Про коня

С макаронами? Хорошая идея, я об этом не думала.. А то видела с овсом...
Да и боюсь я, что порвет ее как грелку :)

А еще мне жутко хочется такой мячик, с отверстиями для сухариков. Чтобы, когда лошадь его катает, сухарики высыпАлись... Вот :)
Я видела в магазине OBI такой, но для собак, из твердой и, похоже., ломкой пластмассы (копытом сверху вдарит- и каюк игрушке :))
Еще этот мячик при каждом перекатывании издавал такие прикольные звуки! Мы там со смеху катались :)
 
А все-таки я заказала игрушку в "Конке" :)

С переездом нашим пока неясно...
Вроде бы как поутихло, и острой необходимости съезжать нет. Хотелось бы подольше постоять там.. Вобщем, пока вопрос повис в воздухе..


Сегодня Черный приветствовал меня (или пакет моркови? :)) ржачкой :)
Он уже был отработан берейтором+ по всей территории конюшни гулял один из наших лошадков... короче, занималась я с ним в деннике.
Настроение Щукино мне понравилось. Такой спокойный, как будто только что после сна, и очень ласковый. Во время чистки прижимался носом, перебирал волосы и дышал в ухо. Поуступали с ним на затылок. Черный порадовал: не стал играть в склеротика :) , а сразу опускал свою головень.
Это такое ощущение.. Не передать! Когда лошадь вот берет и делает то, что ты просишь... Как-то раньше я над этим не задумывалась... Почему? Не знаю. Наверное потому, что раньше я занималась с ним только верхом, и послушание лошади под седлом мне никогда не казалось каким-то чудом :lol:
А то, что он в руках психовал, или уши/затылок не давал трогать,- я считала неисправимой "пулей в голове", и принимала как должное.
Но теперь, когда вижу реальные результаты, становится так приятно, так удивительно! И при этом начинаешь даже немного гордиться собой :) :lala:

===
Прозаично вываливать моркву в кормушку мне не хотелось, и я вспомнила, что мы давно хотели научиться пихать носом мяч. "Мы"-это громко сказано. На сегодняшний день пока что только у меня получается с удовольствием пихать носом мячик. :lol:
Да-да! Как-то раз я дошла до того, что встала перед чукчей на четвереньки и толкала мячик головой, типа учила. Надо было видеть Черного при этом!!! :) Глаза как 2 фонаря, от напряжения мысли уши почти упали на лоб, передние ноги расставлены в стороны, шея вытянута далеко вперед и вниз к полу, чтобы получше разглядеть хозяйку, стоящую на карачках, и убедиться, что все это не сон :)


Вобщем-то, сегодня я не стала заниматься глупостями, а использовала опыт старших товарищей по НХ. :)
Взяла маленькую кастрюльку, наломала туда моркови, и положила мячик сверху. Черный сразу же понял, что именно ему мешает добраться до моркови. Носом он вышвырнул из кастрюльки непригодную к пище круглую штуку, и захрумтел морковкой под мои причитания какой он молодец и какие ему бравушки :), после чего я вернула мячик на место. Цикл повторился. Так мы съели 3 кг морквы: Черный выталкивал мяч, брал из кастрюльки морковку, получал словесную похвалу, мячик возвращался на место, и всё происходило снова.

Когда морковь кончилась, я убрала кастрюлю и положила мячик перед Черным. Поначалу он просто обнюхивал мяч и пол вокруг него, и никак не горел желанием ничего толкать. Я уже было огорчилась, как вдруг Черный случайно коснулся носом мяча. Просто коснулся, но мгновенно был похвален. Посмотрел удивленно "За что этта?" , опустил голову снова к мячу, неуверенно так, поглядывая на меня (я продолжаю его подбадривать), толкнул мячик верхней губой, и когда понял что это самое то, что мне от него нужно, воззрился на меня во все глазищи, все еще не веря в этот бред. :)
Снова опустился к мячу и толкнул, и снова получил порцию похвалы. причем халила я его только поглаживаниями и словесно, т.к. кусков с собой никаких не было.
Но все-таки, он, не переставая порой удивляться и сомневаться, тихонечко толкал мячик!!
И видно было, что ему интересно! Это знаете, вот когда на лошадином лице прям написана работа мысли :lol:

Правда, это еще нельзя назвать игрой типа- "я качу тебе, а ты- мне".
Но главное- он понял принцип! Теперь надо не лениться поддерживать этот навык, чтобы не забыл.
 
А все-таки здорово вести дневник!
Самой интересно почитать то, что было месяц назад.

***
Что-то происходит, это точно. Весной оно всегда так…И похоже, не только у людей все чуйства в беспорядке ))
Я даже вот несколько расстроена от сегодняшнего общения с копытным.
Вот скажите мне..может я ошибаюсь, считая, что есть прямая связь между безоговорочными уступками давлению, общим послушанием/прилежанием в деннике и поведением на улице? Почему это послушание не переносится из стен конюшни? Точнее- только частично....

В общем, по порядку.
Сначала о хорошем :)
После чистки поуступали давлению на зад и перед, что называется, «в 100% случаев». Собственно, оно уже давно у нас именно так… :roll:
Потом я взялась за голову. :) Ну здесь он вообще меня сразил. Мало того, что он помнит, как опускать голову, так еще и САМ ее опускал (не без хитрого взгляда на карман с сухарями). И еще он уже знает команду «опусти». Достаточно приложить руку к шее, и сказать. Даже без задействования затылка. :)

Поиграли в мячик. И тут тоже было все хорошо.
Разучили команду «мя-чик». Правда, не всегда черный его катит ( бывает, что просто тыкается сверху носом) но всегда наклоняется к мячику по команде.
Сухари давала за катание, за тыкание носом в мяч просто хвалила.

Есть один моментик. Я не всегда даю сухарь, а только когда Черный делает что-то действительно хорошо. А когда средненько, то просто хвалю голосом.
Так вот, он в эти моменты искренне не понимает почему после «бравушек» не следует кусок, и частенько пихает меня носом, довольно ощутимо, типа «Жрать уже давай, обнаглела совсем?». Вот что с этим делать? И надо ли вообще что-нибудь делать?


Потом мы пошли шагать на улицу.
На корде шагал нормально, только все время норовил снег ухватить. Но мы договорились в конце концов не есть его…

Ну, думаю, раз так все хорошо, отпущу-ка я его в леваду.

Прошли в леваду, и тут он отчебучил такое…!!
Побежал галопом, до того, как я его отстегнула. Пробежал вперед, а я корду-то держу крепко, поэтому его на галопе развернуло ко мне носом. Так мало этого, после разворота он стал вырываться, отпрыгнул назад, задрал голову и тянул корду у меня из рук!! Я скомандовала стоять, и он встал. Но как только я подошла и коснулась карабина, история с вырыванием из рук повторилась. И снова от команды стоять он послушался.
Ну не знаю… Меня так это расстроило, ужасно! Хоть он и был управляем в этот момент, а все-таки ведь позволил себе делать такое! Думаю, что как бы он ни хотел побежать, такого быть не должно ни в коем разе. Итог- сломанный до мяса ноготь, все руки в крови, т.к. заметила только когда пальцы начали слипаться от крови..

А еще мне подумалось, что я наверное слишком много надежд возлагаю на занятия НХ. Раньше после подобных его выкрутасов я и не подумала бы так расстраиваться, т.к. считала такие штуки почти нормой для этой лошади.
Все-таки невротик он есть невротик. И если уж чего ему взбрендит- никакие «уважалки» не помогают… Или я не права?

А еще он ужасно укололся. Колоть сегодня было некому кроме меня..
Как-то раз я колола одна, без помощи, и он можно сказать отлично укололся.
Но тогда был 5-кубовый шприц с тонюсенькой иголочкой. А сегодня надо было 12кубов вколоть 20кубовым шприцом.
Что и говорить, его поведение в леваде не придало мне бодрости духа, и я позвала на помощь работника из лесничества. :lol:

С первых же минут все пошло наперекосяк. Лесник был снабжен сухарями, вел себя тихо, но Черный все равно его жутко шуганулся. Задрался весь, истерил, пытался осаживать или повернуться к нам задом..Когда я вкалывала иглу, мотал головой и выбивал ее из шеи. Короче, ввести лекарство мне удалось только с 4-го укола.
Наверное, лесник- моя ошибка. Но одна я так и набралась бы смелости колоть и оставила бы укол до завтрашенго приезда вета. Может, так и надо было сделать…

Во так вот. Помогайте! Можеь посоветуете что-нибудь...
 
Няпа, привет!

Попробую тебе рассказать, как я схожие проблемы решала, может, чем-то и помогу.

Ну, во-первых, про леваду: знаешь, мне думается, есть смысл, когда вводишь его в леваду, прежде чем отпустить, покомандовать ему «Стой!», и при этом поощрять лакомством. Потому что это выполнение для тебя и для него жизненно необходимо. Иначе, сама убедилась…Как и я в свое время – что нужно учить коня работать: а) на длинной корде и б) во всех условиях.

Я правильно поняла, что в леваде ты его хотела отпустить погулять? А он до того, как ты отстегнула карабин, решил поскОкать? Ну и со всеми вытекающими…

В леваде полезно не просто так дать побродить, а активно поработать, даже если это просто шаг рядом или на корде. Если сначала не настроен на работу, дать порезвиться, а потом либо работать на свободе – вот как мы учились с Сильвером, либо на корде. Вообще самой рядом быть, разговаривать, даже если конь просто выпущен погулять-отдохнуть.

Вот где у тебя, как мне кажется, ошибочка, и немалая: ты говоришь, что поощряешь лакомством тогда, когда он делает что-то отлично, и просто хвалишь, если выполняет что-то «не ахти». Это ошибка! Получается, что тебе пожизненно надо давать лакомство за хорошее выполнение команды, потому что простая похвала для коня будет означать, что «я сделал что-то не так, как она хотела». Получается, что дискредитируется похвала голосом, жестом, смягчением давления или прикосновением. Не надо этого!

Правильно давать лакомство, мне кажется, вот так.
Поначалу, пока конь чему-то учится, и навык не отшлифован, лакомство я, к примеру, Сильверу, давала всегда, поощряя малейшие подвижки в выполнении требования. Затем давала лакомство только за то, что он выполнял задание чище, а «грязное», неточное исполнение переставала поощрять вовсе!!!

Постепенно лакомство все реже использовалось, все чаще хвалила коня просто рукой (погладить/почесать), голосом, и всегда – ослаблением давления.

Как только я стала все это применять, проблема вымогательства у нас тоже стала понемногу сходить на нет. А то ведь мы тоже такие же разгильдяи и любители пошарить в карманах.

Впрочем, привычка обшаривать мои карманы осталась. Пока она мне не мешает, но я почти всегда теперь вхожу в денник и слежу, чтобы мои карманы были пустыми: скажу честно, поощрение лакомством разбалтывает не только лошадей, но и людей: перестаешь верить, что сумеешь справиться с конем без помощи «кусочка»!

Единственное, что: пока – и это всего лишь пока! – я всегда почти всегда поощряю хорошее поведение при чистке копыт (у нас с этим были дюже нехорошие проблемы ранее, если ты читала), при подзыве ко мне – чтобы конь ко мне подходил беспрекословно и при выполнении команды «стой!». Все это – так называемые жизненно важные моменты, которые мы пока закрепляем с помощью пищевого подкрепления. Хотя ноги можем прекрасно давать и держать за спасибо – и давным-давно. «Ко мне» – тоже без никаких. «Стой!» - точно так же, но…Временами может страдать. Так что все это нелишние подстраховки.

Вообще возьми за правило: входишь в денник – карманы пустые!!! Поначалу очченно сложно будет даже психологически – сама испытала! – а потом ничего, привыкнешь, перестанешь, как наркоман, искать очередную «порцию»!

В общем, мысль моя такова: определите для себя наиболее важные команды, и их отрабатывайте с помощью пищевого подкрепления, но только пусть это будет не единственный способ поощрения.

А чтобы перейти от пищевого к иному способу поощрения, надо сначала давать непищевое поощрение – скажем, голос, поглаживание – а уж потом пищевое, постепенно применяя его все реже и реже.

Насчет невротика – ну и что? НХ для того и есть, чтобы корректировать работу с лошадью, какой бы она ни была. Так что не стоит падать духом и сомневаться. Смотри, сколько вы уже достигли!

И еще, знаешь, мой секрет еще с собачьих времен: я всегда хвалю животное за выполнение команды "Нельзя!". Т.е. к примеру, Сильвер поворачивает ко мне резко голову, пытаясь лбом стукнуть (вымогая то же лакомство, к примеру), так я его голову резко отведу от себя рукой, а то и шлепну ощутимо по щеке, чтоб отдернул голову сам, и при этом скажу резким голосом: "Сильвер, нельзя!". Как тольк Сильвер инстиктивно отвернет от меня в этот момент голову, я ТУТ ЖЕ хвалю его, чешу и все прочее...Лакомство не использую - и так все хорошо схватывает. Попробуй сама так, увидишь, что кормить морковкой или сушками вовсе не обязательно, он и без этого все прекрасно у тебя поймет. А вот перебарщивание приведет к неприятностям.
 
Ой, Наташ, спасибо за такой развернутый ответ!!

Все так здорово рассказала! Про команду "стой" в леваде- так просто, а я не допетрила!! Будем работать!

А вот по поводу похвалы и кусков- я уже и сама начала сомневаться в правильности своих действий, и ты подтвердила!
Я уже представила как зайду в денник без нямок и...поняла всю собственную зависимость от них! Точно ты сказала- наркомания!
У меня случалось иногда заходить "пустой" к нему, так он или дулся первые минуты после того, как понимал, что ничего не получит, или нахально толкался носом.
Сейчас вспоминаю статьи со Старого Друга, и действительно- там всё или вовсе без кусков происходит, или только на первых порах...

Про "нельзя" очень любытно. Мой команду нельзя понимает (например, есть снег при работе на корде), и выполняет (через раз :) ), но я никогда за выполнение не хвалила! :!: Вот ведь, а действительно, по логике-то надо!

В общем, спасибо большущее! :D
 
Будет отлично, если все написанное сработает и поможет! :D Я буду очень рада за тебя и за Черного, передавай ему привет и горячее дружеское и-го-го! :wink:
 
И-гы-гы! :) Спасибки!

Сегодня забыла взять с собой фотик!! :( А ведь с вечера приготовила: повесила в прихожей на вешалку... Растяпа.. Хотела наших трехцветных кошек пощелкить...
Ладно, никуда они не убегут, в другой раз.

Наташ,
сегодня я без кусков пошла к чукче :) Ну, точнее было в кармане 2, :roll: , на всякий пожарный :))))) Но так их и не пришлось давать :)

В деннике по ходу чистки, на голову работали.
... Не, ну мне этим заниматься нравится гораздо больше, чем уступками на перед или зад. Я все еще поверить не могу, что Черный такой у меня молодец! Ведь голова у нас всегда была больным местом :lol: ....

И без кусочков все получалось чудесно, по команде "Опусти", и даже при нашем Докторе продемонстрировал! (А я боялась, что при свидетелях зажмется). Правда, иногда Черный не понимал почему после похвалы его не пичкают сухарями-морковками, и толкал меня носом :) Но все равно каждый раз опускал головешку, умничка!

На земле не занимались- проката на плацу было полно, и левада занята.. Посему поседлались.
Решила так же и на улице посмотреть как он будет голову опускать. Опускал! Несмотря на кучу народа вокруг! Ну ващщеее, я так рад! :)

Шагали долго. На улице солнце, тепло, птички поют- красота, слезать не охота!!
Щукин ни разу ни от чего не дернулся, спокойный такой был, молодца просто! Немного поработали над сбором. Поначалу не горел желанием собираться, но все -таки в итоге слепили собранный шаг.. Доктор сказала, что на шагу он ей нравится, довольно ровно идет.

Порысили. На рыси собрался, на спинку взял- так здоровско, несмотря на мои длиннющие стремена (я всё еще не поменяла свое разорванное путлище). Но доктор больше 4 небольших кругов рысить не дала. Говорит, что жалуется немного, да я и сама чувствовала..нет, не хромоту, но некую аритмию движения...

Но я все равно очень довольна сегодня конем. Он просто молодец!

Ребята, у меня вопрос.

Ну никак не прочищается кОня. Прям хоть плачь. Опилки сейчас пыльные, эта мелкая пыль не вычищается вообще.. Чистила до работы около часа и резиновой, и железной скребницей...И после работы тоже. Чуть-чуть лучше стало, вот и весь результат..
Что делать?

1.Приобрести средство типа "Сухая чистка"?? Если кто использовал- не поленитесь написать,плиз, отзывы...

2. Подстричь? :? (Вот истерика -то будет..) Не рано ли стричь в марте?

3. Пропылесосить? :lol: Кто пылесосил коня- откликнитесь!
 
Няп, у нас тоже аналогичные проблемы - в конюшне Белка ведет себя идеально. Как только выходим на улицу... Сейчас, правда, и в леваде идеально, если она предварительно нагулялась... И так постепенно, +- 50 метров от левады, уже тоже неплохо. Я думаю, просто действительно на улице больше отвлекающих факторов, поэтому поначалу, наверное, надо пытаться на улице не давать ему ни на секунду отвлекаться, пока ты сама к этому не готова...

Т.е. постарайся добиться, чтобы его внимание было целиком на тебе все время, пока ты его не отпустила. На улице это сложнее гораздо, мы пока с Белкой идем от простого к сложному, как бы по спирали, увеличивая круги вокруг конюшни :) Иногда возвращаемся назад
 
Кать, точно, мой тоже-если нагуляется ..(иногда даже минут 10-15 может хватить на самостоятельность), то потом сам подходит и с ним вполне можно работать.

Многое у него по настроению. Вот вчера- ведь опускал же на улице голову..
В позапрошлый раз отпускала в леваду- и не подумал ломиться из рук. Нормально отошел, и уж потом побежал..
А в прошлый раз ноготь содрал...
В общем, тоже: то хорошо, то так себе, что из рук вон..

Гы, между прочим, даже берейтор говорит, что отстегивать в леваде его надо моментально, если хочешь руки уберечь. :) Но мы пойдем другим путем :) Бум отрабатывать команду "стой" с кусками.
В идеале наметила пройти 3 этапа: чтобы по команде стоял когда мы пришли в леваду, потом когда отстегиваю и после отстегивания. И только по команде "Гуляй" ему можно будет уйти. Потому как подумалось тут мне, что это непорядок, когда командой гулять служит щелчок карабина...
 
О внимании забыла написать. Это самое то, что у него по настроению. Чаще всего он все-таки внимательный, в леваде подходит, или бродит за мной.
Но иногда - в леваде несколько минут делает вид, будто меня вообще не существует. Ну, потом голосом получается дозваться его.
Вот это, что называется, "не добились внимания в 100% случаев" :)

Пойду на Старого друга, что-то я там в статьях не дочитала наверное :)

ЗЫ. Вчера нас привили от лептоспироза. Три дня теперь стоять. Ну и веселый у меня четверг будет!!! :lol:
 
У меня та же проблема, только не в НХ-шном варианте и в сто раз хуже :( . В деннике идеальное послушание (по моим скромным запросам :wink: ), а как выведешь на улицу начинается кошмар :( . Последнее время я на все плюнула, сделаю в деннике и передвигаюсь исключительно под верхом. Получается замкнутый круг: чем меньше с ним выходишь тем больше он радуется выводке, возбуджается и безобразит. А поработать с ним с земли мне не разрешают, боятся что удерет (один раз было дело :oops:). Вот настанут деньки потеплей да посветлей, может уговорю тренера разрешить мне с ним погулять после тренировки... только надо еще чтоб народу на конюшне мало было, во ибежание ктитических ситуаций. Брр, тяжело :? .
 
Няпа, моментальное отстегивание будет означать, что, если ты в какой-то момент однажды замешкаешься, то...опять руки-ноги-ногти оторвет. :wink: Так что лучше уж обучить постоять хоть пять-десять секунд спокойно и с сушками, чем все время рисковать и играть в наперегонки: кто из вас быстрее отцепит карабин или дернет с корды. :roll: ИМХО... :) Но сильно не увлекайся на первых порах выдержкой, т.е. стоянием на месте в леваде - ровно столько, сколько лично тебе надо, чтоб без проблем отстегнуть и отослать коня от себя. У нас это пресловутые пять-десять секунд, вполне хватало. :)

Насчет внимания в леваде - хочешь, посмотри в Примерах на Старом Друге мою статейку про Воздушную корду, там оно все есть, как внимание привлекать и удерживать, да конем управлять. Весело, интересно и пользительно. :wink: У нас в леваде, увы, гололед, так что сейчас только корда да вот седло присоединяется постепенно. :)
 
Няп, как похожи наши кони!
Мой тоже невротик и потаскун! :)
И борьба с челюстью мне ох как знакома :)
Фото на предыдущей странице (галоп) - великолепное.
Насчет чистки, мой тоже вороной, тоже сильно линяет, так что проблема знакома. Побрызгай кондером, лучше булдет. А еще я чищу так: в правой луке резиновая скребница, в левой щетка с длинным ворсом. Скребницей как-бы ворощу шерсть, поднимаю пыль на поверхность, щеткой тут же смахиваю.Процесс пощел гораздо быстрее.
 
lisa
Как жаль, что у вас с Балено нет возможности поработать на земле! Это многое бы решило! Но, тем не менее, поробуй все-таки в деннике во что-нибудь с ним поиграть..
Все-таки я вспоминаю как мой раньше (до игр) ходил в руках- это был ужас! И сейчас бывают заскоки, но всяко уже не так...

Наталья К

Да уж, со смехом прочла про соревнование "кто раньше". :lol:
Это действительно так, потому по сути и неправильно.
Спасибо за советы!

Melissanda

Ага, похожи! Особенно в самом начале твоего дневника, про то, как твой боялся неплавного движения руки, не давал гладить морду- как будто про моего написано! :) И вороные оба. И по породе вроде кузенов :)
Кондиционер я уже заказала в Конке, жду-пожду с нетерпением.

Но в выходной хочу все-таки пылесосить пробовать.
Напишу потом. ))


[/b]
 
Melissanda
И еще похоже вот что. Ты когда его собираешь, то приговариваешь что-то вроде "билли-билли-билли, соберись",
а мой уже знает команду "нос" :lol: Начинаю подрабатывать шенкелем, руками и в ритм приговариваю "где-нос, где-нос, где-нос" :D Понимает! :)
 
Няпа, я, кажется, становлюсь просто фанаткой Вашего дневника :lol: Читать кидаюсь как только минутка свободная выпадает на работе. :oops:
 
Дианка, я только рада тому, что кроме меня, еще кому-то интересен мой дневник :D
 
Люди добрые, помолитесь за меня. :)
Сегодня вечром мне шагать чукчу апосля 4-хдневного поствакцинационного простоя....
 
Ой, Няп, не скромничай! :wink: :lol: Я всегда читаю! Интересно читать про знакомых конечков! Как там ваши дела с переездом? Затихло пока?

А с Черным все будет нормально! Ну поиграет чутка, но не думаю, что прям с ума сойдет! Так что пиши завтра обязательно!
 
Сверху