Феник умничка) Единственное - пусть заканчивает хромать.
Ален, спасибо. Тоже очень хочу уже чтобы все прошло. Но скорее всего колбасить его на хромоту будет пока не вырастет он окончательно. Сейчас углы меняются почти ежедневно, связки положение меняют... короче выдохнуть и ждать.

Терзает меня дикое желание вывезти его на лето в поля/леса. Прямо вот с апреля по октябрь. Хоть на дачу, у нас там места красоты неземной, речка, озеро и поля-поля-поля, и вот такие пикники устраивать на полянке возле дома (снимали правда на даче),
дача.jpg
и лошадь видеть рядом целыми днями - вывалиться утром босиком на улицу, почесать сонный черный шершавый нос, и идти с ним шляться на озеро, и по грибы, и по полевую клубнику... столько там мест где можно куролесить)
Но блин, дача у нас далеко-далеко((( Буду думать :)
____________________________________________
А еще сегодня у одной чудесной лошади день рождения. Ему исполнилось 29 лет.
Бяша.jpg

Он бодр, пухл, философичен и счастлив. Настоящий мужчина в самом расцвете сил и прекрасной физической форме . Надеюсь хозяйка не будет возражать против чествования именинника тут (Лен, если возражаешь, фото уберу).
Это вот к слову про пенсию. Пенсия бывает разная. У Бяши она насыщенная - то остеопат с массажем, то работа на свободе с одним-двумя выходными в неделю... Физкультура, витаминки, попонку переодеть, рожи конюху покорчить, мелкого "внучка" воспитать, потренировать хозяйку, что мюсли которые вчера было вкусно - сегодня, насыпанные в другой тазик - совсем невкусные стали ))) Активная у него пенсия)
На самом деле я восхищаюсь и Леной и Бяшей. Это конечно вагон труда и терпения, но то, как грамотной работой улучшилось за год состояние возрастной лошади - это космос! У него шея раскачалась так, что попоны не налезают)))
Счастья, здоровья и долгих лет!!!
 
Последнее редактирование:
Глядя на такие примеры, обидно, когда на твою 17-20 летнюю лошадь говорят, когда узнают возраст- старенькая...
 
Ира, спасибо, очень приятно) Очень душевные поздравления :) Бяше все передам, будем продолжать стараться)
 
Но блин, дача у нас далеко-далеко((( Буду думать :)

Как ИМХО - это только плюс.... Было бы близко, небыло бы где покуролесить....


А еще сегодня у одной чудесной лошади день рождения. Ему исполнилось 29 лет.

Крепкого здоровья красавцу-мужчине и ещё долгих-долгих лет жизни!
 
Он прекрасен !!!!Дай бог каждой лошади так стареть!Сил и здоровья ему !

У нас в 13 лет лошадь уже на пенсию тоесть тут так ухайдокивают что в 10 лет они уже выглядят как не весть знает что.Не все конечноно много.
 
Про Бяшу, как и про Феника я тоже могу часами ))) Это пример лошади из спорта, с которой все сняли и начали работать либерти в уже очень зрелом возрасте. И не все сразу получалось, и много вещей уже нельзя в силу возраста, но то что делается в режиме легкого фитнеса - слегка боковые на шагу и рыси, работа по вольтам, уступочки - и его балансу, физической форме и тонусу мышц может позавидовать и молодая лошадка, стоящая без нагрузок и заплывающая жирком.

Феничек развлекается. Кобыл у нас прибавилось, черное тело теперь ходит, громко оповещая баб что оно идет. Бабы вечерком тоже прилипают к открытым окошкам, выходящим на плац и подбадривают моего мужика одобрительными воплями).
Про коленку - случайно посмотрела видео его рыси двухмесячной давности, сравнила с последними роликами и пришла к выводу что хромота заметно уменьшилась, а вживую я разницы не вижу, по моим ощущениям все плохо и становится только хуже. Буду фиксировать на видео, по видео хромоту сравнивать значительно проще, а то видимо я совсем не объективна в этом вопросе.

Про заплетание хвоста:
Ульяна рассказала про вариант плетения, который очень логичен. Почему мне это в голову не приходило - загадка ))) Плетем французскую косу (пряди вниз) с подхватами по телу хвоста сверху вниз, доходим до конца репицы - несколько "стежков" плетем русскую косу (пряди наверх), поднимаем и плетем косу вверх по хвосту. И то что вышло просто крепим обычной резинкой. Я плету пока кривовато, но и в моем кривом исполнении три дня оно держится. Круто что хвост не перетягивается ничем, и нет рисков нарушить там кровообращение с перспективной что хвост отвалится. При расплетании у нас есть небольшие потери волос, поэтому решила плести на сильно залитый кондеем хвост, вроде получше получается.
Пока грязь временно засохла - ходит с распущенным)
 
А еще, не могу сдержаться! Я люблю и горжусь своим мужем!!!
У нас запретили остановку на дорогах возле дома, и ежедневно в час ночи я могла накручивать круги по району в течение часа в поисках места где можно оставить машину.
Ваня измерил проезжую часть, пересчитал все парковочные места, рассчитал необходимое количество машино-мест, фотографировал дворы и прилегающие территории, писал аргументированные обращения в мэрию и департамент транспорта, клеил объявления в подъездах, чтобы жалобы поступали от максимально возможного количества жильцов (он стал местной знаменитостью и ему предлагают двинуть в депутаты)))...
Пару месяцев времени и нервов и вот:
17880032_1766294320279077_4865399147879855793_o.jpg

Кроме того, что я рада, что теперь могу оставлять машину под окнами, я безумно рада что у него все получилось!!!
 
Мужа и правда в депутаты надо!!!
Буду перениматься его опыт, ежли че, так что не выкидывайте тексты писем :))
 
Мужа и правда в депутаты надо!!!
Буду перениматься его опыт, ежли че, так что не выкидывайте тексты писем :))
Не, в депутаты ну его нафиг, и так с ним по улице не пройдешь вместе - каждый второй подходит поздороваться и проблем своих навешать, а то будет вообще из дома не выйти ))) А тексты да, будем хранить для истории ;-)

Сегодня что-то ржу))) Конюхи - это мафия! Приехал к нам на работу в Ждановское родственник конюхов из "Воли". Он днем работает, я его еще ни разу не видела, но третий день хожу и офигеваю от количества опилок в деннике Феника. Их прямо очень жирно, сантиметров тридцать толщиной сухих белых опилок. Захожу к Дебоширу - тоже стоит в опилках по пузо. В остальных денниках все гораздо скромнее... Поудивлялась я конечно, но думала это так, случайный психоз.
Все стало на место сегодня (Лена рассказала): оказывается Гафор (который в Воле), провел инструктаж родственнику, что у лошадей Орфея и Дебошира должно быть в денниках красиво как у Бяши (в Воле), и видимо экскурсию он ему проводил, чтобы тот точно знал как должно быть красиво ))) Короче блат конюховский у Феника с Дебошем;-)
Теперь надо будет доехать днем, найти этого Абу и сказать что прям вот как у Бяши нам не надо, нам можно опилок в два раза меньше )))))) Но отбивка сейчас идеальная.
 
Кроме того, что я рада, что теперь могу оставлять машину под окнами, я безумно рада что у него все получилось!!!

Он большой молодец!
У нас тоже поставили такие знаки вдоль дороги, идущей по жилому кварталу. Теперь, если после 18-ти приехать - уже квест - найди место для парковки. Иногда ставят в три (!) ряда на парковке, блокируя при этом другие машины, но зато с телефонными номерами на лобовом стекле.
 
У нас тоже поставили такие знаки вдоль дороги, идущей по жилому кварталу. Теперь, если после 18-ти приехать - уже квест - найди место для парковки. Иногда ставят в три (!) ряда на парковке, блокируя при этом другие машины, но зато с телефонными номерами на лобовом стекле.
У нас тоже сначала сделали группу в вотсап и парковались все кармане в несколько рядов, запирая друг друга. В процессе выясняли что можно оспорить правомерность установки запрещающих знаков. У нас ширина проезжей части позволяет парковаться (ширина полосы 7 метров) и нет никаких объективных причин, объясняющих такой запрет на остановку. Поэтому если у вас ситуация аналогична - ширина проезжей части позволяет, расстояние между въездами, светофорами и остановками разрешает парковаться - то можно пробовать писать и просить убрать знаки или изменить условия их действия.
____________________
Меж тем
17903331_1485471374818196_4678857364402130748_n.jpg
По случаю так сказать 12 апреля случился у меня полет ))) И ладно бы с лошади, это было бы хоть понятно, хотя и не так комично.
А дело было так: взяли мы с Феником табуретку, он к ней припарковался, я тут же ощутила как лошадка вырос, и чтобы на него сесть, мне нужно было чуть-чуть подпрыгнуть. Подпрыгнула ))))))) В момент прыжка ножка у табуретки подогнулась, и мы с ней вместе упали под Феника. Табуретка упала сразу, а я уже почти закинула ногу на круп, поэтому медленно сползла по боку и приземлилась на нее сверху почему-то головой коню в пах. Феник - кремень, его единственной реакцией было - быстро втянуть пятую ногу, которую он в предвкушении моей посадки успел распустить. Пока мы совместно с табуреткой шебуршились у него под пузом и оттуда медленно выползали - стоял невозмутимо с видом "мать безумна, но с кем не бывает".
Я отряхивалась от песка, Орфей изучил повреждения реквизита и подвел неутешительный итог: "да, подруга, такими темпами мы не заездимся никогда)))" И тяжко вздохнул.
Так как запасной табуретки у нас не было - пошагали на сайдпуле в руках, вспомнили рулежку.
 
Последнее редактирование:
Я как-то раз зимой сползая с коня после работы "удачно" сползла на кочку... и продолжило путешествие под коня. Тот тоже замер и глазел чего я там придумала. Хорошо когда хорошая психика, но у меня тогда все прилипли на курс "замри когда под тебя летят". Ходила и специально "падала" рядом с конями. Благо по сугробам это не сложно устроить и мягко провести :)
 
о у меня тогда все прилипли на курс "замри когда под тебя летят". Ходила и специально "падала" рядом с конями.
Ну, я с моей ловкостью и умением запутаться в шнурках кроссовок, периодически умудряюсь упасть. Специально ничего делать не нужно ))) Феник привык, относится к этому философски - если что отскочить от меня, чтобы я в него не влетела и подойти проверить жива ли я)))

А вообще у меня грусть-грусть-грусть(((
Весна сорвала крышу маленькой черной лошадки. Швыряется на мимо проходящих (укусил Дебошира), висит на решетках денника, орет, кусает себя за грудь и ноги... Коленка ясен пень гремит и щелкает. Экспериментируем с успокоительными (пока безуспешно). При этом в работе - зайчик, как будто сам хочет отвлечься от этого всего гормонального безумия, сам предлагает все что только может придумать, чтобы голову занять. Перепал малость, вид как у кота облезлого.
Из приятного - конюх к нам приехал из Авроры (шел в комплекте к новым двум жеребцам). Я счастлива и готова ему простить заранее все что угодно, просто за то что лошадей он не боится. Договорились что водить Орфея будет он (ибо наши сыкливые киргизы водят мою лошадь так: нацепили кавессон и начинают от коня убегать бегом, Феник подвисает на секунду и бежит догонять конюха. Все это на распущенных веревках и с большим весельем, а я все время думаю как бы мне их сподручнее поубивать с особым цинизмом). Вот прямо не переношу тупых трусливых мужиков, и с радостью бы собственноручно кастрировала чтобы такие не размножались.

На волне моего активного раздражения со мной тоже происходят чудесные вещи. Обычно страдает стекло в любых проявлениях. То стакан у меня в руках внезапно лопнет, то банка с кунжутом прилетит с холодильника на пол. Ощущение что буйствует полтергейст. Но это не он, это мое раздражение. Я эту свою особенность давно знаю и стараюсь по быстрому сама грохнуть специальную тарелку для битья. Но что-то меня подводит самообладание в последнее время.
Вчера злая я положила телефон на стол. Экран вдребезги. Я его не кидала, не швыряла, просто положила...
Ну и приключений на целый день ))) Экран заблокирован, посмотреть контакты не могу. А в контактах есть чудо-человек кто может быстро все починить... Копии контактов нет (я дебил). Про человека знаю только как его зовут и что он работает в Буденовском компьютерном центре и что он мой друг детства. И красную барную табуретку помню. Первый квест как без навигатора туда доехать. Пока я распечатывала и клеила себе яндекс-карту с маршрутом - муж сообщил что далеко я так не уеду и он меня сам отвезет. В Буденовском было смешно, мы обошли его много раз пока я не нашла знакомый красный табурет)))))))))) Сегодня поеду и заберу телефон из ремонта... Видимо меня тоже весной накрыло.
_______________________
И про семинар который в Воле будет информация тут http://www.prokoni.ru/forum/threads/seminar-art2ride-moskva-avgust-sentjabr-2017-g.206266/
Хочу зрителем. Буду рада со всеми увидеться.
 
Последнее редактирование:
а я все время думаю как бы мне их сподручнее поубивать с особым цинизмом

Такими темпами, Феник сам справится с такой задачей (т.т.т.т.т.т.т). ((((((((((((((((((

Действительно сильно раздражают те, кто лезет работать с животными, при этом боится каждого их полудвижения, причём в отношении всех животных.... Просто относительно лошадей - это совсем криминально.
 
Что вы за успокоительные пробуете? Подруге с жеребцом разгулявшимся тогда хорошо помогли обычные травки из аптеки, правда в убойных дозах. Она давала 1 раз в день пол пачки(50 гр вроде там) валерианы и пол пачки пустырника - 5-6 дней, потом просто на пол пачки пустырника. Заварить, настоять, отвар в ведро, жмых в еду, или можно все в кашу замешать. У меня кобыла тоже сидела на таком когда нервничала сильно. Магний в вашем положении нужен, но не даст сильно положительной картинки имхо, все же тут не нервоз, а гормоны.
Не хочешь попробовать химическую кастрацию? укол на пол года действует, знакомые кололи своему жеребцы, потом даже крыли.
 
Давай вместе грустить, у меня КрЫсь снова весь покоцаный, жеребец, блин, недоделанный... Весна у него понимаешь ли...
 
Такими темпами, Феник сам справится с такой задачей (т.т.т.т.т.т.т). ((((((((((((((((((
Этого и боюсь. У нас как получается - вывожу лошадь из денника, идет рядом - головы не поднимает, ушами не крутит, стоит мне притормозить моментально останавливается. Отдаю его конюху - тут же шея бубликом, рожа веселая и начинает конюха давить плечом... Забираю обратно - голову вниз, уши развесил, рожа грустная-грустная и очень вежливая. И это лечится только нормальным конюхом...
Что вы за успокоительные пробуете? Подруге с жеребцом разгулявшимся тогда хорошо помогли обычные травки из аптеки, правда в убойных дозах. Она давала 1 раз в день пол пачки(50 гр вроде там) валерианы и пол пачки пустырника - 5-6 дней, потом просто на пол пачки пустырника. Заварить, настоять, отвар в ведро, жмых в еду, или можно все в кашу замешать.
Он у меня сидел на серенити (это по сути магний), оно его не берет. Решили пробовать как раз травки. Пустырником с валерианой из аптеки оно плюется как верблюд. Придумываю как в него это впихнуть. Он сразу ни от чего не отказывается, пробует, жрет и если не понравилось второй раз в него это запихнуть невозможно ((( Раньше он жрал с большим количеством отрубей любую гадость - теперь не прокатывает... Сушеную морковь пробовала, молотый лен, втм, жом свекольный - в качестве базы не прокатывает в любых сочетаниях... Может сожрать желе зоовип успокоительное - тоже через раз. С мелассой лучше идет любая гадость, но тоже не вот прям стабильно будет жрать. Хочу додсона "джентельмен" еще попробовать, может пойдет получше.
Конюхи такими танцами заниматься не будут конечно, поэтому придумываю как давать так, чтобы я сама давала один раз в день вечером со всеми нашими уговорами "за маму, за папу"...
Не хочешь попробовать химическую кастрацию? укол на пол года действует, знакомые кололи своему жеребцы, потом даже крыли.
По уколы я все узнавала в прошлом году. Оно колется двукратно, эффект только после второго укола - то есть ждать эффекта надо месяц примерно. И самое почему нет - оно тормозит закрытие зон роста костей. А нам надо чтобы они закрылись как надо. Вобщем веты, которые Феника знают - не рекомендуют пока не вырастет.
Давай вместе грустить, у меня КрЫсь снова весь покоцаный, жеребец, блин, недоделанный... Весна у него понимаешь ли...
Я грустила сильно от зеленки на лошади, купила Чеми-спрей, он фиолетовый ))) На черной лошади - красиво)))))))))))))
 
Последнее редактирование:
Раньше он жрал с большим количеством отрубей любую гадость - теперь не прокатывает... Сушеную морковь пробовала, молотый лен, втм, жом свекольный - в качестве базы не прокатывает в любых сочетаниях... Может сожрать желе зоовип успокоительное - тоже через раз. С мелассой лучше идет любая гадость, но тоже не вот прям стабильно будет жрать.
У меня в таких случаях хорошо работала облепиха-жом. Она сама по себе вонючая. И ее все соглашались есть. В нее можно многчего вмешать.
 
Сверху