Про гель

Тема в разделе "Экипировка и амуниция", создана пользователем Anonymous, 6 янв 2004.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Вот читаю темы и многие продают вольтрапы с карманами по гель ... эт что такое? Для чего они нужны?

2. Line

Line Новичок

Гель-это один из видов амортизаторов. Когда-нибудь видела коврик для мышки с гелем? Вот это что-то похожее. Гель смягчает удары и толчки, и бережет лошади спину :wink:
    А вальтрап с карманом под гель-это обычный вальтрап, но на нем сверху нашит такой карман по форме пресловутого геля. Положил его туда-и он с вальтрапом одно целое. Удобно

3. *Юленька*

*Юленька* Новичок

:lol: :lol: :lol: Хе хе, и чего только не придумают :p

4. Мандаринка

Мандаринка Новичок

На таком вальтрапе без седла хорошо :D

5. konepon

konepon Активист

Вообще-то я слышала, что гель кладётся что бы спина у лошади не травмировалась... :roll:

6. skubird

skubird Новичок

Да, две большие разницы, однако. :?

7. Atom

Atom Новичок

Гель кладется вместо потника. Его действие анологично. Гель немного, лучше, но дороже :)

8. 3ABP

3ABP Новичок

???

9. Runa

Runa Новичок

Ну ты скажешь.... :shock: :shock: :shock:

10. Atom

Atom Новичок

А что :?:

11. Runa

Runa Новичок

Если под потником ты понимаешь то же что и вальтрап то это неверно, нельзя положить просто гель под седло и все :shock: Не уверена, может ошибаюсь, но в моем понятии потник и вальтрап немного разные вещи... Потник это та толстая войлочная штука, кот под некоторыми седлами находится. Такое седло либо сразу кладется на спину в таком виде с потником, вальтрап не обязателен... либо под все это дело еще и вальтрап подкладывается (нередко видела)...
    А гель кладется на вальтрап, как амортизатор, никак не вместо него... и уж никак не вместо этой войлочной штуковины... по моему так :roll: :roll: :roll:

12. Atom

Atom Новичок

Я не раз видел, как гель кладут вместо !потника!. Я не говорил вместо вальтрапа. Потник и вальтрап это совершенно разные вещи, и я это знаю :) Я и не говорю, что можно положить просто гель и седло!!
    Может мы вообще о разном говорим?? :roll:

Как раз вместо "этой войлочной штуковины" он и кладется. AFAIK.

По крайней мере у нас кладется вальтрап, потник (или гель - одно из двух) и седло.

13. konepon

konepon Активист

Как интересно гель может впитывать пот выделяемый лошадью????
    Раз ты Atom говоришь, что он используется вместо потника...

14. Полиночка

Полиночка Новичок

НАРОД!!! На сколько я знаю, кладётся вальтрап, и либо ОЧЕНЬ толстая меховушка (как раз вместо потника), или меховушка и гель (тогда совсем хорошо!!!) Теоретически можно положить только вальтрап и гель, но гель потника не заменит, функции у них немного разные!!!

15. Runa

Runa Новичок

дело в том, что эти седла с толстым войлочным потником можно класть без вальтрапа. Он потник там для того чтобы пот впитывать... т.е на спине должен быть, а если еще и вальтрап - то зачем он нужен? Но это при условии, что у лошади проблем со спиной нет, и седло хорошо подходит, когда знаешь, что не натрешь...
    поэтому если так положить гель вместо потника, то и получится просто гель и седло.
    Вот у нас седла выездковые - они без этого потника вообще... кладем на вальтрап или меховушку, или на вальтрап+гель...
    Мне кажется класть седло с потником еще и на вальтрап - излишняя предосторожность - а лошадь не вспотеет? Серьезно? Я просто так не пробовала... у всех у кого видела такие седла - седлали сразу на спину, без вальтрапа. Эти седла (кот с потником) вроде как без этого потника нельзя одевать... или я ошибаюсь?

16. Atom

Atom Новичок

Да вы о чем, я не понимаю :?: :shock: :shock: Кладется вальтрап, гель и седло!!! :!: потник давно не используется по своему древнему назначению - впитывать пот!! :eek: от используется как амортизатор! а гель его заметяет - 100% Вальтрап потник и гель никто не кладет :!:

17. skubird

skubird Новичок

Атом, не у всех есть хорошие седла. :( Есть еще конюшни, где седла явно до моего, скажем, рождения сделаны. :? У которых одно крыло толще другого, а сидеть удобнее на разных стременах. :lol:

Туда надо.
    1. Вальтрап. Впитывает пот, удобно лежит на лошадиной спине (седло-то как на корову сделано).
    2. Потник. Дает тоже какую-то регулировку седла под спину лошади.
    3. Гель (или резиновый амортизатор или квадратная толстая меховушка) - для тех, у кого спина крепкая, а аллюры мягкие, не кладется. А остальным надо. Тоже помогает "сгладить неровности" седла, амортизирует.

Я пока на прокатском седле, но преобрела оччень толстую меховушку-трилистник. Она как бы и потник, и гель одновременно.

Конечно, когда есть хорошее, свое седло, можно положить его даже так, на вальтрап - и так делают. Но оно куплено для одной лошади, подобрано под нее. А на всех подряд так валить - спины и холки не оберешься лечить. not:

18. ПоняшКа (sonjas)

ПоняшКа (sonjas) Новичок

Блин, народ, потник не выполняет своей функции(впитывать пот), если он не лежит непосредственно на спине лошади....кладут вольтрап, потом гель, потом можно седло класть. На некоторых конюшнях не так много денег и используют вместо геля допотопные войлочные потники..или красивенькие меховушки. Но хорошо, когда прокатским лошадям кладут гель, а сверху потник или меховушку-тогда никакой "чайник" не "отдолбит" лошади спину..))

Поделиться этой страницей