Про коней живых и железных. Фотки!!

спустя месяц после этих весёлых стартов я чуть осмелела, собралась духом и опять пошла показывать лошади барьерки. и обнаружила что теперь я страх как боюсь прыгать! я уже не занимаюсь лошадью, подходами, траекториями движением и прочим, я поймала себя за поиском стороны, в которую будет закидываться лошадь. заходя на крестик я от страха сама чуть не спрыгнула с неё в бок, а она, собака бешеная, прыгает себе прямо и не морщится.. маршрутик с ней проехали, всё тихо спокойно.. эх.. страшно..
 
прокатилась тут с другом на его патрике на старте.. ууу..когда с дух сторон силовики, мозга нет, а штурман азартен и орет ЖАААРЬ!!!! оргазм просто, по другому не сказать..
 
конная жизнь в застое, так что напишу рассказ про неконную. рассказ будет большим и с фото! про отпуск!
запланировали мы в этом году поездку в Грузию примерно по такому маршруту: Адыгея-Абхазия-Грузия-Чечня-Адыгея. так как в экипаже у нас теперь был 4х-месячный ребёнок и как он себя поведёт в поездке совершенно непонятно было решено ехать одним и больше никого не звать.
задумать то задумали, а вот что из этого вышло...
Начали мы с Адыгеи. весна, солнышко, начинается цветение плодовых, коих там море! и не только наши яблоньки-вишенки, но и красавцы абрикосы, груши и пр. помимо них начинают вылезать вообще незнакомые мне цветки
5500.jpg


в горах всё такое свеженькое
IMG_5503.JPG


а чуть выше вообще лежит снег. но солнце печёт нещадно! Плато Лаго-Наки.
5530.jpg


там же вытащили младенятину на улицу понюхать горный воздух))

5545.jpg


Прогулялись к водопадам Руфабго
IMG_5609.JPG


IMG_5632.JPG


Нагулявшись вдоволь по уже почти родной Адыгее двинули дальше по намеченному маршруту с остановкой в Сочи.
 
ох и красота! Прям чувствую в носу запах свежего воздуха! Как это ты решилась с такой крохой и так далеко?? Давай продолжение! А что с лошадками? не успеваешь? Мелкую с мамой в коляску и рядом пусть катает ))
 
Какая красота!
Как вы развлекали мелочь в такой дороге?
Совершенно не представляю столь длительные путешествия с малявками
 
Молодцы) круто) мы с мелким тоже ездили в машине долго,но он был постарше(месяцев 7-8) и ехали до Череповца.дорогу перенес спокойно,играл,спал,смотрел в окошко.останавливались покормиться)
А как твоя вела себя в дороге?
 
Вот это крутяк!!!!!
И с мелкой (что является для меня прям подвигом и чем-то из области фантастики!)!!!

Лаго-Наки, спасибо за знакомые и любимые места!:)

А как вас в Грузию после Абхазии пустили? Там за это чуть ли ни сажают!:eek:
 
Как это ты решилась с такой крохой и так далеко??
Мы решили поехать и посмотреть как ребёнок будет переносить дорогу. если бы начались капризы мы бы просто развернулись и поехали домой.
А что с лошадками? не успеваешь? Мелкую с мамой в коляску и рядом пусть катает ))
так мама живет от нас далеко и тоже работает. меня к лошадям отпускает муж, но он может например пообещать приехать с работы пораньше и забыть об этом)) с горем пополам раз в недельку я езжу и то не всегда верхом. иногда и на корде поработать хочется. а иногда в поля съездить. стабильной работы с таким режимом нет вообще.

Совершенно не представляю столь длительные путешествия с малявками
у тебя малявок вдвое больше))
у меня одна и она вполне самодостаточна))так же кушали и спали по режиму, периодически выходили подышать или поползать по сидению машины. игрушки с собой - она играет. отели бронировали с ванной - каждый день плавали.

А как твоя вела себя в дороге?
точно так же как и твой)) дорогу переносит хорошо,ттт!

А как вас в Грузию после Абхазии пустили? Там за это чуть ли ни сажают!:eek:
а об этом будет написано в продолжении :cool:
поездка выдалась пожалуй одной из самых необычных из всего моего опыта путешествий.
 
...Ну так вот. покатили мы в Сочи. там мы надолго задерживаться не собирались, так как были уже не раз. просто переночевать и двигать дальше. Единственное что мне хотелось - это погулять по дендрарию, поглядеть на цветочки)) С коляской через центральную вертушку не протиснуться, так что заходить пришлось через проезд для автотранспорта))))
цветов там конечно!!!! дневника не хватит всё это показывать!!!
IMG_5702.JPG


IMG_5705.JPG


а вот мимозу как дерево а не как букетик я увидела впервые!!!

IMG_5743.JPG


Маше тоже цветочки понравились, но к вопросу фотографирования она подошла очень серьёзно!

IMG_5733.JPG


Среди посетителей дендрария мы встретили ещё и такого:

IMG_5762 — копия.JPG


он был суров! мы пошли к администрации парка сказать, что у них вольно гуляет пеликан, на что они ответили - да, мол, знаем, но сегодня суббота, а птичник выйдет только в понедельник и загонит его в вольер, а пока будьте осторожней и не подходите близко!

на том Сочи для нас и закончился. бронировать отели не в сезон - рай! Всё бронировали в день заезда. номер на двоих с завтраком, ванной парковкой и вайфаем 1530р! во дворе отеля прекрасный подогреваемый бассейн... в который меня не пустил муж - побоялся что простужусь.
Утром мы покатили в Абхазию счастливые и воодушевлённые предстоящими приключениями !
 
Классно что дочька разделила вашу любовь к путешествиям)
Как же классно так отдыхать) так скажем мой любимый вид отдыха)
Очень жду продолжения.
(Фоточки супер.ты отлично выглядишь.
Малышка красавица)
 
Мммм! Мечта посмотреть мимозу прям на дереве!

во дворе отеля прекрасный подогреваемый бассейн... в который меня не пустил муж - побоялся что простужусь.
А муж знает что ты в Питере конце мая в +15 воде без подогрева фотографировалась;)
 
А муж знает что ты в Питере конце мая в +15 воде без подогрева фотографировалась;)
знает. он тогда был во владике и моё купание не грозило ему испорченным отпуском как это могло бы быть в этот раз)) печётся он о себе в первую очередь))

ну так вот..
проснулись, потянулись и двинули на границу с Абхазией. паспортный контроль российского паспорта и мы на той стороне)) вот такая заграница без загранника)) и как нас встретила Абхазия? мусором, разбитыми дорогами, бешеными водилами и каким то общим унынием и запустением. Это было очень странно, особенно после автобанов Адлера. такое же чувство я испытывала раньше, только наоборот - въезжая в Россию из Прибалтики. заграницы почувствовать мне не удалось - вся реклама на русском, говорят на нашем языке, валюта - рубль. было ощущение, будто это наш регион, но про него по какой то причине забыли и он теперь сиротливо жмётся к красавцу Сочи пытаясь продать ему пару кило мандаринов да магнитики "Новый Афон", что бы хоть как то выжить....

Как любому туристу мне хотелось посмотреть в Абхазии на озеро Рица, пройтись по центру Сухума да и всё собственно.
по дороге на Рицу был отворот на Гетский водопад, где снимали сцену драки Шерлока Холмса и Мариарти, но привлекло нас совсем не это. Привлекла нас дорога, которая доступна только внедорожникам и то только в период с мая по сентябрь, т. к. это крутой горный серпантин и всё остальное время он завален снегом. на календаре март... Естественно нам туда!
IMG_5809.JPG


Взбираться было реально сложно даже на Патрике. дорога пробита в скале, идёт дождь, то и дело бьём редуктором о камни, мечтаем о больших колёсах. Но какая там красота!!!
IMG_5790.JPG


С этой высоты стало видно тоннельчик по которому мы ехали. стало понятно зачем он там - от лавин.
IMG_5780.JPG


Преодолев весь этот серпантин мы добрались до ровной дороги и тут нас ждало разочарование - толстый слой талого снега сильно мешал продвижению вперёд, а поваленные зимой деревья и вовсе сделали его невозможным. это территория заповедника - ничего самостоятельно пилить нельзя. хоть в округе и не было ни души мы всё равно рисковать не стали. до водопада оставалось каких то 2 километра и можно было бы дойти пешком, но дождь, холод и маленький ребёнок вынудили нас повернуть назад.
IMG_5796.JPG


тем временем на асфальте замаячила ещё одна машина - водитель на джипе вёз группу молодых ребят к Рице. На его фоне мы выглядели блёкло и мысли о новых колесах оформились в конкретную модель)))

IMG_5810.JPG


по дороге проехали милый водопад - Мужские слёзы. Бьёт практически на проезжую часть
IMG_5813.JPG

а дождь тем временем перешёл в снег да и на асфальте стали появляться сугробы, что было нам на руку при неработающем ручнике)))
IMG_5817.JPG


Вид захватывал дух!
IMG_5814.JPG


и наконец - цель пути достигнута! Это озеро Рица. на красивые виды мы уже и не надеялись, но и в туманах тоже есть своё мистическое притяжение..
IMG_5821.JPG
 
на карте было ещё одно озеро - малая Рица. мы попытались проехать туда, но наша резина хоть и внедорожная, а всё-таки летняя - отчаянно буксовала.
IMG_5826.JPG


ну и ладненько. возвращаемся и едем в Сухум. ехали медленно и впитывали всю эту красоту
IMG_5835.JPG


по дороге остановились у голубого озера. ничего особенного, а всё равно милое
IMG_5875.JPG


тоннели, если присмотритесь, вырублены в горе и никак не окультурены. только арки на въезде и выезде
IMG_5870.JPG


вдоль реки все деревья и кусты покрыты мхом. выглядят они зловеще!!
IMG_5860.JPG


дорога проходит через Юпшарское ущелье. Сфотографировать его красиво и понятно невозможно. это надо видеть глазами.
выехав с дороги на Рицу мы увидели Бзыбский храм-крепость 9-10века. а рядом нечто похожее на крепостные ворота или оборонительные башни. как оказалось - в 1914 году решили там построить железнодорожный мост, для возведения опор разобрали крепость. мост так и не был построен, а опоры сложенные из стен древней крепости остались. лестница в крепость сложена из железнодорожных шпал.
IMG_5905.JPG


IMG_5880.JPG


ну и куда же без цветочков! нежные, спрятались в кустарничке как за колючей проволокой!
IMG_5907.JPG


всё. нагулялись и едем в Сухум в интригующее местечко, позиционирующее себя как бутик-отель!..
 
Вдохновляющие истории, ждем продолжения!
Мы тоже ребёнка везде таскали (в 5 недель уже в самолёте летели), это здорово и правильно!
 
Сверху