Жаль у вас нет шагалки...
Шагалку к осени обещали сделать, но шагать ему по кругу это не выход.
Может в руках пока побольше гулять? Вот же паразит(((
В руках гуляем сколько можем. Коновод час его шагает, я сколько получится вечером... максимум 2 часа у меня получается. Если его не нужно будет отмывать каждый вечер, то 2,5 часа будет получаться.
 
Я имела в виду тренажёр, типа беговой дорожки, в Прадаре такие есть, к примеру. Там как раз по прямой шагать хоть час, хоть два, сколько надо.
 
Я имела в виду тренажёр, типа беговой дорожки, в Прадаре такие есть, к примеру. Там как раз по прямой шагать хоть час, хоть два, сколько надо.
Да такая штука суперская :)
Я уже представила этот новый аттракцион: Феник и шагалка - битва титанов.....
))))))) Это да, ему шагалка с пастухом нужна, иначе разберет )))))


В леваде тут случилась ему медленная кормушка. Сначала все ржали как Феник экспериментирует с ней, просто аккуратно таскать оттуда сено, ясен пень, не наш метод ))) Надо же жрать с обратной стороны, положив кормушку себе на шею, или снизу что-то выковыривать... Потом он прогрыз дыру и засунул туда ногу. Вытащить не получилось, позвал конюха на помощь, прям позвал, дал себя спасти спокойно... Перевесили всю конструкцию повыше, пока ттт вроде угомонился мой титан ))))
Сегодня не гулял, пошли шагать вечером на улицу, я из соображений чтобы оно воздухом дышало и впечатлений на улице больше, чем в манеже... Плацы замерзли, потому шагать я ему предложила по дорожкам. Феник намекал, что по дорожкам оно не хочет, оно хочет по мягкому песочку (конечно, ему ж написать надо в каждом углу, как собаке). Я делала вид что намеков не понимаю. "Да - вздохнул Феник - хозяйка явно туповата, зачем я ее такую выбрал?" и когда мы шли мимо бочки - он одним ловким и техничным движением умудрился впихнуть меня и впихнуться сам в приоткрытую дверь. Я блин даже понять не успела как это вышло. Вот шла рядом лошадь спокойно, уши развесив, и в мгновение ока, аккуратно подвинул меня плечом к двери, посмотрел насколько я вписываюсь в проем и занес нас обоих в бочку. Зараза черная...
Я его вытащила злобно и потащила шагать дальше. Он таким же маневром умудрился запихнуть меня в бочку второй раз, хотя я ждала и готовилась ))) Я конечно тупая, но упорная ))) Снова поперла его шагать, два больших круга прошли, он рядышком, зайчик - лапочка, идет дорожки нюхает.... и проходя мимо опять таки резко умудрился вскочить в проход между плацами (он шириной меньше метра), я от неожиданности чембур выпустила и стояла смотрела куда оно пойдет. Оно пошло на маленький плац в надежде на песочек. А там все замерзло колом, поковырял он его копытом, навалил кучу в углу, написал сверху и пришел ко мне, с видом даже не виноватым. Не ну а что, пришел же...
Я не педагогично плюнула на все, отстегнула чембур, и сказала иди куда хочешь... Хотел он в бочку, но без меня никуда вообще не хотел. Так и таскался рядом как хорошая собака, пришлось сходить в бочку в третий раз за вечер по просьбам трудящихся))) Просил вежливо, не толкался, просто смотрел с вопросом на роже и хоботом крутил. В бочку ему надо было чтобы поваляться. Повалялись, еще пошлялись и пошли коленку жужжать.
Фишка дня это положить мне коленку на ручки. Поднять ногу и мне в руки коленкой ее запихивать, он еще и гнездил ее там поудобнее... Тяжелый он зайчик, я просила ногу поставить, поставит на пару минут и обратно мне ее на ручки, чтобы я получше ее полечила...

А и еще конкуристы от нас уехали. Всей толпой обратно в Виват кажется. Так что у нас опять свободно и вольготно (вряд ли это надолго конечно).
 
Да, интересно как, неужели опытные люди не смогли рассмотреть перед переездом, что им что-то не подойдет? Причем, вот сразу не подойдет, а не потом проявится.
Но по-мне, так оно к лучшему. Потому что за спортсменами подтягивается караван коноводов, арендаторов, учеников, а там разный уровень людей бывает, к сожалению. Для меня слишком много движухи.))))
 
Причем не со зла, а так, посмотреть, как оно работает :D:D:D
Ален, он вообще со зла ничего не делает))) Ну куснуть может в качестве переадресованной агрессии. А так все творчество у него чисто из любопытства и со скуки))))
Сказали грунта нет, к сожалению, для серьезных тренировок
Про грунт это новая для меня версия ))) Я слышала вариант что был вопрос в недостаточно особом отношении, ни тебе персонального солярия, ни тебе персонального амуничника...
Да, интересно как, неужели опытные люди не смогли рассмотреть перед переездом, что им что-то не подойдет? Причем, вот сразу не подойдет, а не потом проявится.
Но по-мне, так оно к лучшему. Потому что за спортсменами подтягивается караван коноводов, арендаторов, учеников, а там разный уровень людей бывает, к сожалению. Для меня слишком много движухи.))))
Я хз, по мне так лучше отделение одного тренера со своими парочкой коноводов на 20 голов чем те же 20 частников из которых каждый со своим коноводом и берейтором. Эти ребята технично отрабатывались до обеда и все, тишина и покой...
Тем более странно. Насколько я поняла, плацы с еврогрунтами, ну сейчас они под снегом. Так ведь, в манеже после ремонта, грунт сделан по уму! Не поймёшь их)))
Плацы давно не под снегом))) Сейчас только подмерзли пару дней как
А про грунт... Его мало сделать, он должен лечь. А чтобы он лег его нужно лить и катать, лить и катать и так до бесконечности пока не ляжет. На плацах кстати грунт за зиму под снегом в общем лег неплохо (хз как оно будет летом в сухую жаркую погоду), а в манеже - еще катать и катать. Просто работать или кататься верхом в манеже вполне можно. Про серьезные прыжковые тренировки - вопрос как оно держит, мне кажется пока не очень, но это мое махровое чайницкое ИМХО.
 
Я хз, по мне так лучше отделение одного тренера со своими парочкой коноводов на 20 голов чем те же 20 частников из которых каждый со своим коноводом и берейтором. Эти ребята технично отрабатывались до обеда и все, тишина и покой...
Ну, если так, то лучше. Тогда жаль, что уехали. Буду знать, что этот спортсмен не страшен.)
Я столкнулась как-то с другой ситуацией. Берейторов было не много на всех стоящих частников, т.к. платить берейтору за поездку к одной лошади все же дорого, а на базе были хорошие берейторы, к которым большинство и обращалось. А как приехал спортсмен, так на совсем небольшое количество голов с ним привалила туева хуча народу.
 
Последнее редактирование:
Тут совсем другая ситуация, другой уровень. И спонсорские лошади, стоящие миллионы.
 
А у нас сегодня случилось событие! К нам приехала настоящая зубная фея - Мария Сытникова.
Меня при одной мысли о седации колотило не по-детски. Милая тетенька в аптеке отказалась мне продать Персену, потому что в наличии был только ночной, а от него она обещала что я усну))) Поэтому она мне выдала пачку "пустырника-форте" и пожелала удачи :))) Я запила пустырник кока-колой и все равно в мандраже приехала на конюшню.
Аня @B-veter мне (не коню, а именно мне) любезно предложила веттранквилу, чтоб наверняка)))
Короче боялась я зря )))
Седации ему укололи всего полкубика. Пилились в деннике. Зайчик мой конечно удивился, потому что в рот ему полезли первый раз. Ровно удивился и все!!! Радостно позвенел зевником, и в общем спокойно без истерик и самоубийств дал спилить один найденный крючок и три "заборчика" по левой стороне.
Что интересно и для меня ново (для меня все ново, я вообще про зубы лошади знаю только что они есть, и оно ими кусается) - баланс зубов напрямую связан с мышцами вообще. Вот дернул он коленку, хромает, хуже гнется влево (правая травмированная нога оказывается внутри и испытывает бОльшую нагрузку) - и соответственно жмет челюсть - и вот он "заборчик". Очень логично. И понятно что если есть проблемы с движением значит точно есть проблемы с зубами, большие или маленькие проблемы - вопрос, но точно что-то есть.
Маша волшебная. Спокойно, доброжелательно и терпеливо. Феник сам за ней ходил по деннику, гремя зевником, как кентервильское привидение цепями)))
Все молодцы, я-истеричка) Феник, по сложившейся традиции, редкий умничка. Мне досталась неземной красоты золотая лошадь)))
Под это дело, после зубов пошли и порысили в манеже, в общей сложности минут 8 рыси наверное получилось. Завтра смотрим - если коленка не ухудшится - начнем работать.
Ань, тебе спасибо за Машу! (у нас кругом сплошные волшебные Маши, однако)))
Лена @Sollybami, спасибо за поддержку, очень рада была увидеться!
 
Последнее редактирование:
Здорово! А копыта она не смотрела? Она же спец по Нат. Расчистке.
Да на копыта глянули. Но Феник у меня пока не расчищен, а уже очень пора, поэтому посмотрели копыта в общих чертах. Форма ей понравилась в целом. Пятки сейчас отросли, зацепы и часть подошвы сильно затерли по асфальту/жесткому грунту. Зада затерли очень сильно, собственно это то что меня тоже напрягает.

Есть вот у нас вчерашнее видео.
Исключительно из желания быть очень-очень красивым, Феник закручивается в бублик и пихает нос между ног. Он бы и в пах себе свой нос засунул, да шея коротка ))) Вытаскивается оттуда ненадолго, и тогда он молодец :) Хромулечка моя)
 
Последнее редактирование:
Мой черный трудоголик по работе явно соскучился. Вчера сбежал у коновода в манеж, порысил кружок по периметру и пришел к ней с предложением присоединяться.
Сегодня вечером так старался, так старался, что если я долго его не хвалила, а он считал что вполне заслуживает восторгов - начинал возмущенно бубнить с вопросами "чего не хвалишь, смотри какой я красивый". Нагло нарывался на похвалу))) Если молчать подольше - у него такая каденция появляется)))
А вообще повзрослел он как-то резко и внезапно, посерьезнел.
Даже не пойму пока радует меня это или расстраивает.

А про конюхов наших даже думать могу только матом.
 
Последнее редактирование:
Ох конюха - вечный больной вопрос :((
Блин, Волевские тоже иногда чудили, но они все любят лошадей, и это очевидно. Поэтому их творчество не раздражало так сильно. А тут и отбивка и кормежка и выгул - везде косяки(((

Вчера расчищались.
Я окончательно поняла что категорически не хочу, чтобы мой коваль расчищал еще кого-то, даже очень дружественных нам лошадей. Потому что кто-нибудь что-нибудь владельцу про копыта расскажет, начинаются волнения, сомнения, их из лучших соображений начинают рассказывать мне... потом приезжает к дружественной лошади новый специалист, рассказывает как все плохо ... и сама начинаешь сомневаться не сменить ли коваля.
Расчищал нас наш Кирилл. С копытками сейчас печаль-печаль. Хромает он на правое колено - поэтому правый зад копыто в норме, он его не нагружает, подошва прекрасная чуть затерта, но ее там навалом, левый зад (здоровая нога) перегружает плюс там белое копыто (мягкий рог), затерто сильно, подошвы маловато, надо для начала отвердитель попробовать или йод. Возможно придется подбирать ботиночки, если будем шагать дальше по асфальту. Диагональ от больной ноги - левый перед - перегружает и ставит с зацепа, затирает сильнее. Правый перед - идеальное копыто, ставит с пятки и вообще все хорошо). Короче расчистили так что все четыре копыта разные. Там где сильнее трется оставили больше, будем посмотреть. Посокрушались с Кириллом вместе про те волшебные времена, когда коленка была в порядке и копыта были как по учебнику прекрасны все четыре. Но он сказал что в процессе роста нас ждет много сюрпризов. Если он резко начнет вытягиваться в длину например - копыта опять на это отреагируют.
Выросло мое чудушко сильно с прошлой расчистки. Кирилл смеется что видимо на солнышке его так прет ввысь и вширь.
 
Последнее редактирование:
Сверху