Про коней живых и железных. Фотки!!

С большим удовольствием читаю про вашу поездку. Золотые ворота - меня такие в Карачаево-Черкессии впечатлили. У них удивительная любовь к золоту и красному цвету.
 
Триллер прям какой то...хорошая поездка...и интересная и с экстримом(если не для вас.то думаю для многих кто читает)
Фото очень красивые)
Ты так интересно рассказываешь,а хоть какие то минусы в поездки были?
 
Вы герои :eek:
Ехать в Чечню добровольно....находиться там, да ещё и с ребёнком.... Пусть, как утверждают, там нет войны, но там всё те же нелюди. Никогда бы не поехала!
А фотографии красивые, да!
 
Последнее редактирование:
Ты так интересно рассказываешь,а хоть какие то минусы в поездки были?
так я потихонечку о минусах тоже пишу - в Итум-Кали не попали из-за ремонта дороги, в Сочи вырубило свет в гостинице где я собиралась в бассейне плескаться, отсутствие нормального сервиса в Абхазии(а номер там был самый дорогой из всех за всю поездку), там же не смогли доехать до Гетского водопада, болт в колесе в Нальчике, и т.д. и т.п...

Пусть, как утверждают, там нет войны, но там всё те же нелюди. Никогда бы не поехала!
нелюди в это время людей в метро взрывали.
Чечня и Грозный давно были моим пунктиком. посмотреть на город-феникс!! да и как не ехать, когда сам Рамзан с экранов центральных телеканалов зовёт в гости в республику?))

тем временем бросив прощальный взгляд на Аргунское ущелье мы покатили к самому большому озеру северного Кавказа Кезеной-Ам.
IMG_6388.JPG


по дороге мы так же встречали боевые башни, но гораздо реже чем в Ингушетии и в куда более лучшем состоянии

IMG_6389.JPG


по дороге встретила суровых чеченских коров. как они держатся на склоне??? что они там едят??
IMG_6390.JPG


по пути проезжали город Шали. в нём был какой-то план-перехват, один квартал был полностью отцеплен, в городе на каждом перекрёстке автоматчик, у отцепленного квартала силовых структур больше чем людей! опять остановка, досмотр... досматривал нас силовик из Самары! сказал что тут по программе обмена опытом, узнав что мы из Питера назвал нас земляками, спросил нет ли проблем и нужна ли нам какая-нибудь помощь. отцепленный квартал и силовики вызывают только одно чувство - раздражение. приходится вклиниваться в пробку и оъезжать всё это дело огородами.
дорога на озеро хороша!
IMG_6407.JPG


стоит ли упоминать что даже тут есть газ и водопровод? что ещё хотела отметить.. всюду в городах и на трассах есть оборудованные родники. там же есть чашки - подошёл, попил, сполоснул чашку и назад поставил. иногда и навес и скамейки тут же. в автопутешествиях это очень удобно, в поездке на Алтай найти питьевую воду было насущной проблемой каждого дня.
дорога к озеру шла через перевал и соответственно начало холодать
IMG_6413.JPG


я пока держусь но становится реально холодно
IMG_6422.JPG


дорога идеальная, тишина нарушается только осыпью булыжников. иногда встречались и валуны. И трактор! постоянно курсировал и чистил дорогу от камней.
И вот он перевал! 2200м.
но что может впечатлить человека на такой высоте? конечно же какашка горного коня))
IMG_6435.JPG


И вот оно - озеро!!! блин, во льду!!!!! вот эта часть озера принадлежит Дагестану
IMG_6446.JPG


а вот эта часть Чечне. треугольное здание на берегу оказалось шикарной гостиницей и рестораном с очень вкусной едой. стоимость номера тут оказалась даже ниже чем в центре Грозного а качество намного выше. очень пожалели что оставили вещи в Грозном..

IMG_6453.JPG


в ресторане играла приятная музыка. увидев спящего ребёнка предложили сделать музыку по тише или выключить совсем. отказались. Здесь как впрочем и везде в меню нет ни алкоголя ни свинины, а заказ принимается только от мужчины. стоимость блюд тоже приятно удивила.
вечерело, пора ехать в люлю..
 
Последнее редактирование:
фотки нереальные! Открытки просто...
читаю и сердце стучит )) какие вы экстрималы и как ты легко ко всему относишься....я бы уже умерла там со страху...еще и с ребенком..бррр....но зато такую красоту надо видеть живьем....фантастика!
 
нелюди в это время людей в метро взрывали.
Не могу не согласиться!
Но всё-таки Чечню как место для посещений не рассматриваю от слова "совсем" (общение с людьми которые город в руины превращали откладывает определённый отпечаток)
Но если это было твоим пунктиком - то реально здорово что цель была достигнута и остались живы! Места там опасные реально красивые!
Эти заснеженные горы!
Это озеро! Уууух!
 
общение с людьми которые город в руины превращали откладывает определённый отпечаток
ого, у тебя знакомства! у меня такого опыта нет, может потому и чувствую себя так уверенно, непуганая ещё..

следующий день хотела посвятить целиком Грозному! утром когда мы спустились на завтрак, девушка на ресепшен в отеле увидела Машу и чуть не умерла от умиления, спросила можно ли подержать? я разрешила, она взяла её на руки и со словами: ну вы завтракайте спокойно, а я пока с ней побуду! удалилась с ней из столовой. мы слегка оторопели, после завтрака нашли счастливого ребёнка которого столько времени носили на ручках и всячески развлекали))
первым по плану был музей
IMG_6457.JPG

как и все новодельные музеи он страдал скудностью экспозиции. туда мы заехали прямо с коляской, коляску оставили в гардеробе. мы были единственными посетителями музея. на до ли говорить, что всё время проведённое в музее Рому сопровождал шлейф из умиляющихся смотрительниц музея, Маше было не скучно совсем))
в город стремительно пробивалась весна
IMG_6485.JPG


это яблони или вишни в саду у мечети. их там очень много и через пару дней там всё должно было превратиться в сплошное розовое облачко
два главных проспекта: Путина и Кадырова. границу между ними не нашли, долго спорили, что из чего вытекает
IMG_6461.JPG

Айболит над вывеской не случайно. проспект Путина - проспект аптек. все аптеки города там, а вот других магазинов почти нет. нужен другой товар? идите на другую улицу, улицу тканей или улицу сантехники например..
проходили стадион, там в тот день планировалась какая то игра или матч, на входе 4 охранника, двое с автоматами. хочешь на стадион - пройди рамку и досмотр. при мне заходили парень с девушкой, ну их разве что ботинки снять не попросили. зато вроде бы уверен - на игре будет спокойно.
ну это так, на память
IMG_6467.JPG


ещё вот эта шляпа приглянулась. я сначала: О! белый дом! оказался просто дом торжеств. сфоткала его с непарадной стороны, когда с красивой стороны были как то не сообразила..
IMG_6502.JPG


жарко, хотелось пить, зашли в ларёк(я осталась на улице с коляской, двери стеклянные) продавщица, узнав что мы тут "в гостях" у них вышла ко мне и .. вручила Твикс! в центре города, ага.. видать даже в самом Грозном турист - редкий зверь..

погуляли, сели в машину и поехали домой. ехали быстро и молча, не думайте что мы железные... бесспорно, гостеприимство там шикарное. везде где мы останавливались(на роднике или просто на смотровой площадке) подходили местные, спрашивали нужна ли помощь и советовали куда ещё можно съездить, а куда ездить не стоит. не страшно поздней ночью пройтись по подворотне - на пьяного гопника ты не нарвёшься, нет мусора, нет бомжей, нет просящих милостыню у мечетей, нет бродячих животных, все говорят по-русски, все вывески, меню - всё на русском! но!.... но, но, но..
на последок весёлая картинка)) сфоткала тоже в Грозном
IMG_6503.JPG
 
Вот вроде и всё написала. Про всякие шашлыки и купашки писать не буду, это уже любой может себе устроить. Завтра у меня операция на запястье правой руки и случайно выяснилось что ассистировать хирургу возможно будет одна из спортсменок нашей конюшни. О этот маленький маленький город!!!)))
Ах да, с Вуоксой сегодня смогли прыгнуть проезд по прямой и проезд с доворотом! Всё благодаря Ксюше, которая села на лошадь перед прыжками и успокоила её. Но всё равно я рада - это наши первые прыжки подряд по прямой
 
Последнее редактирование:
Спасибо за рассказ.очень интересно.как будто с вами там была)
И все минусы ты настолько скрасила позитивом что их и не заметно)
Здоровья тебе)
 
Да, порода Доминант. Внешний вид для мння важен.
У курочек пока шок, жили они в адских условиях, вчера впервые увидели солнышко, небо, травку. Они не знают что такое насест, боятся гулять. Что бы покормить выталкивпю их из курятника наулицу. Поедят и назад в тёмный угол забиваются все и сидят там.
 
Красивые куры какие!
А возраста какого?
Только откуда они к тебе приехали такие зашуганные?
У бабушки всю жизнь были, я даже дрессировала самых любимых. Правда, это не мешало мне потом супец из них хлебать)))
 
Купила в частном хозяйстве.сарайчик с тусклой лампочкоц и стеллажи кур. Небольшие клетушки из сетки, до отказу набитые птицами.. и ведь это вполне такое стандартное содержание птиц..
 
Куры стали рекордсменами в скоротечности пребывания у меня. Этой ночью в курятник пробрался хищник, кур у меня больше нет. Всех упер, одна задушенная рядом с курятником лежит.
 
Странно, у вас же там не чисто поле, чтобы хищники мимо ходили. У нас конюшня практически в чистом поле и вроде кур никто не трогает, правда там и собаки и кошка есть, а на ночь куры забираются на балки от перекрытий на высоте 2,5 метров, но всё равно удивительно, что у вас их обнаружили в первый день.
 
Ну нихрена себе:eek:
Если утащили - точно лисанька.... значит где-то в районе "гнездо" и если снова заводить кур - то в закрытом вольере...и с сеткой, вкопанной на метр в землю - чтобы подкопа не было....
 
Мы тут шли вечерком по центру итальянского селения в Альпах и услышали адские вопли, как бывает, когда коты дерутся. Каково же было наше удивление, когда вблизи одним из драчунов оказалась лиса! Кошка по факту охраняла там же подступы к курятнику. Вот вам и центр города....
 
У нас тут не чисто поле, но даже следы лося встречаются, а кабаны так вообще не стесняясь через шоссе скачут. Самое интересное, что я таки сетку вкопала, а соседи нет. Но у них уже пару лет куры живут и все норм
 
Бедные куры ((( у родителей в Комарово тоже такое было. Это лиса, скорее всего. Ну что поделать ((( ей же тоже кушать нужно. Собаку тебе надо )))

Как лошадь и малышка?
 
Сверху