Призовые

Я получила ответ на мой вопрос, и он меня просто искренне удивил, чем я и поделилась. А дальнейшие комментарии вызвали еще большее непонимание.


Ну, предположим, тренеру как раз все оплачивается, или у кого-то тренер просто так ездит за спасибо на соревнования? Я просто не знала о такой практике, либо я плачу за всю "тусовку", либо еду одна. Владельцу, например, выгодно, чтобы я выезжала по причине экономии затрат на других лошадей. Кроме того, выезды на старты стоит обговаривать в самом начале отношений, если владельцу боязно или жалко лошадку, я скорее подыщу вариант, где соревнования не будут вызывать проблем. Ну если я буду заинтересована именно в соревнованиях) В целом понятно, даже при условии выигрыша покрыть расходы или еще как-либо порадоваться внезапным призовым рассчитывать не стоит)
Да, конечно, как договоритесь естественно :)
 
Я тоже удивлена - тренеру и владельцу (если это не сам спортсмен) и так все оплачивается - еще и призовые (которые частенько и половины расходов на одни старты не покрывают, не считая оплаты тренеру/коноводу/владельцу) отдавать дикость. Вот если бы тренер бесплатно работал и лошадь безвозмездно предоставлялась - тогда да.
 
Не понятно о чем спор? Если вас так волнует вопрос с призовыми, то надо договариваться, что называется на берегу. Когда вы арендуете лошадь, обговариваете с хозяином об участие в стартах, о том как это оплачивается, как оплачивается на стартах работа тренера, так же и о призовых надо договариваться. Если вам не нравится делиться призовыми, то не делитись, только это надо зарание обговаривать.
ИМХО Арендатор может не делиться призовыми, это его личное дело. Хозяин лошади и тренер получают за свое участие в этом процессе. Наоборот если арендатор будет хотя бы отбивать часть своих расходов, то больше у него будет желание участвовать в стартах, при удачных выступлениях все в плюсе, хозяин имеет хорошо стартующию лошадь, тренер призового спортсмена, спортсмен медали, кубки и удолетворения. Все довольны)) Как то так.
 
Так вопрос то в теме был как делятся призовые. Ну я и написала как у нас. Народ очень сильно удивился. Хотя действительно что спорить то как договоришься так и будет :)
Согласна с мнением Алексея Борисовича, то же к стати вариант :) Главное что б всем выгодно и приятно было :)
Хотя все же простите но мы же оставляем свою благодарность парикмахеру за хорошую работу, врачу. И если команда спортсмен+всадник сработали хорошо и попали в призы и даже в деньги, то мне кажется поделится святое. Хотя подчеркиваю это имхо естественно :)
 
Мне кажется, если вопрос идет не о Чемпионатах и Кубках Мира, то владелец лошади не у дел, он и так получает свою "морковку" каждый месяц. А вот стартующий и тренер, которые привели лошадь к успеху,- они уже и должны получать выигрыш
 
Мне кажется, если вопрос идет не о Чемпионатах и Кубках Мира, то владелец лошади не у дел, он и так получает свою "морковку" каждый месяц.
Это странная позиция, вернее она имеет место быть при условии, что спортсмен арендует лошадь у владельца, тогда делить или не делить с ним призовые, это вопрос имеющий разные ответы. А вот если спортсмен получает зарплату, тренер получает зарплату и все это, да еще и выезд на старт оплачивает владелец, то призовые, либо идут полностью владельцу (остальные уже получили свою морковку в виде зарплаты;)), либо призовые делятся в тех долях, в которых решит владелец:)
Т.е. есть разные случаи, в одном все (лошадь, коневоз, стартовые, тренера, коновода) оплачивает спортсмен, тогда он и решает как делить, и делить ли ;) призовые.
В другом все, включая спортсмена, оплачивает владелец, но тогда и призовые "его", а спортсмену слава, ну и та часть призовых, которой с ним захочет поделиться владелец.
В идеале, и то, и другое прописывается в договоре аренды или трудовом договоре)))
Зы: многие тренера за выезд на старт ничего не берут, в случае если сидят на зарплате.
 
@Mari N я говорю с позиции любителей. Как я написала, если брать выше, там и другие договоренности.
 
Затраты можно прикладывать разные: наездник будет рассказывать о коневозе и стартовых, владелец о лечении и постое, тренер о годах отданных коням. По призовые у любителей это символическая радость а не способ отбить затраты на участие в победе.))) А радостью стоит делится а не считать кто сколько вложил в призовые. Радость от победы она же одна на всех)))
 
Все вверху логично написали - сначала покрываются все расходы на старты, а потом делится по договоренности (собственно, если владелец платит тренеру и спортсмену, он и девушку танцует). Это по логике.
Но вопрос, видимо, больше в некой "традиции" - сколько принято давать тренеру или спортсмену-арендатору.
 
а печаль (затраты) только у любителя))
Не соглашусь. Владелец уже свои затраты понес, купив, содержа и работая лошадь до данного арендатора. И риски несет тоже.
Кататься на чужом имуществе всегда выгоднее, чем содержать свое. Даже если в текущий момент арендатор оплачивает все расходы по содержанию данной лошади. Т.к. для него это проект, из которого можно практически в любой момент выйти без особых затрат.
Мне кажется, возможность арендовать хорошую, подходящую лошадь, не втягиваясь в риски коневладения, само по себе бонус.

P.S. Не спорю, достаточно и таких коней, за аренду которых арендатору еще приплачивать надо.))
 
Последнее редактирование:
Указываются, когда кто-то спонсирует маршрут и даёт призовой фонд. Но когда призовой фонд формируется из стартовых взносов, заранее сумма не известна.
 
Здравствуйте! Моему коню 2 года и он свободно перепрыгивает забор 1,90 у него есть перспективы в спорте?
 
Здравствуйте! Моему коню 2 года и он свободно перепрыгивает забор 1,90 у него есть перспективы в спорте?
Безусловно, особенно если устраивать соревнования по перепрыгиванию заборов.
 
Кстати, интересная тема.
У меня ситуация такая - конь мой, тренер-берейтор-спортсмен одно лицо.
Постой и работу берейтора оплачиваю я.
На соревнования коня вывожу тоже я за свой счёт, но спортсмену при этом за старты не плачу. Сама не выступаю.
Если пара моя лошадь+спортсмен выигрывает, то чьи призовые в этом случае?
Понятно, что надо договариваться заранее на берегу, но хотелось бы понять о чем именно договариваться? Какая практика вокруг?
 
Последнее редактирование:
Кстати, интересная тема.
У меня ситуация такая - конь мой, тренер-берейтор-спортсмен одно лицо.
Постой и работу берейтора оплачиваю я.
На соревнования коня вывожу тоже я за свой счёт, но спортсмену при этом за старты не плачу. Сама не выступаю.
Если пара моя лошадь+спортсмен выигрывает, то чьи призовые в этом случае?
Понятно, что надо договариваться заранее на берегу, но хотелось бы понять о чем именно договариваться? Какая практика вокруг?
ИМХО
Раз вы за все платите, то призовые ваши, не только денежные но о все подарки.


Здравствуйте! Моему коню 2 года и он свободно перепрыгивает забор 1,90 у него есть перспективы в спорте?
Есть. Только насколько этот спорт будет большим зависит от многих факторов.
 
Сверху