть ли смысл? Если она так же снижает кислотность, как и омепразол.
Есть ли смысл делать гастроскопию ( и безопасно ли) в таком возрасте?
Может купить ему ошейник от прикуски и не париться? Авось забудет «этот кайф» и перестанет?

Буду рада услышать любые комментарии. Я уже в отчаянии.


Чтобы привычка не развивалась лучше как можно быстрее взять ошеник от прикуски. Необходимо изолировать от всех углов,использовать намордник, чтобы не глотал воздух. Места где цепляется можно дегтем намазать, но будет пахнуть. Необходимо отучать пока жеребенок. Самое плохое,что такую привычку быстро подхватывают рядом стоящие лошади.
 
По последней информации причиной служит проблемы жкт, лошадь прикусывает и стумилирует выроботкк эндорфинов. Если поедположить, что причину убрали, то вполне может быть, что лошадь уже не хочеь отказываться от дозы эндорфинов. Вариантов не много, убрать возможность прикусывать и ждать пока отвыкнет. Если же уже все испробовали, ошейник натирает и с конюшни просят сьехать ( мало кто согласится стоять рядом) то остается вариант операции. Ее эффект выше, если это сделать как можно раньше ( до 3 лет " жизни" привычки). В среднем это порядка 50 %
 
Ну как мало, операция не сложная, лошадь переносит хорошо. Выполнить можнл на стоячей лошади, как при кастрации седация. Я видел таких лошадей после операции, хорошо перносится и эффект у них был в числе этих 50 %. Да, возьмутся и годовалому сделать.
 
Ну как мало, операция не сложная, лошадь переносит хорошо.
Я, наверное, пропустила - и что именно оперируют?

Самое плохое,что такую привычку быстро подхватывают рядом стоящие лошади.
Ну да... особенно когда на конюшне практика кормления и режим жизни для всех одинаковый.

Мои много раз стояли и рядом, и напротив прикусочных лошадей - никакого желания прикусывать у них не возникало. Как и у других коней на конюшне. Если у лошади все в порядке с ЖКТ, она прикусывать не начнёт, даже если вокруг неё все будут это делать. А вот наоборот да - можно пролечить ЖКТ, а привычка прикусывать останется.
 
Удаляется часть нерва, в следствии чего лошадь не сможет больше заглатывать воздух. Потеряется " смысл" прикуски для лошади
 
И больше не будет никогда такой индикации проблем с пищеварением?

Так все же. Если просто смириться с этим, что ожидать? Есть здесь люди, у которых кучу лет прикусывают лошади? Как они себя чувствуют?
 
Хм... Вот чисто умозрительно так прикинулось... А может ведь быть так, что жеребячья прикуска как раз больше со стрессом связана, чем с проблемами ЖКТ?
Объясняю логику. Жеребята в возрасте от 3 месяцев начинают очень активно изучать окружающий мир. Все пробуют на зуб, нюхают, жамкают, жуют. Важен именно тактильно-вкусовой контакт с миром, ибо лошадиный рот равен нашим рукам по сути своей взаимодействия с окружением. Происходит накопление необходимой информации для формирования нужной базы в голове "вкусно\съедобно\прикольно\невкусно\несъедобно". И в случае отсутствия возможности полноценно накопить эту самую базу, некоторые особо эмоциональные товарищи начинают замыкаться на себе, начинают прикусывать. Просто смещенная реакция, как с агрессией.
Так вот, что если наоборот не ограничивать лошаденка во взаимодействии с окружением, а наоборот предоставить как можно больше разнообразия? Игрушки, ветки, бревна, куски дерна вывороченные, всякий палко-мусор из сена и прочие прочие интересные штуки.
 
@Smile а у вас жеребёнок, когда с мамкой стоял, вокруг много народу шастало? Сюсюкались с ним, вкусняшками угощали?

У меня старый пень, но до сих пор боюсь, что научится прикусывать, потому что когда в радиусе досягаемости кто-то из людей тусуется, то он начинает строить всякие немыслимые рожи, выпрашивая вкусняхи (вытягивает верхнюю губу, трясёт башкой и т.д.).
 
@Smile а у вас жеребёнок, когда с мамкой стоял, вокруг много народу шастало? Сюсюкались с ним, вкусняшками угощали?

У меня старый пень, но до сих пор боюсь, что научится прикусывать, потому что когда в радиусе досягаемости кто-то из людей тусуется, то он начинает строить всякие немыслимые рожи, выпрашивая вкусняхи (вытягивает верхнюю губу, трясёт башкой и т.д.).


Нет, денник достаточно закрытый, решетки начинаются высоко, он там и не виден был никому
 
Сверху