Пока мы долго и нудно шагаем - лошадка моя превращается в Нюхля. И вчера этот нюхль нашел в манеже шило. Если бы я не была седой с 16 лет, то сказала бы что с этой лошадью я поседела))) Его находки периодически это жуть жуткая. Откуда взялось шило в целом понятно - строители геотекстиль зашивали, но блин... в общем хорошо что Феник его нашел, и мне отдал даже без боя.
Хруст в коленке сменил тональность - стал суше, обычный звук щелкающей связки, видимо внутри сустава отек уменьшается. В целом больная нога сейчас выглядит суше, чем здоровая. Скорее всего начну обрабатывать скэнаром и симметрично второе колено (Боже, дай мне времени и терпения ежедневно по полчаса обниматься с каждой ногой!).
 
Размышления о балансе. Навеяно разговорами с Леной :)
Лен, тебе спасибо за это, я многое могу в процессе обсуждения для себя четко сформулировать, и поток ощущений превращается в мысль ясную и понятную)

Как ни странно, но несмотря на периодически отрываемое колено, Феник хорошо сбалансирован, и в работе просто неприлично расслаблен, что это просто бросается в глаза.
50% его расслабленности это конечно характер, он весьма в себе уверен, а уверенной в себе лошади напрягаться (в смысле зажиматься) нет необходимости. Остальные 50 % - это очень простая вещь: он знает где у него находится какая нога. Простые упражнения, в которые мы играем: подними ногу повторяя за мной, подержи ногу и поставь ее на землю одновременно со мной, шагай на меня синхронно той же ногой вперед, которая у меня идет назад, шагай от меня, убирая ногу от моей ноги, идущей вперед, подними ногу которую я трогаю хлыстиком (и так все четыре по очереди), уступки во все стороны по полкопыта... Это простые упражнения улучшают координацию движений невероятно. Феник в это играет с упоением.
Когда лошадь знает где у нее какая нога находится, она начинает лучше ощущать себя в пространстве, перестает наступать людям на ноги и реже спотыкается. Все становится легче и приятнее.
 
Может ему какой бандаж придумать, вы ж уже протестировали степень и пр. Ну или хотя б тебе внутрь этих перчаток еще какие одеть, что б не долбило :confused:
А то что суше это очень круто! не фотографировала?

Про баланс, у Феника с балансом и мироощущением все очень даже очень, у него с тонусом бяка, рыхлый как сенбернар. У меня младшенький тоже рыхлый, его приходится грузить больше что бы тонуса хватало безубойно свою груду костей таскать. Старшему сильно меньше на это надо внимания, его вообще можно не работать.. не развалиться, а мелкий фиг... Так что работать работать и еще раз работать. Оч конечно коленка этому мешает. Но если втянешь его в корсет то станет и с коленкой сильно лучше думаю. Мы так спину дергали.. бережем-бережем, вышли-дернули и так в круг. Потом плюнула не стала в очередной раз снимать с нагрузки и продолжила пахать умеренно через его не хочу. Закачался и стало сильно лучше и цельнее.
 
Когда лошадь знает где у нее какая нога находится, она начинает лучше ощущать себя в пространстве, перестает наступать людям на ноги и реже спотыкается.
Следующий этап - это когда всадник точно знает, где у лошади какая нога находится в каждый момент времени :))
 
Про баланс, у Феника с балансом и мироощущением все очень даже очень, у него с тонусом бяка, рыхлый как сенбернар.
Да есть такое, тоже вижу, особенно сыро у него со спиной и задами, по плечам и переду все терпимо. И это надо закачивать работой, или лучше большим количеством свободного движения по пересеченной местности (где бы ее взять))).
Следующий этап - это когда всадник точно знает, где у лошади какая нога находится в каждый момент времени :))
Оооо, Кать, это вот да, но про это пока даже думать страшно))) Хотя надеюсь что столько времени мы с Феником ковыряемся в руках ежедневно, очевидно именно его темп, движение, дыхание я уже чувствую просто рядом даже стоя спиной к нему. Надеюсь что под седлом оно от меня никуда не денется )))
 
Манеж у нас встал на капитальный ремонт - сняли песок, будут досыпать щебень и класть решетки. Ближайшие пару недель из рабочих площадок только 16-метровые бочки (на плацах пока неприятно и очень быстро днем тает и ночью замерзает снег). В бочке Феник психанул, и несмотря на мои настойчивые предложения просто шагать - он просто бегал и пучился. Минут через 15 его отпустило. Был лялечкой ). Еще эта деточка вырос опять! сразу в длину, ширину и высоту. Ощущение что ровно за сутки взял и вырос (или в небольшой бочке внезапно стал производить такое фундаментальное впечатление).
 
И это надо закачивать работой, или лучше большим количеством свободного движения по пересеченной местности (где бы ее взять))).

Я бы к нам в гости позвала на месяцок, у нас этого добра хватает + вода с приятными заходами и дном... Но изнеженный Феник, боюсь не оценит, сурового быта нашей конюшни))))
 
Я бы к нам в гости позвала на месяцок, у нас этого добра хватает + вода с приятными заходами и дном... Но изнеженный Феник, боюсь не оценит, сурового быта нашей конюшни))))
Ален, предложение заманчивое, я бы с удовольствием в гости намылилась))) Про изнеженность Феника это сильное преувеличение. Он у меня почти спартанец. Самая его теплая попона это дождь на флисе (на самый лютый мороз), а вообще ему бы грязь поглубже, воды побольше и он бы там жил счастливо))) Нежная и впечатлительная у нас я :) Феник только по жрачке (сену) капризный, но если есть трава - то вот ее оно жрет и счастливо ))) Единственное что сильно останавливает это сам процесс транспортировки и время на адаптацию на новом месте (может быть с неделю). Он стразу ярко психует, потом успокаивается и начинает изучать обстановку. Но первый псих это мне очень страшно (((
Крайне вовремя :))
Ага :) Просто сейчас активно заставляется конюшня, и чем больше приезжает лошадей тем хуже себя чувствует грунт. И решать это пришлось срочно.

Я тут в процессе стройки комплекса начала активно въезжать в вопросы грунтов и строительства. Редкая возможность наблюдать в динамике столь масштабный процесс. Много нового и интересного для себя открыла.
По факту мое мнение про грунты определилось однозначно: лучше простой грунт, нормально сделанный, чем недоделанный евро. Речной песок (он содержит взвесь глины, и не так рассыпается как кварцевый) с нормальной щепой или кокосом будет держать нагрузки в разы лучше, чем криво положенный вариант из кварцевого песка и текстиля/фибры. Евро нужно класть только на решетки, любой вариант сэкономить приведет к еще большим расходам на переделку. Плюс горы нюансов по оборудованию, которым это надо катать и поливать.
Очень мне интересно как плацы перезимовали, надеюсь что сюрпризов не будет) А так как Феник у меня работается в руках и я все время с ним рядом хожу - то про то как грунт держит, как укатан, как лежит - я наверное знаю больше, чем строители ))) Это мы с Феником находим то дырку из которой глина поперла, то кусок геотекстиля, который выползает, то шило забытое... блин чего мы только не находим (не только в Ждановском, а вообще везде)...
Ждановское для меня бесценный опыт про то как вообще строить конюшню. Уверена что он мне пригодится когда строиться начнем))) Только бы в этой жизни ))))))))
_______
Сегодня приехала поздно, на улице дул неприятный но весенний ветер, в бочку не пошли, потому что мне показалось что на такой ветрище оно опять начнет прыгать, и ну его нафиг, пока ногу лечим. Поэтому тщательно и методично "прожужжала" ему током обе ноги. Завтра в бочке посмотрю что нам дала неделя ежедневной физиотерапии.
С Бабайкой и "Скэнаром" дело обстоит сложнее. Я ему делаю массаж на самой минимальной частоте и мощности. Мне по рукам это практически неощутимые редкие даже не покалывания, а как песок сыплется. Клаус реагирует (сам Клаус конечно не реагирует в смысле сбежать или меня сожрать), но сокращается всем телом, задними ногами особенно. По ощущениям есть такое что он слегка "обострился",что вполне может быть учитывая возраст и все его диагнозы по спине плюс инсульт годичной давности. Делаю к нему несколько коротких (по паре минут) подходов в день. Хотя по сути он вполне мог обостриться и на погоду (что с ним случается частенько на перепадах). Так как сложно точно понять причину обострения, физиотерапия у Бабайки пока в гомеопатических дозах )))
Юзабилити у прибора конечно отдельная тема) Неделю два человека с высшим образованием, один из которых инженер по проектированию летательных аппаратов (честный красный диплом), изучали инструкцию. Ясность появилась, но блин четыре кнопки, на которые заведены 12 переменных параметров это сложная комбинация последовательностей: нажать, нажать два раза, нажать и подержать эти две потом вот эту и слушать восходящий там или нисходящий тоновый сигнал )))))) Не, я все понимаю, но что мешало сделать прибор как пульт от телевизора с много кнопок, им бы бабушки пользовались с удовольствием самостоятельно))) Штука правда классная (обещаю фотоотчет по своему синяку на ладони свежему вчера укушенному). И бонусом побочный эффект от перчаток у меня - ногти начали быстро расти, ломай - не хочу)
 
Я бы поменьше экспериментировала с коленка+бочка, нехорошее это сочетание. Понятно что для личной энергозатратности проще, но по факту видела случаи когда этот коктейль доотрывал плюс-минус держащиеся на честном слове коленки. Вам бы "по полю с конем" :) в смысле туда-сюда гулять, там вроде дорожки ж есть. Ну ничего, будет тебе счастье когда заездитесь, села - лапки свесила и вперед :) Мои под верхом себе сиильно меньше позволяют чем в руках. Эт конечно чисто моя недоработка, но когда воспитывались в руках - то еще не все всплески удавалось купировать в разряд "даже не догадывается что так можно, поэтому доволен жизнью", да и казалось что это не так ..."опасно". А вот верхом мне чай как-то не хотелось терпеть поскакухи и они в принципе недогадываются что там можно что-то куда-то зачем-то. И это нифига не "они такие классные", попытки в принципе были, когда я отключалась от них, но сразу были купированы. Так что "что положишь-то и получишь" это как нельзя про здесь.

Я тут экспериментурую... то после недельного простоя возьму коней на кавессоне под верх, то вчера залезла первый раз без седла.. и опять после полутора недель.
 
Я тут экспериментурую... то после недельного простоя возьму коней на кавессоне под верх, то вчера залезла первый раз без седла.. и опять после полутора недель.

Я тут на своего залезла, после того, как он с ноября гулял и ел)
 
Я бы поменьше экспериментировала с коленка+бочка, нехорошее это сочетание. Понятно что для личной энергозатратности проще, но по факту видела случаи когда этот коктейль доотрывал плюс-минус держащиеся на честном слове коленки.
Дорожки пока вечером покрываются коркой льда, ровный кирпич, покрытый ледяной глазурью это хана всему... В бочку сама не горю желанием, я бы его вообще пока манеж не сделают оставила в режиме весь день гуляет и все. Но эта черная жопа гуляет, стоя памятником в леваде, и когда начинаешь его работать оно взлетает (летает правда минут 15 от силы, но блин так активно, что боюсь за него). Так и не пойму как лучше поступать... В любом случае сегодня гляну на предмет оценить процесс заращивания коленки и возможно на недельку еще оставлю его в покое.
Ну ничего, будет тебе счастье когда заездитесь, села - лапки свесила и вперед :)
))))) Насть, не уверена )))))))))) С заездкой пока хз как быть :) Я слишком слабый всадник для того, чтобы заездить его самостоятельно и корректно. Нужен будет тренер, а я с этим пока не определилась, даже представления нет какой человек нам с Феником нужен. А отдать его в заездку под берейтора это отдельный вопрос квалификации. Нет у меня на примете такого профи, чтобы все устраивало. А те люди, которые есть - они все далеко :))) Вот ты например просто неприлично далеко от нас, а мы бы у тебя с удовольствием тренировались) Вопросов пока больше, чем ответов.
 
Да ладно, не уверена она.. у тебя выбор что ли есть :) На самом деле в заездке меньше стресса и пафоса чем кажется изначально :) Но тебе стоит подтянуть конечасы на езженой лошади. Бери себе в моцион какой-нибудь спокойного пенса и наматывай круги, занимайся с любым(!) тренером который есть рядом :) Я ездила на всем что подворачивалось, брала коней в аренду, занималась с тренерами.

А наша заездка собственно скомковалась до
- выучили парковку/посадку
- седло они не заметила даже
- работа аля на вожжах чисто на рулежку
- при первых посадках они меня потеряли, но мы заезжались в одного без помощников
- сперва только шаг-остановки по стенке - за все остальное бой!
- потом и рысь и галоп..
все
 
Я вот тоже поддержу... Право первой брачной ночи должно быть за хозяином. Лучшего результата не получится у кого-то иного, чем у тебя. Но я бы посоветовала все-таки пересмотреть план заездки и включить в него наличие стандартной амуниции, ибо ты писала, что муж поставил ультиматум, если что с тобой, то лошадь будет колбасой. Понятно, что он выставится на продажу, случись что и мало кому он подойдёт, если будет безамуничный...
 
У вас с Феником такой союз, что третий тут лишний (я про берейтора), так что я согласна с @Mirage_lav , а на счёт амуниции... то лучше всего, чтоб она была Фенику привычной и понятной.
 
Да ладно, не уверена она.. у тебя выбор что ли есть :) На самом деле в заездке меньше стресса и пафоса чем кажется изначально :) Но тебе стоит подтянуть конечасы на езженой лошади. Бери себе в моцион какой-нибудь спокойного пенса и наматывай круги, занимайся с любым(!) тренером который есть рядом :) Я ездила на всем что подворачивалось, брала коней в аренду, занималась с тренерами.
Насть, меня заездка в смысле заездки вообще не пугает, я на него сажусь/слезаю, паркуемся, шагаем, останавливаемся, не вижу проблемы рысить (рысить под верхом не пробовали, а галопа пока нету у нас и в руках). А вот ездить на чужой лошади не хочу совсем((( Даже конечасы мотать((( Была мысль, и ты ее слышала, про второго купить (мы его с тобой помнится предметно обсуждали))), который постарше и заезжен, чтобы как раз конечасы мотать и чтобы они с Феником постепенно готовились жить долго дружно и счастливо. Но с работой (а соответственно и с финансами) сейчас такая жопа, что не факт что к середине лета все вырулит так, чтобы и купить и содержать без напряга эту гоп-компанию...
Мне нужен опытный взгляд со стороны (тренер), чтобы править меня. Я хочу сразу все правильно, красиво, чтобы не колхозить. А так -то в принципе три аллюра и в поля я наколхозить могу сама конечно, но не хочу. Я всегда каталась на готовых хорошо выезженных лошадях, а как они такими получились меня не особо волновало))) А с Феником волнует, хочу сделать это хорошо и профессионально. Сложно сформулировать... не хочу случайно научить криво и потом переучивать.
Я вот тоже поддержу... Право первой брачной ночи должно быть за хозяином. Лучшего результата не получится у кого-то иного, чем у тебя.
Свет, у меня и так право первой брачной ночи))) Я на него сажусь, мы шагаем, останавливаемся, паркуемся. Сажать на него я никого пока желанием не горю... Но мне нужен опытный человек, грамотный в заездке молодняка рядом, чтобы все плавно, ровно, красиво.
Но я бы посоветовала все-таки пересмотреть план заездки и включить в него наличие стандартной амуниции, ибо ты писала, что муж поставил ультиматум, если что с тобой, то лошадь будет колбасой. Понятно, что он выставится на продажу, случись что и мало кому он подойдёт, если будет безамуничный...
Если я убьюсь, продавать его никто не будет, про колбасу не шутка. Но убиваться я не собираюсь вроде))) Амуницию он воспринимает любую спокойно - седло, подпругу затягиваем, сайдпулом рулится, кавесоном рулится, трензель пока в рот класть не хочу и не буду. Все, что можно будет сделать в тренинге на кавесоне - будет на кавесоне, как только потребуется более точное управление - буду думать. Я по недоумию могу так ему рот надергать что нунафиг. Если потребуется - к трензелю его приучить дело пары-тройки дней, вообще не проблема.
И я вот твердо уверена что лошадь которая делает все без амуниции, без проблем сделает это и на ней, а вот в обратную сторону оно не всегда работает. И я категорически не хочу пытаться компенсировать амуницией свой недостаток знаний и опыта.
У вас с Феником такой союз, что третий тут лишний (я про берейтора), так что я согласна с @Mirage_lav , а на счёт амуниции... то лучше всего, чтоб она была Фенику привычной и понятной.
Ален, нам третьим нужен тренер мне (или хотя бы зеркала в манеже))) По амуниции у нас такой план - на роже сайдпул или кавесон (кавесон привычнее), на тушке меховой пад крист (никак нормально не проведем примерку, он лежит в шкафчике черный и красивый, ждет когда манеж починят)))
 
Последнее редактирование:
При сегодняшнюю мою психологическую травму)))
Есть у меня подруга, занимается всяким антиквариатом и художеством. Я ей периодически делаю открытки, буклеты и всякий мелкий дизайн. Исключительно по дружбе))) Она меня сто лет не видела и заманивает в гости подарками. Сначала согласовывала с мужем подарок в виде броши - головы лошади, Ваня золотую голову забраковал в смысле что не ношу я желтый металл, и Татьяна, взяв фото Феника из фейсбука, заказала мне сюрприз у художника по фарфору. Я надеюсь что художник просто таким видит мир, и этот злобный жереб не моя милая лялечка))) Но это вот портрет Феника в фарфоре:
IMG-20170302-WA0009.jpg
Меня сильно травмировала мысль, что вдруг у меня такая вот злобная зверюга, и это всем заметно (включая художника, который его только на фото и видел), кроме меня...

В бочку сегодня не ходили, коленку полечила и все. Обошла конюшню по периметру (по всем нашим периметрам вдоль заборов), если завтра ночью мороза не будет - можно отлично шагаться на улице, дорожки практически сухие.
 
Последнее редактирование:
А так -то в принципе три аллюра и в поля я наколхозить могу сама конечно, но не хочу.

Ты можешь куда больше!!! ))))))

Меня сильно травмировала мысль, что вдруг у меня такая вот злобная зверюга, и это всем заметно (включая художника, который его только на фото и видел), кроме меня...

Наверно фото с которого это лепилось было самым эффектным))) Или просто автор фанат коней с красной площади (ну точнее фонтана возле неё).....
 
Я надеюсь что художник просто таким видит мир, и этот злобный жереб не моя милая лялечка))) Но это вот портрет Феника в фарфоре:
Меня сильно травмировала мысль, что вдруг у меня такая вот злобная зверюга, и это всем заметно (включая художника, который его только на фото и видел), кроме меня...
Это просто творческий взгляд художника)) возможно, прижатые уши отливать проще))

С заезд кой вообще ничего сказать не могу в силу своей чайниковости в этом вопросе. Но желаю,чтобы все сложилось и красиво, и правильно.
 
Заааадвинуть перфекционизм про идеальность и вахность! Вот прям забить на это. Оно из ниоткуда не берется, улучшения происходят только с набором опыта. Накосячить криминально это еще надо постараться, тебе для успокоения стоит подумать что "запортаченных" лошадей сразу на колбасу не отправляют, а очень даже порой удачно правят. А с учетом Фениковской любви к жизни он как выучит одно, так и выучит другое. В это отношении это скорее плюс чем минус.
Опытный человек, или свои конечасы нужны мне были в момент первых поигрух. Что бы не растеряться и поднавалять ровно сколько надо, без микса с паникой. Все остальное вполне себе катило на наработанном доверии. А дальше начинается боооольшой путь доточки и он практически безграничен.
Я тебе уже говорила, железку бы категорически не игнорировала и общие фразы про "выученное без железа работать будет, а наоборот -нет" оставь тем у кого оно не работает. К этой теме могу привести пример того что как-то ж проще взять недоуздок, чембург и палку - объяснить коню поворот зада и если понадобиться постучать палочкой, подтянуть недоуздочком. Мы ж не стоим в углу манежа и не "посылаем" флюиды ожидая что конь догадается о чем мы думаем.
А верхом я лично предпочитаю иметь запас средств и НЕ пользоваться ими. Чем высчитывать траекторию полета при несанкицонированном подрыве.
Хотя мы сами шагались и рысили на кавессоне, а вот на галоп и боковые мы уже одели железку. Ибо тягаться с лошадкой дело нерациональное, а мне надо было что бы лошадь шла на железо. Тут же обычно получалось что приложиться в кавессон у 500 кг зверушки выходило очень даже с усердием. Ругаться на это -не то что хочу, корректировать с ноги что - потерять посадку.
Брала тут их под верх на кавессоне и оценила разницу то ли на пальчиках, то ли в натяг. При этом с земли на полудыхании... а верхом неа... сколько, как и чего потребуется что бы доправить такую же чувствительность верхом на кавессоне .. надо постараться, и сначала понять надо ли оно мне.

Тебе можно это немного перефразировать, в стиле "Хочу пойти сразу походкой от бедра, а пока лучше даже позориться небуду" :)
плюс есть еще понятие "первого", хотя я б сказала и второго и третьего... первый блин всегда комом, а дальше уже начинаешь как надо было улучшить, чего избежать, как сделать иначе.
Так что прими мысль что "Фенику просто не повезло" :) он у тебя боец-огурец. Думаю его жизнелюбие протащит не только это ;)
jzP0kwKNE14.jpg
 
Сверху